Booking.com

Больцано и Сопрабольцано. Сказочный поезд в Альпах.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

DSC05005.jpg

Сегодня хочу рассказать про поездку из Мерано (самый север Италии) в Больцано, один из крупных городов региона Трентино-Альто-Адидже, про путешествие в Сопрабольцано на фуникулере и про поездку по Альпам на старинном поезде.

1. От Мерано до Больцано - 40 минут на поезде. Поезда ходят 2 раза в час, так что проблем с дорогой никаких. Напомню, что речь идет про самый северный, приграничный регион Италии, про автономную область Трентино-Альто-Адидже. Тут говорят и на итальянском, и на немецком, одинаково любят и вино, и пиво, а тирамису предпочитают штрудель.

DSC04917.jpg

2. Скажу честно, Больцано меня не поразил. Приятный город, окруженный горами, но из-за планировки улиц, их небольшой ширины и обилия аркад Альпы почти не видны.

DSC04920.jpg

3. Как и в моем любимом Тренто, где мне, кстати, удалось побывать и в эту поездку, в Больцано стены многих домов украшены фресками. Это довольно типично для региона.

DSC04922.jpg

4.

DSC04930.jpg

5. Кота я не могла не сфотографировать, конечно!

DSC04906.jpg

6. Чуть-чуть видно горы. Улицы еще по-новогоднему украшены, т.к. дело происходит в первых числах января. На улице, кстати, +15! Вообще погода в этом январе была чудесной - всю неделю светило солнце и было достаточно тепло.

DSC04910.jpg

7.

DSC04914.jpg

8. Гигантский медведь у одного из спортивных магазинов. Магазинов со снаряжением для лыжников, сноубордистов и прочих любителей ходить и кататься по горам тут множество, так что если вы не привезли экипировку с собой, то купить можно все на месте. В ценах, правда, я не разбираюсь.

DSC04912.jpg

9. Местная ратуша.

DSC04923.jpg

10.

DSC04919.jpg

11.

DSC04928.jpg

12. Многие мужчины носят тирольские шляпы. Тирольцами себя считают и жители Альто-Адидже, и жители собственно австрийской области Тироль, и жители Мюнхена, где я была за несколько недель до этой поездки. буквально месяц назад.

DSC04926.jpg

13. Еще один дяденька в шляпе.

DSC04942.jpg

14. Красиво, на мой взгляд, украшенная гигантскими шарами улица.

DSC04943.jpg

15.

DSC04944.jpg

16. Центральная площадь.

DSC04947.jpg

17. Так как город окружен горами, на которые местным жителям надо как-то забираться, тут работает целых 3 линии фуникулера. Погуляв по Больцано в первый день и почти уже придя на вокзал я вдруг про них вспомнила и пошла искать тот, что ведет к городу Сопрабольцано. Совершила поездку туда и обратно и поняла, что просто обязана вернуться на следующий день!

DSC05155.jpg

18. Линия тянется на 4,5 км и поднимается на высоту в почти тысячу метров! Кабинки двигаются в прямом смысле над пропастью!

DSC04987.jpg

19.

DSC04990.jpg

20. Вид на Больцано сверху.

DSC04974.jpg

21.

DSC04972.jpg

22. Буквально напротив станции фуникулера в Сопрабольцано (sopra по-итальянски значит "сверху", то есть городок называется условно говоря Верхним Больцано) расположена станция железной дороги. Линия, правда, больше похожа на трамвайную.

DSC04995.jpg

23. Пассажиров перевозят несколько типов вагонов, среди которых как современные, похожие на трамваи, использующиеся в европейских странах, так и вот такие деревянные, почти ровесники самой дороги, открытой в 1907 году.

DSC04999.jpg

24. Дорога хоть и не слишком длинная (7 км), но очень живописная! Я дважды видела оленей и, если честно, я все ждала, когда я увижу гномов: таким сказочным кажется все вокруг.

DSC05108.jpg

25.

DSC05097.jpg

26.

DSC05094.jpg

27.

DSC05064.jpg

28.

DSC05007.jpg

29. Поездка длится буквально 15 минут. На остановка в вагон почти никто не заходил: все же поезд - это больше развлечение для туристов, чем транспорт для местных. Конечная остановка - Коллальбо, маленький городок с большой ледовой ареной, местом проведения соревнований по конькобежному спорту. Отсюда пешком можно дойти за полчаса до т.н. земляных пирамид, одной из местных достопримечательностей. На туристической карте, которую можно взять на станции фуникулера в Больцано, а также на сайте все подробно написано.

DSC05144.jpg

31. Вот они, пирамиды. По-моему, ничего особенного.

DSC05032.jpg

32. Зато много всего интересного можно увидеть по дороге!

DSC05009.jpg

33.

DSC05030.jpg

34.

DSC05015.jpg

35. От станции Коллальбо можно поехать еще дальше, к Corno del Renon, куда туристов и лыжников поднимает фуникулер. Между Коллальбо и Corno del Renon есть автобусное сообщение, но автобусы ходят очень редко, а такси на станции не наблюдалось. Сверху должна открываться красивая панорама гор, но я туда не поехала - впереди был Инсбрук, так что на горы было решено любоваться там.

DSC05099.jpg

36.

DSC05135.jpg

37. И последняя - дяденька на Mini с собачкой. Пса явно не радуют альпийские красоты.

DSC05141.jpg

http://ru-travel.livejournal.com/26834744....

darsik_dasha

 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Больцано и Сопрабольцано. Сказочный поезд в Альпах.

Каким-то чудом этот материал трехлетней давности вышел на первый план. Какие родные места! В декабре 2013-го я как раз впервые попал в Больцано и влюбился в этот город. А в период зимних праздников это вообще сказка! Три зимних сезона подряд отработал в Трентино-Альто-Адидже, в этом году у меня трагедия - я туда не еду...

Для всех приезжающих в Италию зимой Больцано должен быть обязательным пунктом программы.

И обязательно зайдите в гости к Отци!

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Больцано и Сопрабольцано. Сказочный поезд в Альпах.

Да, рассматривая эти фото ,узнаешь места,вспоминаются этот и другие репортажи Антона из Больцано.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии