Booking.com

Чертальдо - город, в который нужно возвращаться

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 

 

Тоскана – это не только города с богатой историей и культурой, такие как Флоренция или Сиена. Иногда кажется, что она не имеет с ними ничего общего. Тоскана – это неповторимые пейзажи и открытые люди, изумрудные холмы и поля, старинные городки и деревушки, виноградники и оливковые рощи.




Среди этих пейзажей и разместился средневековый городок Чертальдо. Первое упоминание о городе датируется 6 - 4 веками до нашей эры, что подтверждается археологическими находками. В то время эту территорию населяли этруски.

В 1164 г. Фридрих Барбаросса уступил с поражением территорию Чертальдо графу Альберти, который в свою очередь в 1184 г. сдал ее более сильным флорентийцам. К сожалению, во время завоевания флорентийцы разрушили все башни Чертальдо, а также символы дворянства и все оборонительные сооружения.

В 1260 г. флорентийцы окончательно завоевали Чертальдо после долгой борьбы с Сиеной в битве у Монтаперти. Таким образом, судьба Чертальдо была связана с Флоренцией долгие годы и до сегодняшнего времени.




Как и многие тосканские города, Чертальдо поделен на 2 части. На вершине расположен старый город Альто, который мало изменился со средневековых времен. У подножья лежат современные районы - Бассо. Добраться из Бассо в Альто можно по извилистой одроге, или  на фуникулере.



Все основные достопримечательности Чертальдо сосредоточены в верхней части – историческом центра города.

Это всего пара улиц, связанных с гениальным писателем эпохи Возрождения Джованни Боккаччо, автором «Декамерона». Здесь находится его дом и церковь Сан-Якопо и Филиппо, где он похоронен.





Среди других достопримечательностей — старинный дворец XIV века Palazzo Stiozzi Ridolfi, в котором размещены небольшой отель и ресторан, дворец Palazzo del Vicario, где долгое время находилась ратуша и Церковь св. Фомы и Просперо XIII века, в которой сохранились позднеготические фрески.



0_def6_e684fcce_orig.jpg

На гербе Чертальдо изображен лук. Как говорят  сами жители, лук -  это не просто распространенное растение, из которого здесь даже варят варенье и мармелад. Это и символ стоикости и жизнелюбия самих чертальдцев.

 

http://vedma-cook.livejournal.com/tag/%D0%...

заяц

vedma_cook

 

 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Чертальдо - город, в который нужно возвращаться

Действительно очень красивое место, посетила прошлым летом, вообще обожаю Тоскану, всегда хочется туда возвращаться.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии