Booking.com

Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Президент России Владимир Путин поручил парламенту и правительству разработать законопроект об обязанности россиян уведомлять власти о наличии второго гражданства и наказывать их исправительными работами в случае "сокрытия" этой информации.

Такую идею на встрече Путина с сенаторами в Ново-Огареве в четверг высказал глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Сейчас согласно Конституции России, гражданин России может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с международными договорами. Однако Москва подписала такие договоры только с Туркменией (в 1993 году) и Таджикистаном (в 1995), причем власти Туркмении считают соглашение денонсированным.

В тексте российской конституции вообще отсутствует слова "второе гражданство", поэтому фактически на территории России обладатели российских паспортов рассматриваются только как граждане России, вне зависимости от наличия гражданства других стран.

Юристы отмечают, что фиксировать получение гражданами России паспортов других стран крайне сложно, так что применение новых правил может оказаться избирательным.

Клишас выразил обеспокоенность тем, что, согласно законодательству некоторых стран, человек, получающий гражданство, обязан дать клятву соблюдать интересы этой страны.

"Есть ряд известных правозащитников, которые имеют американский паспорт. А лица, получающие американское гражданство, дают клятву со словами о том, что всегда и везде они обязуются защищать интересы США. Такая клятва применяется, например, и при получения паспорта Латвии", - заявил Клишас в интервью РСН.

Когда именно будут подготовлены поправки в законодательство, пока неизвестно.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/0...

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

patriot пишет:
По почте? А от куда?? С Италии?

Почтой России,из Италии отправить не получится.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

Здесь в Италии  не штрафуют такими драконовскими штрафами и тем более не сажают из за административного нарушения и можно было бы еще долго продолжать ,эх да что там говорить...

Да и про Россию можно было бы еще очень долго продолжатьsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

annette_belg пишет:

Glorya пишет:
Полный бардак! Даже начальник фмс не знает ничего. .. Я пришла, объяснила ,что в Милане мне сказали, что делать для 2х годового внж не нужно... На это мне ответили :"Ну сделайте на всякий случай". На вопрос что с этим делать - развели руками..Дома хранить ...

 

А чему удивляться? Типичная для России ситуация и не только для России, здесь тоже такое сплошь и рядом, к сожалению.

Здесь в Италии  не штрафуют такими драконовскими штрафами и тем более не сажают из за административного нарушения и можно было бы еще долго продолжать ,эх да что там говорить...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:
Полный бардак! Даже начальник фмс не знает ничего. .. Я пришла, объяснила ,что в Милане мне сказали, что делать для 2х годового внж не нужно... На это мне ответили :"Ну сделайте на всякий случай". На вопрос что с этим делать - развели руками..Дома хранить ...

 

А чему удивляться? Типичная для России ситуация и не только для России, здесь тоже такое сплошь и рядом, к сожалению.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:
Ну и как вы поступили в итоге?
Полный бардак! Даже начальник фмс не знает ничего. .. Я пришла, объяснила ,что в Милане мне сказали, что делать для 2х годового внж не нужно... На это мне ответили :"Ну сделайте на всякий случай". На вопрос что с этим делать - развели руками..Дома хранить ...
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:
С этими словами она убежала за железную дверь,не дав мне сказать ни слова. .
Ну и как вы поступили в итоге?

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Как только дочь прилетела в Москву, пошли на Почту России и отправили ксерокопии документов в ФМС. Так как были новогодними праздники и ФМС не работало, только вариант  с почтой нам и подходил. Получили вожделенный квиток. Одно неудобство, что  на почте нет анкеты для отправки в ФМС, сказали ищите анкету на сайте ФМС и сами распечатывайте ( хорошо, что дома был принтер).   И еще, почта за то что отправила документы в ФМС, содрала с нас 475 рублей. И подавать документы человек должен только лично (если конечно нет хороших знакомых или родственников на почте).

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

patriot пишет:
По почте? А от куда?? С Италии?

 

Можно только почтой России отправлять.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

По почте? А от куда?? С Италии?

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Я отправила уведомление по почте,никаких проблем,без переводов и прочей чепухи.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:
Рассказываю ситуа. Предыстория: в консульстве РФ в Милане мне сказали, что в ФМС нужно идти только тем,у кого внж на 5 лет или есть гражданство. У меня внж на 2 года. Приехала на днях в Москву (в первый раз, после выхода закона),решила сходить на всякий случай (знаете же наш бардак...) Сотрудница ФМС начала мне говорить, что я уже им за что-то задолжала 2500 рублей и надо срочно оплатить. (Wtf?) Что якобы нужно было что-то подать до 4го октября. С этими словами она убежала за железную дверь,не дав мне сказать ни слова. .

 

Вот, я у же об этом писАла, на местах "каждый суслик в поле агроном"smiley Недавно вышла поправка к этому закону, тем, кто на момент его выхода был за пределами РФ, теперь дается 30 дней для подачи доков (с момента первого приезда в РФ), сначала было 60 дней. Сотрудница ФМС в общем-то должна этой информацей владетьenlightened

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Рассказываю ситуа. Предыстория: в консульстве РФ в Милане мне сказали, что в ФМС нужно идти только тем,у кого внж на 5 лет или есть гражданство. У меня внж на 2 года. Приехала на днях в Москву (в первый раз, после выхода закона),решила сходить на всякий случай (знаете же наш бардак...) Сотрудница ФМС начала мне говорить, что я уже им за что-то задолжала 2500 рублей и надо срочно оплатить. (Wtf?) Что якобы нужно было что-то подать до 4го октября. С этими словами она убежала за железную дверь,не дав мне сказать ни слова. .
Изображение пользователя EvaEva.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Делюсь опытом по Питеру. Видимо правы те кто говорит что все зависит от УФМС на местах. Хотя конечно так не должно быть закон то для всех один...
Короче моя мама на днях подала уведомление в УфМС Питера на себя. У нее временный вид на жительство на 5 лет. сказали да надо подавать уведомление даже тем у которых такое же пермессо но на 2 год короче не важно на сколько все равно подавать.
Потом спросила про меня. У меня есть регистрация в Питере и на учете в консульстве я не стою. Сказали что не важно есть регистрация или нет для меня 60 дней начнут течь с момента пересечения границы. Поэтому спустя дажу годы когда я поеду в Россию у меня мои 60 дней будут. 
Что касается очередей то почти никого не было и кроме копии пермессо и российского паспорта больше ничего не потребовали. Все бесплатно. заполняешь несложный модуль и все.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

annette_belg пишет:

Татьяна Алина пишет:

 Я читала на форуме что в ФМС никаких заверений нотариусов не требуют и тем более переводов.  Копию российйского и итальянского паспорта, заявление и все.

 

Я тоже это читала и еще много всего другого, но на местах все иначе и никому ничего не докажешь. 

Ну вот и я "оповестила" родную страну о том что она мне давно не родная, мне повезло- ни очереди в паспортном столе (городок маленький в Омской области)  ни требований переводов и заверений, а вот подруга в Липецке насмотрелась на стоящих сутками людей в очередях и все переводила (причем приличных переводчиков с итальянского нет- сама ошибки в переводе доков исправляла) и заверяла у нотариуса, требовали еще и апостиль но как то они договорились. В общем Вы правы, на местах самодурство, как впрочем и следовало ожидать.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

mila85 пишет:

А с какой даты нужно отсчитывать 60 дней? когда приняли этот закон?

 

Разные начальники УФМС по России говорят, что отсчет этих 60ти дней начинается с момента въезда на территорию России тех, что находился за границей в момент выхода закона. А для тех, кто находился на территории России на момент выхода закона, то 60 дней отсчитываются с даты вступления закона в силу. А как будут интерпретировать на местах, это еще неизвестно.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

А с какой даты нужно отсчитывать 60 дней? когда приняли этот закон?

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Ольга Шмидт пишет:

удивительно что эта процедура бесплатнаяsurprise

 

Я тоже уже об этом подумала, неувязочка вышла, но я где-то видела про оплату (по-моему, при подаче на почте, где до сих пор еще нет бланков), зато нотариусы и агентства переводов неплохо подзаработают сейчас. Не понимаю, почему нельзя отправить все документы по почте из-за границы или сделать какую-то опцию по интернету, все во благо граждан через одно место, как всегда.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

удивительно что эта процедура бесплатнаяsurprise

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

kozulka пишет:

Так получилось, что я прилетела в родной город, и выходит этот закон. И вот дозвонившись до нашего ФМС, я узнала, что надо прийти, заполнить бланк какой-то, принеси фотокопии паспортов или внж. Я так и сделала в пятницу. Какой-то бланк, где я заполнила фио, адрес-в рф, и номер своего итал.документа, поставили мне на это все печать, оторвали какой-то квиток для меня, типа оформилась и все. 

Все правильно кто тут написал по поводу, если вы проживаете постоянно за границей, никакого штрафа не будет, просто по приезду, (возможно, и лет так через 10)) можно будет обратиться, чтобы получить этот "никчемный" квиток, и показать отметку о пересечении границы или билет. Как то так)

Я уже говорила, что мы можем думать и писать много чего, но как все будет на самом деле, когда придется идти в ФМС в России, это мы узнаем потом. Вам повезло, что не не потребовали нотариально заверенного перевода итальянских документов. У моей подруги потребовали именно его и не только у нее, сегодня услышала еще от одной знакомой то же самое, в Москве, кстати, а не где-нибудь в российской глубинке. С таким же успехом могут потребовать штраф заплатить при подаче сведений, ума хватит и придется платить, потому что никому ничего не доказать. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Так получилось, что я прилетела в родной город, и выходит этот закон. И вот дозвонившись до нашего ФМС, я узнала, что надо прийти, заполнить бланк какой-то, принеси фотокопии паспортов или внж. Я так и сделала в пятницу. Какой-то бланк, где я заполнила фио, адрес-в рф, и номер своего итал.документа, поставили мне на это все печать, оторвали какой-то квиток для меня, типа оформилась и все. 

Все правильно кто тут написал по поводу, если вы проживаете постоянно за границей, никакого штрафа не будет, просто по приезду, (возможно, и лет так через 10)) можно будет обратиться, чтобы получить этот "никчемный" квиток, и показать отметку о пересечении границы или билет. Как то так)

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:

 Я читала на форуме что в ФМС никаких заверений нотариусов не требуют и тем более переводов.  Копию российйского и итальянского паспорта, заявление и все.

 

Я тоже это читала и еще много всего другого, но на местах все иначе и никому ничего не докажешь. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

annette_belg пишет:

Ну, вот, началось самодурство на местах, как обычно: у моей подруги вчера в ФМС стали требовать перевод итальянских документов, заверенных нотариусом. Бесит уже, что каждый клерк в России сам себе начальник и указyes

 Я читала на форуме что в ФМС никаких заверений нотариусов не требуют и тем более переводов.  Копию российйского и итальянского паспорта, заявление и все.

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

 

На сайте Консульства России в Риме появилась информация:

http://www.rusconsroma.com/news.sdf/2898

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

zebra пишет:

Насколько я поняла, тем кто проживает постоянно за границей, нет повода для беспокойства, наши 60 дней пойдут только с момента пересечения границы России. "До 4 октября заявление должны подать те, кто имеет двойное гражданство, но проживает на территории РФ. Тем, кто проживает заграницей 2 месяца пойдут с момента их въезда на территорию РФ."

cheekyУра! 

Про все это я в курсе, меня бесит то, что в некоторых местах начали требовать нотариально заверенные переводы итальянских документов, выдумав все на пустом месте, а это время и деньги (и немалые).

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Насколько я поняла, тем кто проживает постоянно за границей, нет повода для беспокойства, наши 60 дней пойдут только с момента пересечения границы России. "До 4 октября заявление должны подать те, кто имеет двойное гражданство, но проживает на территории РФ. Тем, кто проживает заграницей 2 месяца пойдут с момента их въезда на территорию РФ."

cheekyУра! 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

Вообще-то смотрела пресс-конференцию, посвященную этой теме и там представитель ФМС заверила, что переводить и заверять нотариально не нужно.  Тогда я не понимаюangel

 

Я тоже смотрела эту пресс-конференцию. В каждой местечковой ФМС интерпретируют закон на свой манер, к сожалению. Это Россия (с). Я смотрела интервью начальника ФМС одного из регионов России, не помню точно, какого, она вообще сказала, что якобы всем надо срочно ехать сейчас для подачи сведений по новому закону, хотя, нигде об этом не говорится, наоборот, уточняли уже много раз, что сейчас надо подавать сведения только тем, кто находится в России, остальные без проблем могут это сделать в свой следующий приезд.  Дурдом, как обычно.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

annette_belg пишет:

Ну, вот, началось самодурство на местах, как обычно: у моей подруги вчера в ФМС стали требовать перевод итальянских документов, заверенных нотариусом. Бесит уже, что каждый клерк в России сам себе начальник и указyes

Вообще-то смотрела пресс-конференцию, посвященную этой теме и там представитель ФМС заверила, что переводить и заверять нотариально не нужно.  Тогда я не понимаюangel

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

zebra пишет:

annette_belg пишет:

 

А, как вы хотели, что бы российский чиновник итальянский знал? В любой стране неоходимо переводить документы на местный язык и заверять в соответстующих органах. В Италии тоже самое.

 

В законе не написано,что надо переводить и заверять,пусть сначала пропишут эти моменты,а потом требуют.

Изображение пользователя olga ignatova.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Если есть вид на житeльство, значит нет гражданства! Одно другое исключает!

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

annette_belg пишет:

Ну, вот, началось самодурство на местах, как обычно: у моей подруги вчера в ФМС стали требовать перевод итальянских документов, заверенных нотариусом. Бесит уже, что каждый клерк в России сам себе начальник и указyes

А, как вы хотели, что бы российский чиновник итальянский знал? В любой стране неоходимо переводить документы на местный язык и заверять в соответстующих органах. В Италии тоже самое.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Ну, вот, началось самодурство на местах, как обычно: у моей подруги вчера в ФМС стали требовать перевод итальянских документов, заверенных нотариусом. Бесит уже, что каждый клерк в России сам себе начальник и указyes

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

На самом деле, даже если человек прописан в России, его отсутствие там  и постоянное проживание за границей можно элементарно доказать штампами на таможне при въезде-выезде. Но это все теория, как на самом деле будет интерпретироваться данный закон на местах, не знает никто.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

 Законодатель забыл указать, кто может считаться постоянно проживающим вне России, и что служит тому подтверждением. Извечный вопрос что делать?

Может отсутствие постоянной прописки?cool Я тоже задалась этим вопросом. А вообще как-то все нереально, нас миллионы, живущих за границей и имеющих второе гражданство, так блин все и подорвались и полетели в ФМС сообщать.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Вангую:

Кампана пишет:

по нашему законодательству неважно, есть ли у человека второе гражданство. Государство в отношениях с гражданином РФ исходит только из того, что он гражданин РФ, а наличие второго паспорта не умаляет ни его прав, ни его обязанностей.

ВНИМАНИЕ: вот это и есть ключевой момент этого закона: наличие гражданства РФ, позволяет государству делать с этими гражданами все, что угодно, а информация о наличии "чужого" гражданства является просто основанием, "виной", чтобы делать с этим гражданином все, что угодно.

Мы это уже проходили, только память у вас короткая. Учите историю, ватники!sad

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Вадим КЛЮВГАНТ, адвокат:

Этот закон стоит в ряду со всеми другими многочисленными запретами. Какие-то из них более экзотические, какие-то менее. Конечно, вводить санкции за неуведомление о том, что не запрещено — это против всех юридических правил и принципов.

Так делать было нельзя. Можно ввести требование об информировании органов ФМС о наличии второго гражданства. Но сопровождать это уголовной ответственностью дико.

В принципе, предполагается, что уголовная ответственность вводится за общественно опасные деяния. Какая тут общественная опасность?

Еще одно обстоятельство: по нашему законодательству неважно, есть ли у человека второе гражданство. Государство в отношениях с гражданином РФ исходит только из того, что он гражданин РФ, а наличие второго паспорта не умаляет ни его прав, ни его обязанностей. Так что в этом законе нет логики.  

Кроме того, нельзя, чтобы после принятия закона все занимались рассуждениями и гаданиями на тему того, как этот закон будет исполняться. Тогда он не может выполнять главной — регулирующей — функции. Это порождает риск уголовных репрессий за неисполнение закона, который непонятен.

http://www.novayagazeta.ru/politics/64704....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Игорь БУНИН, политолог:

Пока закон не проработан — думаю, сейчас в региональных ФМС уйдет месяц-другой на то, чтобы выработать все принципы.

Он будет носить чисто формальный характер. А когда наступит 37-й год, его можно будет поднять и со всеми поговорить.

Человека лучше всего подвесить, чтобы он висел на ниточке. И иметь ножницы при этом.

http://www.novayagazeta.ru/politics/64704....

 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:

Это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России.

 

Мы здесь почти все проживающие постоянно за пределами России. Законодатель забыл указать, кто может считаться постоянно проживающим вне России, и что служит тому подтверждением. Извечный вопрос что делать?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:
А на 40 дней каторжных работ сюда приедут забирать?frown
В гости приедут пожить на 40 дней :)

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Я трактовать законы не умею, копаюсь в интернете по ответам юристов, хорошо бы если это на самом деле не касалось постоянно проживающих. И как они нам штраф впиндюрят? А на 40 дней каторжных работ сюда приедут забирать?frown

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Накопала в ответах юристов-

Ответ юриста:   Дашковская Надежда Григорьевна (20.07.2014 в 18:14:36)

Добрый день!

Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Россиянин должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Такой же срок (со дня вступления в силу Федерального закона) установлен для тех, кто приобрел гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве ранее.

Уведомление установленного образца подается лично в территориальное подразделение ФМС России или направляется по почте.

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Не подавшим уведомление грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:
Подождем увидим....в комментариях,уже написали,что боятся домой ехать..
Однажды, Югославия собрала всех русских жен (тех, кто не отказался от совкового гражданства) и выслала к чертовой матери на родину, после очередной выходки совковых рукоблудителей. История, как мы помним, - это, если не колесо, то спираль. Лично я, на месте ЕС, выслала всех русских, кто не потрудился стать гражданином ЕС, т.к. это - мина замедленного действия: там, где есть русские - это повод для беспокойства, они и детей своих совковыми дебилами делают. Из Латвии эти русские подонки уже поехали убивать украинцев. Но я уверена, что и в Украине, и в ЕС, на них хватит рефрижераторов.

А бояться ехать на (у)родину - это неправильно. Пусть едут, она их научит себя любить до кровавых соплей. Родина... да на фиг она кому нужна эта мерзкая пьяная *лядь - эта "родина". Скорее бы она уже сгорела со всеми скотами в их хлевах. Ненавижу фашистов!

СТЫДНО БЫТЬ РУССКИМ!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Валерия Пиффари пишет:

Кампана пишет:

В понедельник в России вступает в силу в закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства.

Жду, когда уже введут расстрел wink

Подождем увидим....в комментариях,уже написали,что боятся домой ехать..

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

В понедельник в России вступает в силу в закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства.

Жду, когда уже введут расстрел wink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

В понедельник в России вступает в силу в закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства.

Закон о гражданстве пополняется статьей, которая обязывает обладателя другого, наряду с российским, гражданства в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить об этом ФМС.

Неисполнение этого требования наказывается штрафом до 200 тыс. рублей (около 6 тыс. долларов) или обязательными работами на срок до 400 часов.

Форма уведомления о получении второго гражданства пока не утверждена.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...

 

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

рыпнулась еще раз... сказали, что ожидают информацию в ближайшие пол года... Нy надо же ...

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Marina835 пишет:

Анна а где можно почитать этот закон?

Документ размещен на официальном портале правовой информации : www pravo.gov.ru Открыть правовые акты опубликованные за неделю, под номером 14.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:

Рассказываю. Отправила на разведку в ФМС в Москве сестру .. Там ей не смогли дать даже приблизительно внятного ответа... Мол, они ничего не знают, но, СКОРЕЕ ВСЕГО, это относится только к лицам, имеющим гражданство другой страны, а не ВНЖ. Про то, как и когда подавать сведения на ребенка, который преобрел российское гражданство они тоже понятия не имеют... и если сведения действительно можно отправлять куда-то по почте, то ... угадайте что? - праааавильно ! они снова не в курсе!winkkiss

Я даже не сомневалась что никто ничего и не знает, у нас все, пардон, через ж...у.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Анна а где можно почитать этот закон?

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:

Рассказываю. Отправила на разведку в ФМС в Москве сестру .. Там ей не смогли дать даже приблизительно внятного ответа... Мол, они ничего не знают, но, СКОРЕЕ ВСЕГО, это относится только к лицам, имеющим гражданство другой страны, а не ВНЖ. Про то, как и когда подавать сведения на ребенка, который преобрел российское гражданство они тоже понятия не имеют... и если сведения действительно можно отправлять куда-то по почте, то ... угадайте что? - праааавильно ! они снова не в курсе!winkkiss

Прискорбно, но сегодня президент подписал этот закон, через 60 дней закон вступит в силу. У ФМС будет время разобраться. Несколько раз прочитала закон, но вопросов больше чем ответов. Даже четко сформулировать не смогли....все свалили в кучу и гражданство и ВНЖ, есть фраза " исключение составляет для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ". Вот и как это понятьkiss Без разъяснения юристов видимо не обойтись. И наказание придумали нешуточные.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Рассказываю. Отправила на разведку в ФМС в Москве сестру .. Там ей не смогли дать даже приблизительно внятного ответа... Мол, они ничего не знают, но, СКОРЕЕ ВСЕГО, это относится только к лицам, имеющим гражданство другой страны, а не ВНЖ. Про то, как и когда подавать сведения на ребенка, который преобрел российское гражданство они тоже понятия не имеют... и если сведения действительно можно отправлять куда-то по почте, то ... угадайте что? - праааавильно ! они снова не в курсе!winkkiss

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

mila85 пишет:

Кампана пишет:

На сегодяншний день,я так поняла ,сообщать надо так же и о ВНЖ , исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны и недееспособных.

Что-о я не поняла, а что значит постоянно проживающих за пределами страны?

Я думаю они еще сами не знают что значит постоянно.

На мой взгляд если есть прописка в России то значит за границей временное прибывание или на оборот.

basilio

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

Anna27 пишет:

 Для этого этот закон должен утвердить Совет Федерации

Это уже пройденный этап -Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности 28 мая. Вот страница сайта Госдумы ,где можно следить за продвижением этой поправки к закону о гражданстве ,а также читать официальный текст.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spra...

На сегодяншний день,я так поняла ,сообщать надо так же и о ВНЖ , исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны и недееспособных.

 

Я прочитала ссылку,там ничeго нe написано о "гражданах,проживающих за рубeжом постоянно",т.e. "о видe на житeльство".И законопроeкт находится на рассмотрeнии.

Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

На сегодяншний день,я так поняла ,сообщать надо так же и о ВНЖ , исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны и недееспособных.

Что-о я не поняла, а что значит постоянно проживающих за пределами страны?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Мир пишет:
Подскажите, у меня пермессо ди соджорно, которое действительно 5 лет. значит мне не нужно уведомлять ФМС? Оно же у меня не постоянное.

ВНЖ (пермессо) подпадает под этот закон.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Stellino4ka пишет:

arvo пишет:

Лист убытия сейчас не нужен чтоб встать на консульский учет..

Когда вставала на учет, у меня его забрали, хорошо осталась копия.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Anna27 пишет:

 Для этого этот закон должен утвердить Совет Федерации

Это уже пройденный этап -Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности 28 мая. Вот страница сайта Госдумы ,где можно следить за продвижением этой поправки к закону о гражданстве ,а также читать официальный текст.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spra...

На сегодяншний день,я так поняла ,сообщать надо так же и о ВНЖ , исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны и недееспособных.

 

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

smileyДа не надо пока никуда звонить.....наша Госдура пачками выплевывает не жизнеспособные законы. Принятие закона этими паразитами не означает вступление закона в силу. Для этого этот закон должен утвердить Совет Федерации и подписать президент страны и не известно через сколько это произойдет. Так что пока сидим на попе ровно и никто никуда не звонитblush

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

Я понимаю, что постоянно проживающим является тот, кто выехал на ПМЖ, например в Италию. Но что может служить подтверждением твоего статуса постоянно проживающего? Консульский учет, лист убытия, где указано, что выбыл на ПМЖ в другую страну.cool

Лист убытия сейчас не нужен чтоб встать на консульский учет..в общем дурдом....может в качестве подтверждения сойдет штамп в загранпаспорте?по дате вылета видно же,что человек не живет в рф

Изображение пользователя Мир.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Подскажите, у меня пермессо ди соджорно, которое действительно 5 лет. значит мне не нужно уведомлять ФМС? Оно же у меня не постоянное.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:
Да, а там ответят....представляете сколько таких звонящих будет??

Обязаны будут, т.к. это их функции.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

 

Право на постоянное проживание в другом государстве это и есть ВНЖ. А звонить придется не в консульство, а в ФМС.

Да, а там ответят....представляете сколько таких звонящих будет??

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Blinkova пишет:

arvo пишет:

Blinkova пишет:

Кампана пишет:

я,читая-эту фразу понимаю как только второe гражданство,т.к. право на постоянноe проживаниe написано в скобках,

Право на постоянное проживание в другом государстве это и есть ВНЖ. А звонить придется не в консульство, а в ФМС.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Stellino4ka пишет:

Мир пишет:
Stellino4ka пишет:

От обязанности уведомлять об ином гражданстве ко второму чтению решено освободить россиян, постоянно живущих за границей,

Я понимаю, что постоянно проживающим является тот, кто выехал на ПМЖ, например в Италию. Но что может служить подтверждением твоего статуса постоянно проживающего? Консульский учет, лист убытия, где указано, что выбыл на ПМЖ в другую страну.cool

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

Blinkova пишет:

Кампана пишет:

Рeбята,об"яснитe, мнe нeучу,эту фразу:"другоe гражданство(право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe)",имeeтся ввиду второe гражданство и право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe(вид на житeльство)

Имеется ввиду другое гражданство и ВНЖ.

я,читая-эту фразу понимаю как только второe гражданство,т.к. право на постоянноe проживаниe написано в скобках,как бы об"ясняя,что подразумeваeтся под вторым гражданствомcool.Ладно,придeтся в консульство звонить и уточнять всe "тонкости" процeдуры.Потом отчитаюсьsmiley.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Blinkova пишет:

Кампана пишет:

Рeбята,об"яснитe, мнe нeучу,эту фразу:"другоe гражданство(право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe)",имeeтся ввиду второe гражданство и право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe(вид на житeльство)

Имеется ввиду другое гражданство и ВНЖ.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Рeбята,об"яснитe, мнe нeучу,эту фразу:"другоe гражданство(право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe)",имeeтся ввиду второe гражданство и право на постоянноe проживаниe в инностранном гос-вe(вид на житeльство) или только второe гражданство?И как гос-во сeбe это прeдставляeт?сколько россиян с видом на житeльство по всeму миру!хeр...й(проститe) занимаютсяyes.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Stellino4ka пишет:

Написано что можно по почте уведомить..надеюсь так и будет!

Я тоже надеюсь.. иначе получается, что я сейчас, накануне родов должна ехать в Россию ?... Мда, правительство штампует  гениальные законы angel

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:

Hе могу понять, а с пермессо тоже нужно подавать эти  сведения? И куда подавать ? В Россию что ли ехать ?

Написано что можно по почте уведомить..надеюсь так и будет!

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Glorya пишет:

Hе могу понять, а с пермессо тоже нужно подавать эти  сведения? И куда подавать ? В Россию что ли ехать ?

ВНЖ это тоже касается. Сведения должны будут подаваться в ФМС. Думаю, что придется подавать в России. Надеюсь, процедура уведомления будет расписана четко.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Hе могу понять, а с пермессо тоже нужно подавать эти  сведения? И куда подавать ? В Россию что ли ехать ?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Госдума приняла закон о штрафах за сокрытие двойного гражданства

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который предлагает ввести уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года — либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Глава конституционного комитета Думы Владимир Плигин (правящая фракция ЕР) уточнил, что уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано невовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей (от 14 до 30 долларов).

Уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве вводится, поскольку, по мнению депутатов, административная ответственность не будет мотивировать граждан уведомлять о наличии второго гражданства, объяснил Ризван Курбанов (ЕР), заместитель Плигина.

В отношении жителей Крыма нормы законопроекта будут распространяться с 1 января 2016 года. Миграционная комиссия президентского совета по правам человека ранее заявила, что закон может затронуть права жителей полуострова, который присоединился к России в марте, поскольку украинские власти решений о прекращении украинского гражданства крымчан, "разумеется, не принимали".


РИА Новости http://ria.ru/politics/20140523/1009055555.html#ixzz32ZLLYlqm
Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Мир пишет:
Stellino4ka пишет:

То есть если постоянно проживаешь в Италии,но периодически приезжаешь в рф к родственникам например,не надо уведомлять фмс?mail

а в чем разница вообще не понимаю, постоянно ты там проживаешь или нет? Гражданство то второе все равно при этом есть, чего им и не нравится.

От обязанности уведомлять об ином гражданстве ко второму чтению решено освободить россиян, постоянно живущих за границей, а также лиц с двойным гражданством России и Таджикистана, России и Туркмении. Уведомления за несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан будут обязаны направлять законные представители. В письменном уведомлении, кроме сведений о документе, потребуется указать основание для его приобретения.

 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Marina835 пишет:

А где можно проследить что закон вступил в силу и почитать его в оригинале

Он еще не вступил в силу, вступит через 60 дней после его официального опубликования. В интернете этого закона я не нашла, придется подождать чтобы с ним ознакомиться.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Cходила почитала по ссылке, там написано что этот закон касается и тех кто имеет просто вид на жительство: 

"Под новый вариант законопроекта попадают не только граждане, имеющие какой-либо паспорт кроме российского, но также обладатели вида на жительство или других документов, подтверждающих право на постоянное проживание за рубежом.

Все они обязаны подать письменное уведомление в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства в течение 60 дней после получения второго паспорта или другого вида на жительство. Если гражданин уже является обладателем права на проживание за рубежом, он должен сообщить о себе в ФМС в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу."

А где можно проследить что закон вступил в силу и почитать его в оригинале - какой порядок уведомления: 2 месяца пролетят и не заметишь, а штраф платить не  хочется.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Daria.daria пишет:

Правоохранители смогут обыскивать граждан в поисках второго паспорта

http://top.rbc.ru/society/20/05/2014/92474...

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

ааа   что   там   про   уголовщину   приписывают  . не  сильна  я  в  юриспруденции  но   эт  ведь   из   серии   насильники-убийцы-грабитель.Конституционный комитет Госдумы одобрил вчера поправки к законопроекту об уголовной ответственности mail

Изображение пользователя Мир.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Stellino4ka пишет:

То есть если постоянно проживаешь в Италии,но периодически приезжаешь в рф к родственникам например,не надо уведомлять фмс?mail

а в чем разница вообще не понимаю, постоянно ты там проживаешь или нет? Гражданство то второе все равно при этом есть, чего им и не нравится.

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

То есть если постоянно проживаешь в Италии,но периодически приезжаешь в рф к родственникам например,не надо уведомлять фмс?mail

Изображение пользователя Мир.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

lampone12 пишет:

Чем дальше в лес тем больше дровkissпрально моя подруга говорит, что откажется от гражданства РФ, тк в Россию приехать  по тур.визе нет проблем.....

ну а если так жизнь сложится, что придется на родину возвращаться, а гражданства российского больше нет? Я думаю не стоит так быстро отказываться от российского гражданства...

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Чем дальше в лес тем больше дровkissпрально моя подруга говорит, что откажется от гражданства РФ, тк в Россию приехать  по тур.визе нет проблем.....

Изображение пользователя Daria.daria.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Правоохранители смогут обыскивать граждан в поисках второго паспорта

http://top.rbc.ru/society/20/05/2014/92474...

Изображение пользователя irev.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Конституционный комитет Госдумы одобрил вчера поправки к законопроекту об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства.

Одобренный комитетом законопроект обязывает россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянно жить в другой стране. Первоначальный вариант документа обязывал уведомлять лишь о втором гражданстве.

От обязанности уведомлять об ином гражданстве ко второму чтению решено освободить россиян, постоянно живущих за границей, а также лиц с двойным гражданством России и Таджикистана, России и Туркмении. Уведомления за несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан будут обязаны направлять законные представители. В письменном уведомлении, кроме сведений о документе, потребуется указать основание для его приобретения.

За неуведомление ФМС об ином гражданстве россиянам будет грозить административная и уголовная ответственность (в первоначальной версии проекта была предусмотрена только уголовная). Административный штраф в 500-1000 руб. предусмотрен за несвоевременную подачу уведомления, предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений в уведомлении. Уголовное наказание - штраф до 200 тыс. руб. или до 400 часов обязательных работ - будет грозить тем, кто не подаст уведомление о наличии иного гражданства...

Письменное уведомление может быть подано в течение двух месяцев с момента приобретения такого документа лично или почтой, сказано в проекте. Тот же срок (60 дней) для уведомления дан людям, имеющим иное гражданство к моменту вступления закона в силу (через 60 дней после официального опубликования).

Уведомлять ФМС потребуется и при выходе из иного гражданства. При получении каждого нового гражданства нужно будет подавать в ФМС новое уведомление. Правила учета россиян с иными гражданствами установит правительство.

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Комментарий на пять звезд.

а в перспективе  введут   налог   на  второе  гражданство . люблю  свою  страну wink с  ней  не  соскучишся heart в  тонусе   опять  таки   держит

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Вот интересно, так как этот "подсчет неверных России" для чего то нужен, как это отразится на тех у кого например там недвижимость?

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Как только будут ясны все детали этого закона,отмечусь в ФМС,а что делать? Уж нет у меня желания платить такие деньги стране,где уже не проживаю 10 лет. Познер об этом законе   http://pozneronline.ru/2014/05/7824/

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

irev пишет:

 граждане РФ должны признаться в своем ином гражданстве

" признаться " ,как в тяжком престулении ,прямо, и сама формулировка "сокрытие"  -вот скрывались потенциальные шпионы до сих пор,а теперь "выведут на чистую воду" .  Как все это надоело ....!!!!!

1000 плюсов!!!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

irev пишет:

 граждане РФ должны признаться в своем ином гражданстве

" признаться " ,как в тяжком престулении ,прямо, и сама формулировка "сокрытие"  -вот скрывались потенциальные шпионы до сих пор,а теперь "выведут на чистую воду" .  Как все это надоело ....!!!!!

Изображение пользователя irev.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

Согласно проекту, россиянин, имеющий второе гражданство, обязан будет в течение месяца со дня получения этого гражданства письменно сообщить об этом Федеральной миграционной службе.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/0...

законопроектом, принятым  ГД в первом чтении, определяется срок, в который граждане РФ должны признаться в своем ином гражданстве - для тех, кто его только получил, дается месяц, чтобы сообщить о своем приобретении куда следует. А те, кто на два, а может, и на три гражданства живет уже давно, должны об этом проинформировать ФМС в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

irev пишет:

"Мы имеем миллионы граждан, которые живут за границей и слабо поддерживают связи с Россией. Они могут узнать об этом законе через три-пять лет. Мы миллионы наших граждан делаем в одночасье уголовниками!" - сказал депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/0...

Вот! Об этом почему-то они не думают.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:

Надеюсь переться специально по месту жительства в России не прикажут yes

И Вы на это надеетесь Татьяна.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Согласно проекту, россиянин, имеющий второе гражданство, обязан будет в течение месяца со дня получения этого гражданства письменно сообщить об этом Федеральной миграционной службе.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/0...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

irev пишет:

Закон еще не принят и прозвучало предложение увличить срок оповещения для граждан проживающих за рубежом .

Так никто и не говорил,что он уже принят . А с проживающими за рубежом они, похоже ,вообще, еще не знают как быть:

 

В ходе обсуждения в среду депутаты отмечали, что в законопроекте никак не отражены важнейшие нюансы: как быть с теми, у кого второе гражданство уже есть, как быть с детьми, получающими второй паспорт или имеющими его по праву рождения, что делать с "соотечественниками" за рубежами России.

"Мы имеем миллионы граждан, которые живут за границей и слабо поддерживают связи с Россией. Они могут узнать об этом законе через три-пять лет. Мы миллионы наших граждан делаем в одночасье уголовниками!" - сказал депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/0...

 

Изображение пользователя irev.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Закон еще не принят и прозвучало предложение увличить срок оповещения для граждан проживающих за рубежом .

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Ну и когда интересно оповестят каким образом им сообщать о втором гражданстве? Надеюсь переться специально по месту жительства в России не прикажут yes

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Закон о двойном гражданстве и парад юридической безграмотности

Закон о двойном гражданстве и парад юридической безграмотности

 

Обсуждение депутатами Госдумы поправок в закон «О гражданстве» и в Уголовный кодекс РФ продемонстрировало полное незнание законодателями ряда действующих правовых норм.
 
Прежде всего, отдельных конституционных принципов. Законопроект, подготовленный депутатом от ЛДПР Андреем Луговым, предписывает россиянам, получившим гражданство (подданство) иностранного государства, в течение месяца уведомить об этом органы ФМС (те, кто на момент вступления закона в силу уже имеет другое гражданство, должны сообщить о его наличии в течение трех месяцев после вступления закона в силу). Обосновывая свою законодательную инициативу, Луговой указал, что государство должно вести учет своих граждан с двойным гражданством, поскольку страна находится в весьма агрессивной политической среде, и власти необходимо знать, кто из россиян реально зависим от иностранного государства. Это нужно, чтобы в экстремальных ситуациях оперативно могли работать спецслужбы, добавил Луговой. Очевидное противоречие принципу презумпции невиновности при таком подходе его никоим образом не смутило.
 
Этот же принцип, к слову, нарушает и законопроект в целом: гражданин, в полном объеме исполняющий свои обязательства перед государством, не должен доказывать свою невиновность по факту приобретения других гражданств. 
 
Но, проигнорировав основополагающие принципы, депутаты не остановились.
 
Первым «двоечником» в области знания законов оказался Виктор Шудегов («Справедливая Россия»), который назвал законопроект достаточно демократическим, потому что он не запрещает нашим чиновникам иметь второе гражданство. К нему присоединились и некоторые другие депутаты, которые честно интересовались, почему этот проект распространяется только на рядовых граждан, но не затрагивает, например, самих депутатов? О наличии подобного запрета в других, уже действующих законах те, кто их принимал (кстати, не так давно), дружно забыли. Между тем в законе, например, о статусе депутата ГД и члена СФ буквально на первой же странице говорится: «Членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».
 
Следующий ляп Шудегов допустил, когда возмущался тем, что всякие носители гостайны спокойно выезжают за рубеж. То, что эти люди могут выезжать за рубеж, имея одно-единственное – российское – гражданство, парламентарию, видимо, в голову не пришло. А поэтому объяснений, какое это имеет отношение к закону о гражданстве, не последовало.
 
Соратница Шудегова по фракции Светлана Горячева ненамного отстала от своего коллеги, провозгласив, что современные войны в разных странах мира начинает «пятая колонна», а значит, интерес государства к гражданам с иностранным гражданством оправдан. Видимо, тут был взят на вооружение принцип «в любой непонятной ситуации угрожай пятой колонной». К тому же г-жа Горячева не может не знать, что сегодня в России «пятой колонной» обзывают даже некоторых депутатов из ее же, г-жи Горячевой, фракции. А у них-то точно нет никакого второго гражданства. 
 
Впрочем, именно Горячева задала вполне содержательный вопрос: как быть с детьми, за которых родители принимают решение о гражданстве или даже оно достается им автоматически, в странах, где есть право гражданства по рождению?
 
На этом месте «поплыл» Луговой, который просто признался, что у него нет ответа на этот вопрос. Хотя ответ в меру очевиден: в отношениях с государством несовершеннолетнего всегда представляют его родители, опекуны или другие законные представители. Но в гражданском и семейном праве чекист Луговой, видимо, не силен. 
 
Следующую порцию неосведомленности в вопросах законодательства выдал тоже справоросс – Олег Нилов (тот, который вчера душевно пел). Сначала он, продолжая детскую тему, возмущался, что в таком виде закон подводит под уголовную статью невинных младенцев, которые только родились, а уже – преступники. То, что уголовная ответственность в России наступает с 16 лет и лишь за преступления насильственного характера – с 14, оратора не остудило. Его выступление было пламенным. В том числе и в момент, когда он дошел до печальных перспектив жителей Крыма, которые тоже за недекларированное второе гражданство становятся уголовниками. А вот этот пункт заслуживает особого интереса. Потому что получить российское гражданство можно, только отказавшись от всех иностранных (и украинское тут не исключение). И одно из двух: либо Нилов и этого положения закона не знает, либо он, безмерно обеспокоенный судьбой новых россиян, забыл об осторожности и открыто признал, что ФМС сама нарушала закон, раздавая в Крыму российские паспорта. 
 
Контрольный выстрел в голову логике произвел единоросс Дмитрий Вяткин, который определил пользу законопроекта тем, что он служит интересам не только государства, но и самих граждан.
http://slon.ru/russia/zakon_o_dvoynom_grazhdanstve_i_parad_yuridicheskoy_bezgramotnosti-1097954.xhtml

 

Изображение пользователя irev.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

Кампана пишет:

 КонституцияРФ. В ст. 62 говорится, что гражданин России может иметь двойное гражданство. Часть 2 ст. 62: «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод».

Это на бумаге.

почему только на бумаге ? многие сейчас имеют двойное гражданство .

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

arvo пишет:

Надеюсь, что процедура уведомления будет прописана четко, а также ее исполнение не составит труда.

Надеюсь. Докапались таки.

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Теперь уже нет сомнений, что будет принят окончательно. Вчера читала в новостях, что лица, уже имеющие двойное гражданство, должны будут уведомить об этом в течение 3 месяцев с момента вступления в силу данного закона. Надеюсь, что процедура уведомления будет прописана четко, а также ее исполнение не составит труда.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

В понедельник, 12 мая, Госдума одобрила законопроект о штрафах и исправительных работах за сокрытие россиянами двойного гражданства. Уже в среду состоится первое и, вероятно, успешное чтение проекта. Ранее об идее положительно высказался Владимир Путин. Механизм выявления и наказания «двойных граждан» пока не проработан, однако эксперты не исключают, что политика в отношении провинившихся будет избирательной.

Законопроект за авторством депутата Госдумы Андрея Лугового из ЛДПР (внесен 31 марта этого года) был одобрен профильным комитетом палаты по конституционному законодательству и госстроительству. Согласно проекту, за неуведомление о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными работами на срок до 400 часов.

http://www.gazeta.ru/social/2014/05/12/602...

Про ВНЖ пока не пишут

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

 КонституцияРФ. В ст. 62 говорится, что гражданин России может иметь двойное гражданство. Часть 2 ст. 62: «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод».

Это на бумаге.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

panda пишет:

В 1987 училась в институте в Латвии...иностранцев с нами много училось, да и многие подруги замуж повыходили за иностранцев,..никаких квартир не отнимали и в гости приходили. Так что не все так было ужасно в советское время и за границу ездила много раз без проблем и до 87 года

Вот все думаю,то ли нашим людям и вправду память отшибло или притворяются ,я не могу понять?

Леночка, я вчера говорила на эту тему со знакомым итальянским психологом и он сказал, что это - массовое помешательство, как было при Гитлере, когда ему руки целовали, - в основной массе, русские реально не в своем уме (хотя, когда они были в своем уме?). Он объяснил, что зомбировать толпу (даже по тв, вспомните сеансы Кошмаровского) гораздо проще, чем двух-трех человек. Вся эта быдло-масса тупо хавает пропаганду и уже путает божий дар с яичницей. С ними бесполезно говорить, если нет специального психиатрического образования. Самые убедительные аргументы на основную быдло-массу русских действуют до первого просмотра новостей. Тут только электрошоком :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

 КонституцияРФ. В ст. 62 говорится, что гражданин России может иметь двойное гражданство. Часть 2 ст. 62: «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод».

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

panda пишет:

В 1987 училась в институте в Латвии...иностранцев с нами много училось, да и многие подруги замуж повыходили за иностранцев,..никаких квартир не отнимали и в гости приходили. Так что не все так было ужасно в советское время и за границу ездила много раз без проблем и до 87 года

Вот все думаю,то ли нашим людям и вправду память отшибло или притворяются ,я не могу понять?

Изображение пользователя panda.

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

В 1987 училась в институте в Латвии...иностранцев с нами много училось, да и многие подруги замуж повыходили за иностранцев,..никаких квартир не отнимали и в гости приходили. Так что не все так было ужасно в советское время и за границу ездила много раз без проблем и до 87 года

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

sergio0305 пишет:

 

Cкорее в Магадан ...

Но нам туда не надоsad

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Нужно ли сажать за двойное гражданство? Жерар Депардье с его российским паспортом. Фото ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

В четверг " высказали" , и  уже

Вчера в Государственную Думу внесли сразу три законопроекта, предусматривающие обязанность граждан России, имеющих двойное гражданство, зарегистрировать его в той или иной форме под угрозой то ли административного штрафа, то ли уголовной ответственности. Объяснить только предварительным одобрением президента подобный законодательный зуд не получится. Значит, говоря словами известного фильма, «будут грабить». 

 

Не верь, не бойся, не сознавайся…

Ответ на вопрос, почему хотят переписать всех лиц со дополнительным гражданством, очевиден, несмотря на звучащие со всех сторон красивые обещания их не трогать. В России с давних времен переписывают только для того, чтобы или отнять, или обложить дополнительным налогом. И очень многим интуитивно понятно, что ситуация с гражданством ничем не отличается от советской практики выяснения, у кого есть излишки жилой площади. Но, как обычно, в подобной принудительной переписи есть свой секрет, или, вернее, слабо место. Тут главное – не сознаваться. Ведь лишить первого гражданства без точного подтверждения наличия у человека второго гражданства не позволяют международные конвенции. Таким образом, лица, скрывшие наличие второго гражданства, оказываются фактически защищенными от возможных действий своего первого отечества.  

Понятно, что принудительное лишение гражданства – мера крайняя. Однако, несмотря ни на Европейскую конвенцию, ни на Конституцию, государство Российское совершенно свободно может создать условия, когда либо сохранение первого гражданства нужно будет оплачивать (например, повышенными налогами), либо превращаться по сути в граждан второго сорта со множеством ограничений и поражений в правах (что по факту уже имеет место). 

Попытки регулировать поведение граждан через предоставление или отзыв гражданства предпринимаются многими цивилизованными странами, включая, например, туже Британию, где, слава богу, это может коснуться лишь виновных в очень серьезных преступлениях. Но плохой пример заразителен. И нет причины, почему Россия не может расширить эту практику: есть у тебя второе гражданство, сходил на пару митингов, получил судимость (вот уже и проект закона на эту тему готов), по решению Басманного суда лишаешься гражданства, в 24 часа покидаешь страну и с родственниками можешь переписываться только по Фейсбуку, поскольку российскую визу тебе уже не дадут.

Чрезвычайно наивны те, кто считает, что препятствием для санкций в отношении лиц с двойным гражданством будет его наличие у приближенных к Путину лиц. Вспомните свежайшую историю с Gunvor: когда прижало, господин Тимченко свою долю моментально продал, и рука не дрогнула. Так и с гражданством – если будет стоять вопрос, выбрать ли свободу передвижения или хорошую прибыль и абсолютную защиту от любых экстрадиций (а по Конституции, как известно, Россия своих не выдает), угадайте, что выберет российский олигарх в эпоху санкций? Никто ведь не считал, сколько международных беженцев находится под подобной защитой России. 

Итак, мы находимся перед лицом превращения гражданства из чего-то данного большинству по умолчанию, по рождению, даром в инструмент глобальной государственной политики, которая скоро затронет всех. Ведь если получение второго гражданства будет обставлено множеством запретов, ограничений и возможных санкций, то решение о его получении будет эквивалентно решению бежать на Запад в добрые застойные времена. 

 

Зачем нам, поручик, чужая земля?

История с двойным гражданством не так уж проста и однозначна. Казалось бы, все вопросы с конфликтом интересов при наличии у человека нескольких гражданств были окончательно решены, когда законодательно было запрещено чиновникам соответствующего уровня иметь или приобретать гражданство другой страны. И это логично: конфликт интересов в случае, когда у министра финансов (не будем уж говорить о министре обороны) есть гражданство США, очевиден. 

Тем не менее тема второго гражданства для любого лица, умеющего мыслить, упирается в один простой, но популярный пример. Предположим, что добропорядочный российский гражданин приобретает (после невиданных усилий и трат) благословенное гражданство какой-нибудь весьма цивилизованной страны, входящей (о, ужас) в блок НАТО. А законодательство второго отечества предусматривает, что при определенных условиях такой человек может быть призван в действующую армию. И тут Россия под руководством своего вечного президента что-то новое захватывает: Восточную Украину, Грузию, Аляску – абсолютно не важно. Войска НАТО вмешиваются в конфликт, свежего гражданина одной из стран блока призывают, дают в руки М-16 и говорят стрелять в бывших соотечественников. Вы бы на его месте стали стрелять? 

Подобный вопрос, хочешь не хочешь, должен поставить перед собой каждый, кто получает второе гражданство. И как показала история с Украиной, безопасных гражданств не бывает. Кто может поручиться, что лет через десять у России (нового СССР) не случится конфликт с Гондурасом, Гватемалой или Таиландом? И касается вышеприведенный тест абсолютно всех, независимо от возраста: воевать против своей первой (или второй) родины можно абсолютно по-разному: от примитивного промышленного шпионажа и участия в создании нового оружия до финансирования враждебных одному из своих отечеств партий и объединений. Вопрос о «верности клятве» еще более неприятен для тех, у кого есть гражданство нескольких стран: там могут возникнуть совершенно неожиданные расклады.  

Подавляющее большинство государств используют сейчас гражданство в качестве кнута и пряника: будешь вести себя плохо, отнимем паспорт европейской страны (России, Украины, Казахстана) и будешь потом за визами на коленях ползать, а будешь вести себя хорошо, так будем пускать тебя в Москву денег подзаработать и в Лондон – потратить. К лояльности, верности клятвам и настоящей любви к отечеству это никакого отношения не имеет и в настоящую эпоху иметь не может. Выбирать между родиной и гражданством глупо и невозможно. Остается только надеяться, что в ближайшее время нас не вынудят выбирать, какое гражданство мы должны будем оставить, а какого лишиться.

http://slon.ru/russia/nuzhno_li_sazhat_za_dvoynoe_grazhdanstvo-1078169.xhtml

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Basilio пишет:

Может будут на Аляску ссылать в катаргу за двойное гражданство.

Cкорее в Магадан ...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:
наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок
А потом и расстрелы введут. Родина! wink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Валерия Пиффари пишет:

Татьяна Алина пишет:
Да, у слабоумной части населения отношение именно такое но вот меня лично их мнение совсем не интересует. Лишь бы дебильных законов не принимали.
Дебильные законы - это фишка российского правительства:

Больше запретов, хороших и разных

 

Про "дебильные законы" и запреты,похоже, вот еще один на подходе:

Депутат от «Единой России» Александр Сидякин вместе со своими коллегами внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказаний за участие в несогласованных с властями митингах. Парламентарии предлагают штрафовать на миллион рублей граждан, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности после задержаний на уличных акциях. Кроме того, по мнению депутатов, журналисты без опознавательных знаков тоже должны считаться участниками митингов.

 

«Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», – говорится в тексте законопроекта.

В тексте поясняется, что «неоднократным нарушением» считается привлечение к административной ответственности за участие в митингах более двух раз за 180 дней. Кроме того, депутаты хотят регламентировать присутствие журналистов на акциях протеста. Корреспонденты, согласно тексту законопроекта, будут обязаны при себе иметь «документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста», а также «иметь ясно видимый отличительный знак представителя средств массовой информации».

http://slon.ru/fast/russia/deputaty-pytayu...

 Как сбесились: сажать,сажать,сажать.....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Татьяна Алина пишет:
Да, у слабоумной части населения отношение именно такое но вот меня лично их мнение совсем не интересует. Лишь бы дебильных законов не принимали.
Дебильные законы - это фишка российского правительства:

Больше запретов, хороших и разных

Впрочем, во все времена.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Svetlana.it пишет:
Вам виднее Валерия, в 82 году мне было 6 лет и схожих ситуаций в моей семье не было, а насчет "вспомните", если это  мне лично,  так меня теперь никакими коврижками в Россию обратно жить не заманишь после Италии,
Это мудро и вполне понятно всем нам, живущим за границей.

Svetlana.it пишет:
а кто действительно хочет жить только в России из патриотических соображений, зомбирования и любых других и имеет шанс прочувствовать на себе, то что Вы говорите, думаю этот форум не посещает, а если посещает и  с чем то не согласен, не комментирует , кому хочется люлей потом почитать.smiley
Это верно, однако на самом деле я добрый и мирный человек, способный принимать аргументы. Но когда мне вываливают одни эмоции, я обязательно выпишу люлей. Если я что-то утверждаю, я готова это доказать ссылками на авторитетные источники, если чего-то не знаю лично,  и того же жду от моих оппонентов. А когда безработная ложкомойка учит меня жить и пишет мне мерзости - увольте, мне такие "мнения" для хранения на портале совершенно не интересны. Извините, что высказалась под Вашим комментарием, это не относится к Вам.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Вам виднее Валерия, в 82 году мне было 6 лет и схожих ситуаций в моей семье не было, а насчет "вспомните", если это  мне лично,  так меня теперь никакими коврижками в Россию обратно жить не заманишь после Италии, а кто действительно хочет жить только в России из патриотических соображений, зомбирования и любых других и имеет шанс прочувствовать на себе, то что Вы говорите, думаю этот форум не посещает, а если посещает и  с чем то не согласен, не комментирует , кому хочется люлей потом почитать.smiley

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Ainur пишет:

Svetlana.it пишет:

В 80 х, так же как и девушка которая помнит что иностранец слово ругательное было.

Валерия Вам ответила.

В начале девяностых может и стало, как говорите Вы, когда совок распался.

А пока настроения к тем, кто уехал за границу, у пролетариата не в самую лучшую сторону. Не говоря про настроения к США и ЕС - кругом враги и диверсанты.

Да, у слабоумной части населения отношение именно такое но вот меня лично их мнение совсем не интересует. Лишь бы дебильных законов не принимали.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Может будут на Аляску ссылать в катаргу за двойное гражданство.

basilio

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Svetlana.it пишет:

В 80 х, так же как и девушка которая помнит что иностранец слово ругательное было.

Валерия Вам ответила.

В начале девяностых может и стало, как говорите Вы, когда совок распался.

А пока настроения к тем, кто уехал за границу, у пролетариата не в самую лучшую сторону. Не говоря про настроения к США и ЕС - кругом враги и диверсанты.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Слов нет . Надеюсь этот закон не пройдет. Просто не верю что до такого могут дойти.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Комментарий на пять звезд.

Svetlana.it пишет:

Я успела пожить в советские времена и наоборот помню что, слово иностранец не было не только ругательным словом, кроме американца, а вообще произносилось с придыхом и девочки, у кого папы ходили в международные рейсы, были полубогинями в классе. У их даже школьная форма отличалась гораздо в лучшую сторону, не говоря об остальных вещах.

Девушка, придержите свои фантазии, пока я здесь на портале. Я в 1982 году году ездила с мамой в ГДР по частному приглашению, где отмечала свои 14 лет, а в 1987 году вышла замуж за итальянца. Поэтому, через какой ад пришлось пройти мне и моей семье "за связь с иностранцами" я никогда не забуду.

В советские времена не "иностранец" говорили с придыханием, а "фарца", "лейблы", "мальборо" и т.п. Завидовали девочкам, у которых ПАПЫ были дипломатами в Зимбабве, а не негр в доме. О загранице никто не мечтал, т.к. кататься туда-сюда не было возможности - если уезжал на ПМЖ, то отбирали квартиру, которая была государственная. А попробовали бы вы иностранца домой привести, хотелось бы увидеть какими бы вы были смелыми в 80-е. В Москве даже в 1987 опасались пускать с иностранным мужем в частную квартиру, чтобы "как бы чего не вышло".

Перестаньте смотреть современные сериалы о совке, там все переврали, создавая иллюзию позитива. А совок был адом для всех - ты никто и звать тебя никак. Впрочем, скоро Россия вернется к этим рамкам, вот и вспомните получше.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Svetlana.it пишет:

В 80 х, так же как и девушка которая помнит что иностранец слово ругательное было.

Вы, наверное, совсем ребенком были, если не знаете, что за связь с иностранцами серьезно карали.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

В 80 х, так же как и девушка которая помнит что иностранец слово ругательное было.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Svetlana.it пишет:

evameits пишет:

А вспомните советские времена. Когда слово иностранец вообще было ругательное ....

Я успела пожить в советские времена и наоборот помню что, слово иностранец не было не только ругательным словом, кроме американца, а вообще произносилось с придыхом и девочки, у кого папы ходили в международные рейсы, были полубогинями в классе. У их даже школьная форма отличалась гораздо в лучшую сторону, не говоря об остальных вещах.

Перед развалом совка?
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Только прочитала сейчас в новостях. Это кошмар! Надеюсь не примут, хотя надежда маленькая. Куда скатывается страна? coolНе понятно почему граждане, имеющие двойное гражданство, должны сами уведомлять ФМС об этом. А не лучше ли если бы уведомляли например консульства стран об этом, у них же есть вся информация. И опять бремя  ложится на граждан.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

evameits пишет:

А вспомните советские времена. Когда слово иностранец вообще было ругательное ....

Я успела пожить в советские времена и наоборот помню что, слово иностранец не было не только ругательным словом, кроме американца, а вообще произносилось с придыхом и девочки, у кого папы ходили в международные рейсы, были полубогинями в классе. У их даже школьная форма отличалась гораздо в лучшую сторону, не говоря об остальных вещах.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Интересно, а что придумают дальше применить, после регистрации, к лицу с двойным гражданством?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

Кампана пишет:

 и наказывать их исправительными работами

концлагеря что ли?

По старинной русской традиции frown

Наказания, связанные с принудительным привлечением осуждённого к труду, широко применялись в Российской империи. В основном это был каторжный труд осуждённых к ссылке без изоляции от общества; также обсуждался вопрос о возможности замены штрафа принудительными работами в случае невозможности его уплаты осуждённым. (Вики)

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

А вспомните советские времена. Когда слово иностранец вообще было ругательное и чернокожих обходили стороной, словно это выходцы с того света. Я была маленькая, но помню. А мне кажется, что если имеешь двойное гражданство и принес клятву защищать интересы страны, то эти интересы должны быть честными и чистыми. И тогда прекрасно можно совмещать эти два гражданства. А если одна из стран "мутит" воду и играет с чувством патриотизма, то это уже другой разговор. Прежде всего нужно жить в гармонии со своей совестью и уважать окружающих.

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Комментарий на пять звезд.

Это существо на самом деле оторвано от реальности и живет в своем мире. Но этот закон прошел бы "на ура", быдло будет радо что все уехавшие на ПМЖ автоматом станут изгоями. Учитывая тенденцию, сам факт проживания за пределами заботливой родины станет преступлением и будет осуждаться соотечественниками как гомосексуализм.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Россиян с двойным гражданством поставят на учет

Кампана пишет:

 и наказывать их исправительными работами

концлагеря что ли?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии