Booking.com

Русский салат. Итальянская версия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В гастрономическом мире много забавных совпадений и необъяснимых, по крайней мере на первый взгляд, загадок. Многие из них связаны с названиями отдельных продуктов, блюд и кулинарных жанров.



Классическим примером такой терминологической ловушки для  переводчика является шведский стол, о котором сами шведы даже и не подозревают, потому что называют это явление совсем по-другому.

Русские неожиданно для себя тоже попали в гастрономическую загадку. Оказывается, популярнейший в Италии салат, издали очень напоминающий наш вездесущий оливье, почему-то называется «русским». При этом колбаски докторской мелкими кубиками или вообще какого бы то ни было мяса в этом как бы русском салате не бывает. Зато обязательна рыба в лице тунца. Обычно используют консервы. Об огурцах, свежих или соленых (не маринованных!) даже и спрашивать неудобно. Морковка и картошка с зеленым горошком, а также крутые яйца есть.

В меню ресторана La Piola в пьемонтском городе Альба в разделе Antipasti, то есть закуски, эта позиция описывается на двух языках буквально вот как: Insalata Russa - Diced Boiled Vegetables with Tuna Mayonnaise, нарезанные отварные овощи с тунцовым майонезом. Кстати, о майонезе. Опытные итальянские хозяйки предпочитают готовить  его своими руками, а не покупать готовый. Они правы, свой вкуснее, да и ничего лишнего вроде консервантов там не будет.



Случится вам попасть на кулинарный мастер-класс на винодельне Marrone, что в пригороде Ла-Морры в том же Пьемонте (там и сделаны эти фотографии), обратите внимание, что в майонез по ходу его приготовления добавляют очень много, на наш сторонний взгляд, лимонного сока. Возможно, это связано с присутствием в салате рыбы.

Эту невинную и забавную путаницу с национальностью популярного салата можно было бы списать на экстравагантность беспечных итальянцев. Но не так все просто: в Испании такой салат тоже называют русским (Ensalada rusa). Если кто-нибудь знает причину, дайте знать.

http://anatoly-gendin.livejournal.com/1551...

lanatoly_gendin

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Русский салат. Итальянская версия

AnastasiaK пишет:

Мой любит мойонез... почему-то... и соленые огурцы.. и кабачковую икру... и пирожки с маком... короче, странный он у меня frown

 

Почему странный? Моему мужу очень нравятся многие наши блюда, например, блинчики с мясом, котлеты, тефтели, тушеная капуста с сосисками, соленые оругцы может банками есть)). Свекора я "подсадила" на халву и пряникиsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русский салат. Итальянская версия

annette_belg пишет:

AnastasiaK пишет:

Странно... мой итальянец уплетал Оливье с колбасой и огурцами за обе щеки. При этом сказал, что хорошо знает этот салат. И не спрашивал ничего о "не таких" ингредиентах...

 

Мои тоже едят с удовольствием, но я делаю без колбасы и майнез кладу легкий, наполовину с греческим йогуртом. Все итальянцы, которые пробовали мой "Оливье", сразу обращали внимание на огромную разницу с привычным из супермаркета)).

Мой любит мойонез... почему-то... и соленые огурцы.. и кабачковую икру... и пирожки с маком... короче, странный он у меня frown

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Русский салат. Итальянская версия

AnastasiaK пишет:

Странно... мой итальянец уплетал Оливье с колбасой и огурцами за обе щеки. При этом сказал, что хорошо знает этот салат. И не спрашивал ничего о "не таких" ингредиентах...

 

Мои тоже едят с удовольствием, но я делаю без колбасы и майнез кладу легкий, наполовину с греческим йогуртом. Все итальянцы, которые пробовали мой "Оливье", сразу обращали внимание на огромную разницу с привычным из супермаркета)).

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русский салат. Итальянская версия

Странно... мой итальянец уплетал Оливье с колбасой и огурцами за обе щеки. При этом сказал, что хорошо знает этот салат. И не спрашивал ничего о "не таких" ингредиентах...

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Русский салат. Итальянская версия

Ну, в Пьемонт ехать необязательно, у нас в Конаде постоянно в продаже итальянская версия "русского салата", меня от одного его вида уже начинает подташниватьsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии