Booking.com

Типично итальянский Салерно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Салерно - крупный портовый город, он совершенно не похож на посещаемые нами городки Амалфитаны. Салерно очень итальянский, очень настоящий. Он именно такой, каким представляешь себе Италию - узкие улочки с цветными домами, с большими фонарями, маленькими балкончиками, украшенными цветами и вывешенным бельем.

DSC00762

Город находится где-то в 50 км от Неаполя, и соединяет эти города трасса, по которой можно доехать за 30 мин.

DSC00760

Приехав в Салерно, мы ходили среди узеньких улиц в поисках центрах. Утомившись ходить, мы спросили у местной жительницы, а где же центр, она удивленно посмотрела на нас и сказала "вот он", показывая вокруг нас.
 

DSC00740 DSC00741

Узенькие улочки центра были немноголюдны, возможно потому, что мы приехали в сиесту. Думаю, вечером здесь кипит жизнь.

DSC00746 DSC00748

Свою историю Салерно начинает с древнеримских времен. С 8 века здесь работала медицинская школа Салернитана. Она была очень популярна и известна и сюда съезжались со всей Западной Европы. С тех пор Салерно прозвали городом Гиппократа.

DSC00758 DSC00744

В историческом центре Солерно находится Кафедральный собор. Он значительно скромнее, чем в других городах. Собор носит имя Святого Матвея. Его постройка приходится на 11 век, а вот в 1980 году он был разрушен в результате землятресения.

DSC00733

Изначально нам Солерно показался абсолютно непримечательным, но побродив по улочкам, наблюдая за размеренной жизнью города, он из промышленного портового, стал симпатичным и уютным.

DSC00727 DSC00728

Но полностью обойти центр можно за пол часа. Конечно здесь есть музеи и галереи, но мы не такие любители посещения таких мест. Больше нравится чувствовать атмосферу города.

DSC00730 DSC00731

DSC00736

До поездки мы читали разные отзывы о Салерно, в основном негативные и сводились к одному - грязный портовый город. Я б не была настолько категорична, сколько людей - столько нравов, и Салерно впечатлит ни одного человека.

DSC00734 DSC00735

Конечно, же ехать сюда за пляжным отдыхом абсолютно нет смысла, все-таки город портовый. Но если важна близость к Салерно, то совсем под боком уютные деревеньки Четара и Вьетри Суль Маре.

DSC00723

А в Салерно просто приятно приехать, прогулятся, ощудить дух большого итальянского города, и побродить по магазинчикам и лавкам ремесленников.

DSC00724 DSC00725

DSC00722 DSC00726

DSC00737 DSC00739

DSC00743 DSC00732

Чего-чего, а магазинов здесь хватает - на любой бюджет и кошелек. Здесь есть как большая торговая улица с различными магазинами, так и переплетающиеся улочки старого города с торговыми точками.

DSC00766

DSC00745 DSC00761

Будучи в Салерно, мы впервые попробовали итальянскую пицццу, которой известен именно регион Кампания. И фокаччу с моцарелой и томатами.

DSC00755

Это действительно тончайший корж тест, испеченный в печи. О Боги, как же это было вкусно. Итальянская пицца несравнима. Ранее я думала, что можно сделать вкусную пиццу дома или покушать в ресторанах Киева. Сейчас я так не думаю, лучше НАСТОЯЩЕЙ итальянской пиццы не бывает!

DSC00756

Ну голод как всегда способствует заказыванию много всего, зачем мы заказали салаты, я не понимаю. Одной пиццы на двоих достаточно. Жаль, что желудки не бездонны.

DSC00750

DSC00749

Еще в Салерно мне понравилась гавань для яхт и катеров и рыбацких лодок.

DSC00767

Все эти лодки так красиво смотрелись на фоне шикарных гор, бирюзы моря и синевы неба.

DSC00768

Дома вдоль набережной имеют более современный вид - это прямоугольные пятиэтажные коробки, которые абсолютно не портили общий вид города.

DSC00769

DSC00779

Я не могу налюбоваться этим пейзажем, горы просто невероятны!

DSC00777

На вершине есть замок Ареки. Построен об был во времена герцога Ареки II в 8 веке. Вот уже полторы тысячи лет замок защищал Салерно от завоеваний. И В ходе набегов на город замок ни разу не был завоеван. На данный момент в замке находится Археологический музей.

DSC00770

И вот моя первая панорама :)
DSC00773   http://yuliya-olekhova.livejournal.com/389...   yuliya_olekhova

 

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Типично итальянский Салерно

Кампана пишет:

lampone12 пишет:

Жаль, автор, не предоставила фото прекрасной набережной.......прекрасная прогулочная зона: с одной стороны великолепное море, а вот с другой магазинчики, кафе и джелатерии

Только там сейча все пальмы вырубили,их какой- то жучок поедает и они засыхают.

 

Такая красота была...жаль, очень жаль....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Типично итальянский Салерно

lampone12 пишет:

Жаль, автор, не предоставила фото прекрасной набережной.......прекрасная прогулочная зона: с одной стороны великолепное море, а вот с другой магазинчики, кафе и джелатерии

Только там сейча все пальмы вырубили,их какой- то жучок поедает и они засыхают.

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Типично итальянский Салерно

Жаль, автор, не предоставила фото прекрасной набережной.......прекрасная прогулочная зона: с одной стороны великолепное море, а вот с другой магазинчики, кафе и джелатерии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии