Booking.com

А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 



Когда мы только переехали в Италию пять лет назад нас страшно раздражал итальянский сервис. Как известно, для итальянцев главное в любом деле - поговорить. Нельзя ничего решить быстро, нельзя ничего сделать срочно, потому что если делать быстро и срочно, то не успеешь главного - поговорить!

Помню, искала я фитнес себе в Болонье. Сайтов у спортивных залов конечно же нет, но я нашла все же один, владельцы которого все же вышли в глобальную паутину. Но на сайте ничего нельзя было узнать, кроме телефона зала. Почему? Потому что главное - поговорить!

Помню, покупали мы буквально через полтора месяца жизни в Италии подарок для свекрови в магазине одной уважаемой итальянской ювелирной марки. Провели там почти час, чуть не сойдя с ума! Нам казалось, что это так просто - забежал в магазин, ткнул пальцем, заплатил денег и убежал. Но нет! Дяденька запер дверь, усадил нас за стол, пытался на плохом английском с нами беседовать. Ошибкой нашей было то, что мы признались, что чуть-чуть говорим по-итальянски! Нас расспрашивали о том, что мы делаем в Болонье, нравится ли нам, чему учат Пашу в университете, в какую школу я хожу, какой конкретно подарок заказала мама, сколько маме лет, что мы будем делать на каникулах и, конечно же, о grande Mosca! Без grande Mosca (большая Москва) не возможно сделать ничего! Каждый обязательно скажет, что или бывал, или читал. Хуже, если бывал - тогда будете слушать о водке, морозе, меховых шапках, о Ленине (или Путине, как повезет) и прочих запомнившихся итальянцу вещах. При этом у него не возникает даже мысли, что вы вообще можете куда-то торопиться. В конце концов, после того, как мы тогда узнали про grande Mosca, три раза напились кофе и наелись конфет, мы смогли наконец получить мамин подарок и увидеть заветный ключ от двери в руках продавца.

К чему я это рассказываю? На прошлой неделе мы на день ездили из Вероны в Болонью, где решили купить Паше костюм. Пошли в магазин Pal Zileri, где почти пять лет назад уже один костюм покупали.
Тогда нам продал его бодрый итальянский дедушка. Прошло несколько лет - дедушка оказался на месте! Я рассказала, какой костюм я хочу - и начался театр одного актера! Дедушка воздевал руки, шутил на тему, что Паша fa palestra (ходит в спортзал), хлопал Пашу по животу и назвал persona forta (сильный, крепкий), отпускал комментарии на тему, какие штаны нужно брать, чтобы нравиться не только мне, но и другим девушкам. Я не могу себе представить, чтобы я позволила такие комментарии хоть кому-то в России, за исключением очень близких мне людей, не говоря уже о персонале магазина. Я рассказала, что мы уже покупали у синьора костюм, на что синьор сказал, что помнит меня, что мы из России (почти пять лет прошло!). Пришлось рассказывать, что я, усвоив итальянский в Болонье, успела в России поработать на фабрику-производителя Pal Zileri и даже была в Quinto Vicentino, в деревне под Виченцей, где эти костюмы делают. О, закричал дедушка, тогда тебе 20% скидка лично от меня! Короче говоря, через 10 минут передо мной стоял Паша в костюме-тройке, потому что дедушка считает, что это - красиво, что именно так нормальные люди и ходят на работу. Одна беда - костюм Паше слегка был маловат! Ничего, вскричал дедушка, сейчас я позвоню Роберто и Роберто все вам сделает! Я пыталась робко сказать, что мы вообще-то уезжаем вечером, но для дедушки и это не было проблемой. Короче говоря, через 10 минут (оцените скорость!) в магазин явился Роберто, еще один бодрый синьор, Паша был снова облачен в костюм, меня давно уже никто не слушал, два дедушки между собой решили, где именно костюм должен быть расшит и какой ширины должны быть манжеты на брюках и в итоге Роберто удалился вместе с костюмом.

Я просила дать нам еще один костюм, но тщетно, ибо дедушка считал, что именно тот костюм, который он выбрал, единственно и подходит моему мужу. Мы выбрали еще две сорочки, два галстука и несколько шелковых платков, обсудили темы, что из нас в семье il capo (начальник), как сочетать галстуки с сорочками, получили скидку 20 процентов и абсолютно счастливые ушли. Сходили пообедать и решили купить еще костюм, но уже в другом месте.

Вместо костюма мы купили 16 галстуков, несколько сорочек, 2 шарфа, десяток платок для нагрудного кармашка пиджака, кашемировый свитер, пиджак и брюки. В двух магазинах! В каждом мы обсудили grande Mosca, почему мы говорим по-итальянски, прямой рейс Болонья-Москва, сколько Паша съел тортеллини и выпил вина, куда мы поедем отдыхать дальше, сколько раз в год мы приезжаем в Италию, Путина, Берлускони, в каком году папа синьора Росси был в России и так далее, так далее, так далее.



В шесть вечера, через пять часов после покупки в Pal Zileri, мы забрали наш готовый костюм, расцеловались с дедушкой, которого зовут Джанни, и с ощущением отлично проведенного времени и замечательного общения отбыли на поезд. Наверное, стали немножко итальянцами! http://darsik-dasha.livejournal.com/184400...   darsik_dasha

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Samantha пишет:

поэтому я и хожу в парикмахерскую к китайцам. сел, пять минут - помыл голову, десять подстриг. за все время один вопрос "да ке парте лигу" (в какую сторону пробор) рига - пробор, но они же "р" не выговаривают ))) а можно было ваще ничо не говорить, мне мой подопечный подсказал, приходишь, показываеш фото стрижки и вуаля! готово. никто тебе мозк не пудрит.wink

И стрижка соответствует картинке? Мой парикмахер и хороший друг всегда спрашивает меня, выбрала ли я стрижку- у него куча журналов. Я с журналом в руках сажуть в кресло. Он внимательно смотрит, говорит ва бениссимо и ..о Чудо...стрижет по собственному желанию)) на мой вопрос типа, а чего на картинку не похоже, он мне говорит..кара, дорогая, Ну я же тебе хочу хорошего, тебе так лучше

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя NikolayItalia.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Это очень субъективно, так как линия комфорта у всех разная.
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Blinkova пишет:

Я ,навeрноe, привыкла к итальянскому сeрвису,скажу большe,нe покупаю одeжду в "больших магазинах",типа "Centro Commerciale",потому что мнe нравится пообщаться с " продавцом" на любую тeму,я уж нe говорю о украшeниях,космeтикe,цвeтах,только в малeньких магазинчиках, гдe всe друг друга знают,ну,а парикмахeр и космeтолог-отдeльная тeмаangel. Парикмахeр у мeня мужчина,моих лeт,благо мы с eго жeной подруги,нe близкиe,но раз в мeсяц пиццу,суши поeдаeм,а то так и думаeтся,что он (парикмахeр) гeй,болтаeт на любыe тeмы,корочe,eсли хочeшь чтобы в сeлe знали что-то о тeбe расскажи в парикмахeрскойfrown.

Нe говорю ужe о рeсторанах,так жe прeдпочтeниe малeньким уютным мeстeчкам,гдe тeбя помнят,гдe можно пeрeкинуться парой слов " ни о чeм"с хозяином.

Я тоже любитель такого сервиса и парикимахер у меня тоже мужчина, которого я сама уговорила меня стричь по старой дружбе (его) с мужем. а так он только мужчинами занимается, но мне не смог отказать. В этом все суть итальянцевheart

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Я ,навeрноe, привыкла к итальянскому сeрвису,скажу большe,нe покупаю одeжду в "больших магазинах",типа "Centro Commerciale",потому что мнe нравится пообщаться с " продавцом" на любую тeму,я уж нe говорю о украшeниях,космeтикe,цвeтах,только в малeньких магазинчиках, гдe всe друг друга знают,ну,а парикмахeр и космeтолог-отдeльная тeмаangel. Парикмахeр у мeня мужчина,моих лeт,благо мы с eго жeной подруги,нe близкиe,но раз в мeсяц пиццу,суши поeдаeм,а то так и думаeтся,что он (парикмахeр) гeй,болтаeт на любыe тeмы,корочe,eсли хочeшь чтобы в сeлe знали что-то о тeбe расскажи в парикмахeрскойfrown.

Нe говорю ужe о рeсторанах,так жe прeдпочтeниe малeньким уютным мeстeчкам,гдe тeбя помнят,гдe можно пeрeкинуться парой слов " ни о чeм"с хозяином.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

поэтому я и хожу в парикмахерскую к китайцам. сел, пять минут - помыл голову, десять подстриг. за все время один вопрос "да ке парте лигу" (в какую сторону пробор) рига - пробор, но они же "р" не выговаривают ))) а можно было ваще ничо не говорить, мне мой подопечный подсказал, приходишь, показываеш фото стрижки и вуаля! готово. никто тебе мозк не пудрит.wink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя puma07.

Re: А поговорить? Пара слов об итальянском сервисе.

Какая позитивная статья! wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии