Booking.com

Фуникулер на озере Комо. Италия (фоторепортаж)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Начинаю серию постов о прекрасном озере Комо, итальянской провинции Ломбардия в предгорье Альп. Сегодня первая часть о фуникулере, который соединяет г.Комо расположенный на берегу одноименного озера с маленьким горным городком-деревней Брунате.
Как не трудно догадаться, сверху нас должны ждать впечатляющие виды на озеро Комо и Альпы.



Поскольку приезжал я в Милан специально на выставку Expo 2015, не заехать в Комо я не мог.
О самом городе Комо я расскажу в отдельном посте, почему я выбрал именно его для своих вылазок по озеру и как до него добраться. Сейчас речь пойдет о фуникулере.
Если вы стоите спиной к центру Комо и лицом к озеру, то фуникулер будет у вас по правую руку.

1. Вот так он выглядит на карте:


2. От центра до нижней фуникулерной станции неспешным шагом около 10 минут. Пока идем, посмотрим на утренний Комо:


3. Яхты, катера, другие малые суда.. всем хватает место в городской марине:


4. Озеро очень живописно. Холмы и возвышенности вдоль практически всех берегов, на которых уютно раскинулись маленькие городки, деревушки и виллы мировых знаменитостей. О них поговорим позже:


5. Очень комфортная набережная:


6. Прямо на набережной есть детские площадки:


7. За ночь к берегу прибило много природного мусора. На подходе специальное уборочное судно:


8. Специальным ковшом эта машину собирает и фильтрует мусор:


9. Ну а мы двигаемся дальше:


10. В небе две птички. Пернатая и железная)


11.


12. Вот мы почти и на месте:


13. Станция фуникулера:


Немного справки. Фуникулерная линия была открыта в 1894 году. Изначально она работала на паровом двигателе, позже движок был заменен на электрический. Длинна линии 1084 метра, 130 из которых проходят в туннеле. Сейчас путь от нижней до верхней точки занимает около 7 минут.

14. Билет туда-обратно стоит около 5 евро:


15. Вагончик имеет длину 12 метров , вместимость - 81 пассажира и что очень приятно, вагон оборудован кондиционером:


16. Интервал движения 15-30 минут, начало движения в 6 утра, заканчивает сообщение около 12 ночи. Вот ссылка на оф.сайт фуникулера:


17. Подъем, скажу я вам щекочет нервы:


18.


19. Где-то в середине пути вагон резко останавливается, чтобы пропустить встречный. Ощущение, как будь то зависаешь над пропастью:


20. Совет. Вот так(вертикально), снимать нельзя! Подумайте о тех, кто будет потом смотреть ваше видео на экране монитора:


А вот так можно и даже нужно) Видео подъема:

https://

20.


21.


22. Спустя семь минут мы уже на верхней станции Brunate:


23. Внизу кадра видна фуникулерная линия и примерно можно представить угол подъема-спуска:


24. Кстати, за этими двум холмами впереди уже Швейцария:


25. Наверху безумно красиво. Посмотрите как местные жители обустроили сад на склоне::


26. Кафешки:


27. Комо и окрестности как на ладони:


28. Горный цветочек:


29. Еще раз покажу станцию и посмотрим, как это все дело поднимается:


30. Видите за холмом большой железнодорожный узел? Это уже швейцарский приграничный городок Кьяссо (Chiasso):


31. Эти колеса установлены здесь в честь работников фуникулера:


32. А вот и реальный, работающий механизм подъема. Именно эти тросы тянут и опускают фуникулеры. Посмотрел, убедился, что все надежно и успокоился)


33. Рядом сидит человек и наблюдает с помощью камер за тем, что происходит в вагонах и на маршруте:


34. А это крыши горной деревушки Брунате, куда и приходит фуникулер. В следующем посте мы погуляем по узким улочкам этой деревушки. Очень романтично:


35. Ну и конечно я нашел для вас очень крутую смотровую площадку, с которой открывается шикарный вид на озеро Комо, горы и прибрежные поселки... но обо все по порядку. Следите за обновлениями в моем жж, вас ждут потрясающие виды:


На этом все!

http://solomatin.livejournal.com/tag/%D0%9...

stratford solomatin

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Фуникулер на озере Комо. Италия (фоторепортаж)

Не знаю, по мне там жутко жить, ужасная влажность. В Комо по глупости попали в ресторан, который должен быть "японским", ожидали как всегда китайцев, но вместо китайцев услышали устный русский :) 90% персонала на нем мило общалось.
Изображение пользователя smelenna.

Re: Фуникулер на озере Комо. Италия (фоторепортаж)

Очень красивое место! Только вернулась оттуда! Виды потрясающие! Если подняться еще выше к маяку А.Вольта, там, вообще, дух захватывает! (по-моему, последнее фото там и сделано).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии