Booking.com

Гений Леонардо да Винчи в Лукке. Часть 2

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В своих трудах Леонардо да Винчи исследовал явления удара, свободного падения; движение тела, брошенного горизонтально; определял центры тяжести различных тел; изучал трение, волны на воде, наложение волн, резонанс; наблюдал поднятие жидкости в узких трубках (явление капиллярности); пытался определить силу света в зависимости от расстояния; открыл существование сопротивления среды и подъемную силу; выдвинул принцип физической однородности Вселенной.

1. Да Винчи большое внимание уделял изучению трансформации движения. Среди макетов - шестеренки, маховики, подшипниковые механизмы.


Устройство для исследования процесса подъёма тяжёлых предметов с помощью блоков

2.




3. Это прообраз подъёмного крана.


Приспособление для перемещения тяжёлых грузов 

4. Конструирование сложных машин и их элементов привело Леонардо к созданию пространственных и плоских зубчатых зацеплений, передач с гибкими звеньями и с переменными скоростями вращения.


Устройства для передачи движения и подъёма тяжестей

5.




6. Для поднятия грузов Леонардо придумал наиболее мощное устройство - домкратный винт.


Домкратный винт

7. Данное устройство предназначалось для просверливания стволов деревьев. Оно работало в направлении снизу-вверх при помощи винта, вращаемого людьми, которые ходили по платформе.


Вертикальное сверло

8.


Цепная передача для ускорения вращения

9.


Коробка передач

10.


Ручной пресс

11.


Механический молот

12. В устройстве для поъёма грузов используется червячная передача.


Устройство для подъёма грузов

13. Механизм для приведения длинных предметов в вертикальное положение.


Механизм для поднятия длинных предметов

14. Этот прибор был придуман, чтобы контролировать горизонтальное положение летательного аппарата. Прибор представлял собой маятник, помещенный внутри стеклянного сосуда, имевшего форму колокола. При горизонтальном полете маятник должен был проецироваться точно в центр круга, расположенного в донышке сосуда.




15. Леонардо да Винчи ратовал за гуманизм и мирное использование науки.




16. Существует мнение, что источником основных доходов Леонардо было создание новых видов военной техники. Проверить это невозможно, но изобретений в области военного дела у него очень много. Экспериментируя с потоками воды, Леонардо пришел к выводу о влиянии воздуха на траекторию полета пушечных ядер. Эту проблему он решил с помощью килевидных снарядов. Они имели аэродинамический контур и направляющие крылья.




17. Военная машина смерти - колесница-коса. Она должна была действовать по принципу газонокосилки - прорывать ряды кавалерии и пехоты, скашивая ноги противникам. Судя по сопровождающим эскиз рисункам, колесница Леонардо могла стать самым смертоносным оружием Возрождения.




18. Леонардо придумал плавательные ботинки и шесты для отталкивания и сохранения равновесия на воде.


Слева - катапульта, справа - водные лыжи

19.


Передвижная пушка

20. Этот мост, выполненный без единого гвоздя, стал прообразом современных мобильных механизированных мостов, предназначенных для быстрой переправы войск с одного берега на другой.




21. Гипотезу о том, что Леонардо намеревался создать корабль, способный погружаться под воду и всплывать на поверхность, подтверждает рисунок, относящийся к 1502 году. Причиной того, что первые подводные суда появились лишь в XVIII веке, является миролюбие гения. Чертеж сопровождается следующим комментарием: "С помощью приспособлений люди получат возможность оставаться под водой в течение определенного времени... Я не публикую и не разглашаю мой метод по причине злобной природы людей, которые занялись бы предательскими убийствами на дне морей, разрушая корабли и топя их вместе с командой". Двойная обшивка корпуса корабля предлагалась для обеспечения большей непотопляемости и неуязвимости судов при ведении морских сражений.


Лодка с двойной обшивкой 

22. Некоторые макеты, воплощающие идеи гениального Леонардо да Винчи, так и остались для меня таинственными. Может быть, кто-нибудь поможет определить их предназначение.


Водоподъемный механизм с наклонной спиралью Архимеда

23.




24.




25. Лесопилка с приводом от потока воды?




26. Возможно, модель вантовых растяжек многомачтового корабля?




27.



Да Винчи был известен и знаменит в своё время, но настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти. Лишь в конце XIX века были впервые опубликованы теоретические записи ученого. Они содержали описания странных и загадочных  аппаратов. Главным препятствием для их реализации в эпоху Возрождения был недостаточный технический уровень. Но в XX веке почти все устройства, описанные в его трудах, стали реальностью.

http://galik-123.livejournal.com/145821.html

Изображение пользователя Parlefrance.

Re: Гений Леонардо да Винчи в Лукке. Часть 2

Восхищаюсь Леонардо словно кумиром - вот действительно человект опередил свое время и дал такой пинок под зад тогдашней науке, что она по инерции летела до 19 века. Спасибо Да Винче!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии