Booking.com

Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

Скончался фантаст Рэй Брэдбери

.
06 июня 2012 года 18:34 версия для печати

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - В Лос-Анджелесе, США в возрасте 91 года скончался известный писатель Рэй Брэдбери. Информацию о смерти ветерана американской фантастики подтвердили изданию io9 члены его семьи и пресс-секретарь. О причинах смерти автора "Марсианских хроник", "451 градуса по Фаренгейту" и "Вина из одуванчиков" пока ничего не известно.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=249385

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Да ладно вам,ребята, мериться интеллектом, тема -то вообщем была не о том.... Пусть покоится с миром Рэй Брэдбери, а мы, пока живущие, будем его читать и перечитывать....

Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:
Поднимем мне IQ? Мир уважаемый Ришат? heart 

  Что же Вы так, буквально восприняли-то, я Вам его не "занижал", этот IQ, так что-то, к слову пришлось, погорячился, это признаю. 

    И кстати сказать, есть ещё такой коэффициент, как EQ. Когда они, IQ и EQ, у человека соразмерны, то это самое оптимальное. EQ - это эмоциональный интеллект. Об этих коэффициентах можно в интернете прочитать.

  И, что собственно я хочу сказать-то. Себя конечно тоже не надо оговаривать, это насчет того, что Вы Володя, так воспринял мои слова о величине своего IQ, и будто бы я Вас обвиняю в "тупизне", раз вы не знаете какого-то автора, которого я знаю. Я ж этого не говорил, что вы якобы "тупой" и даже не намекал. И вообще это не мой уровень разговора, бросаться, пардон, "какашками".  И опускаться до "срача" в комментах.

  Не надо, наверное, в человеке упрощать его умственные способности, до понятия "коэффициета интеллекта". И если у кого-то низкий IQ, то может у него наборот EQ зашкаливает, и человек хорошо можно устроиться в жизни, с людьми умеет договариваться, мастер по улаживанию конфликтов и тд и тп. Бывает, что EQ в обыденной жизни, гораздо важнее, чем IQ. До сих пор не знаю какой у меня IQ, не измерял, хотя знаю, что есть много различных тестов, которые  измеряют, но мне это как-то неинтересно. Но могу сказать, что ношу головные уборы 60-го размера, бывает проблема с их выбором. Хотя не могу с уверенность сказать, если связь между размером головы и IQ.

  У меня, например есть знакомые, которые не могут разобраться со своими телефонами, не знают, что такое "аська", что такое Скайп, что такое Вестерн Юнион. Я это называю "техническим кретинизмом". Есть люди которые не могут, что-то себе приготовить поесть. Налицо "кулинарный кретинизм. Но это совсем не "тупые"(фу! термин какой-то, слух режет") люди. И я допускаю, что они где-то в чем-то превосходят меня. С годами, людей учишься принимать такими какие они есть. Тут ничего с  этим не поделаешь.  Если человек это понимает и готов учиться, устранять свой "кретинизм", это хорошо. А если не понимает, тоже вообщем-то ничего нет плохого, если конечно это не напрягает окружающих его людей, его коллег, домашних, и он не становиться для них обузой: помоги ему, да настрой.

Так вот. Что до меня лично, мне с каких-то пор, вообще всё равно, что обо  мне говорят, я сам знаю, какой я есть, свои слабые и сильные стороны. Хотя к критике прислушиваюсь. А так, пусть хоть горшком называют, лишь бы в печку не ставили.

В последнее время, постигаю жизнь, посредством размышления, помогает.
   

 Что до Брэдбэри, раз уж возник такой разговор, так это не "мой" автор, хотя и читал некоторые его книги, а некоторые слушал в аудиозаписях. Фантастика нравиться. И когда кто-то говорит, что не знает этого автора, который вообщем-то у всех на слуху, это и вызвало недоумение.

  Есть такие авторы, чьи книги помогают жить, они как бы источники вдохновения, для меня это, например "Четвёртый позвонок" Мартина Ларни, потрясающая книга, досталась от родителей, как впрочем и другие книги. В электронном виде прочитал несколько книг, одна из них "Монах, который продал свой "феррари", Робина Шарма. Но когда в руках "живая" книга, это интересннее и вообще мне нравиться быть в окружение книг. У меня их дома от пола до потолка.
 

   Так вот, собственно говоря и всё, что хотел сказать, и кажется, что ещё не всё сказал. Так что извините, за доставленные переживания, если кого-то обидел, не по злому умыслу, а вследствии не совсем высокого EQ. Эх, со мной такое бывает, к сожалению часто, но над этим работаю.
 

 

 

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Jennifer.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Давно читала "Вино из одуванчиков". Понравилось, хотя обычно фантастов игнорирую. "451 градуса по Фаренгейту" уже давно в списке ожидания, но все никак руки не дойдут... Сейчас душа просит только русской классики. 

Я тоже обожаю живые книги, бумажные, а не электронные. Держать их в руках, запах... Удивительно, но заметила, что читая электронную книгу эмоций и впечатлений получаю гораздо меньше или вообще 0...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:
Значит сравнивать нас нет смысла.
Ну это коэффициенте соотношение. Как бы у старшей категории людей IQ падает, но в проценте оно будет считаться одинаково, т.е. с учетом поблажки на возраст. Как-то так, я в детали тестов не вникал.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ainur пишет:

IQ не учитывает эрудированность, это коэффициент интеллекта, если хочешь, скорость работы ума относительно людей такой-же возрастной группы.

Так Ришат вроде уже того, старше мну;) Значит сравнивать нас нет смысла. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:
То Антон ты мне нацеплял
Они появляются сами по себе, ни кто к этому не имеет отношения frown, а ты очень старался заработать эти "значки".

Володя В.Ш. пишет:
Поднимем мне IQ? Мир уважаемый Ришат? heart

IQ не учитывает эрудированность, это коэффициент интеллекта, если хочешь, скорость работы ума относительно людей такой-же возрастной группы.

+ и - поднимают не IQ, а карму, если что heart

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ainur пишет:

Ришат, загляните в профиль к Володе, у него там много интересного чтобы больше не реагировать не его "зацепки".

То Антон ты мне нацеплял, что некрасиво с твоей стороны, ибо я тебе не могу нацепить. А если нахамлю ты в бан отправишь. Значит ты имеешь власть надо мной ;) (моим профилем). Спешу поделится с Ришатом что уже больше половины прочитал. Скоро закончу. Так шо исправляюсь уважаемый Ришат. Поднимем мне IQ? Мир уважаемый Ришат? heart

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:
Сейчас вот заканчиваю Умборто Эко читать.
Всего?

Ришат пишет:
Кстати какой в вас IQ?
А у Вас, кстати, какой? :) Просто ради интереса.

Если хотите поругаться дальше, делайте это по ЛС. Володя, писать "что ты куришь, смени пушера" плохо и обидно, а в реальной жизни, в некоторых местах, за такое наказывают физически.

Ришат, загляните в профиль к Володе, у него там много интересного чтобы больше не реагировать не его "зацепки".

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ришат пишет:

И Вы даже не знаете, что значите читать книгу живьём!!!! Какой ужОс! Однако, ну и уровень... 

И причем тут, знаю ли я что-то из итальянской прозы. Создайте такую ветку форума, об итальянской прозе, и там обсуждайте, эту тему, если Вам так нравится. Мне это, как-то, неинтересно.

Да Вы хвастун просто. Вы определили мой уровень знаний и намекнули что я тупой. Мне не нравится данный автор, вот не могу заставить себя его читать. Мне более нравится Золя, По, Ремарк, Камю, Кафка и вся русская классика. Сейчас вот заканчиваю Умборто Эко читать. Потом начну 451 градус по Фаренгейту.. Хорош оффтопить. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

Ришат пишет:

 И это говорит человек, который не знает Рэя Брэдбери!,

Вот это да! Все пойду повешусь)) Скажу на работе чтоб меня выперли, такой тупой сотрудник им не надо! angry

Тут я Вам ничего посоветовать не могу, это сугубо Ваше личное дело, или вешаться на какой-нибудь пьяцце, или чтоб Вас "выперли", к великому удовольствию работодателя.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

Ришат, Вы мне так и не ответили что из итальянской прозы вы знаете?  

В этой теме говорим о Брэдбэри, и мне нечего больше добавить к  уже вышесказанному мной.

А на Вас так похоже, что итальянская проза так действует, что Вы(см. выше) заявляете: ""Вы какую шмаль купили? Дайте в морду барыге-она плохая."   Чего-то Вы, похоже что, не то читаете. Написанно-то книг много, но не от всех них есть польза.

Володя В.Ш. пишет:
Я незнаю что такое живьем читать но у меня нет возможности покупать книги на русском, а на итальянском мне не нравится читать. Сейчас с E Book читаю множество книг.
И Вы даже не знаете, что значите читать книгу живьём!!!! Какой ужОс! Однако, ну и уровень... 

И причем тут, знаю ли я что-то из итальянской прозы. Создайте такую ветку форума, об итальянской прозе, и там обсуждайте, эту тему, если Вам так нравится. Мне это, как-то, неинтересно.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ришат пишет:

 И это говорит человек, который не знает Рэя Брэдбери!,

Вот это да! Все пойду повешусь)) Скажу на работе чтоб меня выперли, такой тупой сотрудник им не надо! angry

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ришат, Вы мне так и не ответили что из итальянской прозы вы знаете?  

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

 Вот не надо из себя тут гения изображать, я много прочитал книг, на мой вкус правда. Каждый создан для определенной деятельности, математик допустим в основном писать красиво не умеет, книг не знает и истории тоже, какой у него IQ? 

Вы бы тоже, уважаемый, из себя д`Артаньяна не корчили(см. выше), а то глядишь лопните  от гордости. Это вы мне, в одной из предыдущих тем, которая называется "Надо уничтожить в себе раба" , сказали: "Вы какую шмаль купили? Дайте в морду барыге-она плохая." И это говорит человек, который не знает Рэя Брэдбери!, даже вообще о нём не слыхал! а ведь ему было за девяносто!!!! лет. У меня это не укладывается в голове. Это как-то кощунственно мне даже слышать. Ведь это ж классик!!! жанра фантастики, на нём практически учились все те которых, как ты говоришь "много прочитал", пускай хоть и на "твой вкус".  Хотя поймешь или нет, но авторов читают, а писателей перечитывают. Так вот Брэдбери был Писателем.

Ладно вообщем, ты камрад сильно не переживай, это, твоё незнание, характерно для всего вашего поколения. Налицо вся система нашего отечественного образования, ориентированная в последнее время на америкосов. Идёт оглупление, отупление нации, план Далесса в действии.

Очень много пишущих с АшиПками на этом форуме да и вообще на других форумах, особенно среди молодых. Ещё пара десятков лет, и про Пушкина  с Лермонтовым забудут, но будут очень хорошо знать всё что показывают по ТВ, шоу-бизнес и всё что рекламируется, на виду. И всякие там компьютерные игры. Беллетристику всякую там низкопотребную.

 

 

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Valeria пишет:

Специально для тех, кто не в курсе, что книги тебе пришлют прямо на дом. Я лет 10 пользуюсь этим сайтом: http://www.ozon.ru/

Я часто просил раньше на бусах наших привозить мне книги, только на сайте дешевле получается. А так мне и в электронном виде удобно. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:
у меня нет возможности покупать книги на русском
Специально для тех, кто не в курсе, что книги тебе пришлют прямо на дом. Я лет 10 пользуюсь этим сайтом: http://www.ozon.ru/

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ainur пишет:

Я как планшет купил книг 50 прочел, раньше намного меньше читал. Удобно.

Я незнаю что такое живьем читать но у меня нет возможности покупать книги на русском, а на итальянском мне не нравится читать. Сейчас с E Book читаю множество книг. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ришат пишет:

Промолчали бы уж, глядишь за умного сошли бы. 

P. S. И читать книги Авторов, уважаемый, надо не в электронном виде, а "живьём".

Всего хорошего.

Ришат, почему поздно? Я еще молодой или вы подозреваете что много молодых людей в России знают этого автора? Вот вы мне лучше скажите вы всех итальянских писателей знаете? Что прочитали? Вы всю русскую и заграничную классику прочитали? Да невозможно. Или вы дома сидите 24 в сутки или учитель литературы в школе. У меня знакомые медики и один адвокат не читали даже элементарных произведений, что они дураки по вашему? Вот не надо из себя тут гения изображать, я много прочитал книг, на мой вкус правда. Каждый создан для определенной деятельности, математик допустим в основном писать красиво не умеет, книг не знает и истории тоже, какой у него IQ? 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

В произведениях Брэдбери технические приспособления и научные открытия были не главным. Но при этом, он предсказал появление многих устройств, которые появились еще при его жизни.

Сбывшиеся предсказания Рэя Брэдбери

© РИА Новости, Инфографика. Алексей Тиматков / Станислав Сырецких

Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери, скончавшийся во вторник ночью на 92-м году жизни в Калифорнии, сыграл большую роль в формировании жанра фантастики во всем мире, в том числе в России.

По словам критика-фантастоведа Романа Арбитмана, Брэдбери "сыграл очень большую роль в формировании жанра фантастики не только в Штатах, но и, безусловно, во всем мире, в том числе в нашей стране. Потому что Брэдбери впервые показал, что фантастика это не только машинерия, не только полеты в космос, но это еще и бьющаяся социальная мысль, лиризм и тонкость человеческих отношений. Поэтому Брэдбери был во многих вещах просто не фантастом".

http://www.ria.ru/infografika/20120608/668772676.html

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Читаю "451 градуса по Фаренгейту" вчера начал, сегодня думаю, закончу. Взахлеб идет.

Но любимые авторы у меня Джон Уиндем и Ричард Мэтисон. современники Бредбери.

Володя В.Ш. пишет:
А вообще люблю классику, а всяких там властелинов колец и т д. не очень.

"Властелин" вынос мозга покруче чем "Война и мир". А если вообще очень храбрый, попробуй Сильмариллион почитать. frown

Ришат пишет:
P. S. И читать книги Авторов, уважаемый, надо не в электронном виде, а "живьём".
Я как планшет купил книг 50 прочел, раньше намного меньше читал. Удобно.

Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

То есть человек не прочитавший ни одной книги данного автора дебил полный? 

Не вводите меня в искушение, у меня и так маленькая карма и я уже получил замечание за переход на личности.

Но скажу, что знать этого Автора надо, не обязательно читать, если вы в своё время не прочитали его, то теперь уже поздно. 

И мне вы говорите, в одной из предыдущих тем, которая называется "Надо уничтожить в себе раба" , цитирую ваши слова: "Вы какую шмаль купили? Дайте в морду барыге-она плохая."  И это говорит человек, который не знает Рэя Брэдбери!, даже вообще о нём не слыхал!  Вы меня извините, но у меня это не укладывается в голове. Это как-то кощунственно мне даже слышать. Кстати какой в вас IQ? 

Промолчали бы уж, глядишь за умного сошли бы. 

P. S. И читать книги Авторов, уважаемый, надо не в электронном виде, а "живьём".

Всего хорошего.

 

 

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Darse.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

И eщe от Рэя:
"Океан вспыхнул — как будто в зеленой комнате включили свет. Под водой, точно пар, который осенним утром выдыхает море, зашевелилось и поплыло вверх белое свечение. Из какой-то потайной впадины стали вырываться пузырьки воздуха.
Она была похожа на молнию — если посчитать море зеленым небом. И все же она не была стихией. Древняя и прекрасная, она нехотя поднималась из самых глубин. То проблеск, то шепот, то вздох — ракушка, травинка, листок... В ее безднах колыхались похожие на мозг хрупкие кораллы, желтые зрачки ламинарий, косматые пряди морской травы. Она росла с каждым приливом и с каждым веком, она по крупицам собирала и старательно берегла и прах, и саму себя, и чернила осьминогов, и все, что рождает море.
Нет, она не была стихией.
Просто — некая светящаяся зеленая сущность в осеннем море. Ей не требовались глаза — чтобы видеть, уши — чтобы слышать, кожа — чтобы осязать. Она вышла из пучины морской. И могла быть только женщиной…"

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

 А вообще люблю классику, а всяких там властелинов колец и т д. не очень. Сейчас вот скачал книги и ознакомлюсь с этим автором. smiley

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ottobre пишет:

 

Володя, есть смысл почитать

У меня дома вот эта книга, которой я в юности зачитывалась, да и другими тоже..,сейчас правда отошла от фантастики.., просто твое поколение читает других фантастов, ничего удивительного здесь нет...

Любовь, мое поколение вообще не читает, тем более в Италии. Тут даже простите камасутру ленятся прочитать. А вообще люблю классику, а всяких там властелинов колец и т д. не очень. Сейчас вот скачал книги и ознакомлюсь с этим автором. smiley

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

Стыдно признаться но я незнаю данного автора.. 

Володя, есть смысл почитать

У меня дома вот эта книга, которой я в юности зачитывалась, да и другими тоже..,сейчас правда отошла от фантастики.., просто твое поколение читает других фантастов, ничего удивительного здесь нет...

Изображение пользователя Aveita.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Володя В.Ш. пишет:

То есть человек не прочитавший ни одной книги данного автора дебил полный? 

 Я вот тоже ни одной книги данного автора не читала(хотя имя мне знакомо), но к дебилам себя не отношуheart Просто не мой жанр, но зато я читала и читаю много других книг, другой человек читает другие книги и т. д.  Тоже не вижу смысла так недоумевать по поводу непрочитанных кем-то книг. У всех у нас вкусы и потребности разныеsmiley

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Ришат пишет:

 

Кстати говоря, Брэдбэри отвергал электронные книги, считал, что издавать книги в электронном формате, всё равно, что сжигать их. 

То есть человек не прочитавший ни одной книги данного автора дебил полный? 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ришат.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

 

Володя В.Ш. пишет:

Стыдно признаться но я незнаю данного автора.. 

    Чего же Вы так себя выдаете-то, а?

 

Кстати говоря, Брэдбэри отвергал электронные книги, считал, что издавать книги в электронном формате, всё равно, что сжигать их. 

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Стыдно признаться но я незнаю данного автора.. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Памятные цитаты прекрасны! wink

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

у мeня eсть почти всe eго книги, хороший писатeль

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

5 памятных цитат Рэя Бредбери


    1. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

    2. Шире раскрой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

    3. Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

    4. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

    5. Первое, что узнаешь в жизни, — это то что ты дурак. Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

И я читала его книги, мне очень нравятся.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Скончался великий фантаст Рэй Бредбери

Darse пишет:

Noooo...

Purtroppo...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии