Booking.com

Пиво в Риме.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Продолжу серию постов о пивных местах в различных городах мира.
Италия до сих пор у многих считается абсолютно не пивной страной. А зря.
В последние годы здесь произошла настоящая пивная революция. Количеству и разнообразию итальянского пива может позавидовать теперь любая европейская страна.
По версии уважаемого ресурса RateBeer в мире есть только 20 пивных баров и ресторанов, имеющих максимальный рейтинг 100. И только один город в мире может похвастаться наличием сразу двух таких мест - Рим. Плюс ещё несколько заведений, котирующихся на уровне 99-98. Любой рейтинг, конечно, субъективен, но в пивном плане определенную надежду поездка в Рим вселяла изначально )))

Действительность превзошла всякие ожидания.

Итак, начнем с Open Baladin (рейтинг RB "всего лишь" 98).
Сразу отмечу крайне удачное расположение - прямо напротив нашей гостиницы в шаговой доступности от основных римских достопримечательностей.
Выбор пива - свыше 40 разливных сортов, 3 каска. Про бутылки и говорить не стоит ))





Попав туда первый раз я слегка ошалел.
Выбор богатейший, большинство сортов от пивоварни Baladin, но есть и гостевые эли.
Хотелось всего и сразу. Но ведь нужно было еще осмотреть город, поэтому пришлось себя жестко контролировать ))
Буквально один бокал одноименного эля.



Baladin Open, abv.7,5%. Хорошо охмеленный Blonde Ale. Мощный цитрусовый запах, отличный освежающий фруктовый вкус. Хмелевая горечь в послевкусии. Отлично!
Душа требует продолжения банкета, но беглый взгляд в окно говорит о том, что ещё светло, а значит пора идти ))



Вечером отправились на ужин в Трастевере, в ресторанчик Bir&Fud (99 баллов от RateBeer).



Расположен в эпицентре ночной жизни района, поэтому идея забронировать столик заранее была удачной ))
Еда простая и непритязательная, пицца отличная.
На кране около двух десятков сортов по одной цене - 5 евро за бокал.



Представлено пиво девяти итальянских микропивоварен.

В качестве аперитива взял Ulysses от Birrificio Foglie d`Erba, Black IPA крепостью 5,8%. Неплохо. Отличный баланс американского хмеля и жаренного солода.
Под еду заказал ReAle от Birra del Borgo, abv. 6,4%. Отличный American Pale Ale, как раз под пиццу - хмелевой, сладковатый в начале и горький в конце, очень цитрусовый.
Дальше пошел представитель незнакомого мне до этого стиля от той же пивоварни. Жена, кстати, заказала его сразу - руководствовалась одним названием ))
My Antonia, Imperial Pils крепостью 7,5%.



Мутное пиво янтарного цвета. Мощный грейпфрутово-хвойный аромат. Такой же вкус, достаточно горький. Это пилс? Еслиб не знал, я бы определил бы его к IIPA. Кстати, оказалось, что это совместное творение итальянцев с Dogfish Head и это многое объясняет ))
Следующим был имперский портер X-Ray от знакомой мне ещё по Венеции пивоварни BrewFist, abv.8,5%.
Не самый выдающийся образец. Шоколад в аромате, жареный солод и кофе во вкусе, но как-то бледновато...
Надо было двигаться дальше и напоследок я взял Bran от Montegioco, abv. 8,5%. Прекрасный крепкий темный эль в бельгийском стиле. Насыщенный шоколадно-фруктовый аромат. Вкус сладковатый, фруктовый, слегка ванильный. Чем-то напомнил Рошфор 8.

Закончив в этом месте, мы вышли на улицу и не успели толком отдышаться, как взгляд наш уперся в одну из римских "соток" по версии RB.
Ma Che Siete Venuti a Fà



Небольшой, совсем непритязательный с виду бар, битком набитый местными. Тем не менее, именно он был признан тем же RateBeer`ом в 2010 году лучшим баром в мире.
Выбор пива не сказать, что потрясает - "всего" полтора десятка кранов. Италия, США, Германия.



Атмосфера очень дружественная. Бармены с удовольствием помогают в выборе пива, периодически наливая себе пару глотков из разных кранов ))
Народу столько, что о том, чтобы присесть думать не приходится, поэтому берем пару бокалов и становимся в уголке.

Tentatripel от Montegioco, abv. 8,5%. Крепкий светлый эль в бельгийском стиле. Дрожжи, фрукты, специи. Неплохо, но хочется большего.
D'uvaBeer от LoverBeer, abv. 8%. Sour Ale. Но запаху напоминает кислый ламбик. Кисло-сладкий, во вкусе кислая вишня, лимон, фрукты. Отлично.

Хочется продолжения банкета, но, увы, на завтра запланированы Ватиканские музеи, а значит пора спать.

С утра, не удовлетворившись отельными кофе и круассанами, по пути в Ватикан решили устроить второй завтрак.
В бакалейной лавке купили сыр, окорок и свежевыпеченный хлеб. На мою просьбу "birra artigianale" хозяин приволок откуда-то симпатичную бутылку ))
Отзавтракали тут же, чем Бог послал )))



После многочасовой прогулки по Ватикану силы стали покидать нас, поэтому на обед зашли в незнакомое место. Это была наша ошибка. Единственный раз в Риме и еда, и пиво оказались неудачными.
После неудачного обеда в расстроенных чувствах мы отправились к пьяцца Навона и, буквально в двух шагах от неё, взгляд мой натолкнулся на открытую дверь.



Baguetteria Del Fico (via della Fossa, 12) - пожалуй, самый маленький бар, который я видел. Всего два столика, прилепленные к стене.
Открылись три месяца назад, ни в одном рейтинге их нет, а зря.



150 сортов бутылочного пива.
Хозяин делает вкусные сэндвичи и помогает разобраться в многообразии выбора.



Extra ReAle от Birra del Borgo, abv. 6,4%.
Ещё одна вариация эля, который я пробовал в Bir&Fud. Ещё более охмеленное, горькое пиво. Американский хмель рулит )) После Бирра Моррети (или Перони - что там мне принесли на обед?) кажется амброзией ))



TriplIPA от Opperbacco, abv. 7,8%.
Как следует из названия, гибрид бельгийского triple и IPA. Simcoe, Columbus, Saaz и сухое охмеление Amarillo. Шикарный аромат с массой хмелевых оттенков. Сбалансированный сладко-горький вкус. Прекрасное пиво.

Моя просьба подобрать мне пару бутылочек с собой вызвала ожесточенные споры между хозяином и его женой ))
В итоге она сбегала куда-то в подсобку и принесла несколько дополнительных бутылок.
Я остановился на Agua Caliente - коллаборация сразу четырех итальянских микро (Birra del Borgo, Toccalmatto, Opperbacco и Brewfist), 10 e Lode от понравившихся мне Opperbacco, ну и не смог не взять бутылочку Vudel`s от итальянской пивоварни с чудесным названием Mukkeller ;)))



Вторая половина дня была посвящена культурной программе, а вечером, плотно отужинав, мы отправились Brasserie 4:20, ещё одно заведение, имеющее рейтинг 100 в RB.



Расположено достаточно далеко от центра, в бывших доках.
Очень простой, индустриальный дизайн. Из изысков только вязанки хмеля над барной стойкой ))



Пиво наливают в смешные бокалы с резьбой, которые моя жена окрестила "баночками для анализов" ))
Сразу вспомнились дешевые разливайки 90-х годов )))



На кране - более 30 сортов. Из них более 10 - от Revelation Cat Craft Brewing - пивоварни, которой и принадлежит это заведение.



На них и был сделан упор ))
California Moonset, abv. 7%. Отличный IPA в американском стиле. Мощная атака смолистого хмеля в запахе и вкусе.
Double Dealer, abv. 8%. Имперский IPA с горечью 100 IBU. Ещё больше хмеля, ещё больше горечи. Эти парни явные фанаты американского хмеля ))
Bombay Cat, abv. 9%. Двойной черный IPA. Жаренный солод, хвоя и кофе. Снова отлично.
К счастью, с увеличением градуса уменьшается уменьшается доза )) Следующие сорта были уже 0,3 и 0,2.
Alpha Blood, abv. 11%. Barley Wine. Достаточно неожиданный вкус для барливайна - к солодово-карамельной сладости примешивается вполне сильная хмелевая горечь. Тягучее и липкое.
Death Star, abv. 13%. Имперский стаут. Ещё более тягучий, горько-сладкий, с нотками шоколада и ванили. Ну и ,конечно же, хмель )) Великолепно!

Сказав себе твердое "Стоп!" решили закончить на этом вечернюю программу.
Увы! У входа в гостиницу нас поджидал Open Baladin ))
Как было не зайти на пару бокалов?
Несмотря на то, что было уже за полночь, он был забит под завязку.



Оказалось, что кроме центрального зала у них есть ещё небольшие уютные комнатки - там и присели.
Взяли пару барливайнов от Baladin - Lune (abv.11,5%) и Xyauyu 2009 (abv.13,5%). Великолепные напитки для завершения вечера. Этакие пивные ликеры.

Следующий день был завершающим в нашей поездке. До обеда Колизей, Форум и никакого пива ))
Обедали в небольшом семейном ресторанчике, где волшебная фраза "birra artigianale" вызвала появление на столе бутылки Duchessa от Birra del Borgo.



Неплохой saison в бельгийском стиле. Фруктовый, суховатый, с небольшой кислинкой - как раз хорошо под домашнюю пасту.
Далее во время прогулок по историческому центру зашли в ещё один небольшой ресторанчик - No.Au (Piazza di Montevecchio, 16A)



10 сортов разливного пива, 3 каска и не знаю сколько бутылочного...
Естественно, итальянские микро.

Касковый устричный стаут Perle ai Porci от тех же Birra del Borgo как-то не чень понравился - показался каким-то водянистым.
Musso E Musso от Baladin вернул веру в человечество. Abv. 8,4%. Яркий APA с отличным цитрусовым хмелевым ароматом и насыщенным вкусом.
Ну и на последок нам предложили бутылочный ChriGhost от Bifficio L’Olmaia.



Sour Ale, abv.8%. Отличная кислятина )) Запах заставляет вспомнить ламбики, во вкусе дерево и кислые фрукты. Официантка сказала, что это "birra fantasma" - не знаю, что это означает, но склонен с ней согласиться )))

Поскольку у нас ещё были планы на день, от дальнейших дегустаций пришлось отказаться, несмотря на всю заманчивость окружавших бутылок ))



Прогулявшись ещё несколько часов по Риму, мы вернулись в гостиницу, собрали вещи и стали размышлять, чем бы занять оставшееся до самолета время. Впрочем, раздумья были недолгими - ответ был у нас перед глазами ))



Super Baladin, abv. 8%. Светлый эль в бельгийском стиле. Дрожжевой, фруктовый, сладковатый. Неплохо.
Bruin от Extraomnes, abv. 8%. Теперь темный бельгийский эль. Очень шоколадный и фруктовый. Но алкоголь чувствуется.
Ну и ещё один барливайн от Baladin на посошок.
Terre, abv. 12%. Ещё один великолепный обазец от Тео Муссо. Достойное завершение отличной поездки.

Ещё пару бутылок с собой на память - и можно выдвигаться домой!

http://ru-travel.livejournal.com/24702828....

goodzon

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Пиво в Риме.

Open Baladin, знатное место, у нас под домом такой + в 10 км настоящая пивная Baladin :)

Там еще в плане еды интересно, в Open всякие домашние чипсы, в настоящий пивной работает отличный ресторан, который вошел даже в Мишлен. Я в статье "Итальянское пиво" ставил фото.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии