Booking.com

Разрешение на вывоз ребенка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя юля 86.

Подскажите пожалуйста. Мы с мужем (гражданин Украины) живем  в Италии, хотим привести на лето сына с Украины, я поеду подавать на визу и мне понадобится также розрешенние на вывоз от мужа. Ну как и где его сделать в Италии? А осталось всего полтора месяца. Очень надеюсь, что кто то откликнется, может кто сталкивался?

Изображение пользователя юля 86.

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Всем всем большое спасибо за информацию!

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

По Закону Украины детям до 16 лет треуюется разрешение на выезд от родителей или от одного из родителей, если ребенок выезжает в сопровождение другого родителя. 

Что касается перевода, то безусловно, для пограничников не подойдет текст на итальянском, как для посольства на украинском, т.е. исходя из этого и нужно действовать. 

Для посольства будет достаточно доверенности на итальянском от итальянского нотариуса, а для пограничников вы можете перевести и нотариально заверить перевод в любом агентстве, которое предоставляет такой спектор услуг.

Иначе говоря, по прежнему не вижу проблемы в оформлении доверенности у итальянского нотариуса, хотя конечно остается еще возможность сделать это в посольстве, но я не в курсе деталей. 

 

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Кампана пишет:

[

Позвольте ,с вами не согласиться довереннгсть прежде всего требуется для оформления визы, а потом может быть в аэропорту, Но у меня в аэропорту не спрашивали,например, да и зачем ,если без доверенности визу не откроют?

 

Да, но если визу делают в стране проживания ребенка то переводить в нашем случае на итальянский,  не нужно. А если делать на территории Италии , я не знаю в украинском консульсве на каком языке делают, думаю сразу на украинском.

У меня ребенок живет с мамой в России, т.к. должна закончить школу, но каждый год  на три месяца летом прилетает ко мне в сопровождении бабушки, а отвожу её домой уже я. И почти каждый год, я ей в России делаю все необходимые документы заранее, чтобы бабушка потом могла открыть визу и привести её ко мне. Так вот ни мне не её отцу не разу не потребовалось переводить разрешение на вывоз ребенка заграницу, и ездили они не только в Италию, но и др. страны Евросоюза.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Svetlana.it пишет:

Разрешение на вывоз ребенка заграницу прежде всего требуется в русском или украинском аэропорту, для вывоза ребенка за пределы страны проживания и для пограничников всегда хватало доверенности от отца и или матери на русском или украинском.

Позвольте ,с вами не согласиться доверенность прежде всего требуется для оформления визы, а потом может быть в аэропорту, Но у меня в аэропорту не спрашивали,например, да и зачем ,если без доверенности визу не откроют?

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Разрешение на вывоз ребенка заграницу прежде всего требуется в русском или украинском аэропорту, для вывоза ребенка за пределы страны проживания и для пограничников всегда хватало доверенности от отца и или матери на русском или украинском. Сколько не делала в России этих доверенностей ни разу не переводила. А когда они возвращались в Питер из Италии пограничник с умным видом посмотрел на доверенность на русском и пропустил ему зачем ребенка россиянку в Италии оставлять?

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Кстати, документы в посольство, точнее в ВЦ, всегда подает моя мама, бабушка ребенка, Вы так же можете оформить на кого-то из родных долгосрочную доверенность от лица Вас и мужа, правда, в этом случае, в нотариально заверенном разрешении на выезд ребенка нужно будет указывать в чьем сопровождении он едет (кто из родственников или представитель авиакомпании  - нужно вписывать название и реквизиты билета) и т.д.

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

юля 86 пишет:

И нотариус вам заверил разрешение на украинском? laugh Я написала в визовый центр, они мне также ответили, что может итальянский нотариус заверить. Только я не поняла на каком языке!

 

Почему на украинском? Вы ведь готовите документы для подачи в посольство для получения визы? верно? значит вы просто идете к нотариусу (итальянскому) и делаете доверенность. Естественно, только на итальянском языке, a если бы вы ее делали в Украине, Вам бы сперва пришлось ее переводить перед подачей в посольство.   Год назад доверенность выписанную украинским нотариусом было необходимо сперва апостилировать, потом перевести на итальянский или английский, и лишь после этого можно было подавать на визу, осенью эти правила упростили, сейчас достаточно перевести на итальянский, но если Вы выписываете разрешение у итальянского нотариуса, значит Вам переводить не прийдется)))       
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

юля 86 пишет:

И нотариус вам заверил разрешение на украинском? laugh Я написала в визовый центр, они мне также ответили, что может итальянский нотариус заверить. Только я не поняла на каком языке!

НУ так и узнайте подробно ,тогда в визовом какие требования у них к  оформлению  этой доверенности. Итальянский нотариус вам напишет на италmянском ,конечно. Вы спросите в визовом надо ли переводить на украинский, если надо ,обязательно ли перевод должен быть заверен в консульстве, требуют ли апостиль.

Изображение пользователя юля 86.

Re: Разрешение на вывоз ребенка

И нотариус вам заверил разрешение на украинском? laugh Я написала в визовый центр, они мне также ответили, что может итальянский нотариус заверить. Только я не поняла на каком языке!

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Как я понимаю, Вы можете обратиться к любому нотариусу, я делала у итальянского нотариуса разрешение на поездку моего сына в Италию (он ехал ко мне, по приглашению моего мужа), сделали, отправили, для получения визы этого было достаточно! 

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

юля 86 пишет:

Спасибо большое, за ответы. Значит придется ехать в Рим? Мы из Фиренции.

Вы вначале туда позвоните. Может все можно сделать через почту.

oksa

Изображение пользователя юля 86.

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Спасибо большое, за ответы. Значит придется ехать в Рим? Мы из Фиренции.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

В украинском консульстве. Консул обладает полномочиями нотариуса.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

Здравствуйте. Я сталкивалась с разрешением для бабушки от матери в Италии. Случайно познакомилась с русско итальянским переводчиком, который подготовил документ на итальянском и на русском и порекомендовал нотариуса с которым он сотрудничает. Нотариус мне заверил этот документ и я его отправила бабушке. При пересечении границы у неё проблем не возникло. Стоимость услуги переводчика была 22 евро нотариуса 20. Мне кажется Вам надо поискать в вашем округе такого переводчика по Интернету или через знакомых, у них уже отработанная практика делать такие разрешения. Если Вы на Сицилии, могу дать  телефон.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Разрешение на вывоз ребенка

В вашем консульстве в Италии не узнавали http://italy.mfa.gov.ua/ua/consular-affair... ?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии