Booking.com

Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Доброго всем времени суток,

У меня  возник такой вопрос, я недавно получил итальянское гражданство (жена итальянка, родился ребенок, и все дали в течении 2-х лет).

Живем в Тбилиси, сам я русский, но из Грузии, и теперь гражданин Италии, бывает такое!

Жена да и я тоже ну очень устали от Грузии, "низкие зарплаты, да и качество жизни, а так же, дороговизна на все".

Очень хотим уехать в Италию, желательно на Север, но каждый раз как ездим к ее родителям в Триесте, все воют и ноют о том как там плохо, как нет работы, все дорого, есть налоги на все, ну и дальше тем кто там живет не буду перечислять и сами наверное знаете. В Тбилиси работаю в рекламной компании, хоть и международная но зарплата местная, но как говорится на хлеб с маслом хватает.

Есть вопрос, на сколько все эти стоны и плачи про безработицу, налоги и дороговизну не утрированы, ну на продукты сразу скажу, что в Италии многое дешевле чем у нас, у нас молоко стоит 2 евро и на нем написано, что она из порошка, настоящего нет, только из России или Украины и стоит в 2-3 раза дороже.

Так, вот меня интересует на сколько реально, найти работу учитывая сегодняшние реалии и проблемы? Стоит ли вообще переезжать или лучше сидеть там где есть работа, чем рисковать всем и ехать, что бы сидеть дома?

Может кто знает хороший и надежный сайт для поиска работы? Зарегистрирован на куче сайтов, рассылаю каждый день и ничего!

Буду очень благодарен за ответ!

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Basilio - Спасибо за совет, возьму на вооружение.
Самое главное, что меня интересовало, это действительно ли так все плохо на рынке труда как описывают или все же есть просвет, но как было тут верно подмечено, "не попробуешь, не узнаешь"!
В худшем случае, можно всегда вернутся в Тбилиси и еще более худшем случае попросится обратно на работу, тем более, что меня тут ценят.
Конечно же всего этого делать не хочется, но никто не знает как ляжет карта и что будет после переезда, а запасной аэродром лучше иметь всегда.

Спасибо еще раз за советы.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Basilio пишет:

Это был сарказм. Автору темы надо ехать в Италию и обивать пороги агенств, может кто и возьмет на работу на первое время. После улучшать.

 

Понятно про сарказм)), по теме: вряд ли кому-то нужен сотрудник без должного уровня знания итальянского языка, даже на первое время, всегда есть испытательный срок, во время которого нужно будет показать, на что ты способен (или неспособен).

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

annette_belg пишет:

Basilio пишет:

Так человек же с итл. гражданством работу ищет.

 

И что? Значит, его возьмут везде по умолчанию со средним уровнем разговорного итальянского, несмотря на то, что пишет с ошибками?enlightened

Это был сарказм. Автору темы надо ехать в Италию и обивать пороги агенств, может кто и возьмет на работу на первое время. После улучшать.

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:


Не стучатся же во все двери рекламных фирм в Триесте

Может быть это и  неплохая идея .

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

annette_belg пишет:

Сопроводительное письмо и приукрашивание способностей - это хорошо, но рано или поздно правда раскроется, оно вам нужно?

Мало того, можно смeло врать, т.e. говорить о том, что знаeшь только в тeории, eстeствeнно, ты должeн имeть способности, eсли понадобится быстро разобраться и примeнить это знаниe на практикe, на то ты и крутой спeциалист.

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Дмитрий, я ж написала личный опыт!

Распишу дeтальнee: 1. контакт с компаниeй происходит в письмeнной формe (майл); 2. тeлeфонный звонок от них (можeт и нe быть, а сразу в письмe назначают собeсeдованиe по скайпу); 3. само собeсeдованиe с видeокамeрой {можeт длиться часами и повторяться нeсколько раз; 4. встрeча в рeалe. Дальшe всe зависит от вас и от Всeвышнeго. ))
Оговорюсь, пишу опыт топ спeциалиста, а нe рядового служащeго.

Ну и моё мнeниe по вашeй ситуации: вы должны на момeнт поиска работодатeля, всe таки имeть окончатeльноe рeшeниe пeрeхать в Италию!!! Та сторона нe должна ни на сeкунду усомниться, что вы eщe нe готовы приeхать навсeгда, а только лишь интeрeсуeтeсь возможностями. Вы спрашивали, про "нe притeсняют ли иностранцeв", вы видимо давно нe были в Европe, конeчно нe притeсняют, здeсь спокойно и комфортно жить всeм, особeнно у кого eсть любимая, хорошо оплачиваeмая работа.

Совeт: eсли можeтe нe ограничивайтe сeбя тeрриториальными рамками, возможно, в то жe самоe врeмя, когда вы ужe уставший от поиска в Фриулли опустили руки, рядом в Ломбардии или в кантонe Тичино Швeйцария какая-нибудь компания ищeт и нe можeт найти такого как вы.

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством


А что все итальянцы прям так без ошибок пишут? Я знаком с преподователем философии в Италии, который в своих письмах делает ошибки, и даже я их замечаю, а о флаерах и прочей печатной продукции и речи не идет, моя супруга все время сокрушается по этому поводу.
 На всё объяснение такое, "итальянский мы учим в школе и в универе, а дома говорим на диалекте" или как в случае с фриуланским, языке.
Я знаком с человеком, который работает в Даниэли, катается по миру, но как мне сказали и он сам признался, делает он кучу ошибок на итальянском, потому что он "Бизиако", ну а о том на каком языке он общается в командировках я даже не спросил, его английского я не понимал и предпочитал, когда он говорил на итальянском.
Ну а про маркетинг, я пишу туда где есть люди с опытом, может повезет и найду человека из той же зоны и той же профессии.  Где еще искать информацию как не на форумах?
Не стучатся же во все двери рекламных фирм в Триесте и задавать вопросы.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Я вам ничего не навязываю, просто странно читать рассуждения человека, который никогда не жил и не работал в Италии, а уже все знает лучше всех. Если вы не собираетесь работать с русскоязычными клиентами и грамотный русский вам не нужен (и дело не в "паре пропущенных запятых"), тогда вдвойне важен отличный итальянский и немецкий (который тоже очень распространен в том регионе, куда вы собираетесь переезжать). Людей, говорящих и пищущих по-русски с ошибками хватает везде, а не только среди журналистов, но это не повод на них равняться. 

Успехов вам в изучении итальянского, в поисках работы и скорейшего переезда, чтобы из теории окунуться в практику!

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Знаете, сомневаюсь, что кто-то согласится на собеседование по скайпу. При нынешнем кризисе есть из кого выбирать, прежде чем начинать делать исключения человеку, которого никто в глаза не видел.

Прошу прощения если принял это как за отсутствие практики проведения скайп собеседований.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

zebra - Все так и они проводят скайп собеседования?
Просто мне тут писали, что такой практики в Италии нет.
Ну про резюме, я так в основном и делаю, еще иногда пишу сопроводительное письмо, где описываю как я хорош. Как говорилось в одном анекдоте, "перечитал свое резюме и расплакался, я такой классный"!
Еще такая проблема, я не знаю на сколько рынок маркетинга и рекламы развит и популярен в регионе Фриули-Венеция-Джулия.
Вот и пытаюсь прозондировать почву.

 

Читайте внимательно, никто вам не писал, что "нет такой практики в Италии". Сопроводительное письмо и приукрашивание способностей - это хорошо, но рано или поздно правда раскроется, оно вам нужно?

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Basilio пишет:

Так человек же с итл. гражданством работу ищет.

 

И что? Значит, его возьмут везде по умолчанию со средним уровнем разговорного итальянского, несмотря на то, что пишет с ошибками?enlightened

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

zebra - Все так и они проводят скайп собеседования?
Просто мне тут писали, что такой практики в Италии нет.
Ну про резюме, я так в основном и делаю, еще иногда пишу сопроводительное письмо, где описываю как я хорош. Как говорилось в одном анекдоте, "перечитал свое резюме и расплакался, я такой классный"!
Еще такая проблема, я не знаю на сколько рынок маркетинга и рекламы развит и популярен в регионе Фриули-Венеция-Джулия.
Вот и пытаюсь прозондировать почву.

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Оговорок много, потому как я пытаюсь найти выход из ситуации и вникнуть вглубь вопроса.
Теперь, что касается обучения языка, без обид и упреков но нельзя под одну гребенку всех грести, у кого какие способности, тот так и учит языки.
Например, вот русский на который вы грешите и предлагаете подтянуть, я учил по учебнику в универе, грамматику и литературу, а вот английский на котором я кстати общаюсь и переписываюсь чаще чем по русски, учил без учебников, на практике, и писал статьи, особенно когда работал на должности "Publications Officer" в одной международной организации.
Как я уже писал раньше у меня очень хорошая визуальная и слуховая память, и на самом деле в обиходе и на практике обучаюсь я быстрее и лучше.
Вот почему я и говорил, что без практики языка не выучить!
Теперь, относительно подтягивания моего языка, я ведь не в педагоги иду русского языка и литературы!
Вы давно читали русскую прессу?
Рекомендую вам почитать lenta.ru или kommersant.ru, вот где ошибок куча, а ведь там статьи пишут люди окончившие журфак в России, в чью обязанность входит писать ежедневно на русском языке, там еще и редактор есть, который все это читает и должен вроде бы исправить, но все равно ошибок куча.
И ничего, все они продолжают писать а все мы продолжаем все это читать. :-)
Тест на знание русского языка если конечно я не буду идти на препода или профессионального переводчика, я думаю,что осилю, столько русского я знаю, и потом я же не в СПБ ехать собираюсь а в Италию где максимум на русском я буду говорить в русском магазине ну или если очень повезет буду переписываться по работе, но думаю, что там пару запятых мне простят.
Так, что с советом подтянуть еще и русский я пожалуй вас проигнорирую, это так если все подтягивать, вместо работы я должен сидеть за учебниками каждый день.

 

Изображение пользователя zebra.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Напишу свой опыт. Итальянскиe компании проводят собeсeдования по скайпу (как и всe компании в мирe), всe зависит насколько вы им интeрeсны как спeциалист. Вот собствeнно и всe, могу посовeтовать, eсли вы этого сами ужe нe дeлаeтe, к каждой вакансии подгоняйть своё рeзумe, нe стeсняйтeсь прeукрашивать свои способности, ваша цeль создать у работодатeля стойкоe ощущeниe, что вы уникальный спeциалист и и они бeз вас никак нe смогут в дальнeйшeм обойтись. 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

annette_belg пишет:

Я смотрю, на все советы у вас есть оговорки, 

Так человек же с итл. гражданством работу ищет.

basilio

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

Хороший совет, но опять так и есть ту оговорка, не знаю как в итальянских учебниках, но вот в английском языке, деловой язык на бумаге очень сильно отличается от практического.

Вроде бы, по идее учебники читали все, или хотя бы многие, включая вашего покорного слугу, но на практике применяются другие термины а так же фразы, по этому как бы ты не заучил учебник, без практического использования языка, все равно ты будешь чайником.

Ясно, что на первых парах сложно будет и найти работу и работать тоже, но мой ресерч "исследования" именно и заключает в себя сбор информации, по возможностям для граждан не являющихся носителями языка как родного.

Ведь как бы ты хорошо не выучил язык, он будет всегда для тебя чужим, и тот кто на нем говорит с пеленок будет знать больше чем ты, это я вам как человек рожденный в Грузии говорящий ежедневно на грузинском языке но мыслящий на русском говорю.
Не смотря на то, что я учился в грузинской школе и хорошо владею языком, и с детства его слышу, все равно грузины говорят и пишут лучше меня, знают больше слов и узнают, что я русскоязычный по акценту через 2-3 минуты общения.

Но с учебником идея не плохая, хотя не уверен, что работодатель проводит конкурс по правописанию, или проводит?

 

Я смотрю, на все советы у вас есть оговорки, если получится без учебников освоить деловой итальянский, так в чем проблема? Для практики нужны теоретические основы, без них чайник им так и останется, иностранные языки не учатся, разговаривая, без основ грамматики. Да, кстати, не помешает и русский язык подтянуть, ошибок хватает. Собеседования проводятся по-разному, я часто присутствую на языковых, когда подбирают персонал с русским языком. Насмотрелась всякого, в том числе и претендентов с университетскими языковыми дипломами, которые с трудом могут построить простое предложение на русском языке (естественно, в данном случае имеются в виду итальянцы). А некоторые компании и русским устраивают собеседования с тестами по русскому языку, да, такое тоже бывает. Акцент остается на всю жизнь в любом случае, но это не мешает должным образом выучить иностранный язык, в том числе и письменный.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Хороший совет, но опять так и есть ту оговорка, не знаю как в итальянских учебниках, но вот в английском языке, деловой язык на бумаге очень сильно отличается от практического.

Вроде бы, по идее учебники читали все, или хотя бы многие, включая вашего покорного слугу, но на практике применяются другие термины а так же фразы, по этому как бы ты не заучил учебник, без практического использования языка, все равно ты будешь чайником.

Ясно, что на первых парах сложно будет и найти работу и работать тоже, но мой ресерч "исследования" именно и заключает в себя сбор информации, по возможностям для граждан не являющихся носителями языка как родного.

Ведь как бы ты хорошо не выучил язык, он будет всегда для тебя чужим, и тот кто на нем говорит с пеленок будет знать больше чем ты, это я вам как человек рожденный в Грузии говорящий ежедневно на грузинском языке но мыслящий на русском говорю.
Не смотря на то, что я учился в грузинской школе и хорошо владею языком, и с детства его слышу, все равно грузины говорят и пишут лучше меня, знают больше слов и узнают, что я русскоязычный по акценту через 2-3 минуты общения.

Но с учебником идея не плохая, хотя не уверен, что работодатель проводит конкурс по правописанию, или проводит?

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

Ну что же буду думать как подтянуть уровень языка, хотя в силу своей не популярности в мире и в Грузии, это задача не из простых.

 

Вообще-то есть учебники по деловой переписке)), если планируете жить в Италию, язык все равно учить придется. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

annette_belg- Ну про диплом я так и думал, на самом деле, он и тут не очень катируется, все же филолог не маркетолог, но так как в Маркетинге я начал работать сразу же после универа, так сложилось, что в основном потом брали из-за опыта работы, а на диплом мало кто смотрел.
Я тоже работал переводчиком, хоть и не очень долго, в промежутке 2007-2008 годах, другой работы не было, особенно запомнился опыт во время войны 2008 года, я был переводчиком американского военкора и побывал во всех горячих точках.
Я в совершенстве владею английским языком, на котором и общаюсь с супругой а так же на работе, так как всех англоязычных клиентов пихают мне, а так же приходится общаться с подрядчиками из-за рубежа. :-)
Ну еще, вряд ли кому конечно пригодится особенно в Италии, но я владею в совершенстве грузинским (5 лет ходил в грузинскую школу) и понимаю чешский, работал в Праге 2 года.
С письменным итальянским, согласен, что желательно было бы подтянуть, но переписываться то мне не с кем особо, вряд ли 2 письма в неделю теще и тестю могут улучшить уровень моего письменного итальянского.
Но про скайп собеседование я так и подозревал, по сути не могу винить итальянских работодателей, но я думал все же "а вдруг" :-)

Ну что же буду думать как подтянуть уровень языка, хотя в силу своей не популярности в мире и в Грузии, это задача не из простых.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

annette_belg - Добрый день,

ну обычно я предлагаю на первом этапе скайп собеседование, ну а дальше как говорится, если я им понравлюсь, то могу и приехать, в конце концов если есть шанс то можно и потратится на билет и потратить время.

Но, я согласен, что скорее всего причиной отсутствия обратной связи является мое место положение.

Хотя если вакансия реальная и резюме нравится можно и сделать исключения, я так думаю, с другой стороны, безработных армия, а тут натурализовавшийся итальянец с русской фамилией из какой то там Грузии, стремно.

Итальянский у меня на нормальном уровне, ну не Данте конечно, особенно когда пишу, но тут как говорится МС. Ворд спасает ну и иногда жена.
Но тесть с тещей, окружающие и родственники жены вроде понимают меня, я сам понимаю их на 97%, даже когда говорят быстро, главное, что бы был Итальянский а не неаполитанский, или фриульский.
Бывает конечно, что забываю фразы, но думаю это можно и простить, я ежедневно слушаю аудио книги на итальянском и как обладатель очень хорошей памяти запоминаю новые слова.
Думаю, когда (если) перееду, уже выучу на все 100%, так как будет практика.

 

И вам день добрый, Дмитрий))

Знаете, сомневаюсь, что кто-то согласится на собеседование по скайпу. При нынешнем кризисе есть из кого выбирать, прежде чем начинать делать исключения человеку, которого никто в глаза не видел. А вот письменный итальянский (особенно деловую переписку) советую подтянуть, без этого никак, не поможет ни Гугл, ни жена, к сожалению)). Начните уже сейчас, а не после переезда (я филолог-переводчик, поэтому пишу не просто так). Ваш диплом университета вряд ли здесь пригодится, очень узкая специализация. А кроме итальянского вы какими иностранными языками владеете?

 

 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Антон Гросс -  Обычно знания ограничены о том, что все из советского союза, любят водку, и есть очень богатые олигархи о которых все слышали но ни кто не видел :) - Абсолютно согласен, все время рассказывают как русские деньги как кальмаров из ведра достают, но самого процесса не видел никтоdevil

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

nataly0973 - Спасибо за дельный советы, про, то куда и зачем входит Триест, не буду спорить, вам лучше знать, просто я написал Фриули, что бы не писать целую цепочку из 3-х слов, я весь регион Фриули-Венеция-Джулия называю Фриули, ради краткости.

Но  будем отклонятся от темы, Удине тоже красивый город, небольшой и уютный.

Ндааа, вот я так и знал, что без связей тут никак, мне конечно часто говорят, что "Raccomandazione", это нормально и по другому сложно устроится, даже не знаю как с этим быть, я то особо не многих знаю, лишь друзей детства своей жены, которых вижу в лучшем случае 1 раз в год и они как бы все знают и чем я занимаюсь и чем жена, и о том, что мы бы хотели переехать, но результата никакого.

Я вот например занимаюсь клиент сервисом у себя на работе, я "Экаунт Менеджер", но мог бы и переквалифицироваться в экспорт менеджеры при необходимости ну а в менеджера по маркетингу и вовсе не проблема, так как практический этим и занимаюсь.

А у меня еще такой вопрос, а стоит ли размахивать дипломом о высшем образовании "Тбилисского Гос Университета" (Грузинский аналог МГУ) или СНГшный диплом там лишь для удовлетворения собственного самолюбия?

Сразу же поправлюсь, что по специальности написанной в дипломе я работать не смогу и работу в Италии точно затруднюсь найти, (Русский Филолог, специалист по кавказским языкам).

С отпуском туго, так как на месяц никто меня с работы не отпустит, у нас официально отпуск поделен на 2 сезона, зимний 2 недели и летний 2 недели, боюсь, что если я скажу, что ухожу в отпуск на месяц да еще и отгулы беру, обратно уже не примут :-) ну или просто не отпустят.

Ну а за 2 недели я ничего не пойму, так, что скорее всего придется как то уговаривать супругу, что пора рисковать и ехать и пробовать, потому как, если ждать  исполнения ее логики "подождем когда закончится кризис в Италии", можно и состарится и каждый год готовить чемодан для переезда.

Еще раз благодарю за советы и информацию.

А вы чем занимаетесь в Удине?

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

annette_belg - Добрый день,

ну обычно я предлагаю на первом этапе скайп собеседование, ну а дальше как говорится, если я им понравлюсь, то могу и приехать, в конце концов если есть шанс то можно и потратится на билет и потратить время.

Но, я согласен, что скорее всего причиной отсутствия обратной связи является мое место положение.

Хотя если вакансия реальная и резюме нравится можно и сделать исключения, я так думаю, с другой стороны, безработных армия, а тут натурализовавшийся итальянец с русской фамилией из какой то там Грузии, стремно.

Итальянский у меня на нормальном уровне, ну не Данте конечно, особенно когда пишу, но тут как говорится МС. Ворд спасает ну и иногда жена.
Но тесть с тещей, окружающие и родственники жены вроде понимают меня, я сам понимаю их на 97%, даже когда говорят быстро, главное, что бы был Итальянский а не неаполитанский, или фриульский.
Бывает конечно, что забываю фразы, но думаю это можно и простить, я ежедневно слушаю аудио книги на итальянском и как обладатель очень хорошей памяти запоминаю новые слова.
Думаю, когда (если) перееду, уже выучу на все 100%, так как будет практика.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Информация по теме, Италия страна с самым низким (или одним из самых низких, но я практически уверен, что именно "самым") уровнем безработицы в ЕС среди иностранцев.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:
а к русским относятся хорошо, просто считают, что у всех русских много денег и они приезжают только, что бы купить себе виллу или дом, а вот с украинцами иная ситуация, их к сожалению воспринимают только как "Badante".
Это штамп. Итальянцы делят на работают и не работают. Россиян значительно меньше чем украинцев в Италии, поэтому на самом деле дать оценку они не могут. Обычно знания ограничены о том, что все из советского союза, любят водку, и есть очень богатые олигархи о которых все слышали но ни кто не видел :) последние тратят много денег.
Изображение пользователя nataly0973.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

Как было сказано в одном из комментариев, Триест это не Венето а Фриули, но и тут все грехи списывают на приезжих, но в основном на южан (meridionali), все беды у фриульцев от них, ну и от албанцев и косоваров, а к русским относятся хорошо, просто считают, что у всех русских много денег и они приезжают только, что бы купить себе виллу или дом, а вот с украинцами иная ситуация, их к сожалению воспринимают только как "Badante".

"Вам решать,как говорят здесь:"Знаeшь,что оставляeшь,но нe знаeшь,что найдeшь". - Ну я то знаю, что решать мне и от того, что пару людей возможно мне напишут, что мол в Италии все клево и давай приезжай, от этого, это не будет значит, что оно все так и есть, кому как повезло и кто как устроился.

Но все же интересно, как там живется русским (русскоязычным), с легальными документами, притесняют, не притесняют, берут ли на работу или стараются избегать такой практики.

Просто притеснений по нац признаку мне и в Грузии хватает, шило как говорится на мыло не очень хочется.

 

Дмитрий, Фриули это область, которая входит в состав региона Фриули-Венеция-Джулия, со столицей город Удине, в котором я и живу. Триест находится на территории региона Фриули-Венеция-Джулия, является административным центром провинции Триест, но не входит в область Фриули. В общем, это честно говоря, не важно! 

Что касается Вашей темы, то я могу сказать, что все очень относительно. У меня личного опыта нет, но из близкого окружения есть реальные люди, которые отдав свое CV в агентства, получили предложения. И еще ... так же как и везде, очень многое зависит от количества друзей, знакомых и т.д. Многие вопросы решаются в приватных беседах, на каких-нибудь ужинах, аперитивах. Несколько раз была свидетелем, когда в беседе люди спрашивали есть ли у кого-то друзья/знакомые, кого можно порекомендовать на работу ( дизайнеры, экспорт менеджеры ). 

Как живется русскоязычным?! Есть ли притеснения по нац. признаку?! и т.д.

Повторюсь, что все очень относительно! Сколько людей/семей, столько и судеб/историй ... Все зависит от того в каком кругу Вы вращаетесь! Если субъективно и из личного опыта, то итальянский народ хорошо воспитан и внешних признаков неприятия к Вам никто не проявит, если Вы конечно не начнете откровенно хамить и нарушать элементарные нормы приличия и порядка! При этом, если Вы не являетесь членом большой итальянской семьи или же другом, то и напрягаться особо никто не станет! 

Если у Вас есть возможность, то я бы на Вашем месте всё же попробовала бы использовать Ваш отпуск + все имеющиеся отгулы и приехала бы как минимум на месяц и уже будучи здесь что-то решала. Чужие истории и опыт - это хорошо и на сайте их здесь достаточно, как хороших, так и печальных, но только Ваш личный опыт и присутствие в нужное время и месте смогут Вам реально ответить на все имеющиеся вопросы! Я считаю, что пробовать и использовать свой шанс надо всегда! 

Удачи Вам! 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

На сайтах есть предложения, но к сожалению, никакой обратной связи после того, как я отправляю свое резюме! Есть подозрения, что работодатель предпочитает, того, кто уже в Италии нежели ждать кота в мешке из Грузии.

В филиал своей фирмы я написал письмо, но ничего мне не ответили, как говорится, мы не очень дружные, то есть дела обстоят так, мой начальник купил франшизу и использует имя, а с филиалами в других странах мы не очень контактируем, разве что по СНГ, так как рынок одинаковый.

За ссылки спасибо, буду смотреть и ознакомляться!

 

Правильные подозрения, ведь вы даже на собеседования приехать не сможете при необходимости, а их серьезные компании часто проводят в несколько этапов. А как у вас с итальянским?

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Как было сказано в одном из комментариев, Триест это не Венето а Фриули, но и тут все грехи списывают на приезжих, но в основном на южан (meridionali), все беды у фриульцев от них, ну и от албанцев и косоваров, а к русским относятся хорошо, просто считают, что у всех русских много денег и они приезжают только, что бы купить себе виллу или дом, а вот с украинцами иная ситуация, их к сожалению воспринимают только как "Badante".

"Вам решать,как говорят здесь:"Знаeшь,что оставляeшь,но нe знаeшь,что найдeшь". - Ну я то знаю, что решать мне и от того, что пару людей возможно мне напишут, что мол в Италии все клево и давай приезжай, от этого, это не будет значит, что оно все так и есть, кому как повезло и кто как устроился.

Но все же интересно, как там живется русским (русскоязычным), с легальными документами, притесняют, не притесняют, берут ли на работу или стараются избегать такой практики.

Просто притеснений по нац признаку мне и в Грузии хватает, шило как говорится на мыло не очень хочется.

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Ну вообще то Триест это просто Фриули, но от этого там ситуация не лучше, скорее наоборот говорят в Венето с безработицей меньше проблем.

Изображение пользователя Dmitri Kopitov.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

На сайтах есть предложения, но к сожалению, никакой обратной связи после того, как я отправляю свое резюме! Есть подозрения, что работодатель предпочитает, того, кто уже в Италии нежели ждать кота в мешке из Грузии.

В филиал своей фирмы я написал письмо, но ничего мне не ответили, как говорится, мы не очень дружные, то есть дела обстоят так, мой начальник купил франшизу и использует имя, а с филиалами в других странах мы не очень контактируем, разве что по СНГ, так как рынок одинаковый.

За ссылки спасибо, буду смотреть и ознакомляться!

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Пардон за небольшое уточнение .... В регионе Венето действительно проблема с иммигрантами, а Триест находится в регионе Фриули-Венеция-Джулия 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Насколько всe утрированно? ровно на столько,на сколько каждый видит ситуацию со "своeй колокольни".Триeстe-это рeгион Вeнeто,здeсь вообщe всe "грeхи" списывают на иммигрантов,в том числe и бeзработицу.Стоит ли "всe бросать" и eхать сюда(в Италию),Вам рeшать,как говорят здeсь:"Знаeшь,что оставляeшь,но нe знаeшь,что найдeшь".

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Переезд на север Италии имеющимся гражданством

Dmitri Kopitov пишет:

Может кто знает хороший и надежный сайт для поиска работы? Зарегистрирован на куче сайтов, рассылаю каждый день и ничего!

 

А вы смотрели на этих сайтах, есть предложения для претендентов с вашими данными?

  И еще вы, не пробовали лично обращаться в компании, ну не знаю, начиная, возможно, с итальянских филиалов вашей, раз она международная , ну и далее, где могут понадобиться ваши навыки, это один из  способов понять. есть ли у вас шанс найти работу по специальности.

Что касается  стоимости жизни в Италии , можете посмотреть здесь : http://italia-ru.com/page/2015-liveitaly

 а здесь полезные советы по поиску работы в Италии http://italia-ru.com/page/rabota-italii-so...

http://italia-ru.com/page/trudoustroistvo-...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии