Booking.com

Матера

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Абсолютно случайно нашелся совершенно фантастический город. Конечно, до меня его еще миллион лет назад нашли троглодиты, но это совершенно не отменяет моей радости первооткрывателя.

Начало темнеть, и я тыкнул в навигаторе в ближайший населенный пункт крупнее села.


Побольше бы таких случайностей!


Конечно, с современной стороны это обычный безликий итальянский провинциальный городок.


Но у него есть огромная историческая часть. Она прекрасно сохранена, а пейзаж вокруг нее остается нетронутым с допотопных времен.


Почти все здания тут вырублены в скале.


Можно позавтракать в пещере.


Пообедать с видом на красоту.


И поужинать в другой пещере.


Урна с диспенсером для собачьих мешков (которые, впрочем, отсутствуют).


Просто урна.


Город ни на что не похож.


Понятно, что строилось это все когда-то просто людьми для просто жизни, но получилась страшная красота.


Удивительно, что в выходной день в разгар лета тут практически не было туристов. Такое впечатление, что они (как и я) никогда не слышали о Матере, поэтому даже и не планировали сюда заезжать. Улицы пусты.


А здесь каждый вид — как картина Эшера.


И только редкие автомобили напоминают, что это не средневековая иллюстрация.

  Артемий Лебедев http://www.tema.ru/travel/matera/  

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Матера

Это всего лишь путевые заметки, личные впечатления туриста ,  мне они понравились(как и некоторые другие вещи у Артемия Лебедева), поделилась не претендуя на полную объективность .

А вы были в этом месте ? Поделитесь и вы с нами тогда , на вас какое впечатление он произвел?

Изображение пользователя Ольга Борисова.

Re: Матера

Хотела бы с Вами поспорить. На мой взгляд, все итальянские города ну никак нельза назвать обычными и безликими!!!

Кстати, в Вашей статье есть противоречие: в начале Вы пишите, что это безликий провинциальный городок, а в конце, что город ни на что не похож!smiley

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Матера

Удивительный город wink

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Матера

Самый или не самый не знаю, утверждать не буду.  smiley  Но самым старым домам в этом городе около 7 тысяч лет. Также есть пещерные церкви, относящиеся к VI веку, украшенные чудесными изысканными фресками. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Матера

Ольчик М. пишет:

Обожаю Матеру!  Сюда хочется возвращаться. smiley   Матера - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и голливудская звезда. sad  Именно здесь были сняты знаменитые киноленты «Евангелие от Матфея» Пазолини и «Царь Давид» с Ричардом Гиром. Но самый обсуждаемый фильм, несомненно, — «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, вызвавший огромный резонанс у публики. 

А в 2019 году Матера станет культурной столицей Европы. 

Да и вроде бы это самый древний город на земле..

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Матера

Обожаю Матеру!  Сюда хочется возвращаться. smiley   Матера - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и голливудская звезда. sad  Именно здесь были сняты знаменитые киноленты «Евангелие от Матфея» Пазолини и «Царь Давид» с Ричардом Гиром. Но самый обсуждаемый фильм, несомненно, — «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, вызвавший огромный резонанс у публики. 

А в 2019 году Матера станет культурной столицей Европы. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии