Booking.com

Почему необходимо посетить Кафедральный Собор Милана этим летом?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tatiana1804.

Друзья мои, 
спешу поделиться свежими впечатлениями из моего путешествия, подсказками, советами и, конечно, моими фото.
Приглашаю на прогулку по Милану: наше солнечное июньское утро начинается на Пьяцца-дель-Дуомо и мы направляемся в Миланский кафедральный собор - Собор Рождества Девы Марии (Cattedrale di Santa Maria Nascente). 
Подойдя ближе мы видим, что большая часть Собора одета в "леса", строительные заграждения, а на левом фланге фасада альпинисты заняты "мойкой" мраморных поверхностей и статуй, и работа идет полным ходом. На выбор предлагается несколько форматов посещения: быстрый осмотр, подъем на террасы на лифте или пешком и др. Мы начинаем с террас, поднимаемся на лифте и, ступая по стертым мраморным ступеням, выходим на крышу Собора. Пламенеющая готика - задумчивые статуи, гаргульи (уже прикованные металлическими ошейниками к основаниям (чтобы не убежали)), запретные плоды, ангелочки, склонившиеся под тяжестью массивных колонн, прекрасные девушки в богатой одежде, ангелы в башенках - в таком количестве просто ошеломляет. Все фигуры, детали и опоры украшены замысловатым кружевом и растительным орнаментом, к сожалению. большая часть статуй и деталей остается пока еще покрытой заметным слоем ржавчины и темных отложений, но там, где уже есть отмытый мрамор!! Это просто белый и розовый зефир! Преображение как-будто возвращает к жизни эти статуи, они сияют, даже грустные они улыбаются! Так и хочется сказать словами Микеланджело: "Ну почему ты не говоришь?!" Солнце припекает все сильнее и отмытый белоснежный мрамор ослепляет, мы должны спускаться, нагретые перила сопровождают нас в тень. 
На моих фото можно увидеть как отличается мрамор до и после очистки: он имеет так много оттенков, прожилок, он по-разному отражает свет. Непременно посетите Миланский Собор этим летом, ведь последний раз чистка фасада была в начале 2000-х, и в этом году мы увидим базилику во всем великолепии! 
Да, приходите снова - пройдем внутрь и спустимся под землю

Советы путешественникам: настоятельно рекомендую заранее почитать официальный сайт и определиться с выбором билета, т.к. есть формат семейного билета с детьми (до 11 лет) на 3 и 4 человека. Чтобы купить билет в кассе Собора, необходимо отстоять значительную очередь на получение электронного талона (многим туристам не хватает терпения и времени и вам отдадут талон впередистоящие), затем такую же очередь на вход в лифт или Собор, поэтому рассчитывайте время - купить билет, все посмотреть (в осмотр входит также церковь Сан-Готтардо, Музей Дуомо и крипта), сделать фото и купить что-нибудь на память - полдня как минимум! Одеться необходимо соответствующим образом: если у вас будут открыты плечи и ноги, для входа в базилику вам придется приобрести одноразовую накидку за 3 евро. Для любителей сладкого и красивого: позади Дуомо, в здании с часами (с правой стороны) есть волшебный магазин со сладостями, подарочными конфетами в коробках и на вес, игрушки, печенье в красивых баночках, карамель, шоколад, зефир, мед, чай (не хватает только единорогов в полный рост) - море идей для подарков! Девочки, не проходите мимо, это очень сладкая засада, цены умеренные, даже есть спецпредложения. 
Всем хорошего дня!

-- 
Татьяна Лопатина

Изображение пользователя Tatiana1804.
Почетный участник

Re: Почему необходимо посетить Кафедральный Собор Милана ...

Богемный квартал Брера приглашает на прогулку и посещение Pinacoteca di Brera di Milano - великолепное собрание полотен итальянских художников, представленных и по школам живописи и в хронологическом порядке. Стремиться в картинную галерею нужно только, если вы готовы по-настоящему погрузиться в искусство и потратить как минимум 4-5 часов, т.к. в галерее 38 залов и это богатейшая коллекция требует большой душевной работы.
А можно просто погулять по старинным улочкам вокруг, зайти в магазины для художников, обязательно выпить вина в местном ресторанчике, открыть для себя что-то неожиданное: например, магазин тканей среди этой тишины, и конечно пообещать себе вернуться сюда снова..

-- 
Татьяна Лопатина

Изображение пользователя Tatiana1804.
Почетный участник

Re: Почему необходимо посетить Кафедральный Собор Милана ...

Спасибо всем, кто читает мои заметки, много благодарности за ваши добрые слова и внимание!

Мы внутри Миланского Кафедрального Собора.

Каждое культовое место обладает своей особенной энергетикой, нужно только лишь подняться над окружающей суетой, отрешиться от окружающих разговоров и шумов, открыть свои глаза и свое сердце перед ликами святых..
Здесь  и сейчас вы почувствуете движение вашей души, стремление обратиться с вопросом или просьбой, и чем сильнее будет ваша надежда, тем больше уверенности вы обретете. Не исповедуя ни одной религии, каждый раз я обращаюсь с просьбой к тому, кто никогда не откажет, кто всегда поймет, кто всегда услышит: "Дай же мне сил!" И как-будто теплая ладонь легла между моих лопаток - я снова понимаю, что каждый сам должен проделать свой путь. Бог будет рядом. Просто я должна увидеть его в чьей-то протянутой руке, в чьей-то улыбке, в том, что Бог отвел от этой дороги или сделал удачным путь близких мне людей.


Всем прекрасного дня!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему необходимо посетить Кафедральный Собор Милана ...

Спасибо за фото и рассказ! Хороший вид открывается с трассы Апероль и Ла Терацца. Вот видосик https://www.facebook.com/italia.ru/videos/... я постил в группу проезд по выделенной полосе мне стоил почти 80 евро. Сам не знаю, где я по ней проехал. В центр можно заехать без проблем, но нужно покупать тикет.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему необходимо посетить Кафедральный Собор Милана ...

Мы уже соскучились по Вашим путевым заметкам! Спасибо огромное!!!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии