Booking.com

Пьемонт . Кастильоне Фаллетто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Италия по-русски.

Кастильоне Фалетто - крохотный городок, а скорее, деревня с 600-700 жителями, которая является центром одноимённой коммуны провинции Cuneo. На виноградниках Кастильоне Фаллетто производится одно из главных итальянских вин, великое вино, которое имеет уникальный, тонкий, элегантный вкус и большой потенциал хранения - бароло. Это вино делается из винограда сорта неббиоло, который выращивается только в Пьемонте. Стандарт, согласно которому делается бароло, включает ряд требований. Регион производства - одно из необходимых, и Кастильоне Фаллетто является одной из одиннадцати коммун, входящих в такой регион. Лучшее пьемонтское вино разрешено делать только из винограда, который выращивается в этих местах.

Почему мы выбрали именно Кастильоне Фаллетто и провели в нём несколько дней? Издали деревни трудно отличить между собой. Нашли хорошую гостиницу со всем необходимым, искали долго и пристально, это и стало решающим фактором. Нужна была база, чтобы из неё исследовать винные края, все остальные коммуны находятся рядом, доехать до Серралунги д'Альба, Бароло или Ла Морра - дело 15 минут, это стало вторым решающим фактором. Под боком и ближайший относительно большой город Альба. Что нас ждало на месте, мы не предполагали, информации было мало. Просто оказаться в сердце производства бароло - уже одно это выглядело необыкновенно привлекательным.

1. Чтобы доехать до верхушки Кастильоне (а наша гостиница находилась рядом с замком), нужно попетлять между холмами и виноградниками. Виноградники аккуратно покрывают склоны до самого замка, взяв его в кольцо. У подножия находится новая часть деревни, но мы её лишь проезжали.



2. Приехали мы в лёгкий туман: было прохладно, накрапывал дождик, виноградники спускались в долины, долины уходили в никуда. Еле намечались силуэты ближайших холмов. По дороге на автострадах стояли знаки ограничения скорости "50" с пометкой "in caso di nebbia". Что такое "nebbia"? Полезли в словарь. Словарь выдал "туман". Мы сразу вспомнили, куда едем: неббиоло означает "туманный".


3. Но вскоре, в первый ясный день, выйдя на утреннюю прогулку, мы обнаружили, что пейзаж сильно изменился. Город окружили прежде невидимые соседи.

4.


5.


6. Вид на ближайший город - Serralunga d'Alba.


7. Если Альпы то показывались, то прятались, то Серралунга встречала нас каждый день. В итоге мы до неё добрались.


8. Отель действительно оказался хорош. Вид на мусорные ящики.


9. Внутренний дворик ведёт к ресторану.


10. В соседнем здании расположилась кантина Vietti. Несмотря на близость, попасть в неё просто так, гуляя по улице, нет возможности. Нужно договариваться заранее, но наши планы сбила намеченная на ближайшие выходные двухдневная Антеприма бароло - 2008.


11. Это не мостовая.

12. Мостовые выглядят вот так, а на предыдущем снимке была стена вот этого замка.


13. Замок - Castello di Castiglione Falletto. Внушительное сооружение, которое встроено в скалу. На предыдущем снимке эта скала видна сквозь укрепления. Происхождение замка теряется где-то в средневековье, есть сведения, что он был построен в 1225 году маркизом Бертольдом ди Фаллетти д'Альба на земле, которая была отдана ему её владельцем, маркизом ди Салуццо, в обмен на некие услуги. Почему-то причины передачи земли упорно передаются по разным источникам именно в такой формулировке - представляем, и сейчас такое бывает. Фамилия Фаллетти значительно позже прославилась в связи с успехом бароло, к которому одна из ветвей семьи имеет непосредственное отношение. Замок с тех пор переходил из рук в руки, сейчас также находится в частном владении и только изредка открыт для посещений. Мы его открытым не видели ни разу.
Вид от Cantina comunale, тут же панормная площадка со столиками, где можно посидеть с купленной бутылочкой и с невероятными видами на холмы, долины и Альпы.


14.


15.


16.


17. Холмы видны прямо от стен замка: направо замок, налево - холмы. Или наоборот. Прогулка вокруг замка каждое утро приносила массу наслаждения.


18.


19.


20.


21.


22. Церковь Сан-Лоренцо реставрируется. Рабочие-итальянцы появляются на лесах ровно в 8 часов.


23. Замок окружён несколькими улочками, в основном относительно старой застройки. Судя по всему, в каждом доме живут сплошные виноделы.


24. Для пеших прогулок раздолье: даже есть пешеходная зона длиной несколько метров:


25.


26. Часовая башня рядом с гостиницей, часы отбивают полные часы и полчаса. В итоге смотреть на часы отвыкли, зато привыкли не слышать бой ночью и считать в дневное время. Оказалось удобно, вот думаем дома такое завести.


27. Вид из окна.


28.


29.


30. Обзавелись постоянными знакомыми.


31. Кантины в основном расположены на окраинах, в верхней части города вино можно попробовать в Cantina comunale, в энотеке отеля Le Torri, в ресторанах Le Torri и Locanda del Centro, в винном баре. Несколько вечеров мы так и провели. Места приятные, с разными ценами и разным пафосом, который, впрочем, и не пафос вовсе, а хорошее обслуживание. Вид на холмы прилагается практически везде.
Про вино нужно сказать отдельно. Коммуны, в силу разницы терруара, делают бароло в разных стилях. Кастильоне, где почвы беднее, производят плотное, сильное вино, которому показана длительное хранение, а, например, в соседней Ла Морра оно более лёгкое, фруктовое. Однако дегустация показала, что вино из Кастильоне прекрасно воспринимается даже в молодом возрасте - 4-5-6 лет, что для бароло детский возраст, в 4 года оно только поступает в продажу.


32.


33.


34.


35.


36. С каждым днём становилось всё теплее, непривычная для апреля холодная дождливая погода постепенно сменялась, принося ясные утра и тёплые дни. В садиках распускалось всё больше цветов.


37. Голуби успешно заменяли отсутствующих владельцев замка.


38. В привычных местах можно было найти одну и ту же картину: место для высоких отношений.


39. Круговая панорама позволяла видеть и закат, и рассвет.


40.


41. Сразу после рассвета.


42. Пройдя по секретному проходу у Cantina comunale, можно было выйти к виноградникам. С этого ракурса вид становится окончательно деревенским.


43.


44. На лозах неббиоло появились первые завязи.


45.


46.


47.


48.


49.


50. А между виноградниками, на особенно тёплых склонах уже вовсю цвели маки.

http://winesandplaces.livejournal.com/2425...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Пьемонт . Кастильоне Фаллетто

Цитата:
Регион производства, Кастильоне Фалетто - крохотный городок, а скорее, деревня с 600-700 жителями, которая является центром одноимённой коммуны провинции Cuneo

Даже я запутался, хотя живу в этой зоне...

Кампана пишет:
Это вино делается из винограда сорта неббиоло, который выращивается только в Пьемонте

Это не правда, Неббиоло выращивают даже на Сардинии.

Цитата:
Что нас ждало на месте, мы не предполагали, информации было мало

В следующий раз, читаем: Кастильоне Фаллетто, там же ссылки на другие статьи о городах поблизости. Пока что больше никто не сделал более точного и хорошего описания (по большинству городов вообще инфы нет), чем наш портал.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии