Booking.com

Фестиваль Улиток в Кераско

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

17-19 сентября в Кераско случился ежегодный большой праздник - Фестиваль улиток! Все самое интересное происходило 18 сентября и началось с парада по главной улице - Виа Витторио Эммануэле, на которой мы и живем. Поэтому первую часть парада я наблюдала с балкона.

Сначала шли черно-желтые - "кераскенские". Периодически они останавливались и проделывали со своими флагами всякие бодрые маневры - например, почти докинули флаг на высоту нашего третьего (по русской системе - четвертого) этажа!



Потом шли красные - из Альбы:



А после красных "альбских" шли такие кайфовые мегапозитивные барабанщики, стучали супердрайвово!



На площади перед Муниципалитетом обнаружили бело-голубых - тоже из Альбы. Но они оказались совсем еще маленькими и ничего супер особенного не выдали:



Но зато бело-голубые шли под оркестр, который жег всякие бодрые марши:



После того, как ушли голубые с оркестром, вышла местная группа...



... и сначала под их гитару, а потом и под волынку начал танцевать народ:



Я  не танцевала, но зато разок завернулась в итальянский флаг =)



С танцев мы ушли и тут же набрели на всякий улиточный стафф!
Перевожу, что написано:
"Кераско - итальянская столица улиток.
18, 19 и 20 сентября сороковая встреча, посвященная elicocoltura - разведению улиток, и шестой кулинарный фестиваль улитки"



В маленьких палатках посмотрели выставку сушеных улиток...



...а также выставку фотографий улиток со всего света:



Тут же можно купить улиток сушеных и маринованных в различных соусах. Недешево - 14-16 евро, но банка большая.



А в самой большой палатке происходил Октоберфест по-кераскински: только вместо сосисок - улитки, а вместо пива - вино!
Туда мы и завалились!





Вход - 20 евро, за эти деньги получаешь:
1) Сухарики с улиточным паштетом - вкусно! Сухарики мне не разгрызть (БС :( ), но паштет я сковыряла вилкой!
2) Шашлычки из улиток с кабачком - тоже вкусно! По вкусу похоже на традиционный фаршированный кабачок.
3) Паста пенне с улиточным соусом - тоже очень-очень вкусно! Но я не осилила всю.
4) Улитки печеные с 2мя видами соусов - белым типа майонезного и розовым. Не понравилось! И соус не помог. Улитки реально резиновые и противные. И их надо палочкой выковыривать, но нельзя есть хвост!
5) Улитки в коричном соусе - это в принципе съедобно, но не фонтан. Ну или я уже обожралась к тому времени =)
6) К 4) и 5) также приносят картофель фри или салат помидоры-огурцы. Ну это ок, и так понятно.
7) Десерт - фрукты под фруктовым соусом - ням-ням!
8) Вино красное Дольчетто из города Дольяни, что в 16 км от Кераско - в среднем 250 мл на человека, но мне больше перепало :)

Шашлычок из улитки и кабачка:



Печеные улитки:



А это наши соседи - итальянцы, из Дольяни. Классные ребята! Они нас научили есть улиток и пригласили в бар в Дольяни, куда мы все и поехали после фестиваля. Там мы весело посидели, ура, я немного попрактиковалась с итальянским =)

Источник

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Фестиваль Улиток в Кераско

За все годы, так ни разу не попал на этот фестиваль :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии