Booking.com

Пальманова: несбывшиеся мечты идеального города

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
yauhen_buzuk
  Сколько стоит парковка? – спросил я у женщины, наводившей с утра порядок в своем маленьком магазинчике в центре города.
- Первые полтора часа бесплатно. – ответила она.
- А потом?
- Вы ведь турист. Вряд ли вам понадобится больше.
С такого диалога началось мое посещение маленького, но уникального итальянского города Пальманова.

IMG_2813


7 октября 1593 года в честь очередной годовщины победы над турками в битве при Лепанто правительством Венецианской республики был заложен образцовый город-крепость Пальманова.

Palmanova1600

По замыслу своего создателя, Винченцо Скамоцци, он должен был стать воплощением идей Возрождения об идеальном городе – изящная планировка в форме девятиконечной звезды; бастионы, оснащенные самым современным вооружением; огромная центральная площадь; трое великолепных монументальных ворот и лучшие инженерные решения в области фортификации. Все это должно было сделать из крепости неприступную военную машину, призванную защищать северную границу республики от беспокойной Боснии.

0_a8130_2c4c60e7_orig
(фото и схема найдены в Google)

Военными целями основатели Пальманова не ограничивались. Для удобства жителей были возведены дома со всеми удобствами, идеально ровные улицы, расходящиеся лучами от центра города к его стенам. Были построены театр, больница и даже университет. Город должен был стать центром притяжения лучших ремесленников, военных, торговцев и просто передовых умов Венецианской республики. В-общем, идеальным воплощением утопических идей своего времени.

IMG_2810

Но, к сожалению, ничему из этого не суждено было сбыться. Венецианцы просто не захотели ехать неизвестно куда, даже несмотря на предложенный комфорт, новые дома и различные преференции. Ситуация была настолько плоха, что через тридцать лет после основания города власти Венеции вынуждены были пойти на крайние меры и предложить бесплатное жильё в Пальманова и денежное обеспечение всем помилованным преступникам, согласившимся на переезд.

IMG_2735

IMG_2734

Таким образом, славная история идеального города закончилась, не успев начаться. В дальнейшем Пальманова переживала лишь тяжелые времена – под властью Венеции, империи Наполеона, владычеством Габсбургов и Итальянского королевства. Во время первой мировой войны город пережил разрушение, во время второй заслужил дурную славу центра репрессий итальянских партизан.

IMG_2805

В 1960 году Пальманова получила статус национального памятника Италии, но даже это не принесло ей желаемого внимания туристов. И сегодня на геометрически правильных улицах города можно увидеть совсем немногочисленных туристов, а местные обитатели живут своей размеренной провинциальной жизнью, уже не надеясь на лучшие времена.

IMG_2723

IMG_2812

IMG_2768

Пожалуй, все интересное, что есть в городе, сосредоточено на центральной площади.

IMG_2767

IMG_2751

IMG_2679

В первую очередь, это Собор Duomo di Palmanova, который называют лучшим образцом венецианской архитектуры на севере Италии. Строительство здания было завершено в 1636 году, но лишь 140 лет спустя он был официально включен в архиепископство Удине и стал полноправным действующим храмом.

IMG_2691

Колокольня собора специально была укорочена, чтобы во время нападения на город враг не мог ориентироваться по ней и не имел возможности определить местонахождение собора.

IMG_2716

Убранство храма скорее можно назвать типовым для свой эпохи. Но несколько интересных деталей все же имеется.

IMG_2773

IMG_2780

IMG_2787

IMG_2775

Во-первых, это лавки для преклонения колен. В зависимости от пожеланий верующих, можно комфортно склониться на мягкую подушку либо искупить грехи на твердой дощатой скамье.

IMG_2789

Также интересно просто рассмотреть таблички, означающие постоянное место в соборе той или иной семьи прихожан.

IMG_2786

Среди них попадаются и знатные фамилии.

IMG_2791

В остальном дома в городе симпатичны, но однотипны.

IMG_2745

IMG_2792

IMG_2677

Выйдя за пределы центральной площади, замечаешь признаки запустения и не ухоженности.

IMG_2799

IMG_2798

В последние годы мэрия города пытается привлечь туристов, делая особый упор на уникальность Пальманова. Стоит отметить, что во всей Европе подобных населенных пунктов с правильной геометрической планировкой насчитывается лишь восемь. Кроме того, желающим дано право выкупить исторические дома, чтобы открыть в них магазинчики, кафе или другие заведения для привлечения туристов.
Строго говоря, пока это удается не очень успешно. Во всем городе нам не удалось найти ни одного сувенирного магазина.

IMG_2815

Периодически в городе проводятся исторические и музыкальные фестивали, и в эти дни он наполняется жизнью. В остальные дни это простой и малозаметный городок, который выделяется на картах лишь своей идеальной формой, так и не наполнившейся идеальным содержанием.

IMG_2806

p.s. Женщина у магазина была права. Для того, чтобы посмотреть город и выпить отличного кофе мне как раз хватило полутора часов. http://ru-travel.livejournal.com/26113725....

 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пальманова: несбывшиеся мечты идеального города

Ну не знаю... мне кажется, от местных властей сейчас многое зависит... можно было бы привлечь туда и народ, и инвестиции и много чего сделать... Эх!... мне бы мэром стать!..laugh

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Пальманова: несбывшиеся мечты идеального города

Палманова это от  нас недалеко совсем. Не раз была в городе, особо смотреть нечего кроме как центральную площадь, и при въезде в город парк, где сохранились древние стены крепости.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии