Booking.com

Иммиграция в Италию через обучение

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ninykla.

Всем доброго времени суток.

Нахожусь в Италии три месяца по мотивам учебы по проекту Еразмус Мундус. Тут я - аспирант. Моя аспирантура в Украине закончилась месяц назад. Возвращаться в Украину нет ни стимула, ни желания, ни смысла в нынешнем положении дел в Украине. Там меня ничто, кроме преподавания в родном университете, не ждет. Да и эта перспектива мне совсем не нравится.

Недавно получила ВНЖ в Италии. Ожидаю резиденцию. ВНЖ полугодовое. То есть заканчивается в середине апреля. Время спланировать что-либо на будущее тут есть, но его не так много.

Планирую пообщаться со своим профессором, возможно она мне что-то предложит. Но не факт, так как устроиться на работу в итальянский университет не так просто.

По моему ВНЖ мне разрешено работать не так уж много часов в неделю. Чтобы устроиться официально на полный рабочий день, мне нужно трансформировать мой учебный ВНЖ в рабочий. Но для получения рабочего ВНЖ мне надо подписать контракт с работодателем. 

Пишу спросить где обычно приезжае ищут работу? И насколько реально найти работу, владея итальянским на совсем базовом уровне, английским на уровне В2, +2 родных языка - русский и украинский. Имею 2 высших образования, плюс планирую защитить диссертацию и получить корочку ктн, но еще не известно когда. Ну и стажа работы у меня в мои неполные 26 лет около 2,5 лет на производстве + полгода стажа преподавателя в университете.

Моя первая специальность - горный инженер, вторая - менеджер-экономист.

Прошу не бросаться камнями) На самом деле нахожусь в диком смятении чувств, желаний и планов.

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Ninykla.

Re: Иммиграция в Италию через обучение

Это  точно, надо будет узнать как состоят дела с защитой по моей специальности в Италии. Тогда действительно есть смысл оставаться тут, работать, совершнствовать язык к должному для защиты уровню. И сразу защищаться тут, так как в Украине, даже если сам пишешь диссертацию, сам потом со всеми документами ездишь и все сам делаешь, тратятся баснословные деньги (сумма измеряется тысячами долларов) и около года времени, даже если "кирпич" готов: оплата официального взноса, оплата дороги и проживания оппонентам, оплата (ясно, что не официальная) работы и присутствия на защите опонентов (примерно от 100 до 300 долларов каждому, а их в зависимости от совета 3-4 человека, насколько мне известно), плюс куча поездок в Киев, Днепропетровск либо Кривой Рог (так как в моем городе совета по моей специальности нет), ресторан после защиты (порядка 500 долларов на весь ученый совет). 
А если потом даже половину суммы нужно будет тратить повторно и тут, то нет никакого смысла защищаться в Украине. Я просто физически, ожидая защиты в Украине, не смогу столько заработать и отложить.

Надеюсь, что-то хорошее должно в итоге произойти)

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Иммиграция в Италию через обучение

Ninykla пишет:

Честно говоря, в этом я немного сомневаюсь. Так как даже в Украине диссертации можно защищать либо на государственном языке, украинском, либо на международном английском. Думаю, в Италии эта практика тоже существует. 

Ну а если нет, вижу для себя один выход: остаться тут на пока еще неизвестных мне основаниях (все зависит от мнения моего профессора), параллельно дописывать диссертацию, и ехать защищать ее в Украину. Либо пробовать защищаться тут, если это будет возможно.

 

В Италии очень многое не так, как в Украине, привыкайте. Да, есть некоторые специальности, которые позволяют защищать диссертацию на английском (и то далеко не по всем специализациям, это относится к IT, например), но ваши специальности к ним не относятся. Чтобы развеять сомнения, спросите в вашем ВУЗе  о возможности защиты диссертации на английском языке. А вообще хотелось бы вам посоветовать не бежать впереди паровоза (с), всему свое время)). Если будете защищаться в Украине и потом захотите переехать в Италию, нужно будет подтверждать украинскую ученую степень здесь (и не английском).

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Ninykla.

Re: Иммиграция в Италию через обучение

annette_belg пишет:

Диссертацию можно будет защитить только при наличии отличного итальянского, надеюсь, это понятно))

Честно говоря, в этом я немного сомневаюсь. Так как даже в Украине диссертации можно защищать либо на государственном языке, украинском, либо на международном английском. Думаю, в Италии эта практика тоже существует. 

Ну а если нет, вижу для себя один выход: остаться тут на пока еще неизвестных мне основаниях (все зависит от мнения моего профессора), параллельно дописывать диссертацию, и ехать защищать ее в Украину. Либо пробовать защищаться тут, если это будет возможно.

Изображение пользователя Ninykla.

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

Ну да... Глупо и заезжено, конечно, звучит, но не для того мы получаем высшее, а кто-то даже 2 или 3, чтобы потом за бабульками заграничными ухаживать. Понятно, что это тоже кто-то должен делать, и это порой нелегкий труд. Но я знаю, если пойду на низкоквалифицированную работу, потихоньку забуду все что знала, и к науке уже вряд-ли вернусь.

Изображение пользователя Ninykla.

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

Антон Гросс пишет:

Конвертация, как правило, регламентируется квотами, которых нет http://liveitaly.ru/info/study

Во! Теперь я начинаю понимать, что это за кредиты.

То есть мне, судя по тому как я поняла, лучше всего каким-то образом продлить свою учебу тут, либо поступить заново, например в Магистратуру, и набрать эти кредиты посредством сдачи экзаменов на итальянском языке? А после набора кредитов искать работу, получать контракт и конвертировать свой учебный ВНЖ в рабочий?

Язык учу. Но двигается он как-то крайне медленно, так как основной язык, которым я пользуюсь каждый день в пределах университета - это итальянский. Видимо было бы выгоднее попасть в среду, где никто на английском не говорит - тогда бы быстрее начала сама говорить.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Иммиграция в Италию через обучение

В Италии нужен итальянский язык, а не английский, к сожалению, (исключения есть, но это не ваши специальности). Диссертацию можно будет защитить только при наличии отличного итальянского, надеюсь, это понятно)), впрочем, и для учебы в ВУЗе нужен итальянский язык. На украинский стаж работы здесь вряд ли кто-то будет обращать внимание. Так что учите итальянский, желание у вас есть, упорство, надеюсь, тоже. Удачи!!!

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

LinaGale пишет:

Хорошее у вас резюме получится, да вот только кем работать - в самом деле сложно сказать. Я бы вам посоветовала все же что то по преподавательской работе найти. У научного руководителя понастойчивее поспрашивайте. Или у других преподавателей с кем в хороших отношениях.

 

Хороший совет, но преподавать в итальянском ВУЗе, на постоянной основе, я не говорю о стаже на несколько месяцев, (а также в средне-специальных учебных заведениях, школах) можно только при наличии итальянского гражданства.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

Недавно была похожая тема.

Конвертация, как правило, регламентируется квотами, которых нет http://liveitaly.ru/info/study

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

LinaGale пишет:

Хорошее у вас резюме получится, да вот только кем работать - в самом деле сложно сказать. Я бы вам посоветовала все же что то по преподавательской работе найти. У научного руководителя понастойчивее поспрашивайте. Или у других преподавателей с кем в хороших отношениях.

Я полностью согласна: получите рекомендации - вероятно, получите работу. А вообще сейчас это очень сложный процесс, особенно для таких специалистов, как Вы. Вы же претендуете на хорошую, высокооплачиваемую должность, как я понимаю.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Как найти хорошую работу и легально остаться в Италии?

Хорошее у вас резюме получится, да вот только кем работать - в самом деле сложно сказать. Я бы вам посоветовала все же что то по преподавательской работе найти. У научного руководителя понастойчивее поспрашивайте. Или у других преподавателей с кем в хороших отношениях.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии