Booking.com

Италия, апрель 2018. Сицилия, Рагуза, Ното.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Начать надо издалека - когда я изучала итальянский язык, в числе прочего, я слушала подкаст CoffeeBreakItalian, где рекомендовали детективный сериал «Инспектор Монтальбано». 

Я начала его смотреть и пришла в восторг (это нетрудно, я люблю детективы), а за мной увлёкся и мой муж, хотя он последний человек, который будет смотреть сериалы. Но тем не менее очень понравилось! И он даже увлёк Лизу, так что мы смотрели всей семьёй, в том числе и уже находясь в Италии.

Так вот, действие сериала происходит на Сицилии, в вымышленных городах Вигата и Монтелуза, но известно, где сериал снимался – бОльшая часть в городе Рагуза, меньшая - в небольшом курортном городке на берегу моря (дом Монтальбано и сцены у моря), и часть сцен в ещё в нескольких живописных местах. Всё вместе напоминает родной город автора книг, по которым снят сериал - Андреа Камильери.

Мне непременно захотелось поехать хотя бы в Рагузу (в дом на берегу моря мы не поехали, там сейчас B&B  и так просто не зайдёшь, и неблизко было от нас). 

Я узнала, что есть туры по местам «боевой славы» Монтальбано, но мы решили обойтись без них и просто отправились в Рагузу. Нам невероятно понравилось! Лиза даже считает это самым интересным днём за всю поездку. Рекомендуется осматривать три барочных города, они все недаеко друг от друга – Рагузу, Ното и Модику, но нам хватило времени только на первые два.

Рагуза расположена на двух холмах - античный город Рагуза Ибла (RagusaIbla) и Рагуза Верхняя (RagusaSuperiore), новый город.

Когда я рассказывала о сицилийской барочной архитектуре, то упомянула землетрясение, которое случилось в конце 17-го века. Особенно пострадали горные районы в глубине острова, в том числе Рагуза, вот тогда и появилась Рагуза Верхняя и существенно была перестроена Рагуза Старая. Сейчас и там и там можно полюбоваться замечательными соборами и церквями.

Но Рагуза Ибла живописна прежде всего сама по себе!

Мы запарковались на площади в долине между двумя холмами и пошли беспорядочно гулять.











Вскоре к моей радости мы вышли прямёхонько на площадку, которую я узнала по фильму. Она, пожалуй, имеет самый лучший вид на старый город.



Неаром Рагуза счтается одним из самых красивых городов Сицилии!









Ну, как тут остановиться:







Вот эта лестница узнаваема по фильму:



И вот эта тоже:



Вдоволь нафотографировавшись, мы отправились по лабиринту улочек и переплетению лестниц в старый город.















Нашли там информационное бюро и попросили показать нам на карте, где знаменитый собор, который тоже фигурировал в фильме. И вот он уже перед нами!



Площадь перед ним выглядит по-другому, но всё равно было приятно посидеть там в кафе.

Мы дошли до конца старого города, где расположен большой городской сад и бенедиктинский монастырь, переделанный в гостиницу.



Сад прекрасен, мы там просто посидели и полюбовались видами.













Перед тем, как вернуться к машине, немного прошли и по новому городу, но там нам понравилось значительно меньше, уж очень режут глаз современные балконы, например эти, по сравнению со старым городом:



Поэтому мы довольно резво свернули осмотр и поспешили в Ното.

Ното – совсем маленький городок и интересовал он нас только двумя улицами, где много барочных зданий. Они были особенно хороши в мягком вечернем свете. Тут и собор, и несколько церквей, и мэрия. Трудно понять, где что :-)









https://natasha-kob.livejournal.com/209000...

Изображение пользователя Elena_Neu.

Re: Италия, апрель 2018. Сицилия, Рагуза, Ното.

Спасибо! познавательно )wink

Continua a sorridere. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Италия, апрель 2018. Сицилия, Рагуза, Ното.

А у меня ушло больше времени на посещение Ното, чем Рагузы, ибо концентрация церквей и палаццо на м2 городской площади там просто зашкаливает. Но Ибла, конечно, тоже невероятно красива!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии