Booking.com

Кошмар на улицах Неаполя

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
aleksorama Неаполь казался мне полным  романтики: Везувий, Последний день Помпеи, исчезнувшие цивилизации...
Мы провели в нем день, не могли дождаться, когда же уже сядем в поезд, и садясь в него, шутили по-черному, что вот бы Везувий проснулся и сделал с Неаполем то же, что с Помпеи.
1


У нас, было мало времени на подготовку к просмотру города, в нем мы были проездом, и рассчитывали, что по ходу прогулки - разберемся. Однако за всю прогулку мы буквально не смогли сконцентрироваться на чем-то положительном, все внимание отнимали мусорные баки и безумное устройство жизни в этом городе.

В общем-то на фотографии ниже очень хорошо показан пример типичной улицы Неаполя. Узкая, пешеходная зона никак не обозначена, прилавки магазинов сильно выдаются вперед. Понятное дело, гоняют мотоциклы и мопеды. Им, конечно, надо отдать должное за хорошую реакцию, но нервы у меня были все равно на пределе.
2


Вот так выглядит улица пошире. Здесь уже есть тротуар, но наличие широкой четырехполосной дороги тут же вызывает у горячих неаполитанцев соблазн нарушить правила. Мопеды хлебом не корми - дай проехать по встречке. Поэтому улица изуродована вот такими здоровенными желтыми разделительными полосами. Выглядит так, будто здесь идет бесконечный ремонт дороги. Ужасно угнетает.
3


На фото выше - мусорный бак - вещь часто встречающаяся в Неаполе на каждом шагу, без всякого определенного для мусора места. Открытый и бесхозный. При этом на фото ниже мусор сброшен прямо под ноги, это и понятно, ведь урну встретить нам ни разу не удалось.
4

5
DSC_2242
В целом как-то так выглядит большая часть площадей. Мусор ровным слоем разбросан вокруг. Самое интересное, это то, что люди, похоже, относятся к мусору совершенно спокойно: я ни раз видела, как бросались прямо под ноги достаточно внушительные по размерам коробки и пакеты из-под еды. У меня прямо волосы на голове шевелились! Не представляю, что заставит меня бросить специально мусор на пол в городе! Скорее запихну в сумку и до дому донесу.

Впрочем помимо коробок, мы видели кучу сломанной мебели и матрасов. Прямо на углу двух улиц, в оживленном месте.
6


Более аккуратными показались вот такие улочки-тупики, которые местные жители облюбовали, как дворы. В Неаполе такая теснота и духота, что я не видела ни одного нормального жилого двора, только вот такие аппендиксы улиц, по которым нет смысла проезжать мопедистам, и которые более-менее тихие и облагороженные жильцами. Но и в них чувствуется теснота и неустроенность.
7


Вообще жилые дворы есть, но они настолько VIP, что нас просто выгоняли их них. Висит табличка Privato, и дядя-охранник на входе осведомляется, зачем, собственно нам туда. Может и правильно, чтоб не шлялись, не воровали...
8


Никаких правил по части парковки я не приметила. Все паркуются, как хотят, кто на Смартах - вообще поперек. Улочки исписаны граффити часто с революционной тематикой.
9


Очень хотелось купить морепродуктов, которые здесь были на каждом шагу, дешевые и очень аппетитные!
10


Но опять же - такой прилавок занимает чуть ли не две трети улицы, непонятно, как ходить, вступить в ведро с мидиями очень не хочется.
11

12

13


Есть места, где из-за крутых поворотов, вроде бы необходимо обозначить пешеходную зону, но из-за тесноты тротуар получается настолько узким, что на нем едва помещается один человек. Особенно приятно, когда над таким тротуаром какая-нибудь хозяйка вывешивает свое нижнее белье прямо на уровне твоего лица. Идешь и думаешь, то ли от лифчика увернуться, то ли от машин, которые сзади едут.
14


Урн, как таковых, я вообще не припомню. Есть только мусорные баки, которые иногда, в принципе работают, а иногда из них все вываливается на асфальт. Однако все-таки на подходе к культурным достопримечательностям ощущается некоторая степень аккуратности.
15


Однако и на памятниках видны следы разгильдяйства - граффити и заросшая травой плитка резко бросаются в глаза.
16

17


Общее разгильдяйство, легкое отношение к жизни и вещам чувствуется в вопросах парковки. Мне показалось очень круто, как в принципе итальянцы относятся к машинам. Это видно по царапинам на кузове. Никто не парится и не разбирается, кто кого притер на парковке. Машина есть машина, поцарапалась, и ладно. А у нас бы за каждую царапину "по судам затаскали".
18


Галерея с магазинами. Точно такая же есть в Милане но здесь выбор модных магазинов намного скромнее.
19


Парковка перед всякими важными зданиями в центре города, где работает много важных людей, переполнены до отказа. Выехать с такой парковки невозможно. Действует правило, кто попозже на работу приехал, тому и уйти нужно пораньше.
20


Светлое пятно в прогулках по Неаполю - это пиццерия Da Michele. Около 150-ти лет здесь готовят настоящую пиццу.
21

22


Меню не отличается разнообразием, пицца очень демократичных цен - 4-5 евро за большую. Из напитков - кола, вода, сок. В меню всего 4-5 позиций пиццы, в которую можно добавить по своему усмотрению больше сыра или чеснока. Никаких грибов и ветчины. Только сыр, свежайший томатный соус, масло и сухая хлебная лепешка, слегка пригоревшая по краям. Выглядит так себе, но, честное слово, что-то в этом есть: по рукам течет оливковое масло и томатный сок, расплавленная моцарелла обволакивает все во рту.
В общем-то вкус этой пиццы меня до сих пор преследует, значит, действительно что-то в ней есть, а не только громкое имя и история.
23


К слову, здесь снимался фильм "Есть, молиться, любить" и именно здесь Джулия Робертс ела пиццу и рассуждала с подружкой по поводу "пузика".
24


В целом Неаполь поразил своей захламленностью и неухоженностью! Теснота и бестолковость построек делает пейзажи города беспорядочными и дисгармоничными. Загазованность в Неаполе превышает всяческие представления о норме - у меня першило в горле. И вообще создалось впечатление, что вокзал - самое спокойное и чистое место в городе, именно на вокзале мы и провели несколько часов до поезда, совершенно не желая догуливать их по городу, как делаем обычно. В общем мне казалось, что я где-то в Индии, что в общем-то подтверждало огромное количество соответствующих лиц на улицах города.
25

http://ru-travel.livejournal.com/26496528....

 

Изображение пользователя nalalia_77.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

господи! "мусор", "воняет".!!! А я еще больше укрепилась в мнении , что надо обязательно посетить этот город. красота, история! Срочно в Неаполь!!!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

kralya1 пишет:

боже, как же всё-таки там красиво

В Неаполе одно не исключает другого. Куда там "Стамбул - город контрастов", вот Неаполь - это да! Сколько очаровательных уголков. Вилла "Флоридиана", лес "Каподимонте", Вомеро с его аллеями, да мало ли!

Изображение пользователя kralya1.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

боже, как же всё-таки там красиво

Изображение пользователя vita777.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

а мы обожали неаполь.

жили на виа ларго авеллино 12,10мин от гарибальди.

потом была  искителла,капуа,беллона,санта мария,трифлиско,солопага,снова капуа,баттипалья,эболи,куадривио и россия.

так вот,мы так скучали по неаполю,что ездили в выходные.гуляли по улицам.

когда были проблемы у мужа (фольи ди виа,2раза),я одна!!!ездила в неаполь на пьяцца муничипио к адвокатессе,нашла ее.что то пробовали с ней делать...

каждый раз ели кебаб с острым соусом,который делают на углу справа,если с вокзала смотреть на памятник гарибальди.

этот сумашедший город всегда влечет собой.

как мы шутили,хочешь экстрима-едь в наполи.

 

Хорошо там,где ТЫ!
Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Мы должны принять за истину, что, независимо от того, нравится нам этот город или нет, мы лично ничего изменить здесь не сможем. Другое дело, что позиции кардинально противоположные у тех, кто проживает в Неаполе постоянно, и кто был здесь проездом или бывает время от времени. Это разные вещи. Когда находишься здесь короткое время, как-то проще не замечать (или делать вид, что не замечаешь) того, на что натыкаешься каждый день, проживая здесь месяцами или годами. И, поверьте, привыкнуть к этому невозможно.

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Комментарий на пять звезд.

Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.

Правила Путешествий от Пауло Коэльо

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

gattina77 пишет:

АААААААААААААААА!  вопрос личного восприятия! у крабика тоже свое личное восприятие а кто-то вобще сказал что неаполь ароматизатизируют.некоторым негры мешают,другие их вобще не видят. и про криминал в неаполе-ну что вы,никогда в жизни не слышали,это всего лишь личное восприятие. ну а мое личное восприятие такое-красивый туристический город но грязный и вонючий. некоторые свой город защищают как свою честь

Криминала полно в Неаполе, когда еду туда, все украшения оставляю дома, сумку старенькую и старенькие очки беру, денег наличных по минимуму, потому что ограбить могут и в центре. Неаполь не мой город, отнюдь, и я его не защищаю, но и не утрирую про его вонь и грязь.

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

АААААААААААААААА!  вопрос личного восприятия! у крабика тоже свое личное восприятие а кто-то вобще сказал что неаполь ароматизатизируют.некоторым негры мешают,другие их вобще не видят. и про криминал в неаполе-ну что вы,никогда в жизни не слышали,это всего лишь личное восприятие. ну а мое личное восприятие такое-красивый туристический город но грязный и вонючий. некоторые свой город защищают как свою честь

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Кстати, о мытье улиц с ароматизаторами. Было - да сплыло. В 70-х даже некоторые участки улиц перекрывали на какое-то время на период помывки. Старожилы Неаполя до сих это вспоминают с умилением.... и с болью в глазах.

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

gattina77 пишет:
ни разу не были на вокзальной площади? попробуйте от вокзала дойти пешком до дуомо-там и загаженые улицы и вонь увидете впервые

Я постоянно, когда бываю в Неаполе, иду от вокзала пешком в цетр. Вони не припомню. Ну некоторым и в Венеции болотом воняет, я не слышала там вони. Вопрос личного восприятия.

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

marina budon пишет:

Боюсь показаться занудой, а урны вы там наблюдали? Я про исторический центр. Есть одна возле церкви Святой Клары. Ну и хватит, зачем нам еще?angry

Если серьезно, то урны в Неаполе - мое персональное горе. Может быть вы знаете, почему их нет? Я никому больше не скажу!

Честно говоря, не помню про урны. Вроде бы былиsurprise.

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Moltisanti пишет:
да именно, очень далеко, Наполи это династический город, а Маскьква это лимита, средняя азия, наглый кавказ, случайно примкнувшие к газовой трубе, вечные пробки, холод, злость, хамство, грязь и кирпичная стена которой по непонятным причинам восхищаются)

Ну ну. А в Москве никогда ни одной династии не было, одни азиаты и кавказцы. Которых в Неаполе с успехом заменяют негры трогующие сумками LV на каждом углу. А "кирпичную стену" в Москве итальянцы построили, кстати. Впрочем там и без стены полно прекрасных мест которые восхищают. Вот опять тема про Неаполь, но появляется некто, и сравнивает почему то с Россией. Что к чему?

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

krabik пишет:
А я всегда покупаю билет, и как на сумасшедшую на меня ещё никто не просмотрел. Контролёры часто проверяют, штраф неохота получить. По загаженным переулкам не ходила ни разу. а в историчском центре вроде не пахнет никакой мочой.
   ни разу не были на вокзальной площади? попробуйте от вокзала дойти пешком до дуомо-там и загаженые улицы и вонь увидете впервые

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

krabik пишет:

 По загаженным переулкам не ходила ни разу. а в историчском центре вроде не пахнет никакой мочой.

Боюсь показаться занудой, а урны вы там наблюдали? Я про исторический центр. Есть одна возле церкви Святой Клары. Ну и хватит, зачем нам еще?angry

Если серьезно, то урны в Неаполе - мое персональное горе. Может быть вы знаете, почему их нет? Я никому больше не скажу!

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

gattina77 пишет:
хотела купить билет на автобус -на меня посмотрели как на сумашедшую.водитель автобуса сказал -не проблема,можно без билета.на станции метро джан-турко вобще не было кассы,я опять поехала без билета,нормально. извините что так натурально но да.воняло мочой а не розами.кучи мусора тоже в наличии и это не личные ощущении а реальность

А я всегда покупаю билет, и как на сумасшедшую на меня ещё никто не просмотрел. Контролёры часто проверяют, штраф неохота получить. По загаженным переулкам не ходила ни разу. а в историчском центре вроде не пахнет никакой мочой.

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Moltisanti пишет:
мочой "пахнет" на Манежной площади в Александоровском саду, а Италия страна где на государственном уровне во все моющие средства добавляется ароматизатор разработанный парфюмерами, то есть такие развитые страны как Германия, Австрия, Итали и т.д. имеют свой аромат понимаете?
Что, сильно обидели в Москве? Иначе откуда такая ненависть. В Москве давным давно уже чище, чем в любом итальянском городе.

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

любовьни пишет:

Мне нравится Неаполь! Неповторимый, восхитительный, красивый город.

P.S.проездомlaughкак турист.

И я бы, как турист, от него не отказалась. Разок, не больше.sad

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Moltisanti пишет:

[ а Италия страна где на государственном уровне во все моющие средства добавляется ароматизатор разработанный парфюмерами, то есть такие развитые страны как Германия, Австрия, Итали и т.д. имеют свой аромат понимаете? 

Это вам кто сказал?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Комментарий на пять звезд.

Мы, когда были в Неаполе, по мусоркам не шарились и мочу не нюхали, в общественном транспорте тоже смелости ездить не хватило. Зато побывали в историческом центре и увидели основные достопримечательности, даже одного из последних в Италии чистильщиков обуви. Видимо по-этому Неаполь произвел на нас исключительно положительное впечатление. Его радикально отличает от севера Италии - это вождение, и собачьи какашки, ну и таких графити я еще не видел на севере (мусорного кризиса мы, к счастью, не застали) - чтоб вот так все изрисовали, но это вандалы:

Собор святого Януария - покровителя города:

А в пиццерию надо было идти не из фильма, а в ту, где маргариту придумали.

Неаполитанская пицца - это на самом деле кулинарный шедевр.

Один из последних чистильщиков обуви, где-то полгода назад у него брали интервью насчёт этой "умирающей" профессии. Антонио Еспозито, для всех Зии Тони:

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Moltisanti пишет:
мочой "пахнет" на Манежной площади в Александоровском саду, а Италия страна где на государственном уровне во все моющие средства добавляется ароматизатор разработанный парфюмерами, то есть такие развитые страны как Германия, Австрия, Итали и т.д. имеют свой аромат понимаете?
 ха-ха-ха! теперь понятно -это не вонь загаженных переулков а ароматизатор моющих средств! 

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Мне нравится Неаполь! Неповторимый, восхитительный, красивый город.

P.S.проездомlaughкак турист.

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Насчет билетов и молодежи не согласна.

Так как существуют абонементы, которые оплачиваются раз в месяц или за весь учебный год для проезда в общественном транспорте.

Так что не обязательно *зайцы*

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

gattina77 пишет:

неаполь славится мусорной проблемой.кроме мусора в старом центре сильно воняло мочой во всех улочках.местные не покупают билеты ни на автобус ни на метро ни на электричку,ездят зайцами.большой портовый и туристический густо заселенный город,проблема парковки само собой разумеется..много музеев,из них каподимонте самый знаменитый.большой археологический музей

мочой "пахнет" на Манежной площади в Александоровском саду, а Италия страна где на государственном уровне во все моющие средства добавляется ароматизатор разработанный парфюмерами, то есть такие развитые страны как Германия, Австрия, Итали и т.д. имеют свой аромат понимаете? 

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

krabik пишет:
А вы,извиняюсь, стояли у касс, чтобы выявить статистику покупок билетов?? Про мочу улыбнуло. Каждый видит и ощушает то что хочет.
хотела купить билет на автобус -на меня посмотрели как на сумашедшую.водитель автобуса сказал -не проблема,можно без билета.на станции метро джан-турко вобще не было кассы,я опять поехала без билета,нормально. извините что так натурально но да.воняло мочой а не розами.кучи мусора тоже в наличии и это не личные ощущении а реальность

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

krabik пишет:
Да уж конечно, далеко. Обычно так пишут те, кто в Москве не был, ну или проездом в крайнем случае. Каждый город хорош по своему, Неаполь красив, но и Москва прекрасна.
да именно, очень далеко, Наполи это династический город, а Маскьква это лимита, средняя азия, наглый кавказ, случайно примкнувшие к газовой трубе, вечные пробки, холод, злость, хамство, грязь и кирпичная стена которой по непонятным причинам восхищаются)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Сгласна с "кошечкой". И не нужна никакая статистика на покупку билетов, достаточно глаз. Народ более старшего поколения как-то еще соблюдает правила, молодежь игнорирует все и вся. "Про мочу" улыбнуть не может, все переулки имеют стойкий запах, тут хочешь - не хочешь, ощутить придется. Про мусорки - это отдельная тема. Первый год жизни здесь я пыталась докопаться до причины, по которой их нет на улицах (есть в Вомеро и на Толедо). Как-будто их как класс уничтожили. И если туристы пытаются найти пресловутую урну, чтобы выбросить бумажку, аборигены этим совсем не грузятся, все летит под ноги.

И вообще, раньше я говорила, что мне не нравится Неаполь, что сейчас я изменила точку зрения. Неаполь заслуживает другого отношения к себе, более уважительного. Поэтому не могу уважать неаполитанцев, которые довели свой город до состояния свинарника. Уж простите за прямоту, туристы там не гадят. Даже все надписи на памятниках написаны по-итальянски.

Изображение пользователя Rumina Fadeeva.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

все равно этот город не брошу-потому что Наполи хороший

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

gattina77 пишет:

неаполь славится мусорной проблемой.кроме мусора в старом центре сильно воняло мочой во всех улочках.местные не покупают билеты ни на автобус ни на метро ни на электричку,ездят зайцами.большой портовый и туристический густо заселенный город,проблема парковки само собой разумеется..много музеев,из них каподимонте самый знаменитый.большой археологический музей

А вы,извиняюсь, стояли у касс, чтобы выявить статистику покупок билетов?? Про мочу улыбнуло. Каждый видит и ощушает то что хочет.

Изображение пользователя krabik.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Moltisanti пишет:

по сравнению с россиянскими городами Наполи просто город с другой планеты, такой архитектуры как в Наполи нет ни в одном россиянском городе, Наполи - это не кошмар, а пример для россиянских "городов", не надо строить из себя датчан или шведов, тагилу, Липедску или даже Маськве очень далеко до Наполи!

Да уж конечно, далеко. Обычно так пишут те, кто в Москве не был, ну или проездом в крайнем случае. Каждый город хорош по своему, Неаполь красив, но и Москва прекрасна.

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Кошмар на улицах Неаполя

неаполь славится мусорной проблемой.кроме мусора в старом центре сильно воняло мочой во всех улочках.местные не покупают билеты ни на автобус ни на метро ни на электричку,ездят зайцами.большой портовый и туристический густо заселенный город,проблема парковки само собой разумеется..много музеев,из них каподимонте самый знаменитый.большой археологический музей

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Кошмар на улицах Неаполя

Комментарий на пять звезд.

по сравнению с россиянскими городами Наполи просто город с другой планеты, такой архитектуры как в Наполи нет ни в одном россиянском городе, Наполи - это не кошмар, а пример для россиянских "городов", не надо строить из себя датчан или шведов, тагилу, Липедску или даже Маськве очень далеко до Наполи!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии