Booking.com

В Милане уже весна!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

У меня есть мечта – каждый ноябрь, когда московская погода превращается из терпимой в невыносимую, собирать вещи, цеплять на нос солнечные очки и отбывать на зимовку в Италию, где январь вполне сравним с нашим апрелем. Никакого снега, солнце, которое уже начинает по-весеннему пригревать, открытые террасы и отсутствие необходимости носить шапку – таким я застала в январе Милан. Хочу передать и вам ощущение близкой весны!

1. Справедливости ради нужно заметить, что для январского Милана такая погода скорее исключение, чем правило. Город отличается достаточно унылым климатом – зимой здесь серо и мокро, летом – невыносимо жарко. В феврале можно застать снегопад, а вслед за ним – почти апрельскую погоду, но все равно это лучше, чем в Москве. Лучшим временем для визита я бы назвала весну – конец февраля, март и апрель, и осень, сентябрь и октябрь.

2. Думаю, что вы знаете, что еще пару веков назад Милан представлял собой брата Венеции: город был исчерчен каналами и со старшей сестрой его соединял судоходный путь. Увы, те времена в прошлом: из всех миланских каналов осталась только зона Навильи, которую я вам советую не пропустить, собираясь на прогулку по городу.

 

untitled-3

3. Город здесь предстает очень современным и динамичным, туристов тут не так много, т.к поблизости нет ни дорогих бутиков, ни известных музеев, а потому можно гулять, наблюдая за горожанами.

untitled-4

untitled-5

5. А вот искушению поплавать на кораблике по Навильи не поддавайтесь – уж насколько я люблю водные прогулки, но от этого небольшого путешествия удовольствия получила мало. Экскурсия состоялась лет пять назад и с тех пор я предпочитаю гулять по берегам канала пешком.

untitled-6

6. Гуляя вдоль Навильи, обязательно заглядывайте во дворы, где прячутся симпатичные лавочки и кафе. В последнее воскресенье месяца здесь проходит блошиный рынок, так что, собираясь в Милан, смотрите в календарь, вдруг вам повезет больше, чем мне в этот раз.

untitled-7

7. От Навильи дойдите до метро Порто Дженова, перейдите через пути и пройдитесь двум самым модным улицам города, виа Тортона и виа Савона. Для прогулки здесь выбирайте будний или хотя бы субботний день, когда все бары и кафе, бутики и винтажные магазинчики будут открыты. И не пропустите музей современного искусства MUDEC, о котором я вам уже рассказывала.

untitled-9

8. Еще одна оживленная улица для прогулок, находящаяся не так далеко от Навильи (Милан вообще довольно компактный!) – корсо ди Порта Тичинезе.

untitled-8

9. Ну и до Fondazione Prada стоит обязательно добраться! Мне очень понравилось то, во что Рэм Колхас превратил старый винзавод. Даже если вы не фанат современного искусства и не собираетесь платить 10 евро за билет, все равно доберитесь до музея, ведь на территорию пускают бесплатно, а она визита стоит. 

untitled-10

10. Только имейте в виду, что от центра города это довольно далеко, лучше не идти пешком, а ехать на такси или метро.

untitled-1111. Ну и как без миланской классики? В этот раз я жила в самом центре, вот буквально за углом, и благодаря расположению и разнице во времени с Москвой выходила из дома рано, любовалась просыпающимся городом, который, казалось, был только моим.

 

untitled-12

12. Тот самый случай, когда провода не портят, а украшают.

 

untitled-13

13. И в галерею Витторио Эмануэле приходить нужно рано-рано, до того, как прибежали туристы и любители бутиков. По-моему, безупречно красивое здание.

 

untitled-14

14. Пинакотека Брера и ее чарующая симметрия не отстает.

 

untitled-15

15. Парадные улицы Милана скорее серые.

 

untitled-16

16. А вот улочки и переулки очень яркие! Не нужно забывать сворачивать с широких проспектов.

 

untitled-17

17. Запомните название Брера – это еще один из оживленный районов города. Если на виа Тортона вы встретите скорее хипстеров, то Брера – район артистический. Когда говорят о модном Милане, то имеют в виду чаще всего именно этот район. Тут самые лучшие аперитивы, самый лучший people watching и множество отличных магазинов.

 

untitled-18

18. До Милана тоже добирается мода на небоскребы. Я люблю сочетание старого и нового, но вот Италию предпочитала бы видеть без таких контрастов.

 

19. Есть в городах, где развита трамвайная сеть, некое очарование. Помню, когда я переехала из Самары в Москву сто лет назад, я была сразу поглощена московским ритмом жизни, метро, необходимостью куда-то бежать и спешить. Приехав через пару месяцев в родной город, я села на трамвай и была приятно удивлена тем, как медленно он едет, как неспешно входит в повороты, как долго стоит на остановках и как плавно и чуть покачиваясь проплывает мимо тебя город.

 

20. Трамвай – вот самый харизматичный миланец!

 

21. Но, к сожалению, в этот свой визит на трамвае я снова не проехалась.

untitled-22http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

22. Очаровашка, правда? Строг и, как настоящий миланец, одет в черное.

untitled-23http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

23.

untitled-24http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

24. В этот раз удалось погулять в университетском районе. Обратила внимание на то, что цветочный киоск предлагает не только привычный набор букетов, но и лавровые венки, которые по традиции здесь надевают в день получения диплома. Видите, написано, corona di allorо? Alloro – это и есть лавр.

untitled-25http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

25. Любить то, что ты делаешь, и наслаждаться каждым моментом. Смотрите, с какой нежностью он держит розу!

untitled-26http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

26.

untitled-27http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

27. Прогулка по Милану не может быть полной без стритстайла. На лавры Скотта Шумана не претендую, но некоторых персонажей успела заснять.

untitled-28http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

28. Отличительная черта миланцев – любовь к черному цвету. Нигде в Италии не носят больше такое количество черного! Так одет может быть только миланец.

untitled-29http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

29. А вот так – житель и другого города страны.

untitled-30http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

30.

untitled-31http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

31. Белые кеды подходят к любому наряду – миланцы отлично это знают!

untitled-32http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

32. В Милане расписывают стоящие на улицах электрические шкафы. Вот этот я сняла у театра Ла Скала. Надпись обыгрывает схожесть фамилии Верди со словом verde, зеленый. “Нет серому, да Верди”.

untitled-33http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

33. Классно, когда шапка и шарф – это скорее украшение и ты можешь выбрать, каким из этих двух предметов гардероба дополнить свой наряд. И не менее классно, когда огромный шарф ты можешь сочетать с голыми лодыжками!

untitled-34http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 768w, http://darsik.com/wp-content/uploads/2016/... 1024w">

34. Все, что я люблю в итальянском стиле – свободное сочетание разных оттенков, непременные коричневые туфли, зауженные брюки с неизменной манжетой. Итальянцам нет равных в умении проживать каждый миг красиво!

untitled-35

http://darsik.com/travel/2016/02/v-milane-...

 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: В Милане уже весна!

почему-то все фотки мутные...cool кроме первой

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии