Booking.com

Равенна

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

«Все, что минутно, все, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках»


Вот эти банальнейшие, пожалуй что и пошловатые блоковские строки, написанные как будто в альбом институтки, приводятся чуть ли не в половине рассказов про Равенну.
Там вторым куплетом идет

«Рабы сквозь римские ворота
Уже не ввозят мозаИк…»


Это чтобы срифмовать с «базилик». Н-да…
Данте в гробу переворачивается. Он тут, в Равенне похоронен, вот в этом мавзолее.



Об этом сообщается во второй половине рассказов про город. Так что мне и говорить-то толком не о чем. Равенне, собственно, все равно. Чуть ли не десяток памятников ЮНЕСКО. Даже мои поганые фотографии неспособны испортить это мозаичное чудо. А, может, и способны :)





















Мне чуть ли не больше всего понравилась погрузившаяся под воду мозаика с золотыми рыбками и латинской эпитафией епископу Неону под алтарем в францисканском соборе.





Кстати, именно равеннские францисканцы столетиями оберегали бренные останки Данте от поползновений неблагодарных флорентийцев, а во время войны спасли их от бомбардировок союзников. О Флоренции у гробницы Данте напоминает только лампада, которую изгнавшие поэта флорентийцы каждый год наполняют оливковым маслом из Тосканы.
«Переживают, что съели Кука».



Ну, и просто город. Дождь, конечно, был лишним.











От Болоньи до Равенны всего полчаса на поезде и, конечно, надо сюда ехать. Хотя, чего это я раскомандовался? :)))

http://alldubin.livejournal.com/76768.html

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Равенна

annette_belg пишет:

Обожаю Равенну, но до неё от Болоньи не полчаса на поезде))

Вы правы, автор немного ошибся:) Самый быстрый поезд едет из Болоньи до Равенны 59 минут

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Равенна

Обожаю Равенну, но до неё от Болоньи не полчаса на поезде))

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии