Booking.com

В краю сирен и лимончелло. Сорренто

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 
olga_kd wrote in ru_travel
 
Сорренто, а точнее его древнее название Сиреон, означает «земля сирен».
Мы поехали в Сорренто на автобусе. От нашего отеля путь вниз по крутому серпантину  занимал 15 минут. За это время вспомнилось всё когда-то прочитанное, услышанное и увиденное про Сорренто. На поворотах то появлялся, то исчезал вид города сверху, с каждым разом становясь всё ближе и ближе. Пологая терраса, нависшая над морем и зажатая горами, представляется огромным зрительным залом, где глубокие расщелины это проходы между рядами, а Неаполитанский залив это сцена с чудесными нерукотворными декорациями.
 
Доехав до вокзала, мы через пару минут оказались на Корсо Италия и неспешно пошли по ней в город.
Это главная улица Сорренто, длинная и прямая, с множеством магазинов, ресторанов, офисов.





Вскоре мы дошли до площади имени поэта Тассо, родившегося в Сорренто в 16 веке.



По обе стороны от Корсо Италия расходятся улочки и переулочки,
по которым можно бродить до бесконечности.






Заглядывать в окна и приоткрытые двери,

  




Вот такой расписной потолок был нами обнаружен в подъезде дома.

А потом присесть за столик уличного кафе и, вытянув усталые ноги, наблюдать за торговцами и прохожими.





В воздухе царит расслабляющая праздничная атмосфера - нет спешки, нет дел, нет проблем. Время от времени доносится мелодия «Вернись в Сорренто» и хочется ей вторить и шептать чуть слышно - вернусь сюда, вернусь!





На постаменте надпись – Благословенны вы, я, Господь, все созданные им существа.
Строчка из первого произведения, написанного на итальянском языке.

Мы нашли прекрасный уголок, где можно передохнуть, перекусить, выпить крепкого итальянского кофе, не покидая, так сказать, «зрительного зала».





Мы долго сидели на веранде, не в состоянии покинуть это место, вдыхая ароматы цветов, моря, старины и наслаждаясь неповторимыми моментами.
В памяти одна за другой всплывали строчки из книги «Путешествие по Европе» Билла Брайсона: -
«Я влюбился в Сорренто с первого взгляда. Мне показался совершенством компактный город, спускавшийся от вокзала к Неаполитанскому заливу. Его сердцем была маленькая оживлённая Пьяцца Тассо, окруженная открытыми кафе. От площади расходились аллеи, прохладные и тенистые, с волшебным ароматом цветов, с торговцами, болтающими у дверей магазинов, играющими детьми и общей суматохой итальянской жизни. Я целый час простоял, облокотившись на парапет, не в силах отвести взгляда от залива, изгибающегося дугой в сторону Везувия. Всё было очаровательно. Мне захотелось остаться здесь навсегда».




 
http://ru-travel.livejournal.com/25611212.html
 
 

Изображение пользователя Татьяна ОГНЕВА.

Re: В краю сирен и лимончелло. Сорренто

Отличный фоторепортаж! Очень вдохновляще и позитивно!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии