Booking.com

Сан-Марино. Три бастиона горы Монте-Титано

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Каtya.



Около 1700 лет назад Святой Марин основал на этой горе христианскую келью, а за тем и монастырь. Будучи каменщиком по профессии и
отшельником вследствии религиозных преследований он сумел окружить себя единомышленниками, которые еще долго после его смерти отстаивали независимость своего государства.



Сегодня предлагаю вам прогуляться по тихим улочкам старого замка...




Куда идти? Этот вопрос ждет каждого, кто зайдет в замок через центральные ворота... Я выбрал правую арку и не прогадал  )








В старый замок лежит две дороги: асфальтная и канатная. На авто оказалось тоже удобно, паркинг всего в 50-ти метрах от центральных ворот.




До 60% всех ежегодных доходов Сан-Марино получает от 3-х миллионов. Туристов тут ждут! )
Почти все здешние официанты и продавцы понимают русский, а многие являются его носителями. Последние из далека и безошибочно распознают
"родную душу" среди толпы туристов, и ненавязчиво предлагают посетить свои магазинчики, сходу обращаясь по-русски... ))








Башни трех бастионов (замков) - символ Сан-Марино, который прочно засел в государственной символике.
Так выглядит дорога к первому замку, а вид на башню слегка скрывает ветка дерева




А вот и второй бастион, он расположен не так далеко как это может показаться...




Он же, только ближе




Со стен замков открываются отличные виды... )








Едва различимая колонна из велосипедистов стала свидетелями битвы экскаваторов... )








Внутри замка красиво и чисто. Помимо древних стен, которые веками давали людям безопасность, есть несколько небольших залов в которых выставлены образцы средневекового оружия.




Это первый замок, снятый с внешней стены второго замка.
Ниже я решил показать вам несколько похожих фото, вместо фотопанорам, клеить которые я еще не научился... но обязательно научусь! )
















Крыша из черепицы, смотровой башни второго замка, надежна придавлена камнями, видимо защита от ветра.
При мне там было очень ветрено...




Вот еще немного красивых пейзажей








Это третий и последний бастион, до него я не дошел, вместо этого решил погулять по улочкам старого города... )




В честь названия горы, на которой расположен старый город, названо много заведений. Мне попались ресторан, гостиница и магазин в названиях которых присутствовало название горы Титано 








В это время проходила выставка спорт-байков, пользуясь случаем, я пригласил скучающую модель мне по позировать... Она сразу оживилась и спросила, хочу ли я фото с ней или с мотоциклом? -"Конечно с мотоциклом!", ответил я... )))




Витрины магазинов на каждом углу зазывают туристов беспошлинной торговлей и низкими ценами на все все все...




...и даже на пневматическое оружие...




...следы использования которого видны рядом... Глядя на это, мне пришел в голову диалог на русском языке...  типа: "А спорим не пробьет... " ))








Гулять по этим улочкам очень интересно, ведь неизвестно куда она заведет, и что скрывается за новым поворотом... )




Прогулка по Сан-Марино оставила очень приятные впечатления и заняла одно из первых мест в моем личном рейтинге городов, которые я посетил за эту поездку.




Уже на выходе из замка я зашел в магазинчик La Saponeria del Titano, туда меня заманил запах парфюмированной косметики, большим поклонником которой я не являюсь. Там я купил мыло и крем для тела, все исключительно натуральное, меня до сих пор удивляет стойкость запаха, в который окутывается тело после использования крема... В тот день очень повезло с погодой - тучи сгущались с самого утра, но дождик застал меня за рулем авто, в то время как я покидал границу этого гордого государства! ) 




По пути обратно в Болонью на платном автобане случилось ЧП - полная остановка движения. Коллапс. Впервые увидел итальянского полицейского на дороге. Причина проста - с крыши авто слетел багажник, а владельца небыло...  увидеть бы его лицо, в момент обнаружения пропажи...  ))
Полиции пришлось очищать магистраль от разбросанных вещей...

Но вот что удивило! - Реакция итальянцев на ЧП:

Итальянец: Еду себе 130 км/ч - и вдруг вижу, что весь поток во всех рядах загорается красным (тормозят) - О! Что-то случилось! - сбрасываю скорость и ! мнгновенно включаю аварийку! - те, кто позади, при одном только виде аварийки - без промедления тормозят и также моментально включат аварийку у себя (увидел и передал назад) и так далее...  Как только полицейские оттащили багажник и пустили движение - аварийки потухли и все поехали.
Это культура на дороге...
 


Утром мне предстоял переезд из Болоньи в Рим, там я пробыл целых 9 дней! )
Рим очень запомнился:
 - тут я кушал самое вкусное мороженное
 - тут я охотился на эпатажную бомжиху
 - здесь же, два бангладешца хотели очень культурно снять с меня фотоаппарат ! ))
 - ну и сам город просто сразил наповал!

Про это все я напишу уже скоро! ))
Спасибо,что читаете! )

http://galex.livejournal.com/14878.html

happy tourist )
galex
 
 

Изображение пользователя smelenna.

Re: Сан-Марино. Три бастиона горы Монте-Титано

Отличная статья! Отличный обзор! Очень люблю Сан-Марино! Особенно ночной)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии