Booking.com

Сан-Джиминьяно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Добираться до Сан-Джиминьяно своим ходом из Флоренции пришлось на поезде и автобусе. Впрочем, особых сложностей не возникло - прямой автобус останавливается напротив станции, расписание есть на туристических сайтах Тосканы, а билеты продаются в ближайшем баре.
Сан-Джиминьяно в шутку называют "средневековым Манхэттеном" - над городом до сих пор возвышаются 14 высоких башен, которых когда-то было целых 76. Построены они были местной элитой как для оборонительных целей, так и ради понта - в этом плане немногое изменилось со Средних Веков :)


начало

Снаружи город окружён старыми крепостными стенами с массивными воротами, через которые я и вошла.
IMG_8232
IMG_8233
И сразу началась сказка :)
Любители истории и путешествий во времени - вам сюда! Более колоритного средневекового городка я ещё не видела (хотя поверьте, я повидала очень многие). XXI век остался за воротами.
IMG_8236
IMG_8238
IMG_8240
Пройдя по узкой улочке, я вышла на пьяцца дель Чистерна, получившей своё название из-за старого колодца, расположенного посередине площади.
IMG_8242
IMG_8246
Соседняя площадь - пьяцца дель Дуомо, - тоже не сильно ей уступает
IMG_8248
IMG_8250
IMG_8251
Именно отсюда и можно пройти в башню Торре Гросса, что я и сделала.
img_8252
К башне примыкает палаццо дель Пополо - здание бывшего городского совета, и перед восхождением наверх посетителям предлагается осмотреть и его залы и внутренний дворик.
IMG_8254
img_8263
Подъём на башню достаточно экстремален - на верхний ярус надо пролезать через люк :) Впрочем, это только добавило впечатлений.
IMG_8266
IMG_8270
IMG_8282
IMG_8283
Спустившись вниз, я продолжила прогулку по городу. Сложнее всего было удержаться и не зафоткать всю флешку 16Gb :)
IMG_8310
IMG_8312
IMG_8316
IMG_8318
Дошла до старой крепости - Рокка, - больше напоминающей заросший и слегка заброшенный парк среди развалин, что впрочем, придавало месту некий шарм, хотя от словосочетания "старая крепость" я ожидала чего-то другого.
IMG_8323
IMG_8324
IMG_8325
За поздним обедом на пьяцца делла Чистерна я наблюдала начавшиеся уже вечерние представления :)
IMG_8343
На обратном пути я нашла-таки музей пыток, на объявления о котором я натыкалась по всему городу. Впрочем, их в Сан-Джиминьяно даже два. Один (тот, который у самых городских ворот) более исторической направленности, второй - скорее развлекательный. Но оба по-своему интересны. Они стали неким дополнительным штрихом к образу города, в котором помнят не только романтичные, но и страшные стороны средневековой жизни. И тем не менее, общее впечатление о Сан-Джиминьяно осталось очень и очень позитивным, и в автобус до станции я села вполне довольная прошедшим днём.

http://sveta-scorpic.livejournal.com/2337....

sveta_scorpic
 

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Сан-Джиминьяно

Ах Тоскана!  Великолепная, манящая и завораживающая smiley  Чудесный край!  wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии