Booking.com

Рим. Части тела.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.


Признаюсь, писать о нелепостях, практиковавшихся во вполне уважаемых католических кругах приходится с большим трудом. Все-таки, нынешняя католическая церковь вызывает гораздо больше уважения, чем прежде, но невозможно не пнуть предшественников нынешних ватиканских властей за ханжество и лицемерие, насаждавшееся во всех сферах, особенно в искусстве. Потому что именно оно дошло до нас единственным артефактом из тех времен. Как например, вот это мраморное основание римской колонны, стоящее посреди дворца Ватикана с барельефом "Апофеоз Антонина Пия и Фаустины"
Collapse )

Подробнее об истории этой колоссальной колонны и того, что от нее сегодня осталось, можно прочитать тут: http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=699
Меня же задело то, как вольно обошлись с изображением ватиканские любители морали. То, что на фигуре крылатого Гения, возносящего императорскую чету на небеса, заделали гениталии жалким фиговым листом, можно было бы счесть глупым недоразумением, если бы не то, что можно увидеть внутри музеев Ватикана.

Натаскав в течение 600 лет в свои дворцы и покои тысячи римских статуй (их тут безмерное количество), они умудрились обезобразить почти каждую из них.

Это не единичные случаи, это повсеместное явление. Причем то, что это результат позорного ханжества церковников, явно из того, что все остальные части тела статуй в превосходном состоянии. Особенно усердствовал в этом папа Иннокентий 11-й в 16-м веке. По его приказу целые бригады мастеров с долотом и молотками ходили по Риму, по улицам, площадям, по дворцам Ватикана и наводили духовный порядок - откалывали каменные гениталии.

Там где откалывать было нечего, статуи стоят как ни в чем не бывало.

И смотрят недоуменно.

Сочувственно.

Или с ужасом на своих менее удачливых собратьев. Целые ящики с отбитыми частями тел теерь стоят в запасниках музеев, не найдя своих прежних хозяев.

Им, действительно, не повезло.

Даже детям. Членовредительство процветало. Те статуи, что уцелели от истребления христианскими монахами в 4-5 веках - их массами закапывали до лучших времен поклонники римской культуры и религии, - при раскопках тут же уродовали просвещенные римские власти.

Женщинам повезло больше, ханжи их не трогали.

Видимо, все их фантазии касались только мужской наготы. Что невольно заставляет подозревать этих старых извращенцев во многих грехах сразу.

Те, что были разбиты. как эта голова Колосса, они тщательно восстанавливли.

Перетаскивали в Ватикан все, даже целые фонтаны, как вот этот, знаменитый фонтан-шишка, а древности украшавший римские бани Диоклетиана. Теперь это площадь Шишки. И если вдуматься в само название, какая в этом насмешка над прежними римскими ханжами. http://sindzidaisya.livejournal.com/?skip=20 star_wars

sindzidaisya

   

 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Рим. Части тела.

почти все попы, во всех религиях - орда грабителей и извращенцев ((

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии