Booking.com

Вспоминая Италию. Милан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Как это было хорошо!...

Попалась на глаза папка с фотографиями из отпуска.
 Италия. 
Милан.
Вспоминая то счастливое время скажу , что для меня Милан- это Леонардо-да- Винчи, Дуомо, магазины, велосипеды и красиво одетые женщины)
... В Милане мы вынырнули из метро на площади  где стоит памятник "Игла-и Нитка".
Милан столица моды или как где-то я читала, что в Милане мода рождается, а в Париже она умирает. Так вот, какая мода может состояться без иголки и нитки?




 Далее мы помчались, да буквально помчались искать церковь Санта-Мария делле Грацие, дабы воочию увидеть  Тайную вечерю работы Леонардо до Винчи. Билеты для нас были заказаны заранее, первая группа того дня, 8.15.  
Определенно, фреска стоит того, чтобы встать рано утром в 5 часов и проделать долгий путь.  Группами по человек 20 , проходя через несколько дверей попали в эту сокровищницу.  У меня был не шок, что-то вроде  потрясения...



 Мозг почему-то пытался сравнивать репродукции, которые я видела до этого и оригинал. И с радостью теперь могу с,казать, что я была там и видела ЭТО. 
Здесь живет это сокровище.




Мы обменявшись впечатлениями  двигаемся дальше.
На переднем плане - памятник народному герою Италии - Джузеппе Гарибальди. На заднем - замок Сфорцеско



Следующей нашей целью было посещение Пинакотеки Амброзиана.
 По дороге увидели как снимают для журнала высокой моды. Любопытствовать и снимать это действо в упор постеснялись, поэтому снимок не совсем передает то, что увидела я. Это лицо модели . Она была вся в этом колдовстве мира моды и фото- техники.
Ее глаза  и выражение лица были сосредоточены только на объективе. Все остальное просто не существовало для нее. Говоря проще, для меня она выглядела инопланетянкой).



Велосипеды, мороженое, кафе и рестораны, много, много, много...
На заднем плане наша цель - Пинакотека Амброзиана.



*Пинакотека Амброзиана - это не только собрание картин, но и настоящий музей искусств. Архиепископ Милана Федерико Борромео в 1609 г. основал в Милане Амброзианскую Библиотеку, названную в честь св. Амброзиана. А в 1618 году в здании библиотеки тот же архиепископ основал Пинакотеку Амброзиана. Здание Библиотеки находится недалеко от Кафедрального собора, оно настолько скромное и неприметное, что его можно не заметить, но то, что хранится внутри, сделало его одним из самых популярных музеев Италии.
В пинакотеку была помещена личная коллекция произведений искусств Федерико Борромео, произведения относятся к периоду с XIV по XVI вв. В музее выставлены картины Леонардо да Винчи, Караваджо, Рафаэля, Боттичелли и других признанных мастеров живописи. При этом в музее имеются не только законченные полотна художников, но и наброски, рисунки, этюды. Регулярно ведущие музеи мира передают в Пинакотеку Амброзиана часть экспозиций для временных выставок
.* (интернет)
 Покидать эту сокровищницу было очень жаль, но тяжела и неказиста жизнь туриста). Нужно спешить дальше.
Следующая цель -  роскошный собор Дуомо.
Пересекли одноименную площадь, 




и вот он...



Он величественен, наряден и может даже слегка помпезен, этот собор.
Несколько данных, что я нашла в интернете об этом соборе

*Длина – 157 метров

Ширина – 92 метра

Высота – 109 метров

Площадь собора – 12 000 кв. метров

В Дуомо может уместится до 40000 человек
Строительство его началось в 1386 году и некоторые детали переделывались в 1965!
Стены Дуомо украшены более чем 3,5 тысячами скульптур святых, животных и диковинных чудовищ.* 

 Фрагмент одной из дверей собора



 И ее детали .





Об этом месте  написано много.



И не зря.  Оно впечатляет.



... Обязательная программа выполнена. В один день все равно больше не вложить ( нужно еще успеть вернуться в Бергамо). И мы  покидая собор, сразу попадаем в стремительный поток городской жизни.
Милан... или так  Миииилан!!!
Я просто влюбилась в этих девушек на велосипедах!  Наверное от того, что у меня нет велосипеда.  Ага. И еще потому , что я не живу в Италии)



Хотя нет... программа продолжается
 А как же Галерея Витторио-Эммануэле II , главная торговая достопримечательность Милана !



Я просто должна была пройти по мозаичным полам этой Галлереи!



Найти знаменитую мозаику быка и прокрутиться на его интимном месте). Существует поверье, что удача будет сопутствовать тому, кто сможет сделать хотя бы один оборот на пятке левой ноги , на этом самом интимном месте)



Только по возвращении прочла, что крутиться нужно было на левой ноге, а я то... как всегда, с правой!



Поглазеть на витрины магазинов. Я шопоголик, это точно. Как мне приходилось тормозить себя! Вот где мне пригодились пятки). Не только левая!



и еще...



Поверьте, там много, там их очень много.
Пора домой и поэтому:
 " Спасибо, Милан!



Мы покидаем тебя с грустью, но и с надеждой,



на встречу еще хотя бы раз...

http://kirasacura.livejournal.com/tag/%D0%...

kirasacura


 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Вспоминая Италию. Милан

AnastasiaK пишет:

А в нашем городе игла больше!sad

smiley

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вспоминая Италию. Милан

А в нашем городе игла больше!sad

 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии