Booking.com

Сицилия алкогольная: поехали!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сегодня напишу о том, что можно такого сицилийского-сицилийского найти в супермаркетах (и в винных кантинах тоже) или заказать в тратториях выпить. А большой пост про закусить как раз в проекте и давно в мыслях, он скоро будет.

Итак, для ценителей алкогольной "импортной" продукции - то, что нельзя не попробовать на Сицилии:

1. Белое вино
Моё любимое, если когда-то придёт ко мне бытовой алкоголизм, то случится это именно из-за него.
На Сицилии оптимальный вариант по цене и качеству для тех, кому на каждый день - Corvo Glicine, освежающее, некрепкое, несладкое, под рыбку просто шик и блеск.

Картинки по запросу corvo glicine
Или ещё есть сорта Inzolia (сорт винограда, может быть разных марок) - белое сухое, самое распространённое в меню вино на разлив. Вот оно в варианте "вино ди каза" в какой-нибудь траттории на море

Картинки по запросу inzolia

Если вдруг вы буржуй настоящий ценитель элегантных вин, то попробуйте марку Планета (правда, в самой Сицилии её не так легко найти, в основном, экспортируют богатым арабам и используют для знаменательных событий).
Есть и сухое, мне оно тоже нравится, но на каждый день устриц и Планеты я пока не накопила ))


2. Красное вино

Много разных вариантов, сицилийской классикой (по крайней мере, самой мне знакомой) можно назвать Nero d'Avola, которое производят в основном как раз в Аволе под Сиракузой. Оно достаточно крепкое и терпкое, на мой вкус слишком "мужское". У свёкров за обедом и за ужином всегда бутывка именно с ним стоит, и его можно найти в любом магазине.

Я не особый ценитель красного вина, поэтому за что купила - за то продаю ))

3. Limoncello

Вино - это понятно, классика. Мы ж в Италии как-никак. Но вот кроме вина что ещё можно захотеть с собой увезти?

Лимончелло - лимонная настойка/ликёр, говорят, родина его Кампания, но в Сицилии его очень даже достойно делают. Как ни странно, сицилийское лимончелло чаще всего дороже кампанского. Если вам особенно повезёт, то попробуете его где-нибудь дома, приготовленное сицилийской хозяюшкой. А если нет - то и магазинное вкусное. Мне нравятся те, что погуще.

Картинки по запросу limoncello sicilia

4. Ликёры

Вариаций на тему лимончелло тоже много, и тут уж сицилийцев превзойти трудно - ликёры из лесных орехов, и из фисташек, и из мандарина. В общем, из чего хотите, глаза разбегаются.

Я как фанат фисташек никогда им не изменяю, но попробовать стоит ВСЕ!!! Это, конечно, "женские" напитки, потому что достаточно сладкие. Нормального уважающего себя русского мужика косая-сажень-в-плечах можно отвлечь Граппой, хоть она и итальянская, а не чисто сицилийская,  в то время, как дамы будут наслаждаться раем )) Или насладиться ликёрчиком с итальянским кавалером, они не брезгуют.



5. Миндальное вино

Уверена, на западе Сицилии найдутся свои местные напитки, отличающиеся или более известные некоторых местных (местных для меня, живущей на востоке). Не ставлю своей задачей охватить всё и вся, и буду только рада, если вы в комментариях дополните список.
Но раз уж пишу про Сицилию, не могу не написать о миндальном вине. Любители и ценители Таормины наверняка все его знают, а если не знают - то, надеюсь, попробуют его, например, в небезызвестном баре Турризи в Кастельмоле.  Почему-то местные, с которыми я общаюсь, когда бывают там, обязательно пьют именно это вино.

vino-alla-mandorla

Топ-5 алкогольных напитков завершён, дополняйте меня, я буду только рада!

Сегодня напишу о том, что можно такого сицилийского-сицилийского найти в супермаркетах (и в винных кантинах тоже) или заказать в тратториях выпить. А большой пост про закусить как раз в проекте и давно в мыслях, он скоро будет.


Топ-5 алкогольных напитков завершён, дополняйте меня, я буду только рада!

mitxinh  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Сицилия алкогольная: поехали!

yulianna8500 пишет:

А я ее даже запах не переношу, не то что в кофе. По мне лучше самбука в кофе)

Знаешь, я тоже раньше так к ней относился, но есть на удивление хорошие граппы. Конечно, это не тот напиток, за рюмкой которого можно провести досуг с друзьями, несмотря на то, что на нашей общей родине, в компании обычно предпочитают именно крепкие, вырубающие зелья, совсем другого качества.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Сицилия алкогольная: поехали!

AlexLts пишет:

Отдаю свой голос граппе. Хоть и не совсем женский напиток (градусов многовато), но с кофе очень даже неплохо. Для нее даже специальные фужеры изготавливают.

А я ее даже запах не переношу, не то что в кофе. По мне лучше самбука в кофе)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя AlexLts.

Re: Сицилия алкогольная: поехали!

Отдаю свой голос граппе. Хоть и не совсем женский напиток (градусов многовато), но с кофе очень даже неплохо. Для нее даже специальные фужеры изготавливают.

Изображение пользователя НаДиЯ.

Re: Сицилия алкогольная: поехали!

Люблю вина.Обожаю  Limoncello.Граппа мне напоминает наш украинский самогон-не нравится.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Сицилия алкогольная: поехали!

Passito di Pantelleria, даже у меня бутылка есть в погребе.

На Сицилии умеют делать Cabernet Savignon. Хорошие Nero D'Avola (например "Don Antonio" Morgante), Etna Rosso.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии