Booking.com

Подтверждение диплома

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lepreit2012.

Добрый вечер всем! Недавно подтвердила свое высшее образование в Италии, точнее в Милане.Получила la laurea.Кому интересно,могу поделится опытом. пишите и спрашивайте

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Подтверждение диплома

polina70 пишет:
Добрый день!Хотела спросить:программы по медицине нужно ли заверять в своём университете или достаточно скачать с сайта университета?А потом где их переводить и легализовать:в России или в Италии?Куда обращаться?Заранее благодарю всех за информацию.

https://liveitaly.ru/info/priznanie-rossiy...

 

https://liveitaly.ru/info/priznanie-v-ital...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя polina70.

Re: Подтверждение диплома

Добрый день!Хотела спросить:программы по медицине нужно ли заверять в своём университете или достаточно скачать с сайта университета?А потом где их переводить и легализовать:в России или в Италии?Куда обращаться?Заранее благодарю всех за информацию.
Изображение пользователя Anna8088.

Re: Подтверждение диплома

Подскажите,что вы брали на родине...где переводили и апостилизировали?Как выбирали университет?
Изображение пользователя Inna_Inna_Inna.

Re: Подтверждение диплома

yulianna8500, благодарю за ответ!smiley

Многое я уже читала в интернете...На днях списывалась с CIMEA - NARIC Italia и Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (Ufficio Relazioni con il Pubblico).

Никто конкретно ничего не объяснилangel

Из центра "CIMEA - NARIC Italia" мне написали:"Tenga presente che il riconoscimento in Italia di un titolo conseguito all’estero dipende dallo scopo per il quale vuole ottenerlo e dall’ente ricevente (datore di lavoro se dovesse lavorare o università nel caso in cui volesse continuare gli studi)."

Вот теперь у меня вопрос: для осуществления профессиональной деятельности в Италии мне необходимо найти работодателя, который этим займётся или же всё-таки я могу подать заявку самостоятельно?

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale(Ufficio Relazioni con il Pubblico) вообще перенаправляет обращаться alla Segreteria dell'Università  или же в CIMEA:"Al fine di ottenere maggiori informazioni sulla domanda di riconoscimento ci si dovrà rivolgere alla Segreteria dell'Università che offre il titolo di interesse e richiedere tutte le informazioni sulle modalità con cui l’Università stessa effettua l’equipollenza dei titoli esteri (per es. eventuale scadenza per la presentazione della domanda, tempi di svolgimento della procedura, ecc.). Inoltre è bene richiedere il modulo di domanda di riconoscimento e l’elenco dei documenti da allegare alla domanda. Per maggiori approfondimenti può consultare il sito Internet del CIMEA - Centro di Informazione sulla Mobilità e le Equivalenze Accademiche - che è il Centro italiano della Rete NARIC."

Уважаемые, кто этим занимался?Подскажите, пожалуйста!Куда обращаться?

Ну, не занимается же этим университет, если я хочу начать профессиональную деятельность в Италии?

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Подтверждение диплома

Inna_Inna_Inna пишет:

Добрый вечер, lepreit2012!

Читала о Ваших успехах! winkМои поздравления!

Хотела бы у Вас узнать у Вас della procedura del riconoscimento qualifiche professionali, если Вы таким занимались или владеете такой информацией.

Я тоже по образованию педагаог (учитель физики и астрономии) имею диплом магистра, ВУЗ закончила в 2007 году, 6 лет проработала в школе.

Хотела бы узнать, как всё это происходит:куда обращаться, какие документы необходимы, нужно ли, что бы дипломы были со всеми нюансами (т.е. апостиль, перевод, консульская легализация и т.п.)???

Для меня главное, чтоб был первый импульсlaugh, просто я даже не знаю с чего начать. Хотя нет...апостиль поставила, перевела и поставила консульскую легализацию к сожалению только на школьный атестат и диплом бакалавра; диплом специалиста и магистра у меня без консульской легализации.

А ещё никак не могу понять, что такое il dichiarazione di valore, не пойму для чего он служит?

Буду искренне благодарна за ответ.laugh

Признание российского (украинского) диплома в Италии

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Inna_Inna_Inna.

Re: Подтверждение диплома

Добрый вечер, lepreit2012!

Читала о Ваших успехах! winkМои поздравления!

Хотела бы у Вас узнать у Вас della procedura del riconoscimento qualifiche professionali, если Вы таким занимались или владеете такой информацией.

Я тоже по образованию педагаог (учитель физики и астрономии) имею диплом магистра, ВУЗ закончила в 2007 году, 6 лет проработала в школе.

Хотела бы узнать, как всё это происходит:куда обращаться, какие документы необходимы, нужно ли, что бы дипломы были со всеми нюансами (т.е. апостиль, перевод, консульская легализация и т.п.)???

Для меня главное, чтоб был первый импульсlaugh, просто я даже не знаю с чего начать. Хотя нет...апостиль поставила, перевела и поставила консульскую легализацию к сожалению только на школьный атестат и диплом бакалавра; диплом специалиста и магистра у меня без консульской легализации.

А ещё никак не могу понять, что такое il dichiarazione di valore, не пойму для чего он служит?

Буду искренне благодарна за ответ.laugh

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Подтверждение диплома

Sophie Morozova пишет:

Здравствуйте. Мама пытается подтвердить мед. диплом в Италии. Подскажите, пожалуйста, что это за зверь такой -- "certificato storico e analitico"? Сказали, что не хватает его в документах.

Я так полагаю, подробная выписка из диплома об экзаменах, которые были сданы в университете

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Sophie Morozova.

Re: Подтверждение диплома

Здравствуйте. Мама пытается подтвердить мед. диплом в Италии. Подскажите, пожалуйста, что это за зверь такой -- "certificato storico e analitico"? Сказали, что не хватает его в документах.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Подтверждение диплома

Максим Рихтер пишет:

yulianna8500 пишет:

Максим Рихтер пишет:

Лина Семенова пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия? У меня диплом врача. Сейчас я в России, есть возможность поставить апостиль. Но в ближайший год- два нет возможности заняться подтверждением диплома. 

апостиль не имеет срока давности, он бессрочный и ставится раз и навсегда в жизни на (любой) документ. 

Апостиль действуют бессрочно. Срок действия нигде не прописывается и на Гаагской конвенции в 1961 году не обсуждался. НО! не все бессрочны документы, на которые он проставляется. 

Да, все верно. Но в этом случае речь идет о всяких разных справках, которые имеют свои сроки и на которых проставлен апостиль. Но оригиналы образовательных документов не имеют срока давности, поэтому апостиль – бессрочный. Все-таки вопрос был про диплом врача. 

С этим согласна! Спасибо за инфо!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Максим Рихтер.

Re: Подтверждение диплома

yulianna8500 пишет:

Максим Рихтер пишет:

Лина Семенова пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия? У меня диплом врача. Сейчас я в России, есть возможность поставить апостиль. Но в ближайший год- два нет возможности заняться подтверждением диплома. 

апостиль не имеет срока давности, он бессрочный и ставится раз и навсегда в жизни на (любой) документ. 

Апостиль действуют бессрочно. Срок действия нигде не прописывается и на Гаагской конвенции в 1961 году не обсуждался. НО! не все бессрочны документы, на которые он проставляется. 

Да, все верно. Но в этом случае речь идет о всяких разных справках, которые имеют свои сроки и на которых проставлен апостиль. Но оригиналы образовательных документов не имеют срока давности, поэтому апостиль – бессрочный. Все-таки вопрос был про диплом врача. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Подтверждение диплома

Максим Рихтер пишет:

Лина Семенова пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия? У меня диплом врача. Сейчас я в России, есть возможность поставить апостиль. Но в ближайший год- два нет возможности заняться подтверждением диплома. 

апостиль не имеет срока давности, он бессрочный и ставится раз и навсегда в жизни на (любой) документ. 

Апостиль действуют бессрочно. Срок действия нигде не прописывается и на Гаагской конвенции в 1961 году не обсуждался. НО! не все бессрочны документы, на которые он проставляется. 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Максим Рихтер.

Re: Подтверждение диплома

Хочу внести некоторую ясность относительно Dichiarazione di Valore in loco (DV). Столько страхов пишут и всегда пишут, что эта фигня – обязательная. И вот, на самом деле DV с т.з. образовательных законов Италии не является обязательной, а лишь – факультативной. Закон лишь рекомендует, но не обязывает учебные заведения Италии требовать DV. Т.е, что я хочу сказать? Что каждое уч. заведение Италии принимает индивидуальное решение и выдвигает свои требования. НЕТ универсальных требований. Италии – это вообще уникальная страна со своим местным бардаком. Потому что это единственная страна в ЕС, где необходима еще какая-то отдельная консульская легализация. Ни в одной другой стране мира ничего подобного нет, все документы принимаются и признаются автоматически на основании апостиля, начиная с Германии. А вот в Италии существует такая «местная фигня».

И вот, на каждый случай будут разные ситуации с DV. Одно дело, если вы хотите продолжить образование в Италии после школы и 2-х курсов росс. вуза; другое дело, если вы хотите продолжить образование в Италии после окончания росс. вуза, и совсем другое дело, если вы уже не хотите учиться в Италии, но хотите только пользоваться в проф. целях своим росс. образованием на тер. Италии (вести проф. деятельность в Италии). В первом случае DV всегда обязательно, потому что у вас еще нет высшего образования, во втором случае 50/50 – вам необходимо предварительно списаться с вузом и узнать за ваш случай, нужно ли DV? Потому что есть ит. вузы, которые автоматически признают росс. высшее образование лишь на основании апостиля и предоставления учебных программ на ит. (что вы изучали). А вот третий случай также неоднозначный. Если ваша проф. деятельность на тер. Италии будет связана с педагогикой, психологией, медициной, воспитанием и прочими профессиями соц. значимости, то здесь 90%, что DV – нужен. А может быть и не нужен будет. Вообще, я заметил последнюю тенденцию в Италии, что сегодня DV – почти не требуют. Потому что в Италии хорошо относятся к росс. образованию и знают, что росс. образование довольно-таки качественное образование (как говорится - для Италии сойдет=)).

Конечно, никто не запрещает вам сделать DV, чтобы было – «а вдруг все-таки потребуется когда-то». Но каждый случай – индивидуален, и это нужно учитывать. Т.е, говорить о том, что DV – это на все 100% обязаловка, это не всегда так. Особенно, если учесть, что при устройте на работу в Италии (как и везде в ЕС), вам верят на слово, какое у вас образование и почти никогда не требуют даже показать диплом ("вам наивно верят"). 

Ps. Мое высшее образование и степень кандидата автоматически признали в Италии на основании апостиля, и это мне позволяет работать в Италии (живу на две страны: Россия-Италия). Потому что каждый случай – индивидуален. 

Изображение пользователя Максим Рихтер.

Re: Подтверждение диплома

Лина Семенова пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия? У меня диплом врача. Сейчас я в России, есть возможность поставить апостиль. Но в ближайший год- два нет возможности заняться подтверждением диплома. 

апостиль не имеет срока давности, он бессрочный и ставится раз и навсегда в жизни на (любой) документ. 

Изображение пользователя ritaf.

Re: Подтверждение диплома

В Италии существует два направления профессиональной деятельности. Одно направление, которое не связано с принятием важных решений и закреплением документов своей подписью, не требует юридического подтверждения документов об образовании. Это направление включает в себя сферу рекламного бизнеса, маркетинга и искусства. Поэтому для того, чтобы работать в Италии дизайнером, танцором, актрисой, музыкантом, певцом и композитором, художником, режиссером, модельером или скульптором – абсолютно не нужно подтверждать свой диплом. Но, даже работая в этих сферах, все-таки стоит позаботиться о подтверждении значимости диплома, полученного вами. Для этого стоит получить соответствующий документ - Dichiarazione di Valore in loco (попросту DV), или подтверждающий сертификат.

Изображение пользователя tina1875.

Re: Подтверждение диплома

Добрый день lepreit2012! Простите не знаю как Вас зовут. Вы могли бы прислать мне на почту afendtat@mail.ru как вы сделали программы к вашему институту. Дело в том, что я все документы подготовила,остались программы, не знаю как их правильно оформить.В институте помощи ждать не от кого.Если Вам не трудно расскажите как Вы их делали. Спасибо.

Изображение пользователя nikaminsk.

Re: Подтверждение диплома

подскажите, пожалуйста, кто-нибудь поступал в универ с целью riconoscimento по медицине и хирургии? я хочу попробовать - нужно сдать тест по всей медицине-общей, хирургии, акушерство и гинек, педиатрия..........хотелось бы узнать кто через это прошел-реально это или нет? какие вопросы в тесте. какие книги для подготовки? может кто подскажет, где это есть на форуме

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

Лина Семенова пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия?

Нет.

Изображение пользователя Лина Семенова.

Re: Подтверждение диплома

Подскажите, пожалуйста, есть ли у апостиля срок действия? У меня диплом врача. Сейчас я в России, есть возможность поставить апостиль. Но в ближайший год- два нет возможности заняться подтверждением диплома. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

Нина Хуциева пишет:

Добрый день всем! Планирую переезд в Италию, регион Венето. Нужно подтвердить диплом актерский. Может кто-нибудь подскажет как это сделать? С чего начать? Заранее спасибо за помощь!

http://italia-ru.com/page/ucheba-italii-pr...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Нина Хуциева пишет:

Добрый день всем! Планирую переезд в Италию, регион Венето. Нужно подтвердить диплом актерский. Может кто-нибудь подскажет как это сделать? С чего начать? Заранее спасибо за помощь!

 

Для начала нужно определиться, в каком именно учебном заведении вы будете подтверждать диплом, а потом уже туда непосредственно, за списком доков.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Нина Хуциева.

Re: Подтверждение диплома

Добрый день всем! Планирую переезд в Италию, регион Венето. Нужно подтвердить диплом актерский. Может кто-нибудь подскажет как это сделать? С чего начать? Заранее спасибо за помощь!

Nina 555

Изображение пользователя Nadyaaa.

Re: Подтверждение диплома

Добрый день!!! Напишите мне пожалуйста на почту nadianatoli@mail.ru как подтвердить диплом в Италии. И как долго действует перевод? Я перевела, апостиль поставила и заверила, но подтвердить не успела по причине семейных обстоятельств.

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Предыдущее сообщение не дописала, вот полная версия laugh

 

Такую работу огромную Вы проделали с этими подтверждениями и с такой легкостью описали все, просто сижу и улыбаюсь, так приятно было читать Ваш текст! smiley Девушка физик, да еще и с кандидатской - супер, такая умничка!!! wink 

Успеха Вам в подтверждении кандидатской! Будем ждать Вашего рассказа!

Если Вы еще и по специальности работать пойдете... даже не знаю уже, что тут сказать smiley cheeky

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Такую работу огромную Вы проделали с этими подтверждениями и с такой легкостью описали все, просто сижу и улыбаюсь, так приятно было читать Ваш текст. smiley Девушка физик, да еще и с кандидатской!!! wink 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

lepreit2012 пишет:

 сейчас занимаюсь подтвержение кандидатской степени,  если получится поделюсь опытом))))

Конечно, получится! wink

Будем ждать !

Изображение пользователя lepreit2012.

Re: Подтверждение диплома

Вау, так все расписали wink  Благодарю Вас 

Пожалуйта!! рада поделиться информацией, т.к. сама все искала, и все не точно, все разное, все по разному говорили. сейчас занимаюсь подтвержение кандидатской степени,  если получится поделюсь опытом))))

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

lepreit2012 пишет:

думаю написала подробно, если что, спрашивайте

Вау, так все расписали wink  Благодарю Вас 

Изображение пользователя lepreit2012.

Re: Подтверждение диплома

 

Мои поздравления! А Вы могли бы тезисно, поочередно описать весь процесс? + университет Ваш дома и какой выбрали тут, специальность и тд.. с чего начали и как пришли к результату? smiley

Спасибо за поздравления! опишу все кратко, если возникнут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

1.В россии закончивала университете в Бурятии, по специальности физик, преподаватель физики. Кандидат педагогических наук. 

2. Поставить апостили на все документы,т.е. аттестат школьный, диплом вузовский, диплом кандидата наук. ( делала все сама, в Москве, ждала 3 месяца,  оплата 23 000 руб, это цена на 2009 год. если поддтверждаете только вузовский диплом достаточно поставить аппостиль на него).

3. перевод всех этих документов с апостилем вместе. делала в фирме, неделю 5000 руб. цена на 2009 год.

4. идем в посольство с этитми документами, для оформления  dichiarazione di valore in loco. неделя 250 евро.

5. составляете учебную программу в сооствествии с вашим дипломом и часами на каждый предмет. Я взяла свой вкладыш к диплому, выписала все предметы и потом по интернету искала соответсвующие темы по каждому предмету. Так получилось 100 страниц. 

6. теперь эту учебную программу надо заверить в университете что заканчивали, мне помогли мои друзья, выслала программу они все заверили. ( ну лично у меня сложилось впечатления, что и без этого заверения можно обойтись, в Италии даже и не посмотрели заверено или нет).

7. теперб переводим, переводила сама, через гугл. потом муж все проверял, т.е. итальянский перевод.

8. Вот это пункт пишу на всякий случай, но я точно обошлась без него, толи мне повезло, толи так и должно быть, не знаю. Итак, как было написано на сайтах, этот перевод надо заверить в посольстве. напомню 100 страниц. В посольстве отказали в переводе, мотивируя тем, что такие большие объемы не переводят, идите к аккредитованному переводчику при посольстве, он подпишет, тогда мы заверим. пошла к переводчику, запросили цену 30 000 руб, на 2012 год, хотя перевод был проверен мужем, но это им не интересно. обзвонив всех ( их всего 8 при посольстве) все просили такую сумму, решили делать в Милане, думали может будет меньше по деньгам). И Милане запросили 3000 евро!!! короче решили попробовать так, отнести документы а так как будет. отнести, приняли, ничего не сказали и не спросили. Вот до сих пор думаем, или удуча, или так и должно быть!!!! Возвращаемся к практике.

5. ищите университете в италии, близкий вашему, по специальности, по программе, по предметам. Мне было легче, т.к. физики она и в Африке физика. искала по интернету, выбрала Universita' degli studi di milano, il departamento della fisica.

6. идете в офис иностранцев, при каждом университете  они есть, у каждого университетеприем документов свое. у меня с октября по июнь. отдали документы заплотили 75 евро, цена 2014 года. сказали через две недели позвонят. прошло 6 месяце, ничего, уже начали мы звонить, спрашивать. после 10 звонков, выяснили, что мои документы где-то у кого-то лежат, короче после еще 10 звонков нашли. через неделю позвонил декан, назначил встречу. пришли, было коммисисся из 4 человек. спросили что да как учила. ( сложилось огромное впечатления что это уних первый раз, и что делать со мной они не знают) после 2 часов бестолковой беседы, сказали что все же надо выполнить дипломную работу. если я согласна то вперед. я конечно  согласилась. 

7. ну а потом уже зачислили на факультет, оплатит за  как за год обучения, написала диплом, защитила и вот она бумажка, что ты дотторесса)))))

думаю написала подробно, если что, спрашивайте

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Мои поздравления! А Вы могли бы тезисно, поочередно описать весь процесс? + университет Ваш дома и какой выбрали тут, специальность и тд.. с чего начали и как пришли к результату? smiley

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Диплом без практической части - все равно, что реферат подготовить)) Хорошая новость!!

Изображение пользователя lepreit2012.

Re: Подтверждение диплома

А какие требования к написанию дипломной работы?? Сколько страниц? Чем-то отличаются от требований наших университетов?? Есть какие-то ньюансы?

 

Все как у нас, многое зависит от твоего руководителя. Одним словом, все как у нас. Лично мне было легко, т.е. за плечами опыт написания и защиты диссертации в России, подтверждением которой собираюся заняться в ближайшее время. 

Единственное в чем наверное отличие, дипломная работа может быть выполнена и без экспериментальной части,опять же зависит все от руководителя, главное чтоб было все согласованно с ним

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

А какие требования к написанию дипломной работы?? Сколько страниц? Чем-то отличаются от требований наших университетов?? Есть какие-то ньюансы?

Изображение пользователя lepreit2012.

Re: Подтверждение диплома

Кампана пишет:

lepreit2012 пишет:

Мне зачли все предметы, только "предложили" выполнить La tesi, т.е. дипломную работу, на что у меня ушло полгода. И все, защитилась, честно говоря это конечно формальность, но все происходило достаточно волнительно, больше переживала за язык. Но все прошло хорошо, мою работу оценили в 106 баллов из 110

А что за "лауреа" ,если не секрет?

La laurea della fisica, all'Universita' degli studi di Milano

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

lepreit2012 пишет:

Мне зачли все предметы, только "предложили" выполнить La tesi, т.е. дипломную работу, на что у меня ушло полгода. И все, защитилась, честно говоря это конечно формальность, но все происходило достаточно волнительно, больше переживала за язык. Но все прошло хорошо, мою работу оценили в 106 баллов из 110

А что за "лауреа" ,если не секрет?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

lepreit2012 пишет:

 мою работу оценили в 106 баллов из 110

wink

Изображение пользователя lepreit2012.

Re: Подтверждение диплома

Мне зачли все предметы, только "предложили" выполнить La tesi, т.е. дипломную работу, на что у меня ушло полгода. И все, защитилась, честно говоря это конечно формальность, но все происходило достаточно волнительно, больше переживала за язык. Но все прошло хорошо, мою работу оценили в 106 баллов из 110

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Подтверждение диплома

Присоединяюсь к поздравлениям.cheeky

Кстати,приглашаю вас не ждать ,когда напишут,а просто взять и рассказать хотя бы вкратце как это было у вас. Наверняка,ваш опыт будет полезен и интересен многим читателям форума.

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Сколько предметов нужно было посдавать??

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Подтверждение диплома

Поздравляю!Какие впечатления? Тяжело было?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии