Booking.com

Беллуно - тихая заводь, среди буйства гор

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В 80 км от Венеции находится маленький по нашим меркам и вполне ничего себе, по итальянским, городок Беллуно - 36тыс. жителей.

1

Добраться проще простого, самолетом в аэропорт Марко Поло в Венеции. Остановка автобусов расположена на привокзальной площади, во втором секторе. Выход из зоны прибытия аэровокзала.
До центрального железнодорожного вокзала Санта-Лючия помогут доехать: Городской автобус ACTVлинии 5 (оранжевый), Синие автобусы-экспрессы № 35 компании ATVO ходят с той же частотой, по той же цене, время в пути до Венеции — 20-25 минут (автобус делает меньше остановок). Выходишь из автобуса, переходишь мост Конституции, несколько шагов, слева вокзал Санта Лючия. Входишь в вокзал с левой стороны, кроме билетных автоматов, есть кассы. Поезд идет с пересадкой в Conegliano, все сделано так, что как раз успеваешь пересесть, есть 10-15 минут. Цена билетов копейки.

2 Вокзал

Железнодорожный вокзал и автовокзал Беллуно, расположены очень удобно, рядом, в 10-15 минутах от старого центра города. Отсюда удобно добираться ко многим туристическим и не только, объектам региона Венетто.

Регион Веннето, провинция Беллуно, городок Беллуңо, несмотря на долгое и бурное прошлое – места первозданной красоты. Люди здесь не избалованные бездельем и роскошью, трудолюбивые, степенные, неторопливые, без суеты, доброжелательные, в общем - крепкие хозяева. Здесь вы не увидите высотных стеклянных современных погремушек, все солидно, удобно, уютно, одним словом навечно.

27

Ценовой диапозон гостиниц средний, хочу сказать, что самые дешевые “ bed and breakfast”, как правило домашние, на 2-3 комнаты, самые неудобные по всем параметрам, от обслуживания до расстояния. Если написано, что заезд после 16-17 часов, значит, днем отдохнуть в них не удастся.

Беллуно интересен тем, что в центре практически нет продовольственных и винных магазинов, я нашел только один небольшой супермаркет, маленьких магазинчиков и лавочек ни одной.

Зато кафешек сколько угодно, особенно хороши небольшие семейные, в них ты уже зайдя второй раз становишься своим клиентом. Цены весьма умеренные за 12-15 евро можно вдвоем отлично поесть традиционной итальянской пищи, пасты, поэльи, пиццы, с отличным 500г графинчиком домашнего вина.

До 12 часов, поесть вряд ли где получиться, только выпить, кофе, пива, вина, с 12 до 15 пожалуйста, ешь не хочу. С 15 до 18 сиеста, - это святое, все закрыто, - отдых, разве только, ҡофе-мороенное работают, мороженное – это итальянсҡое все, лучше не бывает, разнообразней не бывает, отказаться, остановиться от этого искуса – подвиг.

11

Беллуно – это восточные ворота Доломитовых Альп, тихонький, спокойный, такой домашний, через парү часов, кажется, что ты прожил здесь вечность, все тебе такое родное и знакомое.

30

Происхождение названия поэтично-прогматичное Belo Dunum, «Красивый холм».

Самая старая часть города расположена на возвышенности(383m), ограниченной речушками Пьяве и Ардо.

Река Ардо
7 река Ардо

Река Пьяве
31

Соборная площадь Пьяцца Дуомо является сердцем города.

6

Здесь расположены баптистерий и Палаццо-дей-Реттори, построенный в XVI веке, который служил
резиденцией Венецианских правителей с конца XVI века. Рядом возвышается часовая башня, возведенная в 1549 году.

28 Palazzo dei Rettori , здесь расположено городское самоуправление

Особенной достопримечательностью в городе является Кафедральный собор. Собор Сан-Мартино – символ города.

32

33 Базилика Святого Мартина

34

Строительство собора под руководством архитектора Туллио Ломбардо началось в 1517 году и было завершено только в конце XVIII века. Соборная колокольня
возвышается над городом на 70 метров, из нее открываются прекрасные виды на город и окрестности.

Поскольку собор находится на возвышенности, вниз ведёт крытый экскалатор, длиной несколько сот метров, что очень облегчает жизнь горожан.

Также в Беллуно находится музей с большим количеством артефактов и реликвий, найденными археологами по всей провинции.

Беллуно просто красивый, приятный для нахождения город.

3

4

5

10

Церковь святого Роха

26 церковь Святого Роха

29

40

41

У городских домов, интересные, разнообразные печные трубы.

13

Новейший мост путепроод

42 новейший путепровод

Реки играют большую роль, в жизни европейских городов, поэтому для удобства горожан, всегда строилось много мостов.

Вид на мост Виттории

36 Вид на мост Виттории

37

35

38

39

47

В городе много цветущих растений и цветов.

8

9

2 июня в Италии национальный праздник, "День республики". Отмечается он искренне, без лишней помпы, никого никуда не сгоняют, даже студентов и школьников. Хочу показать несколько снимков с такого праздника в Беллуно.

К 10 утра в центре города начинают собираться все желающие.

12

Обязательно присутствие силовых структур.
14

У городского театра собираются ветераны.(слева исторические ворота Dojona 1289 год)

15слева ворота Dojona 1289 год

17

Мэр города приветствует демонстрантов.(на заднем плане единственный найденный мной супермаркет "A&O", в праздники и воскресенье не работает( в субботу до 13 часов.)

16

В голове колонны.
18

Защитники города.
19

Охрана порядка

20

21

Подъем флага.

22

Приветственная речь.

23

Демонстранты

24

Руководство города

25

Все мероприятие заняло минут 20, прошло без сучка и задоринки, затем у ратуши часа три был концерт. Остальное время ветераны дружно потребляли вино и пиво, делись воспоминаниями о своих подвигах, смотреть на это было очень трогательно.

Стоит посетить национальный парк Беллунских Доломитов, площадь которого около 30 тысяч гектаров. Первозданная природа, заснеженные горные вершины, прозрачные, голубые озера, – необычная красота, живописность, здешних мест, делают парк идеальным местом для прогулок и туристических походов.

43

44

45

46

48

49

Таким представляется тихий провинциальный городок Беллуно, благостное, красивейшее место для полноценного отдыха.

https://ru-travel.livejournal.com/33236718.html

Изображение пользователя valy.troyan.

Re: Беллуно - тихая заводь, среди буйства гор

Нам очень понравилось. Были всей семьей.

Изображение пользователя valy.troyan.

Re: Беллуно - тихая заводь, среди буйства гор

Посещали этот городишко этим летом. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии