Booking.com

Рынок в Сиракузах и его посетители

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
DSC06156.jpg

Я очень люблю продуктовые рынки и в каждом городе стараюсь их посещать, ведь рынок - это отличная возможность понаблюдать за местными жителями и узнать больше о гастрономии той страны, в которую я приехала. В Сиракузах работает замечательный mercato antico, оказавшийся самым харизматичным местом в городе.

1. На Сицилии потрясающие продукты! Вот, например, типичные сицилийские баклажаны - круглые, с белесыми боками. Нигде больше я таких не видела. Мы привозили семена баклажанов из нашей первой поездки на Сицилию 4 года назад и они прекрасно взошли на российской земле!

DSC06060.jpg

2. Дыни.

DSC06062.jpg

3. Вяленые на солнце томаты, соленые, с насыщенным вкусом помидоров, но не сухие. Мы привезли такие домой, используем теперь, когда готовим пасту. Кстати, о воплощении сицилийских рецептов на домашней кухней будет отдельный рассказ.

DSC06053.jpg

4. Фисташки и миндаль. Оба ореха очень активно используются в этой части Сицилии, например, фисташки добавляют в пасту, в том числе и с морепродуктами. Интересное сочетание! Я часто использую для приготовления пасты кедровые орешки, а вот добавить фисташки мне никогда не приходило в голову. Из миндаля на Сицилии делают сладости.

DSC06054.jpg

5. Каперсы. Обратите внимание, что на многих продуктах указан регион или город, откуда они происходят. Поэтому в каждом городе в Италии свои специалитеты: свой тип пасты, свои типичные продукты, свои сыры и мясные деликатесы, свои рецепты.

DSC06056.jpg

6.

DSC06057.jpg

7. Фасоль. Ту, что розовая, я вижу в первый раз.

DSC06077.jpg

8. Разные травы. Мы привезли смесь орегано с пеперончино, заправляю теперь пасту.

DSC06090.jpg

9. Конечно же, рынок в прибрежном сицилийском городе не может обойтись без рыбы и морепродуктов!

DSC06072.jpg

10. Мидии. Очищенные на 50 центов дороже.

DSC06074.jpg

11. Дорада и свежие креветки.

DSC06063.jpg

12. Свежие кальмары.

DSC06064.jpg

13. Икра морского ежа.

DSC06066.jpg

14. Вот так этого ежа чистят. У ребят очень ловко получается!

DSC06068.jpg

15. Местный тунец. Ох, вкусная рыба, особенно когда только чуть-чуть прихвачена на гриле.

DSC06081.jpg

16. Вот это размерчик!

DSC06086.jpg

17. Мне удалось немного поснимать продавцов и покупателей.

DSC06096.jpg

18. Продавцы рекламируют свой товар и зазывают покупателей на местном диалекте итальянского. Голоса у них зычные, звучные.

DSC06154.jpg

19.

DSC06159.jpg

20. Рыбу и морепродукты с рынка можно унести уже подготовленными, почищенными. Дома останется их лишь не испортить.

DSC06181.jpg

21. Сыры.

DSC06191.jpg

22. Покупатели. Среди них много и местных, и туристов, то есть рынок не превратился из важного элемента городской жизни в аттракцион для приезжих

DSC06161.jpg

23.

DSC06165.jpg

24.

DSC06184.jpg

25.

DSC06137.jpg

26.

DSC06138.jpg

27. Очень милая фотография, по-моему. Как он заботливо поливает редиску! И какая милая на нем футболка!

DSC06152.jpg

28. Нельзя работать на рынке, не любя людей. Вот этот синьор, торговец арбузами, с большим интересом наблюдал за посетителями, не потеряв, видимо, за много лет интереса к тому, что каждый день вокруг него происходит.

DSC06111.jpg

29. На рынке можно не только купить продукты, но и перекусить.

DSC06115.jpg

30. Лучшая в Италии капоната - рагу из овощей. У меня никогда не получалось так вкусно их приготовить!

DSC06109.jpg

31. Устрицы. Открывают их при тебе.

DSC06167.jpg

32. А запить их можно белым вином. За 2 больших устрицы и 2 стаканчика вина мы отдали 5 евро.

DSC06162.jpg

Для меня гастрономия - один из важнейших ключей для понимания культуры и истории, именно поэтому винам, продуктам, рецептам, ресторанам, рынкам я стараюсь уделять много времени и в своих поездках, и в рассказах о них. Поняв, что едят в других странах, как готовят, какие продукты любят, можно лучше понять, как и чем живут другие люди. А понимая другого, мы лучше понимаем сами себя. http://darsik-dasha.livejournal.com/237026...   darsik_dasha

 

Изображение пользователя Аля68.

Re: Рынок в Сиракузах и его посетители

Красивые фотографии,так и кажется,что сама побывала на этом рынке.Даже можно ощутить запах,звуки всего происходящего на рынке. Спасибо за интересное путешествие.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Рынок в Сиракузах и его посетители

НаДиЯ пишет:

Вот все казалось бы есть на рынках Италии!НО.не как у нас на Украине-

Рынки в Сицилии особенные, тысячелетние даже есть!

 

Изображение пользователя НаДиЯ.

Re: Рынок в Сиракузах и его посетители

Вот все казалось бы есть на рынках Италии!НО.не как у нас на Украине-я например сторонник молочной продукции,вот сметаны творога домашнего и нет,не продают почему то.Я и не видела никогда.Наверно они этим не заморачиваются или же им нельзя торговать молочкой.Да и мясо не продают как у нас.Только рыба.Хотя по новостях слышала что в Украине тоже  скоро пропадут такие базары.Запрещают торговать молочными продуктами и мясными на рынках.Останутся только глубокие села где можно будет купить у частника сливки с творогом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии