Booking.com

Такие разные Альпы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Альпы - наиболее высокая горная система Западной Европы, которая захватывает территории восьми европейских стран: Монако, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтештейна и Словении. И в каждой из этих стран Альпы - не просто горный массив, не только пейзажная достопримечательность, но и во многом суть самой страны, исток ее удивительности и причина ее привлекательности.

Альпы Щвейцария 6

Collapse )

Альпы представляют собой сложную систему горных хребтов и массивов, протянувшуюся выпуклой дугой от Лигурийского  моря до Среднедунайской равнины. Общая длина альпийской дуги составляет около 1 200 км (по внутреннему краю дуги - около 750 км), ширина дуги достигает 260 км, а ее общая площадь - около 220 тыс. кв. км.

Итальянские Альпы:
Альпы 1

Для Альп характерны горно-ледниковые формы рельефа. В тех местах, где снег лежит круглый год, из-за давления снега, таяния и замерзания его верхнего слоя образуется ледник. По мере стекания воды по поверхности ледника, ледовые участки продвигаются вниз, лёд разрушает верхний слой почвы,отрывает и уносит с собой часть камней и грунта. Линия вечного снега в Альпах на севере лежит на высоте 2,5 км, а на юге — от 3 до 3,2 км. Общая площадь современного оледенения Альп - примерно  4 140 кв. км.

Швейцарские Альпы:
Альпы Швейцария 4

Выделяет два крупных участка Альп: Западные Альпы  (Французско-Итальянские и Швейцарские) и Восточные Альпы, граница между которыми проходит по трансальпийской зоне разломов, от Боденского озера к Заднему Рейну, перевалу Шплюген и озеру Комо.

Австрийские Альпы:
Альпы Австрия

В Альпах выделяются 5 ландшафтных поясов. Первый пояс охватывает предгорья Альпы  и склоны хребтов до высоты 800—900 м. Второй пояс простирается до высоты 1800—1900 м. -  здесь рельеф гор  интенсивно расчленён, склоны хребтов и долин круты, а климат умеренно холодный, с длинной снежной зимой и сильными ветрами. Третий пояс - субальпийский  - поднимается до высоты 2200—2300 м, имеет сложную расчленённость рельефа, а климат здесь холодный и снежный, с резкими суточными колебаниями температур. Четвёртый пояс - альпийский  - простирается до снеговой границы, имеет суровый холодный климат при резких сменах температур от дня к ночи и сильных ветрах. Пятый - нивальный - пояс представлен лишь в наиболее высоких осевых хребтах Альп и распространен на холодные высокогорные каменистые, ледниковые и снежные пустыни.

Швейцарские Альпы:
Альпы Швейцария 5

Растительный мир Альп представлен елью, пихтой, кедром, лиственницей и различными кустарниками. Животный мир  Альп представляют  косуля, среднеевропейский олень, кабан, волк, лисица, дикая кошка, хорёк, куница, горностай, ласка, бурый медведь, рысь, белка, дикий кролик, заяц-русак и заяц-беляк. В высокогорье обитают серна, альпийский горный козёл, альпийский сурок, полёвки.

Швейцарские Альпы:
Альпы Щвейцария 3

Альпы располагаются на территории промышленно развитых стран Западной Европы. В крупных альпийских городах представлен почти весь спектр тяжелой и легкой промышленности. Почти вся промышленность северной Италии, промышленность и сельское хозяйство Швейцарии и Австрии, алюминиевая промышленность юго-восточной Франции работают на энергии альпийских рек.

Немецкие Альпы:
Альпы Австрия 4

Кроме того, Альпы являются одним из важнейших рекреационных районов Европы за счет развития альпинизма, горнолыжного спорта и туризма. Ландшафт, чистый воздух и развитость туристических услуг делают Альпы очень привлекательными с точки  зрения  путешествия по Европе.
Составляя непременную пейзажную часть туризма  в рамках "альпийской" Европы, в каждой стране - и даже в каждой отдельной территории - характер  и ландшафт Альп меняется, преображая и впечателение о самой стране или ее части.
Итальянские Альпы располагаются на севере страны. Кроме огромного количества  горнолыжных курортов они  могут похвастаться большим количеством "альпийских деревушек" ярко выраженной туристической направленности:

Альпы ИталияАльпы Италия 2

Итальянские  Альпы плавно переходят в Швейцарские - эти две страны связываются дорожными системами через  горные перевалы:

Альпы Италия-Швейцария

Альпы Италия-Швейцария 2

Вид на Альпы с пропускного поста на границе Италии и Швейцарии:

Альпы Швейцария

Швейцарские Альпы также полны "альпийских деревушек", большая часть, которых носит, однако, не туристически-завлекательный, а вполне обывательский характер:

Альпы Швейцария 2

Альпы Швейцария 1

Особой красотой отличаются Альпы, возвышающие около швейцарских озер.
Самое большое озеро Альп (и второе по величине пресноводное озеро Европы) - Женевское, называемое также Леман:

Альпы Леман 1

Северный берег озера усеян фешенебельными курортами, которые составляют т.н. Швейцарскую Ривьеру:

Озеро 1

Одним из таких курортов является Монтрё, прославившийся не только мягким климатом, но и джазовым фестивалем и творческой публикой, отдыхающей и творящей на его территории (И. Стравинский, В. Набоков, Ф. Меркьюри и др.):

Альпы Леман 3

Монтрё и Альпы за ним:

Альпы Леман Монтрё

Вид на Альпы из Монтрё:

Альпы Леман Монтрё 1

На территории Лемана находится также прославленный лордом Байроном Шильонский замок, очень живописно вписывающийся в альпийский пейзаж:

Альпы Шильон 3

Вид на Альпы из башни Шильонского замка:

Альпы Шильон 2

Вид на Альпы из подземелья Шильонского замка:

Альпы Шильон 4

Другим живписным городом на берегу Женевского озера является Лозанна - "Олимпийская столица" мира, четвертый по величине город страны.
Вид на Альпы с вершины Ситэ Лозанны:

Альпы Лозанна 2

Набережная Лозанны с видом на Альпы:

Альпы Лозанна 1

В центре Швейцарского плато на березу Люцернского озера располагается "Город света" - Люцерн:

Альпы Люцерн  6

Вид на Альпы и Люцернское озеро:

Альпы Люцерн 2

Вид на гору Пилатус из Люцерна:

Альпы Люцерн 5

На берегу Цюрихского озера расположена финансовая столица Швейцарии - город Цюрих.

Альпы Цюрих 3

Город располагается в долине между горными вершинами Утлиберг и Цюрихберг.

Альпы Цюрих 2

К северу от Альп расположен Берн, фактическая столица Швейцарии:

Альпы Швейцария Берн

Ландшафт города "менее" горный, но сами Альпы просматриваются в панорамном пейзаже Берна очень четко:

Альпы Щвейцария Берн 2

Между Швейцарией и Австрией на отрогах Альп распложено "карликовое государств " - Лихтенштейн:

Альпы Лихтенштейн 4

Княжество разделено на 11 коммун, которые нахоядтся в пределах одного города - Вадуца - столицы Лихтенштейна

Альпы Лихтенштейн 5

На склонах Альп расположилась и резиденция главы княжества - князя Ханса-Адама II:

Альпы Лихтенштейн 1

Восточные Альпы занимают большую часть Австрии.

Альпы Австрия 3

Большую часть австрийский Альп занимают горнолыжные курорты, поэтому сеть горнных массивов пронизана хорошо налаженной современной  туристической инфраструктурой.

Альпы Австрия 2

На севере страны находятся Зальцбургские Альпы, которые хорошо проматриваются по руслу реки Зальцах, "прорезывающей" город Зальцбург:

Альпы австрия Зальцбург

Альпы занимают южную часть Германии, начиная с небольших предгорий и вырастая в гигантские горные массивы:
Альпы Германия Бавария 1

Баварские Альпы  - живописное место,  наполненное туристическими маршрутами и традиционными видами народного быта.

Альпы Германия Бавария 2

Красоту баварских Альп подчеркивает  романтический образ замка баварского короля Людвига II - Нойхванштайн - одно из самых популярных туристических мест на юге Германии.

Альпы Германия Нойхвайнштайн

Являясь основной европейской горной грядой, для стран, сквозь которые пролегли их хребты и долины, Альпы, во многом, представляют основу жизнедеятельности - не только в смысле развития туризма, но и как база развития промышленности и сельского хозяйства, а также основу духа "горной" романтики и эстетики и образа жизни.

http://ru-travel.livejournal.com/tag/%D0%9...

  lebkatvas

 

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Такие разные Альпы

wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии