Booking.com

Пальма-ди-Монтекьяро - часть 2.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Ну а теперь прогуляемся по городку Пальма. Центр города - очень маленький, легко проходится пешком; главное, суметь сюда добраться от автобусной остановки. Все самое интересное сосредоточено в районе Дуомо и герцогского дворца.

001
Эту картинку вы уже видели - перед нами находящаяся на вершине лестницы церковь Санта-Мария-дель-Розарио. У подножия лестницы слева находится еще одна церковь - святой Розалии, построенная "святым герцогом" Джулио в честь жены - Розалии.
003-Санта-Розалия

Через дорогу стоит Герцогский дворец. Снаружи на дворец он вряд ли похож, но, тем не менее, это - самое большое палаццо в Пальме.
002-Герцогский дворец

Перед дворцом на площади разбит садик, который далее уступами спускается вниз - в сторону моря. С садиком случилась какая-то непонятная катастрофа: он зарастает сорняками, монументальные лестницы разваливаются, все завалено мусором и кажется давно заброшенным. Я даже и снимать не стал - уж больно не хочется картину Пальмы портить. По всей видимости, раньше по этим лестницам можно было спуститься к какому-то нужному учреждению, а потом это учреждение закрылось, и ходить здесь стало некому.

Ну а я покажу вам только вид в сторону моря:
001-вид на море

Если пройти по улице в сторону, увидишь еще одно "леопардовское" здание - бенедиктинский женский монастырь. Он основан блаженной Изабеллой Томази в бывшем дворце ее отца герцога Джулио (кто это такие, написано в прошлом очерке). В "Леопарде" этот монастырь посещает князь Салина - он один (ну еще неаполитанский король) из всех мужчин имеет право заходить внутрь. Юный весельчак Танкреди хочет сопровождать внутрь князя и княжескую дочку, на которую имеет виды, но правила этого не позволяют.
005-монастырь бенедиктинок

006-монастырь бенедиктинок
Монастырь действует до сих пор, правила затвора строги по-прежнему, а посему приходится верить на слово "Леопарду" и инфостенду. Эти два авторитета говорят о находящемся внутри письме, написанном блаженной Изабеллой (в романе ее называют "Кобрера") к диаволу с требованием прекратить козни против монахинь. Диавол даже соблаговолил ответить: из его каракуль следует, что он был бы и рад исполнить просьбу прелестной затворницы, но не может - таковы правила игры. Кроме этой замечательной переписки, в монастыре хранится чудотворная статуя Богородицы и мощи блаженной Изабеллы.

Еще одно интересное сооружение - комплекс Сколопи, построенный в 1698-1712 годах князем Джулио II для отцов Сколопи (иначе пиаристов). Пиаристы - это орден, целью которого было дать образование детям из низших слоев населения.
008-церковь св.Семейства и палаццо Сколопи

009-церковь св.Семейства

010-церковь св.Семейства (портал)

011-палаццо Сколопи

Вот такая получилась прогула по следам "Леопарда". Боюсь, что на Сицилии еще тьма таких вот интересных городков, которым просто не повезло попасть на страницы мировой литературы, а потому пребыващих в безвестности.

https://sibeaster.livejournal.com/295686.html

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Пальма-ди-Монтекьяро - часть 2.

Надеюсь, доедет до Ликаты дядя и все полюбуются на наши красоты:))))

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии