Booking.com

Сан-Марино - капитанская республика

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



В Сан-Марино самая странная политическая система в мире. Страной управляют два Капитана, которых выбирают каждые полгода. Эти два "регента" обычно принадлежат к противоположным партиям и являются исполнительной властью. Им помогают 60 депутатов, которых выбирают на 5 лет. Так что Сан-Марино - это можно сказать "капитанская" республика. 

Сан-Марино стал для меня безвкусной вишенкой на торте - страна не особо интересная, но для сотой галочки вполне сойдет. Кульминация моей поездки, которую я первоначально обозвал "Вояж 100", а потом переименовал в "Галопом по Европам", случилась на вершине горного массива Монте-Титано в башне Гуаита...





В Сан-Марино я прибыл с неофициальным визитом на автомобиле из Болоньи, где провел ночь, вырвавшись из снежного словенского плена. В Италии был теплый и солнечный день, но когда я начал подниматься на гору в Сан-Марино, обочина дороги постепенно побелела. Столица Сан-Марино - город Сан-Марино - находится на высоте около 700 метров над уровнем моря и тут значительно холоднее, чем на побережье Адриатического моря, которое хорошо видно из башен старого города: 

3. 

Главное, ради чего стоит ехать в Сан-Марино - это виды, которые открываются с вершины: 

4. 

Городок на вершине очень маленький. Можно смотреть в любую сторону крутясь на месте. Отсюда хорошо видно, что с теневой стороны страна покрыта снегом. Похоже, зимой тут солнца не видят от слова "совсем". Прямо Мордор: 

5. 

Еще пара видов с вершины: 

6. 

7. 

8. 

Гора не конусообразная, типа Килиманджаро, а с вытянутой вершиной. Вдоль её хребта стоят башни замка: 

9. 

Городок расположен на склоне под крепостью. Все улочки пешеходные: 

10. 

Сан-Марино - самое старое государство Европы, не изменяющее своих границ. Хоть оно и карликовое, но тут есть все атрибуты государства, например, своя почта. Ящик установлен на главной улице города. Это такая туристическая забава - отправить себе открытку из Сан-Марино. Я не отправил: 

11. 

Парков и скверов тут немного - вся земля занята под дома: 

12. 

Есть пара площадей: 

13. 

И церковь: 

14. 

15. 

16. 

Центр Сан-Марино - это огромный сувенирный магазин. На первых этажах всех домов - торговые лавки. Кроме традиционных сувениров, типа магнитиков или тарелочек, здесь очень много магазинчиков, торгующих игрушечным оружием. Ну вот прямо очень много: 

17. 

Кроме традиционных европейских мечей и пластиковых винтовок M-16 тут продают даже японские мечи. Популярны луки и арбалеты. Объяснение этой государственной странности я не нашел: 

18. 

Собственно, это все, что я хотел рассказать вам про Сан-Марино. Stay Tuned!
 

http://sergeydolya.livejournal.com/1332114...

Изображение пользователя Milashka2762.

Re: Сан-Марино - капитанская республика

А мне Сан-Марино очень понравился!! Милое такое государство.Хотя я біла там в мае 2016 и был туман и не много красот открывалось...Но для тех, кто ищет шоппинг это отличное место, оффшорная зана..Нет НДС..))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии