Booking.com

двойное гражданство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя moroz-is.

Здравствуйте

помогите пожалуйста разобраться с этим уже почти принятым законом о двойном гражданстве.

обращаюсь к жителям России , проживающим в Италии

 у меня пермессо и что, я должна подавать заявление о внж ? Так? по новому закону

Там сказано, что те, кто проживают за границей постоянно освобождаются от этого.

но............ какой документ подтверждает . что я постоянно живу за границей. так как имею недвижимость и прописку в России.пермессо - это ВНЖ?

и еще: в связи с этим законом при приезде в Россию на отдых будут ли какие-то проблемы?

вообще, какие-то формулировки мутные , ничего не поняла

кто разобрался помогите, а то у меня одни вопросы

спасибо

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

aprilamente пишет:

Спасибо за топик! Действительно тема очень актуальна и не совсем понятна срочность реакции на закон.

Панику создавать мастера

Да нет,никакой паники, подумаешь посадить могут...

Изображение пользователя aprilamente.

Re: двойное гражданство

Спасибо за топик! Действительно тема очень актуальна и не совсем понятна срочность реакции на закон.

Панику создавать мастера

Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке) Ф. Раневская

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Glorinda пишет:

А я прочитала на сайте консульств, что те, кто постоянно проживают зарубежом, могут заявить о двойном гражданстве по приезду в РФ.

вот ссылка http://www.rumilan.com/news.sdf/3753

 

т.е значит можно и не отправлять сейчас ничего?

 

А что и куда вы будете посылать,для этого надо в Россию ехать...

Вот здесь еще обсуждали эту тему ,там в последних  комментариях люди делились опытом ,укто уже побывал в России в УФМС.

http://italia-ru.com/forums/obshchenie/pol...

Изображение пользователя Glorinda.

Re: двойное гражданство

А я прочитала на сайте консульств, что те, кто постоянно проживают зарубежом, могут заявить о двойном гражданстве по приезду в РФ.

вот ссылка http://www.rumilan.com/news.sdf/3753

 

т.е значит можно и не отправлять сейчас ничего?

 

Nemo Patriam suam amat,quia magna,sed quia sua est

Изображение пользователя Marina835.

Re: двойное гражданство

Спасибо большое за ответ!

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Marina835 пишет:

Сходила по этой ссылке, там написано: "...либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве...",

а у меня вид на жительство имеет срок 2 года, это считается постоянным видом на жительство или нет? 

 

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, вам нужно позвонить в свое УФМС в России и уточнить. Я в свое дозвонилась сегодня, чтобы уточнить про постоянное проживание, сказали, что постоянно проживающим за рубежом считается тот, кто не имеет российской прописки и стоит на учете в консульстве (посольстве) России в государстве своего постоянного проживания. Просили позвонить после 16 августа, будет новый приказ УФМС России, в котором (скорее всего) мы найдем ответы на все наши вопросы. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

я   прочитала   что   в   эл.  виде   нельзя   подать 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Федеральная миграционная служба России утвердила порядок уведомления гражданами России о гражданстве иной страны и вида на жительство в зарубежном государстве

Соответствующий приказ директор ФМС Константин Ромодановский подписал еще 28 июля. Документ устанавливает последовательность действий при подаче гражданином России уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Вводятся два способа уведомления. Можно прийти лично в кабинет сотрудника ФМС либо отправить уведомление по почте. Когда документ только готовился, он еще предусматривал возможность оповещения через Интернет. На общественное обсуждение выносился проект приказа ФМС, где был такой пункт: "Уведомление может быть заполнено в форме электронного документа. Для этого может быть использован официальный сайт ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Но в окончательную редакцию этот пункт не вошел.

В пресс-службе ФМС не смогли оперативно прокомментировать, с чем связано такое решение. ФМС обосновал это тем, что Интернет исключает живое общение с сотрудником ФМС, который должен сверить достоверность подписи и всех указанных данных и выдать заявителю отрывную часть бланка уведомления. Аналогичная схема действий должна быть и на почте. Там тоже почтовый сотрудник обязан сверить все предоставляемые данные и удостовериться в личности заявителя.

В приказе говорится, что "уведомление подается гражданином РФ в территориальный орган ФМС лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи".

Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо "послать весточку" в орган ФМС по месту фактического пребывания.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита. К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

За обладателя двух паспортов, не достигшего 18 лет либо ограниченного в дееспособности, предусмотрены те же самые действия - визит в ФМС либо на почту. Их должен осуществить один из родителей либо другой законный представитель.

Никто никогда не вел учет, сколько наших граждан имеют еще и другое гражданство. Оценки тут разнятся. Так, по данным фонда "Миграция XXI век", под новый закон подпадут не менее 10 миллионов человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах. В течение двух месяцев они смогут уведомить ФМС. Если они в этот срок не уложатся, привлекать к той или иной ответственности их смогут с 4 октября. В Крыму закон о сокрытии двойного гражданства вступит в силу позже - с 1 января 2016 года.

По закону, россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране - паспорта, вида на жительство и других подобных документов до октября этого года. Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей. О том, что закон не ограничивает получение второго гражданства, поэтому никакие права человека не нарушаются, заявлял ранее председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, необходимость информирования о наличии иного, кроме российского, гражданства никак не затрагивает и не ограничивает собственно конституционные права граждан РФ.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59 процентов россиян.

 

Скачать приказ и форму уведомления

Адреса отделений ФМС по г. Москва

 

Изображение пользователя Marina835.

Re: двойное гражданство

annette_belg пишет:

Вот полезная информация http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-si... На сайтах некоторых российских УФМС уже появились соответствующие бланки для заполнения.

Сходила по этой ссылке, там написано: "...либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве...",

а у меня вид на жительство имеет срок 2 года, это считается постоянным видом на жительство или нет? 

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Вот полезная информация http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-si... На сайтах некоторых российских УФМС уже появились соответствующие бланки для заполнения.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя moroz-is.

Re: двойное гражданство

да ................. 6 августа закон вступает в силу

но все-таки я полагаю что закон касается только тех кто живет на территории России

http://itar-tass.com/politika/1238004

Исключение сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

 

 

если у кого-то будет после 6 августа информация пожалуйста поделитесь                                в конце года надо ехать в Россию но боюсь что назад не выпусят или штраф платить заставят или еще что-нибудь

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Кампана пишет:

Привычка сидеть

к нам вернулась привычка сидеть, толерантность к несвободе, способность воспринимать тюремное заключение как неприятный, конечно, но закономерный этап жизни — что-то вроде детской ветрянки.

http://www.snob.ru/selected/entry/79034

Не совсем уловила связь, у вас есть какие-то конкретные предложения в данной ситуации? Озвучьте, плиз.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

annette_belg пишет:

 

. Остается ждать.

Привычка сидеть

к нам вернулась привычка сидеть, толерантность к несвободе, способность воспринимать тюремное заключение как неприятный, конечно, но закономерный этап жизни — что-то вроде детской ветрянки.

http://www.snob.ru/selected/entry/79034

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

marimari пишет:

Я тоже на территории Италии нахожусь на основании пермессо. То есть, получается, что в связи с новым законом, чтобы избежать проблем, нужно встать на консульский учет (сделать это можно и онлайн, вроде не сложная процелура)? А при этом с учета в РФ меня автоматически снимут? Что вообще делать то нужно? Что еще какие-то заявления нужно в РФ дополнительно подавать?

 

Не нужно никакого консульского учета, мне в России в УФМС сказали, что скоро там (и на почте) должны появиться специальные бланки для заполнения (касающиеся нового закона). Остается ждать.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя marimari.

Re: двойное гражданство

Да, действительно, что делать? Информации на сайте консульства Рф в Италии я не нашла никакой....

Изображение пользователя marimari.

Re: двойное гражданство

Я тоже на территории Италии нахожусь на основании пермессо. То есть, получается, что в связи с новым законом, чтобы избежать проблем, нужно встать на консульский учет (сделать это можно и онлайн, вроде не сложная процелура)? А при этом с учета в РФ меня автоматически снимут? Что вообще делать то нужно? Что еще какие-то заявления нужно в РФ дополнительно подавать?

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Eugenia5533 пишет:

Пожалуйста. И что теперь делать? Скоро 60 дней закончатся, в силу вступят штрафные санкции, а толковый ответ до сих пор отсутствует - каким же образом уведомить по месту жительства орган ФМС людям, которые находятся на данный момент за рубежом и не могут лично прийти. Пошла сушить сухари...mail

Штрафные санкции будут через 120 дней,т.к. сам закон вступит в силу через 60 дней после его публикации и потом будет 60 дней на уведомление фмс..

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: двойное гражданство

Татьяна Алина пишет:

Eugenia5533 пишет:

Ну, а у нас все через... "

Мысли мои читаете wink

Это не только твои мысли, подвинься я присоединюсь.sad

basilio

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Кампана пишет:
 Так они сразу сказали,что будут избирательно применять(маразм такое про закон ,говорить,конечно) не понравился кто-то кому-то,раз и применили...

Типа рожей не вышел-штраф devil! Плакать не хочу, хоть посмеяться.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Татьяна Алина пишет:

] Нас слишком много по миру, на всех сухарей не хватит.

Так они сразу сказали,что будут избирательно применять(маразм такое про закон говорить,конечно) не понравился кто-то кому-то,раз и применили...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Eugenia5533 пишет:

Пошла сушить сухари...mail

Нас слишком много по миру, на всех сухарей не хватит.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Eugenia5533 пишет:

Ну, а у нас все через... "

Мысли мои читаете wink

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Кампана пишет:

Eugenia5533 пишет:

Только что получила ответ от Консульства России в Риме на своё сообщение о законе двойного гражданства.

Спасибо, что не забыли поделиться ответом.

Пожалуйста. И что теперь делать? Скоро 60 дней закончатся, в силу вступят штрафные санкции, а толковый ответ до сих пор отсутствует - каким же образом уведомить по месту жительства орган ФМС людям, которые находятся на данный момент за рубежом и не могут лично прийти. Пошла сушить сухари...mail

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Eugenia5533 пишет:

Только что получила ответ от Консульства России в Риме на своё сообщение о законе двойного гражданства.

Спасибо, что не забыли поделиться ответом.

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: двойное гражданство

Комментарий на пять звезд.

Только что получила ответ от Консульства России в Риме на своё сообщение о законе двойного гражданства. Дословно: " Как только российские консульские учреждения получат необходимые инструкции по применению этого закона за рубежом, все подробности можно будет узнать на сайте консульского отдела Посольства России в Италии."

Как всегда в России – сначала примут закон, а потом думают как его использовать. В который раз вспоминаю слова песни Игоря Талькова: "Вот так, вот так живут Америка с Европой, Вот так, вот так, Ну, а у нас все через... "

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: двойное гражданство

Ещё никто толком не разобрался. Полгода назад мне в консульстве РФ отсоветовали вставать на учет, сказав, что никаких преимуществ это не дает. В районном ЖЭК хватило копии паспорта со штампами из аэропортов, чтобы доказать мое постоянное отсутствие в РФ и, как следствие, сокращение оплаты счетов за коммунальные услуги в квартире, где я прописана.

Пермессо - это ВНЖ, т.е. заявить все равно придется. А о проблемах мы узнаем позже %-)

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: двойное гражданство

Ainur пишет:
спросили о документе, который будет подтверждать, что Вы постоянно проживаете за пределами России - это консульский учет.
Меня это тоже интересовало.  Спасибо Антон, что разъяснили.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: двойное гражданство

moroz-is пишет:

и Вы думаете это решение проблемы?

если так было бы здорово

Я Российский закон не читал, Вы сами сказали, что это решит проблему и спросили о документе, который будет подтверждать, что Вы постоянно проживаете за пределами России - это консульский учет. В принципе, тоже самое, что заявить о наличии ВНЖ, но еще и снятся с учета в России.

Тут сказано как это сделать, видимо страница старая, потому что там о каких-то правах граждан РФ речь, а прав оказалось у них на самом деле нет.

Изображение пользователя moroz-is.

Re: двойное гражданство

и Вы думаете это решение проблемы?

если так было бы здорово

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: двойное гражданство

На учет в консульство нужно встать, чтобы Вы проживали для РФ тут постоянно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии