Booking.com

Сицилия - некоторые интересные факты.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

ТАОРМИНА.
В один из дней по Корсо Умберто ехали нарядные повозки, впереди одной из них маленькие девочки, как мне кажется, изображали цыганок. Так я написала, после поездки на Сицилию, понятия не имея живут ли там вообще цыгане и решив, что повозки сделаны специально для развлечения туристов. И только недавно совершенно случайно узнала об этих повозках, читая детектив всемирно известного сицилийского писателя Андреа Камиллери "Собака из терракоты". . Затем я вышла в Википедию, в которой нашла интересные сведения.
Эти росписные повозки - колоритная примета сицилийского народного быта, они так и называются - carretti siciliani - сицилийские повозки.
Повозка изготавливается из дерева вручную и имеет два колеса. На дереве мастера вырезают различные традиционные узорчатые рельефы, а также в отделке используют железо и другие материалы. Художники расписывают повозку историческими и фольклорными сценами. Также в росписи большое место уделяется жёлтым и красным цветам, которые являются основными на флаге Сицилии. При этом каждая провинция Сицилии имеет свой собственный стиль изготовления повозок. Животных, запрягаемых в повозку, обычно тоже ярко украшают.

01.
8.-14.6.2010 180




02.
Первые повозки были завезены на остров ещё древними греками, наибольшей популярности они получили лишь в 1920-х годах. Их используют для перевоза различных грузов (продуктов, вина, древесины) и людей, и в этом случае их именуют Carretto del Lavoro, а также для различных торжественных мероприятий, таких как свадьбы и парады, и в данном случае они называются Carretto de Gara. Для перевоза пассажиров в повозку в основном запрягают лошадей, а для перевоза грузов — ослов и мулов.


03
Миниатюрные повозки очень популярны среди туристов, и их можно найти почти во всех сувенирных магазинах острова.
Музей сицилийских повозок расположен в городке Терразини в провинции Палермо.


04.
В одной из церквей в Сорренто меня удивил застеклённый шкаф, в котором выставлены рождественские ясли - вертеп.
Там было написано, что это  работа неаполитанского художника, 18 век.
Первая композиция, изображающая сцену Рождества, впервые была устроена Св. Францизском в 1223 году в местечке Греччо, в ней выступали живые люди и животные. Спустя какое-то время в церквах и домах стали выставлять рукотворные вертепы.
Самыми искусными и красивыми считаются вертепы, сделанные неаполитанскими мастерами. Вот почему этот старинный вертеп выставлен под стеклом в церкви.
Sorrento. Chiesa dell

05.
Sorrento. Chiesa dell

http://suomilarissa.livejournal.com/520745...

suomilarissa

Изображение пользователя Nati16.

Re: Сицилия - некоторые интересные факты.

Таормина очень красивое место. Первый раз я там была как раз когда чемпионат мира по футболу выиграли итальянцы,  2006 год, мы тогда там на главной площади все сместе праздновали всю ночь, там такое было! Но осторожно, в море Таормины очень опасные медузы. Они такие маленькие с длинными ножками и очень сильно жгутся, оставляя следы на коже. Меня так нигде не кусали медузы, как там. Вся српина была в черных шрамах. Я так переживала, хорошо что все прошло где-то через пол-года. Мне тогда в отель врача вызвали, приходит такой пилюлькин типичный, ничего не понимает, написал мне рецепт. Ну я вся в пене, в мыле, не посмотрев что там написал, бегом в аптеку. Захожу, даюим рецепт, они смотрят и начинают ржать между собой. Я говорю - что там? знаете, что этот кретин написал - pomada contro meduza ))))

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Сицилия - некоторые интересные факты.

Прекрасные повозкиwinkя бы прокатилась

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии