Booking.com

Виза в Италию для мамы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Glorya.

Дорогие форумчане! Очень интересует следующий вопрос: Хочу пригласить маму из России в Италию месяца на полтора. В идеале было бы здорово, если бы она смогла приехать перед моими родами нy и соответственно после побыла, помогла.  Гражданства я еще не имею. Муж  итальянец. Как лучше оформить приглашение? Я нашла информацию, что приглашение по семейным мотивам делается только, если запрашиваешь визу от 90 дней :( Что нужно сделать, чтобы дали визу наверняка ?

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

ознакомилась я в интернете с "coesione familiare"...что то я свосем запуталась..это возможно сделать, если мама так сказать будет жить у нас на иждивении?

Но у меня и папа, и брат, и маленькая сестра :)  не прокатит :)

Но все же есть какой-нибудь способ, чтобы семья не собирала документы на визу каждый раз?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

xoma пишет:

Это не в анкете....это  в приглашении...я тоже застопорилась на этом пункте...а про ребенка я так поняла надо выбрать второй пункт "не работает, находиться на иждивении....."?  а для  пенсионера, что писать?

 

Я описалась,имела ввиду приглашение  ,мы так и написали пенсионерка и все

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

Кампана пишет:

Glorya пишет:

Еще один вопрос возник... На второй странице в разделе "Il sottoscritto dichiara inoltre" нужно подать сведения о работе или о том, кто будет спонсировать. Я не поняла куда написать, что она домохозяйка  и пенсионер ( предоставит копию пенсионного и поедет на свои сбережения так сказать) "svolge la seguente attivita lavorativa ? " Я логически не вижу куда еще можно вписать... И как правильно это написать подскажите пожалуйста, это же не профессия 

Мы так и писали "пенсионерка" . В Анкете ,вроде ,четко проставлены все вопросы.

Я брала отсюда формуляр ,жмите на действующую ссылку Lettera invito и там же все остальное очень подробно расписано. http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm

 

Это не в анкете....это  в приглашении...я тоже застопорилась на этом пункте...а про ребенка я так поняла надо выбрать второй пункт "не работает, находиться на иждивении....."?  а для  пенсионера, что писать?

 
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

Еще один вопрос возник... На второй странице в разделе "Il sottoscritto dichiara inoltre" нужно подать сведения о работе или о том, кто будет спонсировать. Я не поняла куда написать, что она домохозяйка  и пенсионер ( предоставит копию пенсионного и поедет на свои сбережения так сказать) "svolge la seguente attivita lavorativa ? " Я логически не вижу куда еще можно вписать... И как правильно это написать подскажите пожалуйста, это же не профессия 

Мы так и писали "пенсионерка" . В Анкете ,вроде ,четко проставлены все вопросы.

Я брала отсюда формуляр ,жмите на действующую ссылку Lettera invito и там же все остальное очень подробно расписано. http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm

 

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Еще один вопрос возник... На второй странице в разделе "Il sottoscritto dichiara inoltre" нужно подать сведения о работе или о том, кто будет спонсировать. Я не поняла куда написать, что она домохозяйка  и пенсионер ( предоставит копию пенсионного и поедет на свои сбережения так сказать) "svolge la seguente attivita lavorativa ? " Я логически не вижу куда еще можно вписать... И как правильно это написать подскажите пожалуйста, это же не профессия 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

 Консульский сбор получается не нужно будет оплачивать, так как это родственник?

При предоставлении документа, подтверждающего родственные отношения консульский сбор не оплачивается. Каждый раз при  подаче документов на визу моя мама не платит его, предоставляя при этом копию моего свидетельства о рождении.

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

да, спасибо, уже нашла. Женщина в консульстве  ввела меня в заблуждение :)  Консульский сбор получается не нужно будет оплачивать, так как это родственник?

знаю, что инвалиды и дети до 12 лет :) а про родственников не знаю :)

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

да, спасибо, уже нашла. Женщина в консульстве  ввела меня в заблуждение :)  Консульский сбор получается не нужно будет оплачивать, так как это родственник?

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

Страховку мжно купить на любой срок, или как и виза, на пол года или на год, с пребыванием за границей не более 90 дней.,

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

arvo пишет:

Вы уверены в этом? Моя мама покупает страховку в самом визовом центре когда подает документы на визу. В свое время я делала страховку на 3  месяца сюда, правда дорого стоила.

 последний раз, когда я ходила в визовый центр мне сказали, что можно сделать нa 8 дней либо на  21.. а потом сотрудница заметила, что их страховка действительна за границей только несколько дней, но все равно она рекомендует оформить на 21 день... angel

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

Остался один вопрос как делать страховку на полтора месяца, если ее только сроком на месяц делают в России?

Вы уверены в этом? Моя мама покупает страховку в самом визовом центре когда подает документы на визу. В свое время я делала страховку на 3  месяца сюда, правда дорого стоила.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Подводя итог вот что я узнала из консульства в Москве: нужны все те же документы, что и на туристическую визу http://italy-vms.ru/ru/content/30.htm , кроме брони отеля. Плюс приглашение http://italy-vms.ru/ru/content/15.htm от супруга и копия его документа. Приглашение необходимо заполнить и переслать родителям  по факсу или по электронной почте. Заверять приглашение нигде не требуется. Копия  свидетельства о браке и копии документов жены не нужны. smiley Остался один вопрос как делать страховку на полтора месяца, если ее только сроком на месяц делают в России?
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Непонятно,в будущем,в случае если у нее будет ВНЖ?  С ВНЖ ей не нужна будет виза

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

Кампана пишет:

xoma пишет:

Добрый день! Я сейчас тоже занимаюсь приглашением для родителей! И так вовремя этот топик! Спасибо огромное!!

Так как я совсем зелена во всех документах, то хотелось уточнить подробней по поводу запроса ВНЖ по воссоединению с зятем- гражданином Италии. Буду благодарна за любую информацию!

 

Обратитесь в квестуру (ufficio immigrazione ) вашего города и попросите список необходимых документов для coesione familiare с вашей мамой. Таким образом,подготовив  документы , по приезду мамы подадите запрос на ВНЖ.

Спасибо, спасибо!  А в таком случае виза в будущем будет другая?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

xoma пишет:

Добрый день! Я сейчас тоже занимаюсь приглашением для родителей! И так вовремя этот топик! Спасибо огромное!!

Так как я совсем зелена во всех документах, то хотелось уточнить подробней по поводу запроса ВНЖ по воссоединению с зятем- гражданином Италии. Буду благодарна за любую информацию!

 

Обратитесь в квестуру (ufficio immigrazione ) вашего города и попросите список необходимых документов для coesione familiare с вашей мамой. Таким образом,подготовив  документы , по приезду мамы подадите запрос на ВНЖ.

Изображение пользователя xoma.

Re: Виза в Италию для мамы

Добрый день! Я сейчас тоже занимаюсь приглашением для родителей! И так вовремя этот топик! Спасибо огромное!!

Так как я совсем зелена во всех документах, то хотелось уточнить подробней по поводу запроса ВНЖ по воссоединению с зятем- гражданином Италии. Буду благодарна за любую информацию!

 
Изображение пользователя cholga.

Re: Виза в Италию для мамы

У меня была такая же ситуация как и вас.Я маме делала приглашение на 1 месяц и оформляла Fideiussione Bancaria, так как она пенсионерка и за месяц получалась довольно большая сумма для финансовой гарантии. Да, и ещё. не знаю если это имеет значение: мою маму несколько раз спросили. есть ли у меня  с мужем общие дети... возможно, что в этом случае не требуются финансовые гарантии, либо визу дают по более упрощенной схеме. Я всю информацию брала здесь: http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

Большое спасибо за ответы! А как правильно написать мотив приезда ? И нужно ли иметь билет на самолет на обратный рейс ?

Ко мне недавно призжала мама ,яей в приглашение писала туризмо, все остальныне док-ты ,билеты итд ,делали как положено  для  визы,кроме бронирование отеля (его и заменяет приглашение)

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

А как правильно написать мотив приезда ? И нужно ли иметь билет на самолет на обратный рейс ?

А разве его нужно указывать, и так понятно, что это визит родственников. Конечно билет нужно иметь на обратный рейс. Ваша мама при запросе на визу должна будет предъвить копию билетов.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Большое спасибо за ответы! А как правильно написать мотив приезда ? И нужно ли иметь билет на самолет на обратный рейс ?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

Валерия Пиффари пишет:

 И как писать в приглашении тогда статус приглашаемого? Как есть? Мать жены? 

У меня муж писал теща (svuocera).В этот раз в приглашении уже на обоих моих родителей написал-parentela (родственные отношения).

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Виза в Италию для мамы

Anna27 пишет:
Валерия, хотя и не я  автор данного поста, хотела Вас поблагодарить за ответы, как понимаете мне тоже очень интересны эти темы. Спасибо!!!!
Спасибо Вам за добрые слова! Я всегда рада помочь.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Виза в Италию для мамы

Валерия Пиффари пишет:

Glorya пишет:

а свидетельство о браке нужно переводить на русский ? И как писать в приглашении тогда статус приглашаемого? Как есть? Мать жены? 

Нет, т.к. это идет в ит. консульство. Писать "мать жены", конечно.

Валерия, хотя и не я  автор данного поста, хотела Вас поблагодарить за ответы, как понимаете мне тоже очень интересны эти темы. Спасибо!!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Виза в Италию для мамы

Glorya пишет:

а свидетельство о браке нужно переводить на русский ? И как писать в приглашении тогда статус приглашаемого? Как есть? Мать жены? 

Нет, т.к. это идет в ит. консульство. Писать "мать жены", конечно.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Валерия Пиффари пишет:

Нет, Ваш супруг может сделать ей приглашение и приложить туда копии(!) его итальянского паспорта, свидетельства о браке и Вашего свидетельство рождении. Ей выдадут визу С.

а свидетельство о браке нужно переводить на русский ? И как писать в приглашении тогда статус приглашаемого? Как есть? Мать жены? 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Виза в Италию для мамы

Нет, Ваш супруг может сделать ей приглашение и приложить туда копии(!) его итальянского паспорта, свидетельства о браке и Вашего свидетельство рождении. Ей выдадут визу С.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Виза в Италию для мамы

Валерия Пиффари пишет:

Она может приехать по любой туристической визе и запросить в Квестуре ВНЖ по воссоединению с зятем-гражданином Италии.

Tо есть придется тур с отелем покупать? У нас больше 2-3х недель обычно тур визы не дают :(  А если сам бронируешь отель на полтора месяца, то это "подозрительно" для консульства и они отказывают :( К тому же мне надо, чтобы мама с нами жила ...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Виза в Италию для мамы

Она может приехать по любой туристической визе и запросить в Квестуре ВНЖ по воссоединению с зятем-гражданином Италии.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии