Booking.com

Новогодний Сорренто.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Мне всегда было интересно попасть на летний курорт зимой, посмотреть, что делает море, о чем думают горы и молчат улицы. Может быть, закрыв двери за последним туристом, город укутывается в плед из осенних листьев, садится в кресло-качалку и до самой весны согревается чьими-то воспоминаниями и ностальгией. Или же все гораздо проще: картинка его улиц застывает и превращается в грустные декорации, которые оживут только летом и снова будут прятать в своих переулках чьи-то поцелуи и брызги счастья.

20150101_173056.jpg

Зимняя участь курортных городов мне представлялась грустной и печальной, поэтому несмотря на мою безмерную любовь к Сорренто, Новый год решено было провести в шумном многолюдном Риме. В третью ночь наших римских каникул, мы стояли над Тибром рассматривали ночные очертания города, щедро увешанного новогодними гирляндами и вдруг я поняла, что это все, конечно, очень красиво, но оно меня вообще не радует. Три месяца изо дня в день я жила воспоминаниями о Сорренто, мечтала о предстоящей зимней поездке в Неаполь, а попала в холодный Рим. Пусть очень красивый, перенасыщенный достопримечательностями и людьми, очень древний и романтичный, но в Рим. А мне хочется туда к любимому морю, гулять по его черному вулканическому песку и пусть там не будет никого из туристов, но я так хочу вернуться на Марина Гранде, пойти в ресторан к сестрам и съесть огромную тарелку спагетти с ракушками, сходить в любимый магазин к любимому хозяину сей чудной лавки и купить у него прошутты, моцареллы, оливок, черри и бутылку Лакрима Кристи. Он запакует все это в белую шуршащую бумагу и, вручая этот гастрономический свиток, нежно приобнимет меня со словами " Прего, белла". А потом мы будем гулять по гиперузким нежно-розовым улочкам, рассматривать сквозь закрытые ставни галереи, заходить в единственные работающие лавки с лимончеллой и пробовать все ее разновидности:фистачеллу, манадриночеллу, дыночеллу, персикочеллу и закусывать все это маленькими шоколадными лимончиками. И не нужны мне там другие туристы! У меня любовь с этим городом, наконец-то мы c ним останемся одни.

20150101_143339.jpg

20150101_172017.jpg


Вот от таких размышлений на римском мосту у меня вдруг случился истерический припадок и я поняла, что больше ни дня не хочу находиться в Риме, нужно срочно прервать здесь пребывание и уехать в Сорренто. Но ни в тот день, ни на следующий, ни через день уехать нам так и не удалось. Едва отбыв новогоднюю ночь, а точнее едва дождавшись боя курантов, мы быстро запаковали чемоданы и уже рано утром, досрочно прекратив свое проживание, первым поездом сбежали из Рима в Неаполь, а из Неаполя сели на старую раздолбанную электричку и уехали в Сорренто.

Дорога электрички пролегает через множество маленьких сел и городков. С одной стороны - Везувий, с другой - море. Как там красиво, я не знаю и не могу даже подобрать слов, чтобы описать ту красоту. Ее описать можно только стихами, песнями, словами Шекспира и кистью Да Винчи. Когда-то летом, когда мы впервые ехали в Сорренто и остановились на смотровой площадке Меты, я не могла поверить своим глазам, что все то, что вижу - реально. "Что это? Мы что здесь будем отдыхать??? Точно мы?". Тогда я была счастлива от предстоящей неизвестности, которая такими сказочными пейзажами открывалась передо мной, а сейчас взрывалась на тысячи мелких кусочков и на глазах заблестели слезы, в прямом смысле этого слова, наконец-то я снова оказалась в своем самом любимом месте, в самом красивом месте, это мое место! Мое! Мое! Вот она - моя Италия! Как же хочется приехать сюда на три-четыре месяца, снять виллу, вдыхать одурманивающие запахи моря, выпечки, кофе и лимонов, наблюдать за экспрессивными южными людьми и вечным Везувием.

А пока что электричка довезла нас до жд станции Сорренто и каковым же было мое удивление, когда увидела, что улицы переполнены людьми! Мне даже стало обидно, ведь хотелось встретиться один на один с любимым городом и гулять с ним по лимонным садам, а вместо этого ездило много дорогих машин, ходило множество дорого одетых людей. Зимний Сорренто очень сильно похож на какой-то пенсионерский фешенебельный курорт. Седоволосые парочки в шарфиках, очках, норковых шубах и сумках Шанель целуются на фоне зимнего и такого же седого моря. Сюда приезжают целые семьи в нескольких поколениях от карапуза в коляске до бабульки в жемчугах и тоже в коляске. Они занимают огромные столы в ресторанах на вилле, с канделябрами, белоснежными скатертями и дворецкими, скрипачами и серебрянной посудой. Полноценные кадры из фильмов ожили на моих глазах.

Но впервые в жизни меня не расстраивало наличие пенсионеров и отсутствие молодежи. Мне было так хорошо, как бывает только по ночам с любимым человеком. Все равно иногда кто-то выкрикивал "Белла, агури!", кто-то обсматривал с ног до головы, мой продавец в магазине на радостях подарил большого шоколадного медведя и еще с лета в Сорренто осталась частичка моего сердца.  В новогоднее время город оказался еще более красивым, чем летом. У него было настолько богатое убранство, что я даже в Риме ничего подобного не видела. Весь город утопал в огромных сверкающих медведях, дедах морозах и оленях, пингвинах и елках, улицы проваливались под тяжестью гирлянд, все сверкало до самой последней веточки на вершине дерева.

20150101_143832.jpg

20150101_143906.jpg

20150101_144138.jpg

20150101_172412.jpg

20150101_172948.jpg

20150101_163845.jpg

20150101_173124.jpg

20150101_221759.jpg

20150101_222453.jpg

20150101_225159.jpg

20150101_225215.jpg

20150101_225239.jpg

20150101_225549.jpg


А еще это было время созревания мандаринов, лимонов, апельсинов. Как будто мешок Санты наконец-то прорвался и из него рассыпались апельсины по улицам, деревьям, крышам, дорогам. Все было раскрашено в настоящий цвет счастья и радости: оранжево-лимонные стены домов, мандариновые деревья, ликеры в бокалах и даже пицца пылала на нашем столе.

20150101_142141.jpg

20150101_142508.jpg

20150101_142215.jpg

20150101_160731.jpg

20150101_153111.jpg


И было мое море, серьезное, строгое, зимнее. Оно не такое игривое и обольстительное, как летом, а более мудрое и пенистое, вечное. Когда-то летом оно дарило моему телу ласку, а сейчас зимой с каждой волной ласкает мою душу. И этому счастью нет конца!
20150101_144318.jpg

20150101_145922.jpg

20150101_145949.jpg

20150101_150433.jpg http://ru-travel.livejournal.com/29807962....   crazybagzy    

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Новогодний Сорренто.

Очень живописноwink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии