Booking.com

Лучшая уличная еда Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как известно, традиционная итальянская кухня имеет свои корни от улицы. От Эмилии-Романьи до Сицилии. здесь представлена лучшая уличная еда, которую только можно найти в Италии.

Лампредотто

Типичное блюдо для Флоренции, Тоскана, возвращается к тем временам, когда ливер и мясо телятины были единственным источником пропитания для бедных слоев населения. Практически на каждой площади во Флоренции есть место, где Вы можете попробовать восхитительный панини и лампредотто, приготовленный из ливера, сваренного в бульоне и поданного с томатным соусом и травами.

Лампредотто еда, италия, улица  

Поркетта

Острая, жирная жареная свинина, типичная для Римской области. Поркетта обычно обильно солится и приправляется чесноком, розмарином, травами. Это блюдо было признано специалистами и любителями как “традиционный сельскохозяйственно-пищевой продукт”, отражающий культурные традиции региона и его историю.

  Поркетта еда, италия, улица  

Тортелло алла Ластра

Типичный для горной области Эмилии-Романьи и Тосканы, алла Ластра - специальный вид тортеллы, который наполняется картофелем. “Ластра” - поверхность, на которой готовится тортелла. Это блюдо подавалось в качестве уличной еды в прошлом и затем стало гастрономическим изыском.

Тортелло алла Ластра еда, италия, улица  

Панеллини

Типичная уличная еда в Палермо, Сицилии, панеллини готовится из муки нута. Эти хрустящие обжаренные деликатесы подаются в качестве уличной еды, вместе с рыбой, баклажанами, овощами.

Панеллини еда, италия, улица  

Арростичини Абруццези

Аналог шашлыка в России, типичное для области Абруццо, Арростичини - это жаренное на вертеле мясо, как правило, баранина, либо говядина. Используется мясо только кастрированных животных. В некоторых областях его также называют рустелле, арустелле, или ростелле. Корни блюда принадлежат области в провинции Пескара, у подножия Вольтиньо (Чивителла Казанова, Карпинето делла Нора). Но сейчас арростичини можно встретить и на улицах Римской области.

Арростичини Абруццези еда, италия, улица  

Фокачча аль Тесто

Фокачча аль Тесто использовалось в прошлом, чтобы заменить более дорогой хлеб, и его также называют “крешиа”. Типичный для Умбрии, его название происходит от камня, на котором фокаччо аль тесто готовился в прошлом. Готовится с мукой, водой, оливковым маслом, солью и дрожжами.

Фокачча аль Тесто еда, италия, улица

Пьядина

Типичная для Эмилии-Романьи, Пьядина - альтернатива хлебу. Точно так же, как крешия, она может быть заполнена многими компонентами, такими как сыр, или салуми. Пьядина готовиться из муки, сала, воды, бикарбоната.

Пьядина еда, италия, улица  

Пончики Зепполе

Зепполе происходит из Неаполя, это типичный десерт Юга Италии. Также называемые Зепполе ди Сан Джузеппе, так как они часто делаются в день Святых (19-го марта). Основными ингредиентами являются мука, сахар, масло, яйца и оливковое масло. Их можно печь, или жарить. Зепполе типичны также для Саленто.

Пончики Зепполе еда, италия, улица  

Фокачча

Фокачча на местном диалекте называется, как “fugassa co formaggio”- типичный традиционный рецепт Лигурии. В основе блюда лежит восхитительный сыр фокачча, который стал известным в 50-е, и с тех пор постоянно подается туристам.

Фокачча еда, италия, улица  

Гофри Пьемонтези

Традиционныые для Пьемонта (Валли Кизоне Германеска), Гофри Пьемонтези - вафли, сделанные с мукой, водой и дрожжами. Они обжаренные на внешней стороне и мягкие внутри, при этом отличаясь от Североевропейской версии своей толщиной. Гофри часто заполняют салуми и сыром, но также и вареньем с шоколадом.

Гофри Пьемонтези еда, италия, улица

Источник: http://fishki.net/1265692-luchshaja-ulichnaja-eda-italii.html © Fishki.net

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Лучшая уличная еда Италии

Oratorio Frere Gilles пишет:

Брава Юлианна!!!Спасибо как всeгда за интeрeсныe статьи!!!wink

Спасибо Вам, что нас читаете!sad

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Oratorio Frere Gilles.

Re: Лучшая уличная еда Италии

Брава Юлианна!!!Спасибо как всeгда за интeрeсныe статьи!!!wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии