Booking.com

Рим: Пара слов о велотранспорте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Велосипед - единственный вид транспорта, которым я умею управлять (с мотоциклами, а тем более с автомобилями у меня не складывается да в общем и не очень-то хотелось). Катаюсь я разумеется у себя дома, однако в поездках стараюсь интересоваться "а как у них с этим дело обстоит". И в плане применения велосипеда Рим казался мне местом крайне привлекательным: рельеф конечно холмистый, но особых каких-то сложностей при передвижении там особо не было. Климат приятный (даже зимой я думаю вполне комфортно на велике, ну а уж летом (когда мы там были) тем более. Но вот оказалось, что великов в Риме на улицах (по крайней мере в центре) маловато - по сравнению с машинами, и тем более мотороллерами. Ну то есть Рим - город мопедов, и на их воне любой другой транспорт как-то меркент.

Причем я так и не нашёл особого объяснения - почему так немного велосипедов. Условия все созданы, даже велодорожки в достаточном количестве (ок, в центре их практически нет - но там вообще весьма тесно, а вот если от центра немного отойти - вполне себе крутые велодорожки):





И народ в общем как-то даже рассекает (причем использует самые разные виды):







Кто-то даже корзинки приспосабливает для перевозки чего-то не особо крупного:





Хотя попадались вот такие устройства даже:



Опять же - для туристов все условия - прокаты тоже попадались постоянно:



И видно, что туристы даже как-то этими услугами пользовались - особенно по паркам там покататься чтоб:















Опять же - если скучно обычные велосипеды, встречаются всякие другие разновидности педальной техники:











Кстати даже велорикши имеются:







Но в общем всё равно впечатление за одну неделю - мало народ велосипедами пользуется (в Саратове кажется и то активнее). В этом плане кстати меня в своё время очень удивил Будапешт, которые прям произвел впечатление такого бодрого-спортивного города. Здесь все какие-то на расслабоне (ну или на мопедах). Ну и пару слов про велотуристов (ну или по крайней мере людей, которые производят такое впечатление по их экипировки):



За всё время прогулок мне почему-то все пару раз попались такие группы. При том, что в той же Сербии например постоянно мелькали (я уж молчу про Трансдунайскую велодорожку например, которую видел в Нови Саде). Так что видимо таким велосипедистам центр Рима не особо интересен...



https://yelkz.livejournal.com/740790.html

Изображение пользователя AlexLts.

Re: Рим: Пара слов о велотранспорте

Может, потому и не пользуются велосипедами, что условия все созданы. Никакого экстрима, неинтересно. Да и на скутере практичней и быстрее, тоже ведь все удобства для мотопередвижения созданы.

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Рим: Пара слов о велотранспорте

Вопрос армянскому радио:

— Шо сделать, чтоб на горжетке не вылезал мех?
— Мы не знаем, что такое горжетка, но на всякий случай советуем меньше кататься на велосипеде.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии