Booking.com

Ваши впечатления о жизни в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Leticia.

 Дорогие друзья, 

читаю во многих темах от уже уехавших в Италию форумчан высказывания типа:

«Вы бы сначала действительно узнали традиции Италии лучше..а то по вашим рассуждениям можно сделать вывод что приехав туда вы впадете в ступор от неожиданности, т к жизнь там не похожа на жизнь в Украине или России!!! И вас ждет много сюрпризов иногда не очень приятных.»

«В Италии не так легко и сказочно как вам кажется!»

Вот стало интересно мнение тех, кто уже уехал..

Что именно по приезду в Италию оказалось не таким, как представлялось в начале?

Что именно поразило/удивило/шокировало в тамошней жизни, быту, людях (менталитете, привычках, поведении)?

Возможно, для многих уже будет трудно вспомнить в силу привычки к некоторым нюансам…

Может есть что-то что до сих пор вызывает досаду, раздражение, удивление и т.д. ?

Заранее всем спасибо за ответы. 

Изображение пользователя olgosky.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

я тоже думаю, что многое зависит от конкретных людей и их привычек. Я живу во Фриули, одном из самых "закрытых" регионов, но и здесь праздники проходят по разному. В семье моего мужа никто ничего кроме Рождества и Пасхи не отмечает, а вот в семье моей подруги пососедству постоянно праздники, да еще какие - с коктейлями, танцами, караоке и обливанием водой летом. Естественно, все зависит от того, где человек воспитывался и что ему близко. Мой муж, как я уже написала, воспитывался в семье, где никто ничего не празднует, но... сейчас у нас совмем не так. Сейчас наши ДР или юбилей свадьбы - это настоящие праздники, только для нас двоих или и для друзей тоже, по настроению. Главное, было ему объяснить правильно, что это для меня значит, без обид, криков и слез, показать собственным примером, как замечательно, получать подарки, сюрпризы и поздравления, развить фантазию. Теперь, возможно, он это делает даже лучше меня - вошел во вкус )))

 

Изображение пользователя Anessa.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

"Отмечать" и "праздновать" являются синонимами в данном контексте. Написано так, чтобы в одном предложении 2 раза не повторять одно и то же слово...тавтология - не есть красиво. Надеюсь, ответила понятноsad

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Tormashka пишет:

Anessa пишет:

То, что большинство итальянцев не отмечают дни рождения - это факт, но говорить, что никто из итальняцев его не празднует - неправильно. 

Это точно!!!! 

и в чeм жe разница мeжду отмeчать и праздновать?cool
мнe нe понятно... у нас всeгда тортик, шарики, обeд, цвeты(для мeня), подарки... значит мы отмeтили или отпраздновали?!surprise

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Tormashka.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anessa пишет:

То, что большинство итальянцев не отмечают дни рождения - это факт, но говорить, что никто из итальняцев его не празднует - неправильно. 

Это точно!!!! я за месяц пребывания здесь наблюдала 4 дня рождения)))

1) день рождения двоюродной сестренки моего аморе. Он-то конечно и не вспомнил, но вот его мама...поехала в магазин, купила 2 подарка - один самой имениннице, а второй ее младшой сестренке. на мой вопрос "почему два" она ответила, что когда была маленькой и в день рождения ее сестры дарили подарок только ей(сестре), то ей(маме моего аморе) всегда было грустно...)))) так вот она всегда теперь дарит подарок и имениннику и ее/его сестре/брату...

2) день рождения девушки друга моего аморе. Все как полагается с шарами, с поздравлениями, с кучей друзей, с тортом...

3) день рождения бабушки - самый грустный)))) она испекла торт, мы все пришли ее поздравить, поеди торт, поболтали, ничего особенного))))

4) день рождения тети моего аморе. Вот тут был грандиозный праздник. Юбилей. Ее муж полностью организовал все. Заказал ресторан, выбрал меню, украсил зал, пригасил всех родственникв  и друзей, пригласил певцов. Вооообщем организовал отличный праздник. а самое главное, что именинница до последнего не знала об этом. Этой был сюрприз.

 

Так что не все итальянцы не придают значения такому празднику как день рождения))

кто хочет, ищет возможности..кто не хочет, ищет причины
Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anessa пишет:

То, что большинство итальянцев не отмечают дни рождения - это факт, но говорить, что никто из итальняцев его не празднует - неправильно. Вспоминается мне день рождения его мамочки Марии. Осознав, что в ее день рождения ни ее муж, ни сын не собираются купить букет цветов, я была, мягко говоря, удивлена. Сразу хочу отметить, что ни тот, ни другой жадностью и скупостью не отличается...проблема в другом...большинство итальянцев не считают это нужной процедурой. Но я, будучи украинкой, привыкла к другому))) Накрутив своего итальяно и сказав, что это нужно делать всегда, мы пошли в цветочный магазин и купили ей 35 разноцветных тюльпанов с красивой вазой и завалили к ним домой (нас не ждали, потому что праздновать никто не собирался). Девочки, вы бы видели ее выражение лица...сказать, что она была удивлена, ничего не сказать...моя Марушка ( я ее так называю smiley) была в ШОКЕ))) Ей было нереально приятно! И я, от того, что мы сделали, получила колоссальное удовольствие. Конечно, она сказала..."Ну зачем! Не нужно было тратить деньги зря!" Но потом носилась с этими тюльпанами по гостинной, не зная в какое лучшее место их поставить)))))

Через 3 недели было день рождение у моего аморэ. Я приготовилась по полной...я знала, что ему подарков толком никто не дарил, да и не празднует он никогда. Но, имея отношения с украинской девушкой, нужно менять свои взгляды!)))) Я накупила кучу разноцветных шаров и развесила их везде, где только можно frown Девченки, я протащились от того, что сделала тому, кого люблю такой небольшой, но сюрприз. Потом подарила ему что- то более серьезное.

Хочу сказать, что мужчин можно менять, если сильно захотеть. На каждый праздник (мой день рождения, день Святого Валентина, 8 марта) он никогда не придет домой без цветов, потому что знает как я их люблю.....часто признается, что до меня, ничего такого не далал своим бывшим девушкам (итальянкам)....очень многое зависит от нас, женщин....и не важно сколько ему...30, 40 или 50

 

ой такое же было с мамой и цветами - мама расплакалась от счастья... а остальные братья -сёстры надулись

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Могу добавить от себя, что итальянцев удивляет очень, что я помню все даты рождения моих близких и звоню, чтобы поздравить. Они же, имея родственников здесь, живя рядом, могут невидеться годами и не созваниваться!

Я, лично, такого не понимаю.cool

 

Изображение пользователя Lele.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anessa пишет:

То, что большинство итальянцев не отмечают дни рождения - это факт, но говорить, что никто из итальняцев его не празднует - неправильно. Вспоминается мне день рождения его мамочки Марии. Осознав, что в ее день рождения ни ее муж, ни сын не собираются купить букет цветов, я была, мягко говоря, удивлена. Сразу хочу отметить, что ни тот, ни другой жадностью и скупостью не отличается...проблема в другом...большинство итальянцев не считают это нужной процедурой. Но я, будучи украинкой, привыкла к другому))) Накрутив своего итальяно и сказав, что это нужно делать всегда, мы пошли в цветочный магазин и купили ей 35 разноцветных тюльпанов с красивой вазой и завалили к ним домой (нас не ждали, потому что праздновать никто не собирался). Девочки, вы бы видели ее выражение лица...сказать, что она была удивлена, ничего не сказать...моя Марушка ( я ее так называю smiley) была в ШОКЕ))) Ей было нереально приятно! И я, от того, что мы сделали, получила колоссальное удовольствие. Конечно, она сказала..."Ну зачем! Не нужно было тратить деньги зря!" Но потом носилась с этими тюльпанами по гостинной, не зная в какое лучшее место их поставить)))))

Через 3 недели было день рождение у моего аморэ. Я приготовилась по полной...я знала, что ему подарков толком никто не дарил, да и не празднует он никогда. Но, имея отношения с украинской девушкой, нужно менять свои взгляды!)))) Я накупила кучу разноцветных шаров и развесила их везде, где только можно frown Девченки, я протащились от того, что сделала тому, кого люблю такой небольшой, но сюрприз. Потом подарила ему что- то более серьезное.

Хочу сказать, что мужчин можно менять, если сильно захотеть. На каждый праздник (мой день рождения, день Святого Валентина, 8 марта) он никогда не придет домой без цветов, потому что знает как я их люблю.....часто признается, что до меня, ничего такого не далал своим бывшим девушкам (итальянкам)....очень многое зависит от нас, женщин....и не важно сколько ему...30, 40 или 50

 

Anessa, полностью с вами согласна! Мой муж не любит отмечать дни рождения, но я все равно настояла на своем. Соберем его друзей, с кем он бы хотел разделить вместе и вместе подумываем над меню. Опять же настояла я на шашлыкахwink Теперь осталось дело за малым. Подумываю как и вы, накупить шаров. Вижу, что муж постепенно втянулся в подготовку. Собрал мангал с утра и накупил карбоне. Если бы не мы, откуда мужчине черпать вдохновениеlaugh

Изображение пользователя Anessa.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

То, что большинство итальянцев не отмечают дни рождения - это факт, но говорить, что никто из итальняцев его не празднует - неправильно. Вспоминается мне день рождения его мамочки Марии. Осознав, что в ее день рождения ни ее муж, ни сын не собираются купить букет цветов, я была, мягко говоря, удивлена. Сразу хочу отметить, что ни тот, ни другой жадностью и скупостью не отличается...проблема в другом...большинство итальянцев не считают это нужной процедурой. Но я, будучи украинкой, привыкла к другому))) Накрутив своего итальяно и сказав, что это нужно делать всегда, мы пошли в цветочный магазин и купили ей 35 разноцветных тюльпанов с красивой вазой и завалили к ним домой (нас не ждали, потому что праздновать никто не собирался). Девочки, вы бы видели ее выражение лица...сказать, что она была удивлена, ничего не сказать...моя Марушка ( я ее так называю smiley) была в ШОКЕ))) Ей было нереально приятно! И я, от того, что мы сделали, получила колоссальное удовольствие. Конечно, она сказала..."Ну зачем! Не нужно было тратить деньги зря!" Но потом носилась с этими тюльпанами по гостинной, не зная в какое лучшее место их поставить)))))

Через 3 недели было день рождение у моего аморэ. Я приготовилась по полной...я знала, что ему подарков толком никто не дарил, да и не празднует он никогда. Но, имея отношения с украинской девушкой, нужно менять свои взгляды!)))) Я накупила кучу разноцветных шаров и развесила их везде, где только можно frown Девченки, я протащились от того, что сделала тому, кого люблю такой небольшой, но сюрприз. Потом подарила ему что- то более серьезное.

Хочу сказать, что мужчин можно менять, если сильно захотеть. На каждый праздник (мой день рождения, день Святого Валентина, 8 марта) он никогда не придет домой без цветов, потому что знает как я их люблю.....часто признается, что до меня, ничего такого не далал своим бывшим девушкам (итальянкам)....очень многое зависит от нас, женщин....и не важно сколько ему...30, 40 или 50

Изображение пользователя Любашечка.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Комментарий на пять звезд.

Анигдот по этому поводуangel!

Встречаются в доме престорелых за завтраком Марья Ивановна и Циля Давидовна.

Циля Давидовна: -ой Марья Ивановна, ко мне вчера вечером Натан Израильевичь заходил! Так мы с ним, так душевненько посидели, выпели наливочки и попели старые Еврейские песни!

Марья Ивановна:- ой Циля Давидовна а ко мне вчерась Иван Иваныч заходил, так мы с ним выжрали бутылку водки и так душевненько потрахались!

У Цили Давидовны глаза округлились и от возмущения сказать ничего не смогла

а Марья Ивановна ей - Ну незнаем мы старых еврейских песен!!!frown

Изображение пользователя gala201067.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

мой итальянец даже не спросил, какое у меня образование. Поинтересовался, конечно,  где  и кем работаю и на этом любопытство его закончилось...Хотя про себя довольно много  рассказывал...

 Поэтому думаю, что свое мнение о первых впечатлениях об Италии ( возвращаясь к теме))) буду создавать независимо от моего образования и других прибамбасов.. 

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя olgajade.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Ainur пишет:

Некоторых послушать, так вообще, если не 2 высших, то не человек :) Хотя если 1 по монтажу токарных станков, а второе по утилизации органических отходов...

Эти некоторые, по приезду в Италию на ПМЖ стают на грабли своего самомнения и прячют свои вышки под матрац, пока, если удасться, подтвердят эти вышки в Италии.

Изображение пользователя gala201067.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

E lena пишет:

предвзятое отношение к русским женщинам (украинским,молдавским-для итальянцев все русские) существует для тех,кто не в курсе либо в курсе только по верхам

когда я просветила их,что мы,из России,сейчас уже очень многие с двумя вышками,научными степенями,знаниями нескольких иностранных языков,престижными работами, своими бизнесами,с хорошей жизнью -они впечатлились, а ведь далеко не каждый итальянец(ка)имеет высшее образование  и хотя бы сносно говорит на английском 

 извините, пожалуйста, за сарказм и  за уточнение - а сколько человек Вы просветили? Парочку знакомых итальянцев?  Уффф, ну уже легче...sad

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

gala201067 пишет:

E lena пишет:

предвзятое отношение к русским женщинам (украинским,молдавским-для итальянцев все русские) существует для тех,кто не в курсе либо в курсе только по верхам

когда я просветила их,что мы,из России,сейчас уже очень многие с двумя вышками,научными степенями,знаниями нескольких иностранных языков,престижными работами, своими бизнесами,с хорошей жизнью -они впечатлились, а ведь далеко не каждый итальянец(ка)имеет высшее образование  и хотя бы сносно говорит на английском 

То есть получается, что если у меня нет двух "вышек", нет научной степени, нет своего бизнеса, я не знаю иностранных языков, а просто есть нормальная работа, то от меня точно не впечатлятся итальянцы?! так что ли получается? surprise глупость какая.cool.. Можно подумать , что это есть сейчас у каждой второй русской женщины, а раньше типа мы дикари были? или я тогда смысл слов не поняла, извиняйте...

Некоторых послушать, так вообще, если не 2 высших, то не человек :) Хотя если 1 по монтажу токарных станков, а второе по утилизации органических отходов...

Изображение пользователя gala201067.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

E lena пишет:

предвзятое отношение к русским женщинам (украинским,молдавским-для итальянцев все русские) существует для тех,кто не в курсе либо в курсе только по верхам

когда я просветила их,что мы,из России,сейчас уже очень многие с двумя вышками,научными степенями,знаниями нескольких иностранных языков,престижными работами, своими бизнесами,с хорошей жизнью -они впечатлились, а ведь далеко не каждый итальянец(ка)имеет высшее образование  и хотя бы сносно говорит на английском 

То есть получается, что если у меня нет двух "вышек", нет научной степени, нет своего бизнеса, я не знаю иностранных языков, а просто есть нормальная работа, то от меня точно не впечатлятся итальянцы?! так что ли получается? surprise глупость какая.cool.. Можно подумать , что это есть сейчас у каждой второй русской женщины, а раньше типа мы дикари были? или я тогда смысл слов не поняла, извиняйте...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

предвзятое отношение к русским женщинам (украинским,молдавским-для итальянцев все русские) существует для тех,кто не в курсе либо в курсе только по верхам

когда я просветила их,что мы,из России,сейчас уже очень многие с двумя вышками,научными степенями,знаниями нескольких иностранных языков,престижными работами, своими бизнесами,с хорошей жизнью -они впечатлились, а ведь далеко не каждый итальянец(ка)имеет высшее образование  и хотя бы сносно говорит на английском 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Gianna_Gianna +11.03С вашей маленькой победой!

basilio

Изображение пользователя Фрося.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Gianna_Gianna +10.01,Вот видите, жизнь понемногу налаживается 

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

И все же я отметила свой ДР как полагается!!! Хоть и на неделю позже! 

Сначала была жутко обижена и злилась на то как у них "празднуются" ДР, думала ну как же так?!!! Сами видели, какие коменты я здесь понаписала  Далее прочитав мои коменты, меня поддержали и поделились советами некоторые форумчане, за что вам огромное спасибо, и мне это очень помогло! Сама не заметила как стала шутить-подкалывать их, что северные итальянцы (южных я пока не знаю) не умеют веселиться! Поговорила с сестрами, с мужем моей сестры-он самый настоящий друг и брат..! и решила, что еще не поздно доставить самой себе удовольствие-отпраздновать как полагается!!

Испекла тортище, украсила его кремом, написала на нем "HAPPY BIRTHDAY TO ME!", воткнула свечки (аж все 24 штуки  ), надула разноцветные шарики, развешала их по всему дому, и как раз в этот день получила посылку - подарок от сестры с ее мужем и пригласила домашних и пару друзей моего жениха домой на торт! Открыла подарок только после того как задула свечи, мол, смотрите как у нормальных людей это делается . В общем все получилось как надо! Все дивились, типа - вот оказывается как это весело - праздновать свой ДР!

Домашним даже стало стыдно, что не устроили мне такой ДР  Пообещали на след.год сделать то же самое! А я подумала, что в след.году мне 25 стукнет, так сказать, юбилей, и я собираюсь "стоять на ушах" в свой ДР! Так что, держись Италия! Я набираю обороты!!! 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Mela пишет:

девочки стрaдaющие по ДР нa большой рaзмax. Кто вaм мешaет создaвaть трaдиции в вaшей семье? Если в семье любимого иx нет,создaйте иx для себя,не дуйтесь нa вaшиx жениxов/мужей!
в моей семье нaоборот,любят прaздновaть(кроме ДР родителей,только юбилеи)тaк я уже не могу от этого всего и кaждое "Нaтaле" нa 18 человек меня коробит уже зa пол годa от мысли. A вот ДР любимого мы сaми отметили в ресторaнчике,a с семьей только тортом. Мой ДР,думaю,отметим тaкже +

Никто нам не мешает создавать традиции. Мы здесь делимся своим опытом, первыми пережитыми эмоциями и впечатлениями о новой жизни!

Здесь обсуждая наши, может иногда и незначительные, проблемы, мы лучше понимаем эту страну, нацию, их традиции и т.п.

И более того хоть мы и читаем в первый раз коменты, цитаты, советы абсолютно незнакомых людей у всех становится спокойней на душе от того, что мы осознаем, что мы не одни такие и, что это нормально переживать все это. Не обсудив и не выплеснув те чувства, которые сидят в нас, с людьми, которые испытывали практически то же самое, мы не поймем самих себя.

Для того, чтобы начать создавать что-то сначала нужно понять ситуацию, а потом все пойдет как по маслу. 

Что-то меня понесло!  Ну в общем есть здесь люди, которые меня понимают 

Ой, Gianna_Gianna, хорошо как пишешь, зачиталась, и все правильно Очень важно чувствовать поддержку понимающих людей на чужбине, пусть и в сети (пока), так и адаптация проходит легче...Спасибо тебе, друг

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Mela пишет:

в моей семье нaоборот,любят прaздновaть(кроме ДР родителей,только юбилеи)тaк я уже не могу от этого всего и кaждое "Нaтaле" нa 18 человек меня коробит уже зa пол годa от мысли.

Ленусь, тебе ещё повезло - у наших знакомых на Рождество собирается толпень человек под 30 !  И празднуют НЕДЕЛЮ !  А потом жалуются на несварение... с чего бы это?

А вообще хочу сказать, что да, это правда - в Италии не празднуют ДР, День Св. Валентина (ну разве что совсем юные парочки), разные памятные события и пр. Но, тем не менее, в этом вопросе, на мой взгляд, больше индивидуальных различий, чем национальных. К примеру, такого "сумасшедшего дома" с беготнёй, кучей поздравлений и пр., как описывает Джанна Джанна, у меня и дома не было. Да, в самый первый раз мне тоже слёзы к горлу подкатывали, когда мой первый ДР прошёл как-то незаметно, на второй мы как раз в этот день поехали на море, так муж заказал торт прямо в отеле, все аплодировали (терпеть не могу оказываться в центре внимания!). Но зато теперь я просто тащусь, что не надо никого звать, строгать часами салаты, потом застолье - , непременно кто-то напьётся - ненавижу! Одним словом - красота! Мой ДР - как хочу Я, так и отмечаю, а не так, как "правильно", "принято", "чтобы родственники/подруги не обиделись".

А традиции в семье создавайте такие, какие ВАМ нравятся - деликатно, исподволь, но беря инициативу в свои руки. И идя на компромиссы. Это и называется адаптация и притирка.

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Mela пишет:

девочки стрaдaющие по ДР нa большой рaзмax. Кто вaм мешaет создaвaть трaдиции в вaшей семье? Если в семье любимого иx нет,создaйте иx для себя,не дуйтесь нa вaшиx жениxов/мужей!
в моей семье нaоборот,любят прaздновaть(кроме ДР родителей,только юбилеи)тaк я уже не могу от этого всего и кaждое "Нaтaле" нa 18 человек меня коробит уже зa пол годa от мысли. A вот ДР любимого мы сaми отметили в ресторaнчике,a с семьей только тортом. Мой ДР,думaю,отметим тaкже +

Никто нам не мешает создавать традиции. Мы здесь делимся своим опытом, первыми пережитыми эмоциями и впечатлениями о новой жизни!

Здесь обсуждая наши, может иногда и незначительные, проблемы, мы лучше понимаем эту страну, нацию, их традиции и т.п.

И более того хоть мы и читаем в первый раз коменты, цитаты, советы абсолютно незнакомых людей у всех становится спокойней на душе от того, что мы осознаем, что мы не одни такие и, что это нормально переживать все это. Не обсудив и не выплеснув те чувства, которые сидят в нас, с людьми, которые испытывали практически то же самое, мы не поймем самих себя.

Для того, чтобы начать создавать что-то сначала нужно понять ситуацию, а потом все пойдет как по маслу. 

Что-то меня понесло!  Ну в общем есть здесь люди, которые меня понимают 

Изображение пользователя Mela.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

девочки стрaдaющие по ДР нa большой рaзмax. Кто вaм мешaет создaвaть трaдиции в вaшей семье? Если в семье любимого иx нет,создaйте иx для себя,не дуйтесь нa вaшиx жениxов/мужей!
в моей семье нaоборот,любят прaздновaть(кроме ДР родителей,только юбилеи)тaк я уже не могу от этого всего и кaждое "Нaтaле" нa 18 человек меня коробит уже зa пол годa от мысли. A вот ДР любимого мы сaми отметили в ресторaнчике,a с семьей только тортом. Мой ДР,думaю,отметим тaкже +

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

russian пишет:

Gianna_Gianna пишет:

А от туда, что следил за всеми моими попойками-вечеринками в честь празднования моего ДР, подаренными подарками, хоть и на расстоянии, в то время когда я была еще у себя на родине. Мы даже на работе ДР каждого сотрудника с размахом праздновали. И мой дорогой был в курсе всех торжеств.

Так что здесь дело скорее всего в эгоизме, мол "мне здесь такого не устраивали и я тебе такого не устрою, так как для меня это нормально".

А еще почему то я постоянно забочусь об их самом важном празднике в году-Рождестве, о подарках, о столе, хотя сама я мусульманка!! В общем, кто с этим сталкивался тот поймет и поддержит.

Спасибо за поздравления!

Я с этим сталкивалась, не буду описывать как мне было обидно (честно думала, что только я попала в такую странную семью), но оказывается так принято у многих. Жаль. Я не знаю что ими движет не сказать за столом поздравлений, не подарить цветов, я уж не говорю о дорогостоящих подарках (к которым я привыкла) эгоизм или равнодушие, но я считаю что так не должно быть. Если для меня это важно, то муж должен помнить об этом и предпринимать меры... В Италии я ощутила настоящую скуку от праздников - ни одного праздника за этот год я не отметила действительно весело.... Все сводится к обычному обеду, и за столом просто забывают суть - почему все сидят за этим столом....

Девочки, тут несколько факторов: привычка и традиции, несомненно, играют важную роль..Но есть еще один фактор..Всем мужчинам, не зависимо от нации, нужно прямо говорить о том, что Вы хотите (может и не всем, но подавляющему большенству). Они не понимают наших намеков: полувзглядов, полувздохов..К примеру, в магазине: "Он.- тебе нравиться это платье? Вы.- красивое...(в задумчивости)" И Вы уходите..А нужно сказать: "Да, очень, а тебе? Давай купим."

А одна моя подруга все время удивляется, что ее не понимает муж. Говорит: "Я тут с N. была в ювелирном магазине, она себе тра та та купила, и я померила одни сережки, они такие красивые и мне тАк идут..." (15 раз может это повторить, с выраженим, в лицах..) Ан нет, не понимает муж ее намеков... При этом скажи она прямо, что они ей нужны - пойдет и купит без проблем и промедления!!! Надо нам формулировать свои желания четко, ясно, с указанием места, времени, количества (в штуках) А в нашей ситуации можно предложить обмен традициями

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Как говориться "Для бешеной собаки 100 км не круг!!"

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anastaisha пишет:

Gianna_Gianna пишет:

Anastaisha пишет:

Я нашла человека, который меня отлично понимает-Вы!!! Может нам с Вами на праздники встречаться и устраивать PARTY до утра, да так чтоб о нас потом в новостях говорили?! Авось введем в моду ПРАВИЛЬНОЕ празднование праздников в Италии?!!! ;))

К ним

Привет! Я живу под Миланом, городок Пьяченца, это примерно в 50 км от Милана. А вы где? Давайте дружить домами! 

Привет-привет !! А я в Турине Только это на машине 181 км 

Думаю нам это не помеха если захотим "оторваться" как следует!  не так ли?

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Anastaisha пишет:

Я нашла человека, который меня отлично понимает-Вы!!! Может нам с Вами на праздники встречаться и устраивать PARTY до утра, да так чтоб о нас потом в новостях говорили?! Авось введем в моду ПРАВИЛЬНОЕ празднование праздников в Италии?!!! ;))

К ним

Привет! Я живу под Миланом, городок Пьяченца, это примерно в 50 км от Милана. А вы где? Давайте дружить домами! 

Привет-привет !! А я в Турине Только это на машине 181 км 

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anastaisha пишет:

Я нашла человека, который меня отлично понимает-Вы!!! Может нам с Вами на праздники встречаться и устраивать PARTY до утра, да так чтоб о нас потом в новостях говорили?! Авось введем в моду ПРАВИЛЬНОЕ празднование праздников в Италии?!!! ;))

К ним

Привет! Я живу под Миланом, городок Пьяченца, это примерно в 50 км от Милана. А вы где? Давайте дружить домами! 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Я нашла человека, который меня отлично понимает-Вы!!! Может нам с Вами на праздники встречаться и устраивать PARTY до утра, да так чтоб о нас потом в новостях говорили?! Авось введем в моду ПРАВИЛЬНОЕ празднование праздников в Италии?!!! ;))

К ним

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Anastaisha пишет:

Где Вы живете ??!! Я с Вами !!!!

Извените к кому вопрос?

basilio

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Где Вы живете ??!! Я с Вами !!!!

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

А еще почему то я постоянно забочусь об их самом важном празднике в году-Рождестве, о подарках, о столе, хотя сама я мусульманка!! В общем, кто с этим сталкивался тот поймет и поддержит.

Наверно потому что любите своего мужа.

basilio

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

russian пишет:

Gianna_Gianna пишет:

А от туда, что следил за всеми моими попойками-вечеринками в честь празднования моего ДР, подаренными подарками, хоть и на расстоянии, в то время когда я была еще у себя на родине. Мы даже на работе ДР каждого сотрудника с размахом праздновали. И мой дорогой был в курсе всех торжеств.

Так что здесь дело скорее всего в эгоизме, мол "мне здесь такого не устраивали и я тебе такого не устрою, так как для меня это нормально".

А еще почему то я постоянно забочусь об их самом важном празднике в году-Рождестве, о подарках, о столе, хотя сама я мусульманка!! В общем, кто с этим сталкивался тот поймет и поддержит.

Спасибо за поздравления!

Я с этим сталкивалась, не буду описывать как мне было обидно (честно думала, что только я попала в такую странную семью), но оказывается так принято у многих. Жаль. Я не знаю что ими движет не сказать за столом поздравлений, не подарить цветов, я уж не говорю о дорогостоящих подарках (к которым я привыкла) эгоизм или равнодушие, но я считаю что так не должно быть. Если для меня это важно, то муж должен помнить об этом и предпринимать меры... В Италии я ощутила настоящую скуку от праздников - ни одного праздника за этот год я не отметила действительно весело.... Все сводится к обычному обеду, и за столом просто забывают суть - почему все сидят за этим столом....

Я нашла человека, который меня отлично понимает-Вы!!! Может нам с Вами на праздники встречаться и устраивать PARTY до утра, да так чтоб о нас потом в новостях говорили?! Авось введем в моду ПРАВИЛЬНОЕ празднование праздников в Италии?!!! ;))

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

А от туда, что следил за всеми моими попойками-вечеринками в честь празднования моего ДР, подаренными подарками, хоть и на расстоянии, в то время когда я была еще у себя на родине. Мы даже на работе ДР каждого сотрудника с размахом праздновали. И мой дорогой был в курсе всех торжеств.

Так что здесь дело скорее всего в эгоизме, мол "мне здесь такого не устраивали и я тебе такого не устрою, так как для меня это нормально".

А еще почему то я постоянно забочусь об их самом важном празднике в году-Рождестве, о подарках, о столе, хотя сама я мусульманка!! В общем, кто с этим сталкивался тот поймет и поддержит.

Спасибо за поздравления!

Я с этим сталкивалась, не буду описывать как мне было обидно (честно думала, что только я попала в такую странную семью), но оказывается так принято у многих. Жаль. Я не знаю что ими движет не сказать за столом поздравлений, не подарить цветов, я уж не говорю о дорогостоящих подарках (к которым я привыкла) эгоизм или равнодушие, но я считаю что так не должно быть. Если для меня это важно, то муж должен помнить об этом и предпринимать меры... В Италии я ощутила настоящую скуку от праздников - ни одного праздника за этот год я не отметила действительно весело.... Все сводится к обычному обеду, и за столом просто забывают суть - почему все сидят за этим столом....

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Фрося пишет:

 Gianna_Gianna +2, но откуда Ваш муж мог знать, что для Вас ДР-это важно и Вы привыкли его отмечать, если у него в семье так не принято?! В следующий раз организуйте сами праздник и пригласите родных и друзей.

   На счет того, что в Италии прям НИКТО ДР не празднует я не согласна. Кто хочет, тот организовывает фэсту, но это скорее исключение, чем правило.

  AUGURI!!! 

А от туда, что следил за всеми моими попойками-вечеринками в честь празднования моего ДР, подаренными подарками, хоть и на расстоянии, в то время когда я была еще у себя на родине. Мы даже на работе ДР каждого сотрудника с размахом праздновали. И мой дорогой был в курсе всех торжеств.

Так что здесь дело скорее всего в эгоизме, мол "мне здесь такого не устраивали и я тебе такого не устрою, так как для меня это нормально".

А еще почему то я постоянно забочусь об их самом важном празднике в году-Рождестве, о подарках, о столе, хотя сама я мусульманка!! В общем, кто с этим сталкивался тот поймет и поддержит.

Спасибо за поздравления!

Изображение пользователя Фрося.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Gianna_Gianna +2, но откуда Ваш муж мог знать, что для Вас ДР-это важно и Вы привыкли его отмечать, если у него в семье так не принято?! В следующий раз организуйте сами праздник и пригласите родных и друзей.

   На счет того, что в Италии прям НИКТО ДР не празднует я не согласна. Кто хочет, тот организовывает фэсту, но это скорее исключение, чем правило.

  AUGURI!!! 

Изображение пользователя Halloween.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:


Высказала ему все, что я думаю и сказала, что на след.ДР просто поеду отмечать его домой в Алмату. Его это естественно задело. И он рассказал что его ДР с 6 лет они вообще не отмечают!!!


Ну не празднуют взрослые в Италии день рождения, примите это как данность! Я 9 лет в Италии и никогда не была на чужом взрослом ДР. Не надо обижаться на мужа, а надо ему объяснить, рассказать как это делается у нас и как Вам это важно. И действительно хорош совет устроить ДР мужу. Я так и сделала в свое время и когда он увидел мой подарок, не какую-то дребедень, а настоящий подарок, я поняла: во-первых, что он действительно никогда в жизни не получал подарка, над которым думали и подарили от души; во- вторых у него естественным образом появилось желание  устроить и для меня сюрприз в мой ДР. И с тех пор у нас вошло это в семейные традиции. Кстати, это касается и празднования Нового года.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Basilio пишет:

Gianna_Gianna пишет:

Если я сама могу все организовать и побаловать саму себя, то тогда зачем мне муж?

Я не знаю,сейчас спрошу у жены зачем я ей нужен.

Чтобы ей, по-русски, по-нашему, дни рождения отмечать :)

Вообще, девушка, вы сказали День рождения они так не отмечают как у нас Меня об этом предупредили, чтобы сюрпрызов не ждала :)  Когда приблизилась моя дата, я купила панеттоне, купила шампанское и что-то ещё к столу. Семья знала, что у меня праздник, но, конечно, никто не суетился :) Вечером я поставила дары на стол, у народа глаза заблестели! Глава семьи открыл шампанское, разрезали бисквит, мама Чоли ещё раз заглянула в холодильник В общем, мне сказали хорошие слова, выпили за мое здоровье, а их дочь подарила мне маленькую игрушку Санту и помаду фирмы Пума. На дни рождения брата с сестрой я тоже делала им подарки. В выходной вся измучилась, что парню лучше подарить :) Девчонке сережки, а ему? Выбирала между фанатскими футбольными мячиками-кепками и серьгой. Одной :))

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Барса пишет:

Angeli пишет:
Они отменные мастера составлять натюрморты из миллиона безделушек.(как только терпения хватает пыль вытирать). 

Очень чaсто большое количество безделушек является признaком безвкусияИ не только в Итaлии, a вообще.

Абсолютно согласна! Да еще не люблю вещи которые нельзя применить, которые не приносят никакой пользы. Действительно, толко пыль собирают

Изображение пользователя Барса.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Angeli пишет:
Они отменные мастера составлять натюрморты из миллиона безделушек.(как только терпения хватает пыль вытирать). 

Очень чaсто большое количество безделушек является признaком безвкусияИ не только в Итaлии, a вообще.

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Basilio пишет:

Gianna_Gianna пишет:

Если я сама могу все организовать и побаловать саму себя, то тогда зачем мне муж?

Я не знаю,сейчас спрошу у жены зачем я ей нужен.

Да ладно вам! Я же не про вас говорю :) не обобщаю, люди ведь разные бывают.

У моей сестры вон муж такой молодец.

Теперь только ради интереса, что жена на ваш вопрос ответила? :)

Кстати, спасибо за праздничные смайлики! (была такая злая, что не обратила на них внимания)

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

russian пишет:

Gianna_Gianna пишет:

Привет всем! Я здесь новенькая =) Живу в Италии, под Миланом с начала этого лета. 

Вчера был мой первый день рождения в Италии! Скажу я вам, первый и самый худший!

Вобщем, проснулись мы, мне мой любимый сказал "Auguri, eh!", обнял и чмокнул (от этого "eh" меня уже перекосило), пошли завтракать к его родителям (наша квартира над их квартирой). Они мне сказали то же самое только без объятий и чмоканий. Меня это поразило!

У нас (я из Казахстана) же обычно с утра такое веселье, все родные только встают с постели и тут же бегут тебя обнимать как ненормальные и орать поздравления, иногда с утра даже дарят подарки! А здесь меня эта холодность просто убила!

Позавтракали как обычно, поехали на работу (мы с моим работаем в одной организации). Мой пишет мне в скайпе-моя мама хотела испечь тебе торт, но ты же видела у нее рука болит, она не может.... я сказала что мы можем купить торт, а заодно и свечки =) ответ его был следующим-слишком много (я так и не поняла чего много? свечек? (мне 24 исполнилось) или то что мы должны купить и торт и свечки??? )

Поехали на обед опять к его родителям, съели пасту (как ее можно есть каждый день, нет вот КАЖДЫЙ день без исключений????), запили вином, салат, фрукты, в общем обычный ланч...и никто не произнес ни слова о моем дне рождение. Я спросила моего может мы поужинаем в ресторане, на что он ответил-посмотрим, что-нибудь придумаем...

Вернулись на работу. День как день, прошел как всегда. Думала ну может вечером что-то будет, сюрприз или торт. Ан нет! поехали домой, поужинали у его предков помидорами с моцареллой и все, стол "голый"! И опять же никто не пожелал мне счастливого дня рождения и исполнений всего задуманного!!! И подарков не было!!!

Высказала ему все, что я думаю и сказала, что на след.ДР просто поеду отмечать его домой в Алмату. Его это естественно задело. И он рассказал что его ДР с 6 лет они вообще не отмечают!!!

Уж не знаю как у вас всех ДР проходили, но вот это вот была моя история "празднования" самого важного дня в году в жизни человека!

Поделитесь своим опытом! Может это у меня одной такое?

Это наверно зависит от людей.... Так как в семье мужа тоже все праздники проходят скучно под пасту.... Согласна есть ее невозможно каждый день... А вот в семье его кузенов - народ старается повеселиться... Как-то мы отмечали день рожденье племянника (4 года) с дискотекой и танцами до 3 утра... А мой муж на праздники смотрит странно привык как в семье не интересно, ничего не хочет менять... Так что я вас понимаю...

Слава Богу я не одна такая! Уже легче! =))

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Если я сама могу все организовать и побаловать саму себя, то тогда зачем мне муж?

Я не знаю,сейчас спрошу у жены зачем я ей нужен.

basilio

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Привет всем! Я здесь новенькая =) Живу в Италии, под Миланом с начала этого лета. 

Вчера был мой первый день рождения в Италии! Скажу я вам, первый и самый худший!

Вобщем, проснулись мы, мне мой любимый сказал "Auguri, eh!", обнял и чмокнул (от этого "eh" меня уже перекосило), пошли завтракать к его родителям (наша квартира над их квартирой). Они мне сказали то же самое только без объятий и чмоканий. Меня это поразило!

У нас (я из Казахстана) же обычно с утра такое веселье, все родные только встают с постели и тут же бегут тебя обнимать как ненормальные и орать поздравления, иногда с утра даже дарят подарки! А здесь меня эта холодность просто убила!

Позавтракали как обычно, поехали на работу (мы с моим работаем в одной организации). Мой пишет мне в скайпе-моя мама хотела испечь тебе торт, но ты же видела у нее рука болит, она не может.... я сказала что мы можем купить торт, а заодно и свечки =) ответ его был следующим-слишком много (я так и не поняла чего много? свечек? (мне 24 исполнилось) или то что мы должны купить и торт и свечки??? )

Поехали на обед опять к его родителям, съели пасту (как ее можно есть каждый день, нет вот КАЖДЫЙ день без исключений????), запили вином, салат, фрукты, в общем обычный ланч...и никто не произнес ни слова о моем дне рождение. Я спросила моего может мы поужинаем в ресторане, на что он ответил-посмотрим, что-нибудь придумаем...

Вернулись на работу. День как день, прошел как всегда. Думала ну может вечером что-то будет, сюрприз или торт. Ан нет! поехали домой, поужинали у его предков помидорами с моцареллой и все, стол "голый"! И опять же никто не пожелал мне счастливого дня рождения и исполнений всего задуманного!!! И подарков не было!!!

Высказала ему все, что я думаю и сказала, что на след.ДР просто поеду отмечать его домой в Алмату. Его это естественно задело. И он рассказал что его ДР с 6 лет они вообще не отмечают!!!

Уж не знаю как у вас всех ДР проходили, но вот это вот была моя история "празднования" самого важного дня в году в жизни человека!

Поделитесь своим опытом! Может это у меня одной такое?

Это наверно зависит от людей.... Так как в семье мужа тоже все праздники проходят скучно под пасту.... Согласна есть ее невозможно каждый день... А вот в семье его кузенов - народ старается повеселиться... Как-то мы отмечали день рожденье племянника (4 года) с дискотекой и танцами до 3 утра... А мой муж на праздники смотрит странно привык как в семье не интересно, ничего не хочет менять... Так что я вас понимаю...

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Basilio пишет:

Gianna_Gianna пишет:

Просто поразило это, слов нет! Если я все могу делать сама то тогда зачем мне он?

Кто? Муж или ДР.

Сорри за нечсность =)

Если я сама могу все организовать и побаловать саму себя, то тогда зачем мне муж?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Просто поразило это, слов нет! Если я все могу делать сама то тогда зачем мне он?

Кто? Муж или ДР.

basilio

Изображение пользователя Golf.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Они к ДР несерьезно относятся.Покажите ему как надо:)

Golf

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Basilio пишет:

 Gianna_Gianna 0  В следующий раз организуйте вы все зарание или еще лучьше организуйте ДР вашего мужа.

Да уж, теперь я ученая! Организую его ДР.

Просто поразило это, слов нет! Если я все могу делать сама то тогда зачем мне он?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Gianna_Gianna 0  В следующий раз организуйте вы все зарание или еще лучьше организуйте ДР вашего мужа.

basilio

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Привет всем! Я здесь новенькая =) Живу в Италии, под Миланом с начала этого лета. 

Вчера был мой первый день рождения в Италии! Скажу я вам, первый и самый худший!

Вобщем, проснулись мы, мне мой любимый сказал "Auguri, eh!", обнял и чмокнул (от этого "eh" меня уже перекосило), пошли завтракать к его родителям (наша квартира над их квартирой). Они мне сказали то же самое только без объятий и чмоканий. Меня это поразило!

У нас (я из Казахстана) же обычно с утра такое веселье, все родные только встают с постели и тут же бегут тебя обнимать как ненормальные и орать поздравления, иногда с утра даже дарят подарки! А здесь меня эта холодность просто убила!

Позавтракали как обычно, поехали на работу (мы с моим работаем в одной организации). Мой пишет мне в скайпе-моя мама хотела испечь тебе торт, но ты же видела у нее рука болит, она не может.... я сказала что мы можем купить торт, а заодно и свечки =) ответ его был следующим-слишком много (я так и не поняла чего много? свечек? (мне 24 исполнилось) или то что мы должны купить и торт и свечки??? )

Поехали на обед опять к его родителям, съели пасту (как ее можно есть каждый день, нет вот КАЖДЫЙ день без исключений????), запили вином, салат, фрукты, в общем обычный ланч...и никто не произнес ни слова о моем дне рождение. Я спросила моего может мы поужинаем в ресторане, на что он ответил-посмотрим, что-нибудь придумаем...

Вернулись на работу. День как день, прошел как всегда. Думала ну может вечером что-то будет, сюрприз или торт. Ан нет! поехали домой, поужинали у его предков помидорами с моцареллой и все, стол "голый"! И опять же никто не пожелал мне счастливого дня рождения и исполнений всего задуманного!!! И подарков не было!!!

Высказала ему все, что я думаю и сказала, что на след.ДР просто поеду отмечать его домой в Алмату. Его это естественно задело. И он рассказал что его ДР с 6 лет они вообще не отмечают!!!

Уж не знаю как у вас всех ДР проходили, но вот это вот была моя история "празднования" самого важного дня в году в жизни человека!

Поделитесь своим опытом! Может это у меня одной такое?

Изображение пользователя Фрося.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

   Из самых таких...ну не совсем свежих впечатлений, а скорее из того, что меня не перестает удивлять-это пожилые люди. Где-то неделю назад встретила на улице 1 знакомую, мы с ней пели в местном хоре. Пожаловалась на жизнь, сказала, что на хор больше не ходит, так как тяжело, 76 лет все таки. Теперь она предпочитает караоке, а также она пишет и издает книги, рисует картины. А когда мы с ней встретились, дама была за рулём велосипеда. Другая моя знакомая того же возраста увлекается музыкой и йогой.  И таких здесь не мало. Так что дай Бог всем такой жизненной энергии. 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Ещё хочу добавить, что когда жила во Фриули, весной удивило сильное благоухание, которое пропитывало собой всё вокруг и не было однородным, например, идёшь по одной улице, а один запах сменяется другим.

Очень нравятся пейзажи от Рима на юг. Красота!

Нравится здесь аромат кофе (хотя кофе я не пью) и всяких сладких булочек и пирожных в пастичериях, балдею от разновидностей сыров.

В первую поездку приятно поразило, что много некурящих людей, что молодёжь не ходит по улице в обнимку с бутылью пива, что мусор разделяют, что приветствуют и прощаются в общественных местах будь то в маленьком населённом пункте или в большом городе. 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Лично я первые 6 месяцев не могла привыкнуть ко вкусу продуктов, почти всё казалось пластиковым, из-за этого чувствовала себя всегда голодной, мучалась страшно   Уже 2 года, как здесь живу, немного привыкла, но всё равно нет ощущения сытости. Сейчас живём со свекровью, так что еда по расписанию, причём только один раз в обед, иногда за стол садимся в 11.45!!!   И в это время итальянской стороной бурно обсуждается всё, что приходит в голову и все услышанные и увиденные новости . Я же стараюсь сосредоточиться на еде ещё по выученному в детсаду лозунгу: "Когда я ем - я глух и нем"  

На севере (первый супружеский год жили во Фриули) очень удивили подставки для зонтиков у входных дверей, и что никто не покушался на оставленные без присмотра зонтики 

Про бюрократию и расписание рабочих часов здесь уже писали. 

Из мухи раздувают слона и делают это с такими итальянскими страстями и переживаниями, прям как в театре.

Родственные узы... Моя ученица (сицилийка) вышла замуж за мартинезе. Так вот, она мне как-то рассказывала: "Думаешь, я за своего мужа вышла? Я за всю его родню вышла. Все 20 человек в курсе - что у нас и как у нас. Свекрови скажу что-нибудь, через 5 минут вся его родня вопросами закидывает либо по телефону, либо с визитами. Я сама из Сицилии, у нас родственные отношения крепкие, но тут (Мартина Франка) это ещё хлеще."

Итальянские мамочки души не чают в своих сыночках и всячески их балуют до старости. В России же дети для родителей остаются детьми, но при этом осознаётся их взросление, и юноши, на мой взгляд, гораздо раньше становятся самостоятельными. 


Изображение пользователя Reminata.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

рябина пишет:

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

     

от меня плюсик за юмор!!! 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

Живу в Турине и радуюсь поездкам на мини-метро...а он радуется поездкам в желтых маршрутках в Волгограде и удивляется, почему их нет в Италии!  Живу в Турине и трепещу от уюта и чистоты, от того, что всё рядом, а он как ребенок балдеет от просторов наших проспектов в городах, от улиц-рек с асфальтовыми берегами..! Езжу по Италии и почти каждый кусочек земли при деле - либо при кукурузе, либо при рисе, при винограде, при фруктовых деревцах, либо у него "выходной год"...он приезжает в Россию и когда мы едем на поезде почти 24 часа, а в окошке только природа и ничего больше, он впитывает эту "бесконечность" России и понимающе делает вывод, что "облагородить" всё это практически невозможно..и восхищается этой свободой и нетронутостью.

В Италии вижу собаку и сразу или почти сразу ее хозяина или хозяйку..когда он видит наши стаи бездомных собак на улицах или тех же бездомных покалеченых собак под палящим солнцем он не понимает, они злится, он идет и покупает педигри и кормит их по вечерам, до самого отъезда..

Мне импонирует красота и изысканность их творений, традиции и культура (в самом широком смысле), что пронизывает каждого итальянца, их радость при встрече своего земляка за пределами их Большой Родины.. Для них же большая тайна и почтение - наша печаль в глазах, наша глубина, наш Достоевский и Пастернак (пусть я буду банальна, но это так)..будто они больше умеют и делают, а мы больше знаем и молчим..При этом визиты в Россию всегда желанны, но опасны для итальянцев, Россия и русские люди могут их изменить.

Они умеют спорить так, что мне казалось сейчас начнется драка! Но после всего они всегда остаются друзьями, даже очень разные. И мы с ним вместе можем говорить всю ночь напролёт обо всем, очнувшись от бесед и размышлений только часов в пять утра. Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.

Они готовят и кушают так, как живут, для них это не просто момент жизни,для них это жизнь.

PS не забудьте, я живу в Турине, мой муж - итальянец, рожденный в Альпах, и он влюблен в Сицилию и в Неаполь, и никогда не сможет объяснить, за что он любит этот остров, почему он так любит этот город, и никогда нет внятного ответа. Наверное, также как и я не смогу никогда объяснить, почему и за что я так люблю наши сосновые боры, почему замираю, когда слышу о Байкале или Камчатке, да и много всего другого..

а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Хоть я только собираюсь жить в Турине, пакую чемоданы, но у меня такие же ощущения... И, к сожалению, так красиво сказать об Италии и Родине в сравнении, я бы не смогла ..

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Satory.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

Живу в Турине и радуюсь поездкам на мини-метро...а он радуется поездкам в желтых маршрутках в Волгограде и удивляется, почему их нет в Италии!  Живу в Турине и трепещу от уюта и чистоты, от того, что всё рядом, а он как ребенок балдеет от просторов наших проспектов в городах, от улиц-рек с асфальтовыми берегами..! Езжу по Италии и почти каждый кусочек земли при деле - либо при кукурузе, либо при рисе, при винограде, при фруктовых деревцах, либо у него "выходной год"...он приезжает в Россию и когда мы едем на поезде почти 24 часа, а в окошке только природа и ничего больше, он впитывает эту "бесконечность" России и понимающе делает вывод, что "облагородить" всё это практически невозможно..и восхищается этой свободой и нетронутостью.

В Италии вижу собаку и сразу или почти сразу ее хозяина или хозяйку..когда он видит наши стаи бездомных собак на улицах или тех же бездомных покалеченых собак под палящим солнцем он не понимает, они злится, он идет и покупает педигри и кормит их по вечерам, до самого отъезда..

Мне импонирует красота и изысканность их творений, традиции и культура (в самом широком смысле), что пронизывает каждого итальянца, их радость при встрече своего земляка за пределами их Большой Родины.. Для них же большая тайна и почтение - наша печаль в глазах, наша глубина, наш Достоевский и Пастернак (пусть я буду банальна, но это так)..будто они больше умеют и делают, а мы больше знаем и молчим..При этом визиты в Россию всегда желанны, но опасны для итальянцев, Россия и русские люди могут их изменить.

Они умеют спорить так, что мне казалось сейчас начнется драка! Но после всего они всегда остаются друзьями, даже очень разные. И мы с ним вместе можем говорить всю ночь напролёт обо всем, очнувшись от бесед и размышлений только часов в пять утра. Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.

Они готовят и кушают так, как живут, для них это не просто момент жизни,для них это жизнь.

PS не забудьте, я живу в Турине, мой муж - итальянец, рожденный в Альпах, и он влюблен в Сицилию и в Неаполь, и никогда не сможет объяснить, за что он любит этот остров, почему он так любит этот город, и никогда нет внятного ответа. Наверное, также как и я не смогу никогда объяснить, почему и за что я так люблю наши сосновые боры, почему замираю, когда слышу о Байкале или Камчатке, да и много всего другого..

а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Снимаю шляпу! Так по-настоящему написано.

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Спасибо, Юля, за ответ по детским домам. Вообще, как любят и балуют детишек итальянцы, то понятно, что масштабы явления несравнимы с Россией. Хотя и наши тоже любят детей, очень любят! Но пьянство, пьянство..

Изображение пользователя arietina.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

в Италии лично для меня есть две проблемы Рассизм и предвзятое отношение к русским женщинам,  и проблемы с рабочими местами.

Когда я жила в Италии, правда это было 10 лет назад, и теперь я сравниваю жизнь в США и там, сравнение не в пользу Америки. Я совершенно не считаю Италию табором, ну возможно на Юге где я и не была никогда. Как раз для меня это очень цивилизованая страна, и образ жизни у них такой расслабленный спокойный в основном. Как везде там есть свои моменты, сложности , но всё господа познаётся в сравнении..

Я понимаю не легко будет начать всё сначала , но я решила попробовать и снова вернуться в Италию.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Olaf пишет:

Детских Домов, где вплоть до достижения совершеннолетия живут дети, как у нас - здесь нет.


К счастью для итальянцев, таких детей в разы и разы меньше, чем в странах СНГ, но к сожалению для самих этих детей, такие детские дома, о которых ты пишешь, есть и здесь. Там живут дети, которых по разным причинам (чаще всего большой возраст - лет 12-14 и старше, различные проблемы - к примеру, психические заболевания) не хотят усыновлять или те, кого нельзя усыновить по бюрократическим причинам - например, родители-наркоманы периодически то лечатся, то без работы, то без жилья. Итальянцы-бонисты род. прав их не лишают - они ж "бедненькие", "обещали исправиться", а дети годами живут в Comunità, часто именно что до совершеннолетия.

Олег, я пишу о случаях и об учреждениях, которые знаю лично. Так что они есть, увы, и здесь. Пусть и не столько и не такие, как в России. Кстати, в Беларуси дет. домов в "классическом" понимании тоже уже почти нет - они практически все преобразованы в семейные дет. дома и приёмные семьи - взяли на вооружение израильскую модель. Информация недельной давности.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Ребёнку же не могут найти новую семью в тот же день, как он остался сиротой (а некоторых и нельзя усыновить по бюрократическим причинам, вот они и вынуждены мыкаться по всяким учрежденим), поэтому такие структуры нужны. Их финансируют бОльшей частью комуны (соц. службы), частично выделяются гранты.

Юля то про что ты говоришь и есть то самое классическое исключение, подчёркивающее правило.
Естественно (как и в любой стране) и в Италии есть небольшие структуры для временной "паркировки"  брошенных детей, ведь пока трибунал вынесет решение, пока подберут нужную семью - понадобятся месяца, но Детских Домов, где вплоть до достижения совершеннолетия живут дети, как у нас - здесь нет.
В роддомах бывает и здесь, что отказываются от детей, но как правило иностранки и в основном из Восточной Европы.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

а самое главное - нет детских домов

Олег, может об этом говорилось, я не могу вспомнить. Простите, если все об этом знают кроме меня А как же без детских домов? Как решается эта проблема?

Я, простите за офф-топ, позволю себе возразить Олегу и ответить Оле. Есть в Италии детские дома, и сироты есть, увы. Несмотря на очередь на усыновление. Просто это не школы-интернаты в нашем понимании, а семейный детский дом (каза фамилья) или учреждение закрытого типа (комунитА) - не путать с тюрьмой или чем-то в этом роде!

Просто бывают такие ситуации, когда ребёнка изымают из семьи (родители-наркоманы или алкоголики, например, или психически больны, или внезапно погибли, или от ребёнка отказались в роддоме (бывает и такое, например, если родился с дефектом)). Разумеется, всё это в гораздо меньших масштабах по сравнению с Россией, но всё это имеет место быть и в Италии. Ребёнку же не могут найти новую семью в тот же день, как он остался сиротой (а некоторых и нельзя усыновить по бюрократическим причинам, вот они и вынуждены мыкаться по всяким учрежденим), поэтому такие структуры нужны. Их финансируют бОльшей частью комуны (соц. службы), частично выделяются гранты.

Другое дело, что эти структуры маленькие (обычно 10-15 детей), а не "казармы" на 200 штук, как у нас (во всяком случае, как было), там и живут дети-сироты (временно ли постоянно) под присмотром вопитателей. Просто в Италии это не любят афишировать - "нет" детских домов и молчок.

Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Володя В.Ш. пишет:

Не надо трогать наше образование. Одно из лучших. 

Разве я говорю обратное, что наше образование не есть хорошее? Повторяю: российское (читай постсоветское) образование является наиболее комлексным, разносторонним. Если выразилась непонятно, то продолжу - для меня разносторонние знания являются показателем образованности (в классическом смысле)  человека и естественно это хорошо.

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Leticia пишет:

Думаю, что спор на эту тему бессмысленен. Всё равно, что обсуждать хорошо ли знают историю Италии россияне. Всё зависит от соц.среды где вы находитесь. Да и потом, по моему это уже факт, что российское (читай постсоветское) образование является наиболее комлексным, разносторонним (где изучается огромное количество "ненужных" дисциплин) чем западно европейское. Так что требовать от европейцев, чтобы они ВСЕ обладали разносторонними знаниями (в данном случае, в истории) это абсурд, т.к. перед ними, в принципе, такая задача не стоит.

Не надо трогать наше образование. Одно из лучших. На наше образование даже итальянцы не нападают. В школах детей нахваливают после наших школ. История у нас так история. Литература вся, а не жалкое подобие состоящее с итальянской классики. Историю они знают, в том числе и нашу. Но на уровне главных событий. Но это не хороший уровень. Вы же тоже знаете когда италия объединилась

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Володя В.Ш. пишет:

let_it_rain пишет:

не надо обобщать. большинство моих знакомых следит за событиями и знает историю России на очень приличном уровне, не говоря об истории своей страны. они не историки, просто образованные и интересующиеся всем люди.

а невежды везде найдутся.

я бы очень хотел увидеть тех знакомых. Даже моя проф по истории не знала хорошо историю россии.

Думаю, что спор на эту тему бессмысленен. Всё равно, что обсуждать хорошо ли знают историю Италии россияне. Всё зависит от соц.среды где вы находитесь. Да и потом, по моему это уже факт, что российское (читай постсоветское) образование является наиболее комлексным, разносторонним (где изучается огромное количество "ненужных" дисциплин) чем западно европейское. Так что требовать от европейцев, чтобы они ВСЕ обладали разносторонними знаниями (в данном случае, в истории) это абсурд, т.к. перед ними, в принципе, такая задача не стоит.

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

let_it_rain пишет:

не надо обобщать. большинство моих знакомых следит за событиями и знает историю России на очень приличном уровне, не говоря об истории своей страны. они не историки, просто образованные и интересующиеся всем люди.

а невежды везде найдутся.

я бы очень хотел увидеть тех знакомых. Даже моя проф по истории не знала хорошо историю россии.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Angeli.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

liskori пишет:

 Я по меркам тоже приехала недавно ине по-тому,что очень нравится-просто уже была.

Простите , но вы сами поняли, что сказали?

Меня всегда удивляют люди , обвиняющие целую нацию в невежестве, и так небрежно обращающиеся со своим языком.(если вы, конечно, не молдованка, тогда вам итальянский ближе.)

По поводу табора - в Италии хватает  цыган. Вероятно, вам не повезло с кругом общения.

Не  утверждаю, что все итальянцы поголовно доктора наук, но среди них много образованных, интересных людей, не меньше, чем у нас.

Может они вас не поняли, когда вы с начальным  языком начали втирать им  про Юлия Цезаря, ведь по-итальянски это имя звучит иначе.

Изображение пользователя fietta.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

liskori пишет:

 Итальянское"самое лучшее".Нам бы так про своё.

Если Вы хотели меня процитировать, то я сказала "итальянское все красивое". А свое тоже есть красивое, но что ж лукавить, если не все. 

Tata
Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

liskori пишет:

  и некоторые хотят,чтоб они знали  об Украине и России ???

не надо обобщать. большинство моих знакомых следит за событиями и знает историю России на очень приличном уровне, не говоря об истории своей страны. они не историки, просто образованные и интересующиеся всем люди.

а невежды везде найдутся.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

liskori пишет:

 Привыкнуть может и можно ,но не хочется.Я сказала бы -европейский табор

Воспринимайте итальянцев какие они есть и привыкните.

basilio

Изображение пользователя liskori.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Я по меркам тоже приехала недавно ине по-тому,что очень нравится-просто уже была,Привыкнуть может и можно ,но не хочется.Я сказала бы -европейский табор.И что осталось после Великой Римской?Многие даже не знают про Юлия Цезаря,Калигулу итд и некоторые хотят,чтоб они знали  об Украине и России ???Да прлюс они нас даже с начальным языкрм стараются понять-но мы все равно страньеры и приходится мириться-со своим уставом в чужой монастырь не лезут.Мы можем попробовать разную еду-они очень редко.Итальянское"самое лучшее".Нам бы так про своё.

Изображение пользователя fietta.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Angeli пишет:

Не даром говорят: "У англичан уютные дома, у немце чистые,а у итальянцев красивые"

 

У итальянцев все красивое. 

Tata
Изображение пользователя Angeli.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Бывая в итальянских домах, я обратила внимание с каким умением и любовью они обустраивают свои жилища. А главное со вкусом, богатый ли дом юриста  или врача в Риме или обычного работяги.  Они отменные мастера составлять натюрморты из миллиона безделушек.(как только терпения хватает пыль вытирать). И интерьеры, даже в глянцевом минимализме, не выхолощенные а живые, теплые. Даже мебель из икеи теряет свой северный аскетизм рядом с ореховым прабабушкиным комодом.

Не даром говорят: "У англичан уютные дома, у немце чистые,а у итальянцев красивые"

 

Изображение пользователя christya.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Marin-a пишет:

Из странностей - это отношение к детям, которые сидят на шее родителей, до 30 лет, а то и больше и считают, что так и нужно... Но, это уже другая тема

а этим итадльянские мамы и знамениты, что для них свой ребенок всегда останется дитем и после 30лет. есть пример что  и дяди после 50живут с мамой, хотя и женщина есть...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Olaf пишет:

MARINA KA пишет:


И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.  

 

зато у них чисто в подъездах, есть биде в туалетах, а самое главное - нет детских домов
стоит-ли говорить о цивилизации?

И к людям относятся как к людям, с уважением.

Изображение пользователя Marin-a.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Мои впечатления, тоже довольно свежие. Мы стали семьей ровно неделю назад. И мой муж обожает Россию, ему очень нравится Сибирь, а мне нравится Италия. Мой муж влюблен в Рим и может рассказывать о нем сутками, он обожает Неаполь и считает самым красивым городом в мире. Сицилия для него - фантастика! В общем, он восторженно любит свою страну и так же ее люблю я. Мне очень понравилось местное кладбище, хотя было странно первый раз. Но, у нас (Монтеротондо), тоже в основном, замуровывают в стены, но вокруг чисто, полно живых цветов, игрушек, свечей... У семьи мужа сестры, есть отдельный склеп, но это очень дорого здесь стоит. Цены начинаются от 50 тысяч. Мой муж ходит на могилу с родителям каждую неделю, а то и чаще и не потому что это положено.., а потому что он так чувствует. А еще, когда мы расписывались в комунне( это была пятница), то мой муж попросил показать мне фрески, которые сейчас на реконструкции, и нам провели целую экскурсию. И еще подарили шикарный букет от города. И когда мы выходили, то все кто нам встречался, нас поздравляли и это было трогательно. Из странностей - это отношение к детям, которые сидят на шее родителей, до 30 лет, а то и больше и считают, что так и нужно... Но, это уже другая тема

Изображение пользователя Angeli.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:


не знаю, я когда собирала доки для свадьбы и апостилировала все, у меня никаких взяток не взали)) вам видимо меньше повезло!

За апостиль взяток даже у нас не берут!

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Angeli пишет:

Что бы все было как у нас  , надо что бы они с 9 до 12-13 с вас взятки вымогали...

не знаю, я когда собирала доки для свадьбы и апостилировала все, у меня никаких взяток не взали)) вам видимо меньше повезло!

Изображение пользователя Angeli.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

.. бюрократия такая же как у нас... если есть дело, связанное с бумажками, то свихнешься... единственное отличие, что работают гос заведения с 9 до 12-13... и все... как хошь, так и попадай к ним...

[/quote

Что бы все было как у нас  , надо что бы они с 9 до 12-13 с вас взятки вымогали...

Изображение пользователя OlgaKK.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Хочу поделится своими впечатлениями...Присоединяюсь к словам о режиме питания в Италии, жуткой бюрократии (когда мы купили новую машину Альфо ромео,то нам ее пригоняли!!! 3 месяца на Сицилию, каждую неделю кормили завтраками, потом оформляли страховку и номера еще 2 недели), Самое большое впечатление от старичков, которые зимой  парами приезжают (синьора в шубе и туфлях) на такси в бар, беседуют и потом также на такси разъезжаются до следующего воскресенья...Я вспоминаю наших стариков и мне становится обидно за них...

Изображение пользователя Orya.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Интересные мнения! 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

не моглa успокоиться,нaчaлa изводить мужa вопросaми кaк все тaки нaзывaетсЯ ТО,ЧТО нa клaдбише,принеслa все словaри,все тaки кaпеллa,ето мaленькaя чaсовня,дa тaм тоже отпевaют умершиx и проводят службы по умершим,a у кого нет денег нa стоительство чaсовенок,покупaют местa в стенax

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Ainur пишет:

tatisiri пишет:

у кaждой увaжaющей семьи есть кaпелa,где xоронят,семьи большие,поетому кaжется штaбелями

капелла - это часовня, в ней отпевают и прощаются с усопшим. Вы говорите о скорее. Место в земле стоит дорого, как я слышал.

в нaшем городе нaзывaют кaпеллa-склеп-,a умершиx отпевaют в церкви,дa кaпеллa стоит дорого,мы зaплaтили 30 т.,но нaшa большaя нa 18 мест,возможно вы и прaвы,спорить не буду ,но у нaс тaк говорят

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

tatisiri пишет:

у кaждой увaжaющей семьи есть кaпелa,где xоронят,семьи большие,поетому кaжется штaбелями

капелла - это часовня, в ней отпевают и прощаются с усопшим. Вы говорите о скорее. Место в земле стоит дорого, как я слышал.

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Наиля, и  такие есть еще и еще !

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Спасибо! 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

ValeriAk пишет:

Darse пишет:

  Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.

абалденно красиво написано, вообще вся зарисовка... а муж у вас замечательный, правда трудно найти итальянца, котрый относлся бы к России так, как вы описали его отношение.

Есть, как минимум, еще один такой же итальянец - мой муж

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

  Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.


абалденно красиво написано, вообще вся зарисовка... а муж у вас замечательный, правда трудно найти итальянца, котрый относлся бы к России так, как вы описали его отношение.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

 о, еще вспомнила одну удивительную для меня вещь... это итальянские кладбища... что штабелями хоронят, а не как у нас... у каждого свое местечко в земле... но это, конечно, легко объяснимо... просто не привычно было....

у кaждой увaжaющей семьи есть кaпелa,где xоронят,семьи большие,поетому кaжется штaбелями,a вы ,нaверное видели зaxоронение вне кaпелы,местa,которые покупaются в комуне,кaк большaя стенa,a я уже привыклa рaз в неделю нaдо зaеxaть нa клaдбише,постaвить свечу,полить цветочки,смaxнуть пыль с фотогрaфий,

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

елена пекрасная пишет:

curly_nata пишет:

Ариано Ирпино местно называется... там деревня деревней... все удивлялись, что я понимаю итальянский, радовались, что ни фига не понимаю диалект... что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... а еще у них дантист женился на русской, т.е. на уркаинке... или поляке... да в общем какая разница?

 короче, в Италии в целом о России знают мало, знания полнятся стереотипами...

Benvenuta in Campania!!!   Кстати,насчет  спиртных напитков,как вам ирпинские вина?( У них там винодельческий район. )

не только винa ,но и куxня xорошaя,a люди зaмечaтельные,встречaются еще и очень доверчивые ,тaм много нaшиx,все тaки кaк тесен мир

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

мои впечатления, пожалуй, самый свежак....  я сюда переехала 1,5 недели назад... а столько дел уже мы переделали ужас...

что поразило прям сильно? пока ничего... бюрократия такая же как у нас... если есть дело, связанное с бумажками, то свихнешься... единственное отличие, что работают гос заведения с 9 до 12-13... и все... как хошь, так и попадай к ним...

в общем, пока итальянцев удивляю я... мы на выходные ездили в деревню, где родились родители Джанфранко... в горах... Ариано Ирпино местно называется... там деревня деревней... все удивлялись, что я понимаю итальянский, радовались, что ни фига не понимаю диалект... что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... а еще у них дантист женился на русской, т.е. на уркаинке... или поляке... да в общем какая разница?  короче, в Италии в целом о России знают мало, знания полнятся стереотипами...

А, еще всех удивляет, что я не могу пить каффэ... ну горько мне... пью с утра чуть каффэ на донышко с целой чашкой молока)))

Еда по часам немного удивляет, но я как-то привыкла и меня не напрягает...

Немного смущает их чрезмерная традиционность... все должно быть так, как положено... фантазию не особо хотят проявлять... может, это в нашей семье только так... бо...

вот как-то так... первое, что пришло в голову... :))))

aриaно ирпино возле меня ,чaстенько тaм бывaем,ето еще не деревня,ето небольшой городишко и не очень ето в горax,кaк и все южные поселения одни,,курвы,,

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

 Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.

PS не забудьте, я живу в Турине, мой муж - итальянец, рожденный в Альпах, и он влюблен в Сицилию и в Неаполь, и никогда не сможет объяснить, за что он любит этот остров, почему он так любит этот город, и никогда нет внятного ответа.

Как Вы любовно все описали, я просто зачиталась вам обоим!

Изображение пользователя Nata....

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

 что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни...


Наташ, ты не оправдала их надежды как ты могла?!!!

Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Почему-то вспомнился кадр из фильма “Ешь Молись Люби»,  где главная героиня американка (Джулия Робертс) приходит к старой сеньоре чтобы снять квартиру (в Риме) и та ей говорит, выливая кипяченную воду из чайника в ванную:

- Нужно нагреть воду внизу на плите.

- То есть, если хочу умыться… – неуверенно произносит героиня.

-… Вы льете воду с чайника в ванну,  - продолжает немолодая сеньора.

- Ясно..По-моему тут для мытья воды маловато…минутку..(посмотрев в словаре)  non abbastanza.. – говорит американка.

- Хватит. Налей три, четыре, пять. Чтобы вымыть самое важное чайника достаточно! – безапелляционно констатирует итальянка.

Обожаю этот фильм 

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Я себе с самого начала представляла, что все будет не так. А как же! Это же другая страна. Я живу на две страны, Франция и Италия, так даже в этих двух соседских странах все не так, как в другой.

Одни люди консерваторы по натуре - таким сложно принимать все новое, а другие наоборот - любят переставлять мебель в доме каждый месяц. А есть такие, которым все по барабану, и они везде живут так как привыкли.

Я, например, люблю путешествовать, люблю пробовать все новое, мне нравится общаться с новыми людьми, и между тем по природе я жуткий консерватор, для меня сложно привыкнуть жить в другом районе города, ни то что в другой стране. И не при чем здесь микроволновки, кофеварки и бюрократия, главное найти свое место в обществе, а в Италии общества я не чувствую, я как бы сама по себе, а все остальное само по себе. Вот от этого чувства мне избавиться не удается, и это то, чего я не ожидала, думала, привыкну, обзаведусь друзьями, с мужем будем жить душа в душу, язык выучу и все образуется. Все так и произошло, но чувства причастности не появилось. Когда я подхожу к своему дому, я не чувствую, что это мой дом. На родине я уже в своем квартале чувствую себя дома, а здесь все вокруг сверкает чистотой, за что мы платим огромные деньги, а любви к дому у меня нет. Этого мне не хватает, я думаю не будет у меня поэтому дома уже никогда, или надо свой дом покупать в деревне, боюсь там тоже я себя не найду.

Мы столько спорили с мужем, где лучше жить, и предложения были поехать во многие страны, но прожив в Италии 8 лет, я потеряла чувство причастности к стране, я теперь себя не ассоциирую ни с одной страной, это не связано с работой, так как были периоды как очень хорошей работы, так и никакой вообще, вот то, чего я не ожидала. Разве может сравниться с этим какая-то микроволновка. У меня ее нет и не будет, у меня ни разу не включалась посудомоечная машина, я день пью кофе, а день пью чай, я в общем счастлива, хотя частенько заснуть не могу от невеселых мыслей.

А теперь подали резюме в Индию. Я же по натуре консерватор.  

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

erna пишет:

...что здесь всё не так как в России,  везде как говорится "закон и порядок". Оказалось, что здесь не сказка, а такая же жизнь со своими заморочками...

Erna, конечно же мы все очень разные это и хорошо! Вы пишите, что я "вижу сердцем",  а мне вот кажется, что все видят сердцем! ) Кстати, если Вы обратили внимание, эти мысли полились именно ночью, когда мозг спит :))) 

Про общность на букву "Бюро" - на прошлой неделе оформляла водительские права международные, пришлось делать заново медсправку. С этого года в России ее делают на пять лет, а не как прежде на год или три. Так вот пришла в поликлинику, а мне и говорят - где это такое читали? Не дадим справку на пять лет, у нас еще старые бланки не закончились, которые на три года:) Андреа мне на это сказал: - "Никогда не думал, что есть страна веселее Италии в этом смысле" :)) Может, это не про бюрократию было, но мне понравилось, меня это все улыбнуло очень :)

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 о, еще вспомнила одну удивительную для меня вещь... это итальянские кладбища... что штабелями хоронят, а не как у нас... у каждого свое местечко в земле... но это, конечно, легко объяснимо... просто не привычно было....

Изображение пользователя erna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

Спасибо, приятно!

Мысли, бывает, как польются, так не остановишь. Особенно когда снова и снова впечатления о жизни в другой стране скатываются к наличию или отсутствию микроволновок, к тому, какая же там у них бюрократия...Общность, как и разница, она ведь не в этом вовсе! Уж лучше об адаптации к другому климату написали, как оно у кого было.. честное слово, интереснее..

Мы все очень разные, я например прагматик и скептик, и у меня к сожалению, не получится так красиво описать свои чувства к Италии. Вы больше видите сердцем, эмоциями, и умеете это прекрасно выразить. И это здОрово! Про бюрократию я лично написала, потому что когда ехала в Италию, у меня были иллюзии, что здесь всё не так как в России,  везде как говорится "закон и порядок". Оказалось, что здесь не сказка, а такая же жизнь со своими заморочками. Думаю, что не у меня одной были иллюзии на этот счёт. Поэтому эта тема и всплавает время от времени, как животрепещущая.  

Изображение пользователя fietta.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darce, ваш сравнительный комментарий о разности менталитетов - просто страница, вырваная из книги. Мне больше всего понравилось наблюдение "Как будто они много умеют и делают, а мы много знаем и молчим"... Может быть, продолжите, не останавливайте свои мысли, очень интересно.  

Tata
Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Спасибо! 

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Спасибо, приятно!

Мысли, бывает, как польются, так не остановишь. Особенно когда снова и снова впечатления о жизни в другой стране скатываются к наличию или отсутствию микроволновок, к тому, какая же там у них бюрократия...Общность, как и разница, она ведь не в этом вовсе! Уж лучше об адаптации к другому климату написали, как оно у кого было.. честное слово, интереснее..

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Спасибо, передам :) 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:


а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Darse,комплименты вам и вашему мужу, мне ,к сожалению ,редко встречаются итальянцы с таким незашоренными взглядами .

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

Ариано Ирпино местно называется... там деревня деревней... все удивлялись, что я понимаю итальянский, радовались, что ни фига не понимаю диалект... что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... а еще у них дантист женился на русской, т.е. на уркаинке... или поляке... да в общем какая разница?

 короче, в Италии в целом о России знают мало, знания полнятся стереотипами...

Benvenuta in Campania!!!   Кстати,насчет  спиртных напитков,как вам ирпинские вина?( У них там винодельческий район. )

Изображение пользователя Olaf.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

зато у них чисто в подъездах, есть биде в туалетах, а самое главное - нет детских домов

Олег, может об этом говорилось, я не могу вспомнить. Простите, если все об этом знают кроме меня А как же без детских домов? Как решается эта проблема?

тут стоит очередь на усыновление на много лет вперед, но всё равно многим, кто хочет усыновить детей приходится прибегать к услугам агенствам, работающим в России, Украине и других странах 3 мира - Румынии, Бразилии, Африки и т.п. и платить от 15 тыс. евро и выше за усыновление. Одни наши знакомые ездили в Индию - там дешевле

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Olaf пишет:

зато у них чисто в подъездах, есть биде в туалетах, а самое главное - нет детских домов

Олег, может об этом говорилось, я не могу вспомнить. Простите, если все об этом знают кроме меня А как же без детских домов? Как решается эта проблема?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

MARINA KA пишет:


И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.  

 

зато у них чисто в подъездах, есть биде в туалетах, а самое главное - нет детских домов
стоит-ли говорить о цивилизации?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

рябина пишет:

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

Какая у тебя память, однако!

да, тему эту поднимали не раз

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Inna_7 пишет:

Darse пишет:

а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Красиво написано. С последними словами согласна на все 100%

Я бы даже сказала - белый стих, уж очень поэтично !

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Darse пишет:

а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Красиво написано. С последними словами согласна на все 100%

Изображение пользователя Darse.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Живу в Турине и радуюсь поездкам на мини-метро...а он радуется поездкам в желтых маршрутках в Волгограде и удивляется, почему их нет в Италии!  Живу в Турине и трепещу от уюта и чистоты, от того, что всё рядом, а он как ребенок балдеет от просторов наших проспектов в городах, от улиц-рек с асфальтовыми берегами..! Езжу по Италии и почти каждый кусочек земли при деле - либо при кукурузе, либо при рисе, при винограде, при фруктовых деревцах, либо у него "выходной год"...он приезжает в Россию и когда мы едем на поезде почти 24 часа, а в окошке только природа и ничего больше, он впитывает эту "бесконечность" России и понимающе делает вывод, что "облагородить" всё это практически невозможно..и восхищается этой свободой и нетронутостью.

В Италии вижу собаку и сразу или почти сразу ее хозяина или хозяйку..когда он видит наши стаи бездомных собак на улицах или тех же бездомных покалеченых собак под палящим солнцем он не понимает, они злится, он идет и покупает педигри и кормит их по вечерам, до самого отъезда..

Мне импонирует красота и изысканность их творений, традиции и культура (в самом широком смысле), что пронизывает каждого итальянца, их радость при встрече своего земляка за пределами их Большой Родины.. Для них же большая тайна и почтение - наша печаль в глазах, наша глубина, наш Достоевский и Пастернак (пусть я буду банальна, но это так)..будто они больше умеют и делают, а мы больше знаем и молчим..При этом визиты в Россию всегда желанны, но опасны для итальянцев, Россия и русские люди могут их изменить.

Они умеют спорить так, что мне казалось сейчас начнется драка! Но после всего они всегда остаются друзьями, даже очень разные. И мы с ним вместе можем говорить всю ночь напролёт обо всем, очнувшись от бесед и размышлений только часов в пять утра. Они также как и мы ищут правды прежде всего в глазах друг и друга.

Они готовят и кушают так, как живут, для них это не просто момент жизни,для них это жизнь.

PS не забудьте, я живу в Турине, мой муж - итальянец, рожденный в Альпах, и он влюблен в Сицилию и в Неаполь, и никогда не сможет объяснить, за что он любит этот остров, почему он так любит этот город, и никогда нет внятного ответа. Наверное, также как и я не смогу никогда объяснить, почему и за что я так люблю наши сосновые боры, почему замираю, когда слышу о Байкале или Камчатке, да и много всего другого..

а водка и цыганский табор - это, по-моему, глупо и мелочно, как с их сторны, так и с нашей, и все это хорошо понимают.

Изображение пользователя erna.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

мои впечатления, пожалуй, самый свежак....  я сюда переехала 1,5 недели назад... а столько дел уже мы переделали ужас...

что поразило прям сильно? пока ничего... бюрократия такая же как у нас... если есть дело, связанное с бумажками, то свихнешься... единственное отличие, что работают гос заведения с 9 до 12-13... и все... как хошь, так и попадай к ним...

в общем, пока итальянцев удивляю я... мы на выходные ездили в деревню, где родились родители Джанфранко... в горах... Ариано Ирпино местно называется... там деревня деревней... все удивлялись, что я понимаю итальянский, радовались, что ни фига не понимаю диалект... что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... а еще у них дантист женился на русской, т.е. на уркаинке... или поляке... да в общем какая разница?  короче, в Италии в целом о России знают мало, знания полнятся стереотипами...

А, еще всех удивляет, что я не могу пить каффэ... ну горько мне... пью с утра чуть каффэ на донышко с целой чашкой молока)))

Еда по часам немного удивляет, но я как-то привыкла и меня не напрягает...

Немного смущает их чрезмерная традиционность... все должно быть так, как положено... фантазию не особо хотят проявлять... может, это в нашей семье только так... бо...

вот как-то так... первое, что пришло в голову... :))))

Рассмешили немного, Ариано Ирпино это ещё не деревня. Это очень даже город, или точней сказать городок. Ну, это с непривычки вам так кажется после Москвы и Нижнего. Мне тоже поначалу такие места деревнями казались. Недавно там была, кстати. 

По теме, меня лично удивляет по сей день, и не перестанет удивлять, нистолько бюрократия, сколько вопиющая некомпетентность чиновников. Никто и никогда не может дать вразумительный ответ по какому нибудь бумажному вопросу. И что самое интересное, в одном месте говорят одно, а в другом, совершенно другое, на одну и ту же тему. То что работают только до обеда, это да, напрягает. Ладно если не работаешь, а если да, то как важные дела решать? Особо не отпросишься по организациям по утрам ходить.

Еда по часам, и приверженность традициям, это даа, нужно привыкнуть. Уж на что мой аморе за пять лет отношений меня изучил, тут на днях удивил. В конце ужина едим арбуз, очень сладкий. После арбуза я открываю холодильник, и отрезаю себе кусочек пармизана. Ну есть у меня привычка, после сладкого заесть солёным, и наоборот. Аморе округляет глаза "После арбуза пармизан???", но что я говорю, почему бы и нет, ведь не поплохеет. Мне это до сих пор трудно понять, в России как то проще к этому относятся.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

curly_nata пишет:

оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... 

Да,ты их озадачила. 

basilio

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

мои впечатления, пожалуй, самый свежак....  я сюда переехала 1,5 недели назад... а столько дел уже мы переделали ужас...

что поразило прям сильно? пока ничего... бюрократия такая же как у нас... если есть дело, связанное с бумажками, то свихнешься... единственное отличие, что работают гос заведения с 9 до 12-13... и все... как хошь, так и попадай к ним...

в общем, пока итальянцев удивляю я... мы на выходные ездили в деревню, где родились родители Джанфранко... в горах... Ариано Ирпино местно называется... там деревня деревней... все удивлялись, что я понимаю итальянский, радовались, что ни фига не понимаю диалект... что оказывается я не пью по утрам водку и у нас в стране не все крестьяни... а еще у них дантист женился на русской, т.е. на уркаинке... или поляке... да в общем какая разница?  короче, в Италии в целом о России знают мало, знания полнятся стереотипами...

А, еще всех удивляет, что я не могу пить каффэ... ну горько мне... пью с утра чуть каффэ на донышко с целой чашкой молока)))

Еда по часам немного удивляет, но я как-то привыкла и меня не напрягает...

Немного смущает их чрезмерная традиционность... все должно быть так, как положено... фантазию не особо хотят проявлять... может, это в нашей семье только так... бо...

вот как-то так... первое, что пришло в голову... :))))

Изображение пользователя fioreEEE.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

[ все богатство на Сицилии и урожай тоже, хотя  и уничтожают потихоньку эту земл.ю,итальянское  правительство...........................................................................................

Изображение пользователя fioreEEE.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Leticia, Традиции здесь ни при чем. Менталитет действительно другой.

Когда едешь в Италию, думаешь  - в ЕВРОПУ а приезжаешь  в  ЦИГАНСКИЙ ТАБОР. Достопримечательностей   и красивых мест  очень много, но это по выходным, а  по будням – табор.

Если едете работать, то  сказки не будет, если отдыхать – то лучше чем в сказке.

И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.  

 по поводу ЦИГАНСКОГО ТАБРА соглашусь, так как живу на Сицилии , хотя сицилийцы которые живут здесь, cчитают  что они лучше итальянцев  , потому как  Сицилия и  Италия две противоположности...;я могу сказать, приехав первый раз на  Сицилию, была немного в трансе, для меня Cицилия место несколько иного характера, нежели Италия.....ecco

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 для меня было непривычным прежде всего то, что все не работает 24 ч в сутки, как я привыкла в Москве, хотя у нас тут уже сделали фитнес центр 24 ч , глядишь скоро как в Москве будет )))

Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

iolanta-vita пишет:

девочки, вышедшие за итальянцев, частенько жалуются на уровень жизни. приезжают, выходят замуж, не зная финансовой картины итальянца. они то расчитывали на большее!

 

Iolanta-vita, мне кажется, что это может произойти при переезде в абсолютно-любую страну, скажем, если ты едешь к МЧ и выходишь за него замуж. Например, моя подруга вышла замуж за англичанина..Очень недовольна, что нет возможности ходить так часто как она себе могла позволить дома в салон (прическа, косметолог, маникюр-педикюр). ТАМ это очень дорого для нее, а в хорошем салоне и подавно не подступишься..

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Ребята, ну а кроме микроволновок-то (у меня ее тоже, кстати, нет...ну не нужна она мне просто ) что-то впечатлило в Италии на первых порах? 

А то тема о микроволновках получается   

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

рябина пишет:

Leticia пишет:

рябина пишет:

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

Эх...а я думала новую тему открыла  

 Может у свежеприбывших  есть какие-то новые впечаьления))) Жизнь идет вперед ,все меняется )))

Будем сравнивать )))

Согласна 

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Karlo пишет:

Странные впечатления, я ехал в цыганский табор, а оказался в Европе.

Микроволновка здесь не нужна, итальянская кухня - это не разогреть котлету по быстрому и проглотить стоя, это культ, можно тащиться с хорошим вином хорошей еде, как ипаться, а не просто "звельтина" в под*езде . Понятия Европы у всех разные и Италии тоже.  

Микроволновки вредны вообще, один год поработала и выбрасывать. Так в европах и поступают :) А вечерние бифшексы и пасту разогревают в микроволновке как раз для голодных  домработниц

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Yustina пишет:
Интересно и почему многие едут на заработки именно в Италию, а не в Украину, например?
Потому что на Украине нет сбора урожая апельсинов.
Изображение пользователя Yustina.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

MARINA KA пишет:

Leticia, Традиции здесь ни при чем. Менталитет действительно другой.

Когда едешь в Италию, думаешь  - в ЕВРОПУ а приезжаешь  в  ЦИГАНСКИЙ ТАБОР. Достопримечательностей   и красивых мест  очень много, но это по выходным, а  по будням – табор.

Если едете работать, то  сказки не будет, если отдыхать – то лучше чем в сказке.

И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.  

 

Италия с такой богатой культурой, историей, природой и т.д.-цыганский табор? А вот мне кажется, что у 90% украинцев нет микроволновок, кондиционеров...Интересно и почему многие едут на заработки именно в Италию, а не в Украину, например?

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Karlo пишет:

Странные впечатления, я ехал в цыганский табор, а оказался в Европе.

Микроволновка здесь не нужна, итальянская кухня - это не разогреть котлету по быстрому и проглотить стоя, это культ, можно тащиться с хорошим вином хорошей еде, как ипаться, а не просто "звельтина" в под*езде . Понятия Европы у всех разные и Италии тоже.  

+1

Изображение пользователя Karlo.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Странные впечатления, я ехал в цыганский табор, а оказался в Европе.

Микроволновка здесь не нужна, итальянская кухня - это не разогреть котлету по быстрому и проглотить стоя, это культ, можно тащиться с хорошим вином хорошей еде, как ипаться, а не просто "звельтина" в под*езде . Понятия Европы у всех разные и Италии тоже.  

Изображение пользователя рябина.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Leticia пишет:

рябина пишет:

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

Эх...а я думала новую тему открыла  

 Может у свежеприбывших  есть какие-то новые впечаьления))) Жизнь идет вперед ,все меняется )))

Будем сравнивать )))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Leticia.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

рябина пишет:

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

Эх...а я думала новую тему открыла  

Жизнь нужно прожить так, чтобы тебя запомнили даже сволочи. Ф.Раневская.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

MARINA KA пишет:

И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.   

А разве наличие кондиционера и микроволновки является показателем цивилизованности? 

Просто у каждого свои приоритеты в жизни. А наличие плазменного телевизора, микроволновки, кондиционера, т.е. чтобы было так, как у всех - это признак массового сознания.

Изображение пользователя MARINA KA.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

Leticia, Традиции здесь ни при чем. Менталитет действительно другой.

Когда едешь в Италию, думаешь  - в ЕВРОПУ а приезжаешь  в  ЦИГАНСКИЙ ТАБОР. Достопримечательностей   и красивых мест  очень много, но это по выходным, а  по будням – табор.

Если едете работать, то  сказки не будет, если отдыхать – то лучше чем в сказке.

И еще  у 50% итальянцев нет микроволновых печей, кондиционеров, кухонных комбайнов и многого другого  -  а говорят цивилизованная страна.  

 

MARINA
Изображение пользователя рябина.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

 Трехтомник ))))

http://www.italia-ru.it/blog/olaf/2008/09/...

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Ваши впечатления о жизни в Италии

девочки, вышедшие за итальянцев, частенько жалуются на уровень жизни. приезжают, выходят замуж, не зная финансовой картины итальянца. они то расчитывали на большее!

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии