Booking.com

Сан-Джиминьяно - город средневековых небоскрёбов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Помните фильм "Чай с Муссолини"? Это автобиографическая картина о детстве и юности знаменитого итальянского режиссёра Франко Дзеффирелли. Действие происходит в предвоенные и военные годы. Оставшись без матери и отцовского внимания, герой фильма попадает на воспитание к трем пожилым англичанкам, живущим во Флоренции. Во второй половине фильма действие перемещается из Флоренции в маленький городок Сан-Джиминьяно, куда Муссолини высылает колонию англичанок. Заканчивается сюжет в 1944 году, когда английские старушки самоотверженно спасают башни Сан-Джиминьяно от уничтожения уходящими фашистами.
Из этого фильма мы и узнали впервые об итальянском городе небоскрёбов и, конечно, будучи в Тоскане, отправились в Сан-Джиминьяно. На заглавном фото - кадры из этого великолепного фильма.

1. Сан-Джиминьяно был основан как небольшая деревня в III веке до н. э. этрусками. После упадка этрусского могущества на этом месте был построен римский форт Сильвия. Посёлок превратился в город в X веке н.э. и получил название Сан-Джиминьяно в честь моденского епископа Геминиана (320-397), который, согласно легенде, остановил у стен города орды гуннов под руководством Аттилы в V веке. Достигнув наивысшего расцвета во времена Средневековья, город сохранил свой облик, включая городские стены и четырнадцать каменных башен - небоскрёбов. C 1990 года исторический центр Сан-Джиминьяно вошёл в число объектов Всемирного наследия.




2. Исторический центр города сейчас окружен второй линией крепостных стен, построенных в период расцвета торговли в 1214 году. Важнейшими воротами города были северные ворота Сан-Маттео, ведущие к Пизе, и южные ворота Сан-Джованни, ведущие к Сиене.Сейчас длина крепостных стен по периметру составляет более 2 км, в стенах - всего пять ворот. Слева от ворот Сан-Джованни находится большой бастион Сан-Франческо (начало XVI века).




3. Входим в город через южные ворота Сан-Джованни.




4.




5. Нас окружают средневековые стены и крыши Сан-Джиминьяно.




6. Максимальная ширина части города внутри стены составляет всего лишь 500 метров.




7. И сразу в конце главной улочки видим самую высокую башню Сан-Джиминьяно. Строительство Большой башни осуществлялось в период между 1300-1311 годами, высота башни составила 54 метра. Большая башня была единственной, на которую был разрешён доступ публики. Её можно посетить и сейчас, по единому билету с Городским музеем.




8. Вдоль главной улочки города, как и во всех туристических городах, тянется множество магазинов, кафе и ресторанов.




9.




10.




11. Постепенно открываются и другие башни города, их сейчас осталось четырнадцать. Они были построены наиболее знатными семействами, желавшими подчеркнуть своё общественное положение, в XI-XIII веках. Всего было выстроено, по разным данным, от 70 до 76 башен.




12.




13.




14. Наверху Большой башни находится маленькая колокольня, опирающаяся на висячие арочки и покрытая пирамидальной крышей.




15.




16. Башня Беччи - квадратная в основании башня, построена в XIII веке для семьи удачливых торговцев, тогда же рядом был выстроен дворец Беччи.




17. Рядом с башней находится арка Беччи (участок первой линии крепостной стены Сан-Джиминьяно, конца X века).




18. Поблизости - вторая по значению площадь города, Piazza della Cisterna - площадь Цистерна.




19.




20. Две башни Ардингелли находятся на углу с Соборной площадью (на фото справа). Ардингелли были главной гибеллиновской семьей Сан-Джиминьяно, исторически противостоявшей гвельфам из семьи Сальвуччи. Обе башни построены в начале XIII века, и некоторое время, несмотря на запрет строительства башен, по высоте превышающих Башню Роньоза (54 метра), были самыми высокими в городе. На противоположной стороне Соборной площади возвышались парные башни семьи Сальвуччи. Впоследствии высота башен была уменьшена почти в два раза.




21. На этой площади и находится известная джелатерия Додоли, в которой многие мечтают полакомиться мороженым. Очередь - довольно большая, но двигается очень быстро. Оказывается, и в Италии бывают очереди за продуктами...




22.




23. За прилавком расторопные девушки обслуживют очень быстро, а само мороженое - действительно, очень вкусное. Правда, и в Риме в джелатерии напротив Пантеона - мороженое не хуже.




24.




25.




26.




27. По боковым улочкам города можно выйти на смотровые площадки и увидеть черепичные крыши, башни Сан-Джиминьяно и завораживающие тосканские пейзажи.




28.




29.




30.




31.




32.




33.




34.




35.




36.




37. Так выглядит миниатюрный городок Сан-Джиминьяно (San Gimignano) - уникальная архитектура, фантастические ландшафты...




А таким его увидел и запечатлел в 1913 году немецкий художник Александр Канольдт (1881-1939).


А. Канольдт. Сан-Джиминьяно, 1913. Холст, масло. 


А. Канольдт. Сан-Джиминьяно, 1913. Холст, масло. 

http://galik-123.livejournal.com/178656.html?thread=1890784

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Сан-Джиминьяно - город средневековых небоскрёбов

Люди в одни и те же места ездят и плодят репортажи ни о чем, тысячи их...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии