Booking.com

переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Persona911.

Добрый день всем ! Прошу помощи и советов по следующим вопросам:

1. Планирую поступать в вуз в италии и на этом основании переехать на пмж. Знакомые итальянцы говорят, что обучение стоит дешево, можно найти вуз со стоимостью обучения 250 евро в год. Посещать постоянно занятия тоже не обязательно. У меня уже есть законченное высшее образование в России. Хотела бы уточнить на форуме данный момент, действительно ли это так ? Я сейчас учу итальянский самостоятельно, планирую до сентября выучить язык до уровня, необходимого для поступления в вуз. Если кто-то знает подходящий вуз, где недорого и можно особо не учиться, буду благодарна за подсказки. Еду не учиться, а работать, вариант переезда через поступление в университет считаю пока что самым оптимальным. Также рассматривала вариант переезда через языковые курсы, но боюсь что после окончания срока действия курсов я вернусь в Россию ни с чем. Вряд ли за 6 месяцев я найду работодателя, который согласится делать мне рабочую визу и оформлять меня официально.

2. Озадачилась выбором региона в италии, где лучше жить. Я хочу жить у моря, но при этом город должен быть достаточно большим,чтобы можно было найти работу. Я планирую подрабатывать на маникюре- педикюре, плюс работаю визажистом, на этом планирую зарабатывать первое время, и, если пойдет, то постоянно. Если нет- хочу устроится в отель, где нужны работники, знающие русский, английский и итальянский. Посоветуйте, пожалуйста, города для проживания и дайте комментарии касаемо моего плана - насколько реально, на что обрашать внимание, буду благодарна за любые советы ! Также рвссматриваю для проживания сицилию, но там с работой плоховато. .. 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

yulianna8500 пишет:

 

Не только) Моя золовка наращивает. Может, это у нас, на Юге такие отсталые)

 

Не думаю, что влияет местонахождение)) Просто привычка - это вещь сильная, многие продолжают наращивать, тк не знают, как их ногти будут себя вести с шеллаком: вдруг не подойдет, испортятся и тд.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

annette_belg пишет:

Persona911 пишет:

И еще:насколько в Италии сейчас распространены гелевые ногти ? Или больше склоняются к натуральным покрытиям - шеллак и т.д. ? 

 

Наращивают ногти в основном наши соотечественницы, по привычке)) Среди итальянок  сейчас больше распространен шеллак, есть исключения, конечно, когда ногти очень тонкие и ломкие и без наращивания не обойтись.

 

Не только) Моя золовка наращивает. Может, это у нас, на Юге такие отсталые)

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

Спасибо за ответ. Что то не читала я нигде, чтобы у нас в россии давали на маникюр дипломы европейского образца. На визаж вроде дают при прохождении двух этапов обучения, но опять же, насколько этот диплом будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО европейского образца, большой вопрос. 

 

Я не утверждала, что в России всем дают дипломы европейского образца по маникюру. Просто некоторые девушки едут учиться в Прибалтику, например, там, естественно, дают дипломы европейского образца. Еще я слышала, что можно их купить, в России все возможноsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

И еще:насколько в Италии сейчас распространены гелевые ногти ? Или больше склоняются к натуральным покрытиям - шеллак и т.д. ? 

 

Наращивают ногти в основном наши соотечественницы, по привычке)) Среди итальянок  сейчас больше распространен шеллак, есть исключения, конечно, когда ногти очень тонкие и ломкие и без наращивания не обойтись.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

И еще:насколько в Италии сейчас распространены гелевые ногти ? Или больше склоняются к натуральным покрытиям - шеллак и т.д. ? 

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Спасибо за ответ. Что то не читала я нигде, чтобы у нас в россии давали на маникюр дипломы европейского образца. На визаж вроде дают при прохождении двух этапов обучения, но опять же, насколько этот диплом будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО европейского образца, большой вопрос. 

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

yulianna8500 пишет:

 

Думаю, что тех, кто учился действительно у профессионалов, мало. Если у Вас масса сертификатов и т.п., может, люди заинтересуются. О качестве сказать не могу, не пользуюсь услугами ни тех, ни других. Однако, слышала нарекания на качество маникюра.

Все сертификаты и дипломы должны быть европейского образца, другие здесь никому даром не нужны. Про "криворукость" итальянских мастериц я тоже наслышана, но и среди наших соотечественниц таковые встречаются, к сожалению. На юге практически все работают на дому, поэтому и клиентская база создается по типу "сарафанного" радио. Да, есть салоны русских (украинок и тп), но их очень мало и в основном там сами хозяйки и работают, особенно сейчас, в кризис. Про визажистов ничего сказать не могу, не владею информацией.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Чтобы работать и зарабатывать именно маникюр-визаж ( даже при  наличии документов дя постоянного пребывания в Италии), вам нужно иметь очень большую клиентскую базу. Как ее организовать? Подумайте. Или вариант работать в салон красоты , у кого то из соотечественников. Опять же, при наличии внж. Которое работодатели вам не сможет на данный момент сделать- квот на иностранную рабочую силу нет в этой области.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

Скажите пожалуйста, качество визажа как ? Я слышала, что с хорошими мастерами по маникюру проблемы. А вот насчет визажистов не знаю ничего. Неужели действительно их очень много ? 

Думаю, что тех, кто учился действительно у профессионалов, мало. Если у Вас масса сертификатов и т.п., может, люди заинтересуются. О качестве сказать не могу, не пользуюсь услугами ни тех, ни других. Однако, слышала нарекания на качество маникюра.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Скажите пожалуйста, качество визажа как ? Я слышала, что с хорошими мастерами по маникюру проблемы. А вот насчет визажистов не знаю ничего. Неужели действительно их очень много ? 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

Насколько востребована в италии профессия визажиста ? Если работать на себя. А также мастер маникюра, опять же если работать на себя.

Наверное, в зависимости от области. У нас на Юге очень востребована, но в тоже время здеь каждый второй визажист и парикмехер. Конкуренция огромная!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Насколько востребована в италии профессия визажиста ? Если работать на себя. А также мастер маникюра, опять же если работать на себя.

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Языковые курса в самом деле не дают никаких прав на работу. Только легального проживание в Италии и то только на срок этих курсов. Конечно , за это время можно замуж выйти- это уж как " карта ляжет"( шутка)

На Сицилии с работой не то что плохо, а очень плохо. Поэтому не рекомендую совсем! 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду ? 

Читайте тут.

Можете ознакомиться с этой статьей об иммиграции в Италию через образование: http://liveitaly.ru/info/study

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Антон Гросс пишет:

Persona911 пишет:

Вы имеете в виду, что ВНЖ по учебе по окончании университета я не смогу конвертиртровать в другой тип ВНЖ ? 

Чтобы пройти вне квот, нужно наличие определенного количества кредитов.

 

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду ? 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:

Вы имеете в виду, что ВНЖ по учебе по окончании университета я не смогу конвертиртровать в другой тип ВНЖ ? 

Чтобы пройти вне квот, нужно наличие определенного количества кредитов.

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Языковые курсы я также рассматривала, но они не дают права на работу даже на полдня ,насколько я знаю. В этом плане учеба в университете выгоднее.  Замуж выйти цель не стоит - если получится - замечательно, но рассчитываю на себя.

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Спасибо большое за ответ, я почитаю информацию. В принципе, я примерные варианты и так вижу для себя, но информация лишней не будет ) 

Изображение пользователя Persona911.

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Антон Гросс пишет:

 

ВНЖ по учебе не может быть конвертирован в другой тип, только при наличии квот или соблюдении определенных условий. Мы говорим минимум о одном годе учебы тут, учитывая, что Вас допустят на "мастер" с советским образованием, если нет, то это от двух до трех лет учебы, если сразу все экзамены будете сдавать и не "останетесь на второй год".

[q

 

Вы имеете в виду, что ВНЖ по учебе по окончании университета я не смогу конвертиртровать в другой тип ВНЖ ? 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Persona911 пишет:
Планирую поступать в вуз в италии и на этом основании переехать на пмж.

ВНЖ по учебе не может быть конвертирован в другой тип, только при наличии квот или соблюдении определенных условий. Мы говорим минимум о одном годе учебы тут, учитывая, что Вас допустят на "мастер" с советским образованием, если нет, то это от двух до трех лет учебы, если сразу все экзамены будете сдавать и не "останетесь на второй год".

Persona911 пишет:
Вряд ли за 6 месяцев я найду работодателя, который согласится делать мне рабочую визу и оформлять меня официально.

Вы и за год его можете не найти. Но даже, если найдете, то он не сможет Вас оформить без наличия квот, которых, как известно нет.

Persona911 пишет:
Озадачилась выбором региона в италии, где лучше жить. Я хочу жить у моря, но при этом город должен быть достаточно большим,чтобы можно было найти работу.

Только Сардиния, там много яхт, дорогих вилл и олигархов.

irfe пишет:
А ПМЖ дают на основнии учебы в Вузе?
Нет

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

более логично спросить о вузе ваших итальянских знакомых. Они утверждают, что есть университеты, где можно не учится, пусть они и укажут на эти университеты. Для меня такое странно слышать. Мне кажется иностранцу, которой изучает язык, очень важно посещать все лекции. Ведь экзамены сдавать придется по любому.   А ПМЖ дают на основнии учебы в Вузе? Вы уверены?    Конечно, понятно стремление автора.... но, чтобы и учится не надо было, и город большой у моря, и работа....    А вообще, настолько избитая тема. На форуме столько информации. Почитайте, не ленитесь. А как появятся более конкретные вопросы, поможем.  
Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: переезд в италию по учебе + выбор региона проживания

Какой у вас разброс критериев... похоже, вы сами еще ничего не решили точно... Дешевое высшее образование за 250 евро в год и особо не учиться... angel Может двугодичные курсы языка как вариант?  За 2 года можете и замуж выйти, если вам не особо принципиально каким способом остаться в стране. Тогда лучше на юг, наверное... там мужчины более падкиеno

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии