Booking.com

Мое самое большое разочарование в районе Венетто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сразу оговорюсь, что дай бог, чтобы все мои разочарования от поездок были такими.
Остров Мурано всегда был окутан легким флером. MILLE FIORI, воплощенное в кулоне, привезенным из прошлой поездки в Венецию, будоражило воображение. История перевоза стеклодувов на остров и строгий запрет выезда с острова рисовало сказочную картинку отшельников, возводящих стеклянные замки. До Мурано был мультяшный Бурано, где я все время ждала появления кролика Роджера, маленький, но вполне историчный Торчелло, но я с трепетом ожидала появления Мурано, на который уже успела тремя часами ранее посмотреть с вапоретто. Мне казалось, что стоит завернуть вот за тот маяк, обогнуть развалины то ли фабрики, то ли еще чего, и начнется сказка. Некоторые сомнения, правда, зародились еще в апартаментах, где висели стеклянные люстры явно производства Мурано, но страшные до жути. Страшные еще и потому, что понимаешь, что усилий на изготовление этих люстр было потрачено немеряно. Но все же нарисованная воображением картинка острова стеклодувов была сильнее. Сказка должна была сбыться.


Сказка началась с выкриков мужичка (вот не могу вспомнить на русском он кричал или на английском), что настоящее стекло можно найти, если пройти вдоль набережной и завернуть за угол. Кажется это звучало: "Вам - туда!"
Но поскольку "туда" нам не надо было, то мы пошли вглубь.
Наверное, я слишком много ждала. Нет, я смотрела фотоочтеты, но мне казалось, что люди просто не умеют видеть. Ведь бывает же так.
Да, я, конечно, натолкнулась сразу же на растиражированные виды.








И сразу же бросилась фотографировать (мне вообще опасно давать в руки фотоаппарат).
Сказки не случалось. Совсем. Было стекло. Очень много стекла.
Стекло в виде мозаик









Стекло виде декора




Стекло в виде цветов










Стекло в виде инсталляций




Стекло в качестве обрамления стеклодувных мастерских




В виде клоунов в магазинах





Стекло висящее




И стекло плавающее


>




Стекло в виде уток на постаменте из прогнившей ДВП, огороженное ржавой металлической конструкцией







И магазины, магазины, магазины...
Хотелось уже развидеть это стекло! Но первое же палаццо




приподнесло

"Сегодня палаццо открыто для посещения. В нем располагаются демонстрационные залы и торговые площади, где можно не просто полюбоваться множеством великолепных произведений муранских стеклодувов, но и приобрести их."

Но зато я там откопала среди лавок вот это




И вот это




И еще немного



Хотя на прощание стекло все же помахало нам рукой

http://sleepy-squirrel.livejournal.com/131...

  sleepy_squirrel

 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мое самое большое разочарование в районе Венетто

а я так и не поняла, что там может не понравится...

какая-то "ваша Галя балованая"

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии