Booking.com

В Италию по другой визе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя deniska78.

Скажите пожалуйста, вот ездил в Испанию на отдых. Испания дала полугодовую визу. Хочу поехать в Италию. Теперь получается что надо в Италию через Испанию ехать? Ведь въезд должен быть в ту страну, которая визу дала. Или получать Итальянскую визу, но ведь есть уже действующая шенгенская Испанская? Подскажите как быть.

Изображение пользователя Sasasa.

Re: В Италию по другой визе

С Финляндией, например все не так.

Они уже давно не требуют "правила первого въезда". Плюс давно не требуют суммарного кол-ва дней в Финляндии, превышающих дни в других странах. Они считают въезды. Правда, это все для Питера работает, я не знаю, как с другими городами.

Из одного интервью консула:

- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.

Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.

- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …

- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу. Мы понимаем, что очень многие петербуржцы получают финский Шенген из-за того, что у нас простая процедура. Но, конечно, хотелось бы, чтобы, получив финскую визу, наши соседи поближе познакомились с Финляндией.

 - А если человек часто летает в другие страны через финские аэропорты?

- Это нормально, если человек с многократной визой летит из Лаппеенранты в другую страну. А вот если, к примеру, человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу, а сам транзитом улетел, например, в Испанию, то это, конечно, уже нарушение.

- Известны случаи, когда туристы с многократной визой утверждают на таможне, что едут только в Финляндию, а выясняется, что у них уже куплены авиабилеты, чтобы лететь из Финляндии в другую страну...

- Летать в другие страны через Финляндию можно. Но мы можем отказать в визе за предоставление ложной информации официальным органам, в том числе и на таможне. Лучше сказать правду. Если заказаны билеты в Барселону, то не надо говорить, что вы направляетесь к друзьям в Тампере.

 

 

А вот и свежее интервью:

 

 


- Грядут новогодние праздники и прогнозируется всплеск активности желающих выехать, на сколько Генеральное консульство Финляндии готово удовлетворить заявки?

- Мы готовы принимать серьезные потоки туристов из России.

- То есть серьезных задержек с выдачей виз и изменения сроков не ожидается?

- Что касается продления срока действия и вообще выдачи виз, мы уже начали выдавать туристические визы на два года. Это вполне возможно.

- Здорово. Вы идете по стопам итальянского консульства или это собственная инициатива? (Итальянское консульство обычно выдает визу на 2 года. - Ред.)  
 
-  Мы приветствуем Италию, севшую на один «поезд» с Финляндией. Потому что мы уже давно выдаем визы даже на 5 лет, если выполняются определенные условия. Сейчас у туристов, у которых хорошая визовая история пользования финскими визами, появилась возможность получить долгосрочную визу, на два года.  
 Скажите, это политика финского правительства или общеевропейская тенденция — дать возможность россиянам свободнее себя чувствовать в Европе?  
 
Конечно, мы соблюдаем визовую политику Шенгенских стран, однако можно сказать, что все-таки это собственная визовая политика Финляндии.

-  Сколько виз выдано в этом году, какова динамика?

-  В прошлом году Генконсульство Финляндии в Петербурге выдало более 1,2 млн виз. Это, конечно, огромное число. С начала года до конца октября мы выдали примерно 820 тысяч виз. На 15% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вы, наверное, сами понимаете, что причин несколько: рост курса евро и общемировая политическая ситуация.  

-  Должен согласиться. Консульство имеет право не озвучивать заявителю причину отказа, однако какие основные причины для отклонения заявок?

 - Во-первых, я должен сказать, что из всех поступающих заявлений доля отрицательных решений составляет 1%. Что касается причин, то это, в основном, злоупотребление правилами пользования визой, нарушение правил дорожного движения на территории Финляндии. Редкие случаи, когда стало известно о тяжких преступлениях.  

-  Постоянный вопрос: нужно ли по финской визе первый раз въезжать в Финляндию? Как у нас называют, «открыть» финскую визу.  

- Я понимаю этот вопрос и всегда люди говорят об открытии визы. Но такого понятия нет. Самое важно помнить, что существует понятие основной страны пребывания. То есть, когда вы собираетесь в Финляндию, тогда надо обратиться в Генконсульство Финляндии за визой.  Если речь идет о поездке на одну неделю, 7 дней, и вы находитесь в Финляндии 4 дня, а 3 — в другой европейской стране. Тогда условия будут выполнены. Это касается именно первой визы, за которой обращается человек.  

 Первой? А если вторая — третья виза?   

- Это правило распространяется на первую визу. В дальнейшем когда человек обращается за следующей визой, тогда важным  условием является то, что Финляндия будет среди стран, куда едет человек.  

 То есть вы лояльно относитесь к тому, что петербуржец может съездить в Финляндию попить кофе на один час и вернуться? А в Европу, как правило, едут на неделю. То есть в Финляндию ездят чаще, но на меньший срок.

-  Да, именно так, когда человек имеет долгосрочную визу. Тогда возможны и такие варианты.  

 А если я, например, въезжаю в Финляндию по итальянской визе? К этому финское государство нормально относится?  

-  Если вы обращаетесь в Итальянское консульство за визой и очень часто бываете в Финляндии, но никогда - в Италии, тогда наши пограничные службы могут вмешаться в ситуацию.  

 Понятно. Вопрос о единстве консульских служб Евросоюза. Если консульство другой европейской страны отказывает заявителю в выдаче шенгенской визы и он приходит в Генеральное консульство в Финляндии, есть ли шанс, что он получит визу?  

-  Я слышал, что были такие случаи. Но по правилам это невозможно.  

-  То есть отказ одного из консульств автоматически означает отказ во всех консульствах стран Шенгенского соглашения?   

-  Да, именно так. Если ситуация коренным образом не изменилась.  

-  Если вся информация централизована, почему до сих пор не существует общеевропейского, общешенгенского консульства или органа, который бы выдавал визы?  
-   Это очень хороший вопрос и может быть действительно в будущем появится такая возможность. Но пока такого нет.  

-  С вашей точки зрения, на сколько реально введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом в ближайшее время?  

-  В настоящий момент переговоры по введению безвизового режима приостановлены в Брюсселе. Время покажет, когда будут возобновлены эти переговоры.  

-  Я задал этот вопрос, услышав от вас готовность выдавать двухлетние и пятилетние визы. То есть для нас по сути безвизовый режим практически наступил. Получить визу раз в пять лет... Складывается впечатление, что  технически все к этому готово, осталось договориться. 

-  В принципе да, технически возможность существует. Пока правила препятствуют введения такого режима и мы, конечно, должны соблюдать правила.

 - Безусловно. Какие основные требования должны быть соблюдены для отмены визового режима. С технической стороны чего не хватает? Представим, что наши политики договорились и по основным вопросам консенсус достигнут. Есть ли проблемы пограничного характера, которые нужно решить, чтобы отменить визы?

Когда мы говорим о безвизовом режиме мы должны помнить, что пограничный контроль и все проверки будут сохранены. И, как вы отметили, в последние годы по обе стороны Российско-Финляндской границы шло совершенствование пограничного обслуживания, модернизации зданий, сооружений, техники. То есть наверняка когда-то в будущем возможен безвизовый режим. Но пока нет.  

-  В ближайшее время вы без работы не останетесь?  
 - Да, кажется. У нас хватает работы.  

Изображение пользователя deniska78.

Re: В Италию по другой визе

fluerrrr пишет:

Как вариант на машине. Т.к. после того как вьедете в шенген езжайте куда хотите) 

не, на машине не пойдет. слишком долгоsmiley

Изображение пользователя fluerrrr.

Re: В Италию по другой визе

Как вариант на машине. Т.к. после того как вьедете в шенген езжайте куда хотите) 

Изображение пользователя deniska78.

Re: В Италию по другой визе

deva-eva пишет:

Совершенно верно....

Число дней по штампам в паспорте вообще-то устанавливается. Другой вопрос, если вы летите непрямым рейсом, например, через Германию (Люфтганза например), штамп вам естественно немецкий поставят. А виза у вас испанская и вы планируете ее еще раз получать. В таком случае лучше подстраховаться и сохранить какие-то доказательства пребывания в основной стране (фактуру из отеля, чеки и т.д.) Ну это я все из многолетнего опыта.

 

а так да, езжайте спокойно в любую страну Шенгена по этой визе, если вы уже побывали в Испании, хоть напрямую, хоть через Бердичев :)

 

Хотел сначала через Испанию в Италию лететь, но потом подумал, что первый въезд был уже по этой визе в испанию. А в Италии у меня живет подруга и вот хочу поехать к ней.

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: В Италию по другой визе

Совершенно верно....

Число дней по штампам в паспорте вообще-то устанавливается. Другой вопрос, если вы летите непрямым рейсом, например, через Германию (Люфтганза например), штамп вам естественно немецкий поставят. А виза у вас испанская и вы планируете ее еще раз получать. В таком случае лучше подстраховаться и сохранить какие-то доказательства пребывания в основной стране (фактуру из отеля, чеки и т.д.) Ну это я все из многолетнего опыта.

 

а так да, езжайте спокойно в любую страну Шенгена по этой визе, если вы уже побывали в Испании, хоть напрямую, хоть через Бердичев :)

 
Изображение пользователя deniska78.

Re: В Италию по другой визе

deva-eva пишет:

Если Вы уже ездили в Испанию по этой визе, то можете ехать в любую другую страну Шенгена без вопросов. Главное соблюсти два правила:

- первый въезд должен быть в страну, выдавшую визу

- сумма дней проведенных в стране, выдавшей визу, должна быть больше, чем в другой стране шенгена (ну или равна, или меньше, но незначительно)

 

 

 

 

А как же они узнают сколько дней провел я в Испании и Италии? Это получается что мне в Италию через Испанию что ли лететь? Если логически рассуждать, то по этой визе уже был осуществлен первый въезд и он был в Испанию. Теперь, как я понимаю, можно ехать в любую другую страну Шенгена.

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: В Италию по другой визе

Если Вы уже ездили в Испанию по этой визе, то можете ехать в любую другую страну Шенгена без вопросов. Главное соблюсти два правила:

- первый въезд должен быть в страну, выдавшую визу

- сумма дней проведенных в стране, выдавшей визу, должна быть больше, чем в другой стране шенгена (ну или равна, или меньше, но незначительно)

 

 

 

 
Изображение пользователя fluerrrr.

Re: В Италию по другой визе

У меня знакомая делала Греческую визу и ездила по ней в Италию. Правда она билеты не напрямую покупала, а через какую-то другую страну. На границе сказала, что планы поменялись.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии