Booking.com

Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elena76lt.


Всем добрый день.

Сформулирую вопрос.  Я гражданка Российской Федерации и у меня получено гражданство Италии. В РФ вышел новый закон о том что надо заявлять в ФМС по месту прописки наличие второго граждаства. Предусмотрены сроки и санкции. До уголовной ответсвенности если не заявить. Кто нибудь уже сталкивался с эти?. Зачем надо заявлять о наличи второго граждаства?. Я на данный момент в течении еще пяти дней нахожусь на территории РФ. При выезде из РФ у меня будут проверять наличие факта заявления о втором гражданстве при прохождении паспортного контроля ?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

patriot пишет:
А что значит постоянно проживающие за пределами рф? Если у меня вид на жительство, действующий 5 лет, и я живу все время здесь в италии - не являюсь ли я лицом постоянно проживающим за пределами рф???

А вот это к сожалению законом не определено, кто же является постоянно проживающим за границей , и что является доказательством данного.

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Действие Федерального закона на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации не распространяется... А что значит постоянно проживающие за пределами рф? Если у меня вид на жительство, действующий 5 лет, и я живу все время здесь в италии - не являюсь ли я лицом постоянно проживающим за пределами рф???

Изображение пользователя Ирина Теттер.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

У меня сейчас нет регистрации и прописки в России. Через месяц еду по делам в Краснодар, нужны были разъяснения по этому вопросу. На мой запрос в ФМС о подаче документов в ФМС о виде на жительство ответили быстро.

Ранее Вы оставляли обращение на сайте ФМС РФ с номером OK11524. На него получен ответ.
 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное прожив� �ние в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

В соответствии с частью пятой статьи 6 указанного Федерального закона уведомление о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, подается гражданином лично в территориальный орган ФМС России или направляется почтовым отправление через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении паспорта гражданина Российской Федера ции или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.

В такое уведомление должны вноситься следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер российского паспорта;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

К уведомлению могут прилагаться обычные копии соответствующих документов без перевода на русский язык.

Действие Федерального закона на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации не распространяется, в связи с чем подача уведомлений за пределами Российской Федерации не предусмотрена.

Одновременно информируем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62 «О гражданстве Российской Федерации», установлены сроки подачи уведомлений гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, после их въезда на территорию Российской Федерации (уведомление подается не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию).

То есть, я могу по ходу дела, подать все документы в Краснодаре. Что очень радует)

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Svetlana.it пишет:

Blinkova пишет:
Вы же отправили письмо с уведомлением,на руках остался "корешок",вот Вам и гарантия,что письмо дойдет.Так,что не волнуйтесь

Если на паспортном контроле в базе не обнаружат, то поздняк будет корешком махать, пока разберутся, билеты пропадут. Но это мои фантазии, у меня видимо фобия, что в Италию обратно не пустят  .после того, как из за бумажного пермессо на рейс через Германию не допустили.

я Вас прeкрасно понимаю,у мeня до сих пор на паспортном контролe нeрвничаю

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Blinkova пишет:
Вы же отправили письмо с уведомлением,на руках остался "корешок",вот Вам и гарантия,что письмо дойдет.Так,что не волнуйтесь

Если на паспортном контроле в базе не обнаружат, то поздняк будет корешком махать, пока разберутся, билеты пропадут. Но это мои фантазии, у меня видимо фобия, что в Италию обратно не пустят  .после того, как из за бумажного пермессо на рейс через Германию не допустили.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

labambola пишет:

мой отчет :

В Самаре по прибытию сдала документы в УФМС в течении получаса , сразу получила корешок (сказали вложить в паспорт). Народу было много , но все стояли за выпиской штрафа , поэтому я попала к инспектору быстро .Чтобы не платить штраф , заставили сделать копию странички паспорта  со штампиком таможни о пересечении границы .

И все . Этот корешок нигде не спрашивали (при полете в Италию )

Никаких переводов и нотариусов !

 

Вот это меня волнует больше всего, надеюсь, попадутся адекватные работники УФМС, когда буду "сдаваться"smiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя labambola.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

мой отчет :

В Самаре по прибытию сдала документы в УФМС в течении получаса , сразу получила корешок (сказали вложить в паспорт). Народу было много , но все стояли за выпиской штрафа , поэтому я попала к инспектору быстро .Чтобы не платить штраф , заставили сделать копию странички паспорта  со штампиком таможни о пересечении границы .

И все . Этот корешок нигде не спрашивали (при полете в Италию )

Никаких переводов и нотариусов !

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Вы же отправили письмо с уведомлением,на руках остался "корешок",вот Вам и гарантия,что письмо дойдет.Так,что не волнуйтесь
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Svetlana.it пишет:

 

 

Так, к слову... в СПб на почте отправка уведомления стоила 560 руб + час в очереди + ворчание приемщицы почтовых отправлений как её заколебали эти эмигранты  , (это она про меня )

 

Мдаааа, неприятноsurprise,но не удивительно...родным духом пахнуло

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

 

На практике (знаю как это организовано в Москве) заявление можно подать или в свое отделение УФМС по месту регистрации (бесплатно) или через почту (+стоимость почтовых услуг).

 

Так, к слову... в СПб на почте отправка уведомления стоила 560 руб + час в очереди + ворчание приемщицы почтовых отправлений как её заколебали эти эмигранты  , (это она про меня ) и что она завтра перейдет работать в ФМС где ни хрена не делают, потому что всё делает только почта. И теперь меня гложет червь сомнения, а вообще где гарантия, что письмо дошло и из аэропорта не возвернут, хорошо вы хоть меня успокоили, что пока не спрашивают. Подача непосредственно в ФМС бесплатно.

 

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Спасибо за инфо. Всем спасибо

Изображение пользователя O_K.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Elena76lt пишет:

Думаю что на практике немного все в конце концов изменилось.

На практике (знаю как это организовано в Москве) заявление можно подать или в свое отделение УФМС по месту регистрации (бесплатно) или через почту (+стоимость почтовых услуг).

Отсчет врмени для Вас начинается с момента первого пересечения границы. Выехать сможете без проблем. Но повторный въезд в Россию уже будете совершать с нарушением этого закона. Вопрос в том, когда и где это нарушение будет обнаружено (вряд ли сразу на границе). И как будет трактовано - как несвоевременная подача или как нарушение.

Из моих друзей никто не рискнул выехать без уведомления. Это занимает всего полчаса времени.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Спасибо. Прочитала всю информацию по теме когда закон был еще в проекте. Думаю что на практике немного все в конце концов изменилось. Сегодня зашла в УФМС не по месту прописки и мне сказали что срочно по почте высылать в УФМСпо месту прописки заявление о наличии второго гражданства. То есть то что у меня как постоянно проживающей в Италии нет этих 60 дней с момента въезда. Я бы подождала до следующего моего въездана территорию РФ и тогда заявила о втором гражданстве но боюсь что при выезде из РФ будут проблемы. Кто то выезжал без подачи?

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

O_K пишет:

Если будет первый въезд у Вас (или любого другого гражданина), нарушения не будет, но автор темы УЖЕ в России и собирается выехать через 5 дней.

 

Тогда да, все верно, просто я не автору отвечала.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя O_K.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

annette_belg пишет:

O_K пишет:

ФМС еще не собрали базу по второму гражданству, поэтому выехать сейчас можно спокойно. Не исключено, что к следующему вашему въезду уже будет и база, и доступ к ней с паспортного контроля. И тогда уже зафиксируют нарушение закона.

 

Если у меня будет первый въезд в Россию, после выхода закона, никакого нарушения не будет, это уже объясняли руководители УФМС много раз.

 

Если будет первый въезд у Вас (или любого другого гражданина), нарушения не будет, но автор темы УЖЕ в России и собирается выехать через 5 дней.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

O_K пишет:

ФМС еще не собрали базу по второму гражданству, поэтому выехать сейчас можно спокойно. Не исключено, что к следующему вашему въезду уже будет и база, и доступ к ней с паспортного контроля. И тогда уже зафиксируют нарушение закона.

 

Если у меня будет первый въезд в Россию, после выхода закона, никакого нарушения не будет, это уже объясняли руководители УФМС много раз.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Румия Фадеева.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Привет всем!Я недавно приехала из России,но в аэропорту никто не спрашивал мои бумажки из ФМС

Изображение пользователя O_K.

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

ФМС еще не собрали базу по второму гражданству, поэтому выехать сейчас можно спокойно. Не исключено, что к следующему вашему въезду уже будет и база, и доступ к ней с паспортного контроля. И тогда уже зафиксируют нарушение закона.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Кампана пишет:

Про контроль на границе ничего к сожалению не могу сказать, може кто-нибудь еще откомментируют.

.

 

Ни у кого из моих "подавшихся" знакомых квитка о подаче никто не спрашивал при выезде из России.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Заявление в ФМС о наличии второго гражданства

Мы обсуждали эту тему здесь на форуме с самого начала, с тогомомента ,когда закон был еще в проектеЮ во время его принятия и после ,можете почитать http://italia-ru.com/forums/obshchenie/pol...

там же , в комментах найдете ,люди рассказывали как вставали на учет.

Про контроль на границе ничего к сожалению не могу сказать, може кто-нибудь еще откомментирует.

Зачем приняли этот закон ,не совсем понятно ,Путин говорил ,что то вроде "мы должны знать,кто чем занимается..."  Похоже пока берут на контроль,а после решат ,что с этим делать....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии