Booking.com

Еда в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

С чем у вас ассоциируется слово «Италия»? Только не обманывайте, напишите первое, что пришло вам в голову.

У меня с едой… Хотя я ни в коем случае не умаляю её вечных культурных ценностей. Но так уж повелось, что Италия для меня – синоним продуктов высшего качества… прошутто, мортаделла, моцарелла, буратта… пицца, паста, лазанья… кофе… Перечислять можно долго, но лучше поехать и попробовать всё самому.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

 

Начну с места, в котором было не лучше всего по вкусовым качествам блюд, но по атмосфере – превосходно!

Нет, еда тут тоже вкусная… Просто было место, где она была вкуснее, оно будет вторым в моём списке.
Об этом ресторане я нигде не читала, просто, гуляя по улочкам Рима, мы наткнулись на него… И я сразу сказала: «Хочу обедать тут!» И не прогадала… Туристов тут, кстати, не было. Зато интерьер… Любовалась каждой деталью.

Ресторан Cantina e Cucina

Адрес: Via del Governo Vecchio 87, 00186 Рим, Италия

Кстати, одно из мест, где можно поесть почти всегда, так как кухня у них открыта с 10 утра до 1.30 ночи. Сам ресторан открывается в 8, но думаю, что в это время вам предложат только кофе.

Кстати, оказалось, 60-е место из более 5000 ресторанов Рима.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Заказали мы типично римские виды пасты.

Аматричиана.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Карбонара.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

В конце нам бесплатно принесли наливку, для улучшения пищеварения. Приятно.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Но, место, где мне было вкуснее всего… это:

Alberto Spinosi

Адрес: Недалеко от Ватикана. Mascherino, 60

Внимание: график работы особенный. Пн, ср-вс 12.30-14.30, 19.30-22.30. НО! Так пишут везде почему-то. Я была в понедельник с 12.30 и где-то до двух в том районе, ресторан так и не открылся. А попали мы туда всё же в среду.

Этот ресторан безошибочно можно назвать семейным. Управляет им пожилая пара, немного громкие и грубоватые… Даже готовы ссориться у вас на глазах, но их можно простить за это, лишь притронувшись к их еде.

Работает тут всего три человека: мама, папа, дочь. Папа нам подавал, мама готовила и долго смотрела на нас, пока мы ели. Дочь мы не встретили.

Зашли мы… Я ещё не успела взять меню, говорю: «Лазанью!» Очень мне её хотелось в Риме попробовать… а это был наш последний обед. На что мне сказали: «Нет, каннелонни бери!» Ну как тут поспоришь? Взяли. И не ошиблись.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Интерьер – безумный! Буйство красок и всевозможной утвари, искуственных цветов и даже просто хлама. Но не за интерьером идут сюда. Хотя интерьер тоже придаёт ресторану атмосферы.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Вот и повар

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Другое интересное место:

Palatium

Адрес: Via Frattina, 94. Работает: пн-сб 11.00-23.00.

Особенно место тем, что вся продукция здесь исключительно местного происхождения. Ресторан открывался как социальный проект властей Италии, которые хотели поддержать большое количество фермеров. И власти не прогадали, место пользуется большой популярностью.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Вот сырная тарелка немного разочаровала.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

А паста мне сильно понравилась. Эта с анчоусами.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

… и с беконом

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

За лучшим кофе… Только в

Sant’eustachio

Адрес: Piazza di Sant’Eustachio, 82. Работает с 8 утра до 1 часа ночи.

Вот насколько я не люблю кофе, тут я даже эспрессо пила, что вообще невероятно! И мне нравилось.

Впрочем, не я одна так считаю. Это кафе открыто ещё в 1938 году. Получило немыслимые количества наград, что можно увидеть по наклейкам на входной двери… Не каждое место даже Рима сможет таким похвастаться.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Кстати, в Италии много видов кофе, но тем не менее, когда итальянец произносит слово «кофе», его не спрашивают конкретно о виде, и точно приносят эспрессо, который итальянцы безумно любят и употребляют по 7-8 чашек в день.

И да, не забывайте о том, что в Италии есть закон, что эспрессо, выпитое у барной стойки, не должно стоить больше одного евро. Конечно, я думаю, все об этом знают.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Для любителей кофейных напитков на заметку.

Виды кофе:
- Эспрессо – полтора глотка кофеина с лёгкой пенкой. Кофе, выпиваемое за 3 мин.
- Ристретто – то же количество кофеина, но лишь в одном глотке
- Маккьято – эспрессо с парой капель молока
- Латте маккьято – молоко с парой капель кофе
- Лунго – кофе, в котором жидкости несколько больше, чем в эспрессо
- Американо – совсем слабый напиток
- Кофе Фреддо – для жарких дней
- Корретто – эспрессо с каплей граппы, коньяка и т.д.
- Капучино – кофе со взбитым молоком и щепоткой какао

В кафе много вкусных сувениров

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Не хватило кофе? За второй порцией отправляйтесь в кафе с историей:

Greco

Адрес: Via Condotti, 86

Кафе было основано в 1760 году. Знаменито и близком нам, русским, тем, что тут часто бывал Гоголь. Как известно, Гоголь безумно любил Рим. Здесь же, по истории, он писал «Мёртвые души». Кстати, тут весит на стене одна из его записок о Риме. Не буду писать её текст, просто пойдите туда и найдите её сами.

Кстати, кафе дорогое. Капучино тут стоит около 6 евро за столиком, если мне память не изменяет. Но у барной стойки всего 1,5 евро.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Место Гоголя теперь занимает свободный художник, мечтающий о славе

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Для тех, кто сильно любит моцареллу, тут есть отдельный рай

Ресторан «Obika»

Адрес: Via Dei Prefetti, 26a. Пн–вс 12.00-23.00

В Риме есть и второй ресторан Obika – Piazza Campo dei Fiori – angolo Via dei Baullari

В этом ресторане всё крутится вокруг моцареллы. Мы заказали дегустацию из двух видов, один из которых более выдержанный. Но честно говоря, нас не сильно впечатлило. Моцарелла и у нас такая же по вкусу. К моцарелле заказали мясную тарелку.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

О месте, в которое я вам не советую идти, хоть о нём и написано в авторитетной «Афише». Это место:

La Tana De’Noantri

Адрес: Via della Pagilia 1-3 пн, ср – вс с 12.00 – 15.00 , 19 – 23.00

Написали, что тут ооочень вкусная пицца, цуккини в кляре и тирамису. Ну что ж, повелись мы, и заказали именно это. Пицца оказалась ооочень посредственной

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Цветки цуккини в кляре, кстати, нормально… Но ради них сюда идти не стоит. Артишоки – не наше

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Тирамису тоже никак… По виду, впрочем, видно…

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Да и интерьер не особо. Не понимаю, как это место попало в путеводитель. В то время, как у многих ресторанов выстраивались очереди, чтобы попасть на вечернее открытие, тут же не было ни единого человека всё время, что мы ужинали.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Зато вкусно было на ж/д вокзале Термини в столовой Moka. За 10 евро мы очень вкусно поели… Хоть свинина была слегка жестковатой, но её вкус забили невероятно вкусные букаттини

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Теперь я расскажу о самом известном продуктовом рынке Рима, о гастрономическом рае – магазине Eataly, о котором пока не знают туристы, но который каждый обязан посетить… и немного о других вкусных магазинах, пиццериях и лучшем мороженом!

Ааа… чуть не забыла, ещё я расскажу о магазине сицилийских сладостей

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Мы очень любим рынки… Они часто отражают лицо самого города… в таком концентрированном образе.

Самый известный продуктовый рынок в Риме находится на площади Campo dei Fiori. Рынок работает с 6 утра до 14.00 дня, кроме воскресенья. Сказать, что это был саааааааамый – сааааааамый рынок из всех, что мы посетили, я не могу. Но тем не менее, там тоже классно.

Не забываем! Гуляем по рынку… смотрим на продукты, но и на людей тоже

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Тут можно найти несколько сотен видов пасты, макарон

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Ну и конечно, к пасте всевозможные соусы и приправы.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

И даже видов 30 сушёных помидоров

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

А цветки цуккини, оказывается, не такое уж дешёвое удовольствие

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

В конце рынка можно купить цветочки.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

И тут же находится пекарня, о которой только ленивый ещё не писал в постах о Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Перейдём к другому месту, ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ к посещению в Риме, если, конечно, вас интересует еда.

Когда мы туда зашли, мы сразу поняли, что хотим там жить!

Этот магазин называется «EATALY». Находится он далековато от центра, но это того стоит, честно! Поверьте мне, как искушённому едоку :) Тут есть ВСЁ! Магазин гигантский, 4 этажа. Этажи разбиты по темам… ох, эти мясной и сырный этаж… Сыры и мясо, например, разбиты по отделам – регионам. Хочешь мясо из Лацио, хочешь из Ломбардии… и т.д. Также тут более 20 кафешек, которые разбиты по этажам. Вообще, однозначно, ехать надо.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Это самый лучший вид, открывающийся с эскалатора

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Стоит ли говорить, что тут есть все итальянские вина?

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Тут же сразу и винный бар.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Пасты…. около 1000 видов, я думаю

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Тут же и полуфабрикаты ручной работы. Очень много, всё очень аппетитное. Это только пятая часть витрины

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Колбасы…

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Ооочень много видов оливкового, и другого – любого масла

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Кафе «Моцарелла». На заднем плане стенды с разными сырами.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Сыры, сыры, сыры, мясо, колбаса, сыры… многооо!

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Овощи и фрукты.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Кухонные штучки.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Невероятные кулинарные книги.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

И много, много, многооо другого!

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

А ещё тут продают классные штуки. Эти коробочки – это гастропутешествия в разные регионы Италии

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

В общем, однозначно, рекомендую.

НО! Одно расстройство у нас тут было. Это еда в этих кафе. Мы зашли в La Carne, потому что сильно хотели мясо. Там маленький выбор в меню, мы заказали два основных блюда и это было очень невкусно, дороговато и мало

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Следующий магазин, о котором я хочу рассказать – магазин сицилийских сладостей. Наткнулись мы на него случайно, но там очень вкусно. Пробовать хотелось ВСЁ!

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Но мы остановились на канноли с фисташками. Кстати, канноли – это самая мафиозная сладость! Именно эти трубочки едят в фильме «Крёстный отец»

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

А магазин называется – i dolci di Nonna Vincenza.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Другой магазин – Roscioli. Кстати, есть магазин, а есть пекарня. Находятся друг от друга близко. Via Dei Giubbonari 21.

Вкусный магазин, но после Eataly уже не такой интересный, и более дорогой, как мне показалось. Сразу отвечу на вопрос, который может возникнуть – нет, в Кастрони мы не были

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Какой-то безумно дорогой томатный фреш (29-33 евро за бутылку). Кто знает, почему он такой дорогой?

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Большой выбор вина.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

А так выглядит вход в пекарню Roscioli:

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Быстрый перекус

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Тааак, а теперь о сладком.

О МОРОЖЕНОМ! До Италии я могла есть только ванильное мороженное, и то редко… не любила я. И тут меня осенило!

То, что я ела до этого, это было жалкое подобие мороженого. В Италии – другое дело, оно восхитительно!
Самое вкусное было в Venchi. Эта сеть раскинута по всему Риму, есть даже в аэропорту.

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Кстати. В местах, где написано Gelato Artigianale – значит, что мороженое изготовлено на месте, а не на фабрике. Другое вкусное мороженое мы ели у Пантеона. Кафе почему-то было без вывески

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Вот! Про магазины всё. Кстати, если вы не любите магазины… даже гастрономические. От еды на улицах Италии вам всё равно не убежать. Она там на каждом углу

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

Достойный аккомпанемент Вечному Городу. О еде в Риме

источник

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еда в Риме

Не хватает знаменитых Panino con porchetta

foto www.scattidigusto.it

 

Изображение пользователя Eugenia Groza.

Re: Еда в Риме

Очень все обьятно и понятно показано и рассказано.  Но лучше один раз увидеть своими глазами и попробовать самим вкус блюд.

Eugenia Groza

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Еда в Риме

Ну как все вкусноооооооооооооооооооооооооооооооооо!!! Прямо глаза разбежались, даже не знаю, что бы я сейчас съела (и выпила) в первую очередь

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Marghi.

Re: Еда в Риме

Статья действительно замечательная и главное ВКУСНАЯ!!!! wink  Спасибо!  Очень удивили сушеные помидоры на рынке. Мне почему то ни разу не попадались. laugh Наверное плохо смотрела )))

Есть мечта? Беги к ней. Не получается? Иди к ней. Не можешь? Ползи к ней. Нет сил? Ляг и лежи в направлении мечты.

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Еда в Риме

срочно захотелось в Рим! 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Еда в Риме

Какой вкуснющий репортаж!

Вспомнилось,как когда-то,тыщу лет назад,на моей работе раз в год устраивались фам-трипы,мы уговорили нашего шефа-коренного римлянина свозить нас в Рим,где после официальных экскурсий от партнерских агенств,он нас водил по центру и показывал "свой" Рим.В конце одной из таких прогулок он предложил нам выпить кофе,мы думали,что заведет нас в первый бар,но он потащил нас уставших через полцентра.В ответ на протесты уставших подчиненных,он хмыкнул в усы,что если пить каппуччино в Риме,то самый лучший в мире.И дотащил нас к этому самому sant'eustachio..Вот тут у меня случился шок! Кофейно-молочный (пили каппучино) фейерверк вкуса! К тому же еще и в воздухе парил этот сказочный кофейный аромат. Короче,после этого эпизода я где-то около года не прикасалась к каппучино-мне из других баров невкусно было.Будете в Риме-зайдите обязательно в sant'eustachio!

Изображение пользователя vsalikov.

Re: Еда в Риме

О даа, спасибо, клссная статья, я то думал что я знаток всех "вкусных" мест в Риме, но не тут-то было))

Ко всему хочется еще добавить суперпиццерию, куда по вечерам стоит длиннющая очередь из римлян, не смотря на то, что выглядит она как столовка - La Montecarlo на Vicolo Savelli, 13, рядом с пьяца Навона. Там делают пиццу на самом тонком в Риме тесте.

Изображение пользователя MarinaUI.

Re: Еда в Риме

Шикарное повествование. Есть хотелось, глядя на каждое фото. Спасибо за экскурсию по вкусным местам!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии