Booking.com

Vacanze fiorentine

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 



На прошлой неделе я вернулся из долгожданной поездки – три недели я провел в Италии, две из которых изучал итальянский язык в языковой школе во Флоренции. Писать отдельно об этом городе я не буду, так как подробно сделал это уже год назад, но зато кратко расскажу свои впечатления.

Из четырех городов на выбор, куда можно было поехать учить итальянский - Рим, Милан, Сиена или Флоренция, я выбрал последний. В Милан мне никогда не хотелось, Рим слишком большой, а Сиена слишком маленькая.



Я прожил две недели в семье итальянки по имени Мануэла, которая работает продавщицей в местном магазине. Мануэла оказалась гостеприимной и по-итальянски открытой хозяйкой, с которой мы каждый вечер подолгу беседовали за ужином. Говоря о еде, надо сказать, что готовила она превосходно и каждый день удивляла меня чем-то вкусным и размером порций, которые я, как предполагалось, должен был съесть.



Что касается учебы, то из многочисленных языковых школ Флоренции я выбрал школу Леонардо да Винчи (Scuola Leonardo da Vinci). Само здание находилось в центре города, в 5 минутах ходьбы от главного собора – Санта-Мария-дель-Фьоре. Занятия у меня длились с 9.00 до 14.00, и оставшуюся часть дня я посвящал прогулкам или поездкам за город.

Хотя я был во Флоренции уже дважды, я не пожалел, что выбрал именно её. Когда ты не спешишь за 3 дня осмотреть все церкви, музеи и палаццо, то воспринимаешь город иначе. Ты можешь позволить себе сесть у Дуомо и просто поесть мороженного, послушать симфонический оркестр на площади Синьории или, свесив ноги через ограду, смотреть, как катают туристов по реке Арно.



Живя в таком ритме, замечаешь, чем живет город. В 9 часов утра итальянцы неспешно едут на велосипедах на работу, пока продавцы открывают магазины. Постепенно во Флоренции остаются лишь туристы – только в 2 часа улицы снова наполняются спешащими на обед людьми. После этого до 6-7 часов можно встретить только гостей туристов, которые в 40-градусную жару с зонтиками в руках пытаются постигнуть гениальность флорентийских архитекторов или толпятся в очереди в музей. В 8 вечера начинается время ужина и Флоренция, которая уже немного остыла от зноя, оживает: из ресторанов слышится шум тарелок и разговоры пестрой толпы, а на площадях и на ступеньках церквей собирается молодежь, часто с бутылкой вина и пиццей на вынос. Вечер становится еще лучше, когда появляются уличные музыканты. Однажды я видел, как молодая девушка пела из окна собственной квартиры, а собравшиеся внизу слушатели ей бурно аплодировали.



За две недели у меня также было достаточно времени, чтобы насладиться тосканской кухней. Надо признать, что так вкусно, как здесь, я не ел нигде в Италии. Из того, что надо попробовать во Флоренции, выделю летний салат панцанеллу (panzanella), который готовят из черствого хлеба, овощей, базилика и оливкового масла. Его я брал в Trattoria L'Oriuolo, милом месте в 5 шагах от собора, и остался очень доволен.



Из хороших мест я бы также назвал тратторию La Fettunta, недалеко от Палаццо Веккьо. Здесь готовят отличные ньокки с моцареллой, помидорами и базиликом. Через дорогу от них – гастрономическая звезда города, All’Antico Vinaio. Ради их фокаччи, которую наполняют мясом, колбасами, сырами, овощами и многими другими тосканскими продуктами, в обеденное время выстраивается приличная очередь. (К сожалению, я не догадался сфотографировать – это настолько вкусно, что я забывал обо всем).



На этой ноте я закончиваю вступительную часть, чтобыперейти уже к рассказу о Болонье, Лукке, Греве-ин-Кьянти и Фьезоле - городах, которые я успел посетить за эти две недели. Кроме того, я надеюсь, что у меня хватит сил (а не как в том году) рассказать и о Риме, в котором я провел третью неделю своего путешествия, не менее яркую и интересную.

 

http://vmikhailuk.livejournal.com/29620.html

vmikhailuk
Виталий Михайлюк - Vitaly Mikhailuk

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Vacanze fiorentine

янычар пишет:

yulianna8500 пишет:

Ansi пишет:

Надо же "Рим слишком большой", а я этого не заметила. В Милане была проездом и приехать в него на несколько дней желания не возникло. В остальных упомянутых городах не была.

Почему так? Я тоже была всего день проездом и было очень жаль покидать город, так как толком ничего не посмотрела. На самом деле, Милан очень и очень интересен!

Чем?

Почитайте наши статьи, узнаетеsad

Достопримечательности Милана

10 причин, чтобы влюбиться в Милан

8 музеев Милана, которые можно посетить абсолютно бесплатно

Чем заняться в Милане: 25 вещей, которые нужно обязательно сделать в Милане
 

И многие другие   А от себя добавлю, Милан интересен, как минимум, тем, что здесь жил и творил Леонардо

 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Vacanze fiorentine

yulianna8500 пишет:

Ansi пишет:

Надо же "Рим слишком большой", а я этого не заметила. В Милане была проездом и приехать в него на несколько дней желания не возникло. В остальных упомянутых городах не была.

Почему так? Я тоже была всего день проездом и было очень жаль покидать город, так как толком ничего не посмотрела. На самом деле, Милан очень и очень интересен!

Чем?

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Vacanze fiorentine

Ansi пишет:

Надо же "Рим слишком большой", а я этого не заметила. В Милане была проездом и приехать в него на несколько дней желания не возникло. В остальных упомянутых городах не была.

Почему так? Я тоже была всего день проездом и было очень жаль покидать город, так как толком ничего не посмотрела. На самом деле, Милан очень и очень интересен!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ansi.
Почетный участник

Re: Vacanze fiorentine

Надо же "Рим слишком большой", а я этого не заметила. В Милане была проездом и приехать в него на несколько дней желания не возникло. В остальных упомянутых городах не была.

я не читаю ответы на мои комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии