Booking.com

Феррара

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

2015untitled-127-3.jpg

Феррара - последний город в день отлета. На нее всего несколько часов.

Феррара маленькая и до странности нетуристическая, до нее можно доехать минут за сорок из Болоньи. У меня Феррара  проходит как   "красивый маленький городок - сейчас вспомню, что я там делала", но она заслуживает гораздо большего внимания.


2015untitled-138-3.jpg
В 1492 году центр Феррары был перестроен исходя из гуманистической концепции идеального города - с прямоугольной сеткой улиц и зелеными скверами. Это было началом европейского градостроительства - Феррара оказалась первым городом, перестроенным по единому плану. Собственно, в основном за это город в 1995 году был включен в Список ЮНЕСКО.

2015untitled-100-4.jpg"
Собор на площади - абсолютно хаотичный, с колоннами в три ряда, явно с каких-то греческих храмов, с безумными капителями и грифонами у входа, нерационально большой для маленькой Феррары. 

2015untitled-114-3.jpg"
Строительство собора началось в 12 веке. В древности соборы строили способными вместить все население города - берусь предположить, что  и сейчас все жители Феррары в этом соборе  свободно поместятся. 

2015untitled-151-2.jpg"
Внутреннее убранство собора погибло при пожаре в 17 веке, и было восстановлено в стиле барокко уже во время упадка Феррары.

2015untitled-156-3.jpg"
Замок герцогов д"Есте был построен в 1385 году. Сначала его строили как крепость, да и сейчас он мало похож на  дворец. Здание считается  символом Феррары. 

2015untitled-165-2.jpg
Все  помещения открыты для туристов. Там какие-то муниципальные службы и выставочные залы. Особо смотреть нечего, но побродить интересно.
Во рвах вокруг замка до сих пор разводят рыбу.

2015untitled-95-3.jpg"
Палаццо Муничипале - первая резиденция герцогов д"Эсте.
А где-то в городе есть университет, основанный в 1391 году - в нем учились Коперник, Парацельс и Савонарола. Но я то ли до него не дошла, то ли дошла, но не опознала.

2015untitled-236.jpg"
Городские стены очень сильно разрушены.  Но почему-то Лонели Пленет рассказывает о них с придыханием, и советует прогулку по ним как обязательное развлечение в Ферраре.  Общая протяженность стен около 9 км - гулять и гулять..

2015untitled-205-2.jpg
Узкие улочки, неминуемые зонтики, забавные вывески, старые камни. Шарм города с долгой и славной историей.
Сохранилось множество старинных зданий, сейчас в них музеи - в Ферраре  какое-то запредельное количество музеев разной степени и нтересности. 

2015untitled-201.jpg
И здесь очень мало туристов. Наверное, потому  что в Венетто есть Венеция, а с Венецией невозможно конкурировать.

2015untitled-244-2.jpg"
Зашла по дороге  в один из маленьких музеев,
Каса Ромеи - один из ренессансных дворцов Феррары, где хорошо сохранились деревянные потолки и росписи на стенах. Был возведен в 1440 году - осталось очень мало жилых построек того времени. А здесь прямо канонический, из учебника архитектуры, ренессансный богатый дом.

2015untitled-265-2.jpg"
В Каса Ромеи жила и умерла Лукреция Борджиа (похоронена в соседнем монастыре), но ничего из обстановки тех времен не сохранилось.
Сейчас это скорее музей религиозной скульптуры из разрушенных во время войны соседних церквей.

2015untitled-278-2.jpg"
Не скажу, что безумно понравилось, но и потраченных четырех евро абсолютно не жалко. Я зашла потому что у меня  оставалось время до электрички.  Но если ходить по музеям целенаправленно, стоит купить музейную карту за 10 евро - кажется, в нее входят все музеи Феррары.

2015untitled-320-2.jpg"
Я ни разу не гурман, но наконец-то я могу посоветовать кафе (а то у меня прямо комплекс неполноценности по этому поводу). Чудесная кафушка прямо под стенами собора (если стоять к собору лицом - это по узенькой улочке слева). На вывеске написано, что ресторан работает с 1435 года. 

2015untitled-315-2.jpg"
Тот случай, когда вкусно,  быстро и душевно, когда к обыкновенному меню дня за 15 евро тебе приносят и закуски, и вино, и спрашивают, как понравилось, и рассказывают истории, и советуют, куда тебе еще обязательно нужно в Ферраре зайти. Хорошее место.

http://galinaaksyenova.livejournal.com/108...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Феррара

Замечательная фотопрогулка!wink

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии