Booking.com

Рим: успеть за четыре часа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

DSC02093

DSC01817

 

Что можно успеть посмотреть в Риме за четыре часа? Я знаю, что ответ возмутит эстетов, но практически все основные достопримечательности Рима вполне реально обежать за это время. Мой опыт такого маршрута под катом.



В Неаполь я добирался через Рим. Я вышел на вокзале Термини из экспресса из аэропорта и сразу ужаснулся. Термини мне показался реальным бомжатником, каждые пять минут у меня кто-то клянчил деньги, люмпены, не стесняясь, курили прямо на вокзале, суета, толкучка. У меня был план погулять по Риму перед поездкой в Неаполь, но тут у меня все желание сразу испарилось. Я взял билеты на ближайший поезд, чтобы побыстрее отсюда свалить.

Я провел пять замечательных дней в Неаполе и пора было возвращаться обратно в Рим. Но честно, желание практически отсутствовало, я прошатался до обеда по Неаполю, но потом все-таки решился ехать обратно. До Рима ехать из Неаполя всего лишь чуть больше часа и надо было срочно придумать, чем же занять себя на полдня в Риме? Я перебирал в уме разные варианты:  Ватиканский музей, прогулка по Форуму, или забить на все и тупо есть мороженое на площади перед Пантеоном? Я стал вспоминать самые известные римские достопримечательности, открыл карту на телефоне, прикинул расстояния между ними. Центр Рима оказался не такой уж и большой. Блин, а чего бы не попробовать обойти их ВСЕ?

Итак, я наметил следующий список:
1. Испанская лестница
2. Piazza del Popolo
3. Вилла Боргезе
4. Фонтан Треви
5. Пантеон
6. Площадь Навона
7. Мост Святого Ангела
8. Замок Святого Ангела
9. Собор Святого Петра в Ватикане
10. Кампо деи Фиори
11. Area Sacra
12. Остров Тиберина
13. Уста Истины
14. Ипподром (Большой Цирк)
15. Коллизей
16. Форум
17. Колонна Траяна
18. Алтарь Отечества
19. Санта Мариа Маджоре

Разместив достопримечательности на своей карте я увидел, что можно совершить круговую прогулку от Термини и обратно. Вопрос, смогу ли уложиться в четыре часа? Я прекрасно понимал идиотизм этой затеи с точки зрения нормального и глубокого знакомства с городом, но меня уже сжигал чисто спортивный азарт.

Итак, я вышел на Термини, и о чудо, теперь римский вокзал показался мне вполне нормальным местом. Вот, что значит хороший отдых! Когда ко мне подвалил очередной попрошайка в лице продавца зажигалок, я не послал его, как обычно, а мило с ним побеседовал. Он рассказал мне, что сам из Генуи и только что вышел из тюрьмы, где сидел за политическую деятельность (хмм-хмм), понятное дело, что у парня было дома куча голодных детей. Наскоро закинув в себя пару бутербродов из вокзальной кафешки, я пошел осуществлять свой безумный план. На часах было чуть больше трех, в районе семи я уже должен был вернуться, чтобы успеть в аэропорт, всего четыре часа на Рим. Поехали!

Screen-Shot-2014-04-08-at-11.22.18

1. Я пошел к первой точке - Испанской лестнице. Первое, что мне приглянулось по дороге была церковь с длинным названием Санта-Мария-дельи-Анджели-э-де

и-Мартири, построенная на месте Терм Диоклетиана. Я сразу вспомнил, что видел такие же двери в Варшаве.

DSC01784

2. Мда, все-таки вот, что значит столица! Даже после пышных соборов Неаполя я был восхищен и поражен убранством!

DSC01787

3. Санта-Сусанна. "Во многих пособиях по истории искусств Санта-Сусанна упоминается как первый в истории пример архитектуры барокко. Фасад церкви — первый пример распространившихся в XVII веке фасадов с двумя или несколькими, надстроенными друг над другом, ордерами."

Так, на часах уже 3.20, идем дальше.

DSC01792

4. Фонтан Моисея. Возведен в честь окончания строительства акведука, снабжающего водой этот район Рима. Статуя Моисея - копия оригинала от Микеланджело, считается, что при копировании автор сильно накосячил, и Моисей получился нелепый и непропорциональный.

DSC01794

5. Сворачиваем на фашистскую (в смысле архитектуры) via Barberini.

DSC01796

6. Фонтан Тритона на площади Барберини.

DSC01800

7.

DSC01804

8. Вот и добрался до Испанской лестницы. Время 3.35, т.е. дошел от Термини за полчаса.

DSC01805

9. Вид от церкви Тринита-деи-Монти на Испанскую лестницу и площадь.

DSC01811

10. Кажется, что в середине марта не так уж и много туристов.

DSC01814

11. Ахаха, я ошибался, внизу Испанской лестницы толпа адская просто. И тут меня накрывает приступ малодушия. Я решаю выкинуть Пьяцца-дель-Пополо и виллу Боргезе из своего маршрута.

DSC01819

12. Фонтан Лодочка закрыт на реставрацию, поэтому идем дальше по длинной площади Испании. В самом ее конце стоит колонна в честь принятия католиками догмата о Непорочном зачатии.

DSC01823

13. С учетом корректировки маршрута, теперь надо отыскать Фонтан Треви. Я помню, что с этим не все так просто. Фонтан расположен где-то на задворках-переулках, на совсем небольшой площади.

DSC01827

14. Хотитет такой сувенирчик домой?

DSC01829

15. А вот и фонтан. И снова огромная толпа туристов. Смотрим на часы, 3.50 т.е. от Испанской лестницы до Треви всего десять минут пешком.

DSC01831

16. Какой же Рим офигенный!

DSC01840

17.

DSC01842

18.

DSC01848

19.

DSC01850

20. Загадочное здание на Piazza di Pietra. Вроде и современное, а вроде и древнеримское. Оказывается это остатки храма Божественного Адриана, которые были встроены в здание Биржи.

DSC01852

21. Как же клево кругом, я иду очень быстро, но успеваю ухватывать кое-какие римские детали.

DSC01856

22. Время четыре часа, я дошел от фонтана Треви до Пантеона за десять минут. А что это здесь за веселье? Ха, сегодня же 16 марта, референдум в Крыму!

DSC01857

23.

DSC01863

24. Пантеон - мое самое любимое здание в Риме. Увы, дождя или снега нет, так что внутри вид не такой эффектный.

DSC01865

25. Выхожу обратно на площадь у Пантеона. Здесь веселье по полной программе, демонстранты машут украинскими и бандеровскими флагами, что-то надрывно вещают про агрессию, собирают деньги для украинской армии. В общем, моя идея съесть спокойно мороженое с видом на Пантеон благополучно проваливается.

DSC01868

26. ОК, идем дальше к площади Навона. Прохожу мимо Сан-Луиджи-деи-Франчези, по-хорошему надо зайти посмотреть на Караваджо, но времени нет, и я бегу дальше.

DSC01871

27.

DSC01874

28. Как же в Риме клево!

DSC01876

29. Дохожу до Навоны от Пантеона чуть больше, чем за пять минут, тут совсем близко. Любуюсь на Сант-Аньезе-ин-Агоне с фасадом от Борромини. "По легенде на стадионе Домициана произошло чудо: христианка Агнесса была выставлена нагой перед толпой язычников, однако у неё мгновенно отросли волосы и скрыли наготу. Голова святой, заколотой кинжалом, хранится в крипте церкви."

DSC01879

30. Фонтан Четырех Рек Бернини тоже прекрасен. Мне очень нравится площадь Навона, но толпа тут тоже изрядная.

DSC01885

31. "Дайте мне развидеть это!" Тонкий тролинг от Бернини. Скульптуры его фонтана с нескрываемым ужасом и отвращением смотрят на фасад церкви, выполненный его извечным конкурентом Борромини.

DSC01887

32. Это еще не все. Вот, например, слегка безумный Фонтан Нептуна.

DSC01890

33. После площади выхожу на набережную Тибра.

DSC01894

34.

DSC01896

35. Вот уже видна моя следующая цель - замок Святого Ангела.

DSC01897

36. И еще раз повторяю, какой же Рим клевый!

DSC01901

37.

DSC01905

38. Мост Святого Ангела. Выполняем проверку времени - 4.30. Путь от площади Навона занял пятнадцать минут. Мост ничего такой, но количество продавцов всякой дряни тут просто зашкаливает. При мне у одной туристки случился нервный срыв на этой почве, и она начала топтать ногами (!) игрушечных лошадок, которые бегали по всему мосту.

DSC01910

39.

DSC01913

40. Удивительно, но набережная Тибра в самом туристическом центре - это какое-то унылое и запущенное место.

DSC01915

41. Ангел Бернини явно не одобряет современную миграционную политику ЕЭС.

DSC01921

42.

DSC01923

43.

DSC01925

44. Пора идти в Ватикан.

DSC01930

45. На огромной площади св. Петра относительно пустынно. Я пытаюсь найти конец очереди в собор и, чудеса, очереди практически нет. Значит иду внутрь!

DSC01941

46.

DSC01944

47. Личность я бездуховная, поэтому кроме Пьеты Микеланджело я больше не знаю, что еще надо посмотреть в соборе Св. Петра.

DSC01952

48. Просто тупо брожу по собору.

DSC01956

49.

DSC01971

50. Отличный прикид, чувак!

DSC01976

51.

DSC01979

52. Еще раз окидываю взглядом собор. Но как-то он меня признаться не трогает. Что же со временем? Уже 5.15, осталось меньше двух часов, а я еще не прошел и половины пути. Мысленно ругаю себя, что слишком долго проторчал в соборе.

DSC01980

53. Итак, за два с четвертью часа в Риме я успел посмотреть в режиме "я тут мимо проходил" следующие достопримечательности:

1. Испанская лестница
2. Фонтан Треви
3. Пантеон
4. Площадь Навона
5. Мост Святого Ангела
6. Замок Святого Ангела
7. Собор Святого Петра в Ватикане

Успею ли я выполнить свой план и посмотреть оставшиеся достопримечательности, вы узнаете в следующей серии...
   

http://kolllak.livejournal.com/63782.html

Кошак Серый

kolllak

 

Изображение пользователя vad_vad.

Re: Рим: успеть за четыре часа

Рим за 4 часа, это конечно сильно! :-) 



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии